Гость
Статьи
Мне 34, мужу 42. …

Мне 34, мужу 42. Рожать ли второго ребенка?

Мне 34 года, мужу 42. В браке 12 лет. Есть ребенок 8 лет. Ребенок очень осторожен к выбору друзей, стеснительный, тяжело вливается в коллектив, интровертен. Понимаю, что ему было бы неплохо иметь брата или сестру. Но рожать второй раз боюсь.
Боюсь в наше время оставить детей сиротами. Вдруг что! Сегодня ковид, завтра чума. Да и кто бы что не говорил, возрасте хоть и молодой очень, но вот так не спать ночами и носиться с грудничком уже сильнее даёт по здоровью, чем 8 лет назад. Муж тоже перешёл границу 40 лет. Ребенка второго не хочет, не потянем говорит, психологически (мы тревожные родители).
Как бы вы поступили в моей ситуации? #нуженсовет

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гвоздь
#1

Не стоит

Гость
#2

Если муж не хочет, то не стоит. У вас общий ребёнок есть, живите в своё удовольствие. Развивайте ребенка, карьеру, себе внимание уделяйте.

#3

Автор, ну так не рожай, раз вы с мужем оба не хотите. Такое ощущение, будто из тебя клещами кто-то ребёнка тащит. Или у тебя долг перед государством - разродиться.

Гость
#4

У мужа сперма с мутациями не рожай.

Гость
#5

Не стоит рожать , посмотрите на мужчин в 62 года , именно таким он будет когда ребёнку будет только 20 лет , нужно будет много помогать и платить , а у мужа уже букет болячек и проблем , будет всё на вашей шее .

Гость
#6

Вы явно рожать не хотите. Муж прямым текстом говорит-не нужно. А рожать потому, что "надо"-это тупость. Старшему это жизнь только осложнит, младенец перетянет на себя большую часть родительских ресурсов. И не факт, что они будут дружны. Так-то можно и в 34, и в 40 с деторождением повязаться,но при условии, что очень хочется(и кроме желания есть возможности). Тогда трудности легче перенесутся. А осложнять себе жизнь-зачем?

#7
Гость

Вы явно рожать не хотите. Муж прямым текстом говорит-не нужно. А рожать потому, что "надо"-это тупость. Старшему это жизнь только осложнит, младенец перетянет на себя большую часть родительских ресурсов. И не факт, что они будут дружны. Так-то можно и в 34, и в 40 с деторождением повязаться,но при условии, что очень хочется(и кроме желания есть возможности). Тогда трудности легче перенесутся. А осложнять себе жизнь-зачем?

Подружки, родственницы и гинеколог задолбали вопросом: когда за вторым? Лучше сейчас родить, тебе уже 34! Потом ещё сложнее будет решиться.

Гость
#8

Зачем второго? Тем более муж против. Не надо, лучше собачку заведите. Если муж против-придётся вам самой вывозить все, с двумя сложнее. Вы просто забыли что такое маленький ребёнок. Так я вам напомню, у меня как раз второму 2 месяца, первому 5 лет. Мне 36, мужу 42. Так вот, младенец полностью прикалывает, на старшеговрепени нет ни днём ни ночью, малыш постоянно на титьке, на руках, просто положить и чтоб он лежал не получится. Старший без внимания, даже еду разогреть иногда нет времени, не то что приготовить. А с коляской отводить ребёнка в сад или школу, это одного собираешь, второй орет, срыгнул, надо переодевать, старший орет где мои носки или мама где куртка, младший орет соску потерял, Мама уже вспотела, младший тоже, а старший только куртку надел. Короче каждое утро троим одется-квест. А к врачу всем троим, та же история. Без помощи, когда старшей некому помочь с уроками или едой тяжело вам будет.

Гость
#9

Я вообще не понимаю этих людей, у кого больше 1 ребёнка. Вот вроде один есть и ты на собственной шкуре прочуял что это. Но нет,,ещё охото. Тут либо деньги позволяют без хлопот жить, либо конское здоровье. Либо дети золотые и беспроблемные, первые. Сама лично видела детей не плачущих, спокойных, не болеющих. У меня кузина например никогда не болела орви. Просто был кашель, но без темпы всю жизнь!

Гость
#10
Котейка

Подружки, родственницы и гинеколог задолбали вопросом: когда за вторым? Лучше сейчас родить, тебе уже 34! Потом ещё сложнее будет решиться.

А потом будут долбать, когда за третьим? А за четвертым? Только на себя надо ориентироваться в столь серьезных вопросах.

Гость
#11
Гость

Зачем второго? Тем более муж против. Не надо, лучше собачку заведите. Если муж против-придётся вам самой вывозить все, с двумя сложнее. Вы просто забыли что такое маленький ребёнок. Так я вам напомню, у меня как раз второму 2 месяца, первому 5 лет. Мне 36, мужу 42. Так вот, младенец полностью прикалывает, на старшеговрепени нет ни днём ни ночью, малыш постоянно на титьке, на руках, просто положить и чтоб он лежал не получится. Старший без внимания, даже еду разогреть иногда нет времени, не то что приготовить. А с коляской отводить ребёнка в сад или школу, это одного собираешь, второй орет, срыгнул, надо переодевать, старший орет где мои носки или мама где куртка, младший орет соску потерял, Мама уже вспотела, младший тоже, а старший только куртку надел. Короче каждое утро троим одется-квест. А к врачу всем троим, та же история. Без помощи, когда старшей некому помочь с уроками или едой тяжело вам будет.

Боже, я прям все в красках представила. Да, я всего этого боюсь. Тем более у меня хорошая должность и работу я свою люблю оставлять не хочу.
Но с другой стороны я понимаю, что вы находитесь с конечном итоге в более выигрышной позиции. Все проблемы через несколько лет уйдут, а детей двое и они друг другу помощь. Я не представляю жизни без своей сестры. Мы другу другу помогаем. Подруги даже не нужны. А я своего ребенку такое чувство локтя не обеспечу, потому что слаба характером оказалась.

Гость
#12

Сами же отвтеили на свой вопрос - муж не потянет, Вам самой будет тяжело.

Василий
#13

Рожать. Лучше ещё двоих. Про тревожность забудьте, и не рассказывайте никому, а то будут люди смеяться.

Гость
#14

8 лет если пацану,как раз драться будут за внимание родителей.Он наверняка к себе повышенного внимания требует ни с кем его делить не захочет.Только когда вырастут до 25 угомонятся.

Гость
#15
Котейка

Подружки, родственницы и гинеколог задолбали вопросом: когда за вторым? Лучше сейчас родить, тебе уже 34! Потом ещё сложнее будет решиться.

Мужчины очень быстро теряют здоровье в наше время и работа негарантирова. Рожать можно, когда имеется стабильный запас денежных средств. А после 40 лет мужчинам нужно уже заниматься здоровьем, иначе он может до 60 не дожить, условия труда ужасные. Женщина более вынослива. А потом, есть ли нормальное жилье, дети растут быстро, можно оказаться в общежитии.

Наталья
#16

Если вы оба не хотите, почему встал такой вопрос? Конечно не надо!

Гость
#17

У меня старшему 18,2го родила в 37 ТК у мужа нет, и тяжело конечно, ещё живут с нами его родственники непомогают а за ними ещё надо следить ТК болеют. Муж ещё и 2го просит, но это вобше будет бред. А ваш раз 6оворит ненадо то и правдр ненадо 2го темболее сами сомневаетесь

Гость
#18

Если кто нибудь не хочет из родителей, то категорически нет

#19
Гость

Боже, я прям все в красках представила. Да, я всего этого боюсь. Тем более у меня хорошая должность и работу я свою люблю оставлять не хочу.
Но с другой стороны я понимаю, что вы находитесь с конечном итоге в более выигрышной позиции. Все проблемы через несколько лет уйдут, а детей двое и они друг другу помощь. Я не представляю жизни без своей сестры. Мы другу другу помогаем. Подруги даже не нужны. А я своего ребенку такое чувство локтя не обеспечу, потому что слаба характером оказалась.

Ваша мотивация родить второго основана на том, что бы младший стал опорой старшему? А если младший неоправдает ваших надежд? И не будет таким как вы и ваша сестра? Как вы поступите?

Василий
#20

Рожайте! Ну хотя бы одного. Вырастет. А так, одинокий ребёнок в семье - это жизнь в ожидании беды....

Гость
#21
YanaS

Ваша мотивация родить второго основана на том, что бы младший стал опорой старшему? А если младший неоправдает ваших надежд? И не будет таким как вы и ваша сестра? Как вы поступите?

Буду страдать, мучиться и тянуть лямку жизни))

Гость
#22

Спасибо за ваш мнения! Согласна с тем, что если есть сомнения, то не стоит решаться на такой шаг.

Гость
#23
YanaS

Ваша мотивация родить второго основана на том, что бы младший стал опорой старшему? А если младший неоправдает ваших надежд? И не будет таким как вы и ваша сестра? Как вы поступите?

А если вообще не дай бог не будет здоров? Да вы все проклянете

Гость
#24

В вашей с мужем ситуации и возрасте рожать стоит только, если очень хорошо обеспечены и никаких проблем и перемен не боитесь. Муж прав что не хочет, ему бы и одного вытянуть. 42 - поздновато для младенца. Он и для старшего немолодой отец. И большая разница в возрасте между детьми. Слишком большие риски ради мифического шанса, что станут опорой друг другу. даже странно, что в вашей ситуации вы думаете о втором. Но главное - муж не хочет, и он прав.

Гость
#25
Гость

В вашей с мужем ситуации и возрасте рожать стоит только, если очень хорошо обеспечены и никаких проблем и перемен не боитесь. Муж прав что не хочет, ему бы и одного вытянуть. 42 - поздновато для младенца. Он и для старшего немолодой отец. И большая разница в возрасте между детьми. Слишком большие риски ради мифического шанса, что станут опорой друг другу. даже странно, что в вашей ситуации вы думаете о втором. Но главное - муж не хочет, и он прав.

Мы в Москве живём. Здесь все такие немолодые родители. Он вполне среднего возраста для ребенка 8 лет.

Гость
#26
Гость

Мы в Москве живём. Здесь все такие немолодые родители. Он вполне среднего возраста для ребенка 8 лет.

Да, вот только продолжительность жизни и качество здоровья всё равно не европейские. И риски тоже. О детях стоит думать не с точки зрения - хочу, а скорее - что я реально смогу, в долгосрочной перспективе.

Гость
#27
Гость

Да, вот только продолжительность жизни и качество здоровья всё равно не европейские. И риски тоже. О детях стоит думать не с точки зрения - хочу, а скорее - что я реально смогу, в долгосрочной перспективе.

Согласна с вами полностью

Гость
#28
Василий

Рожайте! Ну хотя бы одного. Вырастет. А так, одинокий ребёнок в семье - это жизнь в ожидании беды....

Какой беды? Вы запасного предлагаете автору родить, на всякий случай? А как насчет того, что роды-лотерея? Она живет с одним, и проблем не знает, а второй может родиться с дцп/аутизмом/хромосомной аномалией? Какой тогда автору жизнь покажется, учитывая,что муж в принципе против второго ребенка, а если он еще и проблемным будет?

Гость
#29
Гость

А если вообще не дай бог не будет здоров? Да вы все проклянете

Вот, кстати, да. Мне знакомо ощущение "похоже, я изгадила жизнь себе, мужу и старшему ребенку". Врагу не пожелаешь. Во время второй беременности на большом сроке узист увидел маркеры синдрома Дауна. Ребенок родился абсолютно здоровым. А если бы не повезло? Помню, как я стояла с этим заключением в руке, и думала "все было хорошо, старший здоров, ну зачем, зачем я повязалась с этой второй беременностью?? Если родится даун?". До сих пор мороз по коже.

Гость
#30

Это только решение Ваше и Вашего мужа! Зачем спрашивать совершенно чужих людей. Да, я так поняла , что муж не хочет больше детей, так что если родите останетесь одна с двумя детьми.

Гость
#31

Мы родили, счастью 14 лет

Ева
#32

То есть, вы хотите родить и скинуть на старшего свою орущую куклу?

Ева
#33
Гость

Боже, я прям все в красках представила. Да, я всего этого боюсь. Тем более у меня хорошая должность и работу я свою люблю оставлять не хочу.
Но с другой стороны я понимаю, что вы находитесь с конечном итоге в более выигрышной позиции. Все проблемы через несколько лет уйдут, а детей двое и они друг другу помощь. Я не представляю жизни без своей сестры. Мы другу другу помогаем. Подруги даже не нужны. А я своего ребенку такое чувство локтя не обеспечу, потому что слаба характером оказалась.

А сын-то что, просит, что ли, рожать? Раз он и так нелюдимый, интроверт, то ему этот рёв и постоянное ношение с младшим вообще психику покалечат, и возненавидит он личинуса - с чего вы взяли, что они будут друг другу опорой?!

Гость
#34
Котейка

Подружки, родственницы и гинеколог задолбали вопросом: когда за вторым? Лучше сейчас родить, тебе уже 34! Потом ещё сложнее будет решиться.

Вы для гинеколога рожать собрались и для подруг??? Пиз... ц. Детей рожают, если очень их хотят!!!!

Гость
#35
Гость

Зачем второго? Тем более муж против. Не надо, лучше собачку заведите. Если муж против-придётся вам самой вывозить все, с двумя сложнее. Вы просто забыли что такое маленький ребёнок. Так я вам напомню, у меня как раз второму 2 месяца, первому 5 лет. Мне 36, мужу 42. Так вот, младенец полностью прикалывает, на старшеговрепени нет ни днём ни ночью, малыш постоянно на титьке, на руках, просто положить и чтоб он лежал не получится. Старший без внимания, даже еду разогреть иногда нет времени, не то что приготовить. А с коляской отводить ребёнка в сад или школу, это одного собираешь, второй орет, срыгнул, надо переодевать, старший орет где мои носки или мама где куртка, младший орет соску потерял, Мама уже вспотела, младший тоже, а старший только куртку надел. Короче каждое утро троим одется-квест. А к врачу всем троим, та же история. Без помощи, когда старшей некому помочь с уроками или едой тяжело вам будет.

И собачек не надо.Может муж автора их совсем не любит.

#36
Гость

Боже, я прям все в красках представила. Да, я всего этого боюсь. Тем более у меня хорошая должность и работу я свою люблю оставлять не хочу.
Но с другой стороны я понимаю, что вы находитесь с конечном итоге в более выигрышной позиции. Все проблемы через несколько лет уйдут, а детей двое и они друг другу помощь. Я не представляю жизни без своей сестры. Мы другу другу помогаем. Подруги даже не нужны. А я своего ребенку такое чувство локтя не обеспечу, потому что слаба характером оказалась.

Какая помощь, чё за бред. У вас и так ребенок забитый, вы им займитесь, а не второго делаете вы одного то вырастить и социализировать не можете, второго щас родите такого же, а если нет, тогда старший будет недолюбливать младшего, оооо и это еще прекраснее чем сейчас ситуация будет. Блин 30 лет , а ума нет.
Это же надо так виртуозно придумывать себе геморой! Нет проблем у бабы- их надо создать дурной головой!

Гость
#37
Гость

Мы в Москве живём. Здесь все такие немолодые родители. Он вполне среднего возраста для ребенка 8 лет.

Но не для первого ребенка! А скорее, уже для второго, ну, или третьего, что редкость, конечно.

Гость
#38

Рожайте пока можете.
А то тут почитаешь на форуме, мамы внуков не дождутся от единственных детей.
Или с детьми случается чего-нибудь..
Моя тетя тоже пожалела, что одну родила, теперь на ЭКО очередное копят.
И желательно девочку, если мальчик уже есть.
Отменить половой Акт близко к овуляции.
Спермототозоиды девочки более живучие, но медленнее мальчиков.

Гость
#39
Гость

Боже, я прям все в красках представила. Да, я всего этого боюсь. Тем более у меня хорошая должность и работу я свою люблю оставлять не хочу.
Но с другой стороны я понимаю, что вы находитесь с конечном итоге в более выигрышной позиции. Все проблемы через несколько лет уйдут, а детей двое и они друг другу помощь. Я не представляю жизни без своей сестры. Мы другу другу помогаем. Подруги даже не нужны. А я своего ребенку такое чувство локтя не обеспечу, потому что слаба характером оказалась.

Если второго родите , где гарантия , что дети любить друг друга будут? В жизни всякое бывает, вот я например со своей родной сестрой не общаюсь уже 14 лет, она сильно обидела и меня и моего сына, общаться не буду.

Гость
#40

Все зависит от вас.Ваш муж свою позицию огласил с весьма аргументированными доводами.А у вас-и хочется, и колется, и мамка не велит.И ребенок здесь совершенно не причем

Гость
#41

Это только вам решать. Я вот одного родила в 22года, и сразу сказала:больше никогда! Только однажды видела за всю жизнь очень дружных сестер, а мне уже 69.

Гость
#42

Дочь родиоа второго в 35,мужу 40 Дома ад просто стал..Ругаються все,ненавидят, короче слов нет.

Гость
#43
Гость

Вот, кстати, да. Мне знакомо ощущение "похоже, я изгадила жизнь себе, мужу и старшему ребенку". Врагу не пожелаешь. Во время второй беременности на большом сроке узист увидел маркеры синдрома Дауна. Ребенок родился абсолютно здоровым. А если бы не повезло? Помню, как я стояла с этим заключением в руке, и думала "все было хорошо, старший здоров, ну зачем, зачем я повязалась с этой второй беременностью?? Если родится даун?". До сих пор мороз по коже.

Этого я тоже боюсь.

Гость
#44
Лиса

Какая помощь, чё за бред. У вас и так ребенок забитый, вы им займитесь, а не второго делаете вы одного то вырастить и социализировать не можете, второго щас родите такого же, а если нет, тогда старший будет недолюбливать младшего, оооо и это еще прекраснее чем сейчас ситуация будет. Блин 30 лет , а ума нет.
Это же надо так виртуозно придумывать себе геморой! Нет проблем у бабы- их надо создать дурной головой!

Спасибо за мнение. Хотя форма выражения сомнительная.

Гость
#45
Гость

Это только вам решать. Я вот одного родила в 22года, и сразу сказала:больше никогда! Только однажды видела за всю жизнь очень дружных сестер, а мне уже 69.

Не пожалели, что не родили?

Гость
#46
Котейка

Подружки, родственницы и гинеколог задолбали вопросом: когда за вторым? Лучше сейчас родить, тебе уже 34! Потом ещё сложнее будет решиться.

Ну так и отправляйте подружек, родственниц и гинеколога самим рожать.
Им надо, а вы страдаете?

Гость
#47

У вас пессимизм, какие роды при этом, вы ещё молоды и потом будете жалеть больше, когда будете старше и сил меньше, перестаньте ещё заниматься сексом тогда, зачем он вам нужен, может и очухаетесь.

Гость
#48

Самый неверный вывод, вы кого слушаете, людей, которым вы не нужны совсем, подумайте о себе, это ваша жизнь, сходите к нормальному психологу, а не к псевдо-психологу-самозванцу с диплом интернета, чтобы профессионально решили вашу психологическую проблему. Вам 34 и вы на пороге, за которым начинается ануиплодность, и можете ещё родить здорового ребенка, это ваша жизнь и она одна, двое детей всегда по природе лучше и работайте над собой, всё получится и только решить.

#49
Гость

Спасибо за мнение. Хотя форма выражения сомнительная.

Ни в коем случае не со зла, просто очень конкретно сказала. Работа есть , мужик против, ребенок тоже мать " потеряет" на время как ни крути.
Ну я думаю, вы уже сами все для себя решили.

Гость
#50

Лучше не надо , сейчас такое время лучше кота или собаку для ребенка ему скучно не будет , сейчас дети между с собой не ладят ревнуют и за телефон дети нервные