Гость
Статьи
Рожать ли второго …

Рожать ли второго ребенка, если первый забирает все силы....?

Я знаю что по таким серьезным вопросам советов не спрашивают. Просто хочу обсудить тему "второго ребенка". Мы с мужем не можем решиться, несмотря на то, что оба очень хотим иметь двоих детеи. Нашему первому ребенку 3 годика и, чего уж говорить, забота о нем занимает огромное количество энергии и требует нового жизненного уклада. На себя ни у мужа ни у меня уже просто нет ни сил ни времени (мы оба работаем). Вечером, после работы, приготовления ужина, укладывания ребенка уже просто падаешь без ног. А если появится сейчас второй ребенок, то будет в два раза сложнее? И во что превратится наша жизнь? Или же, как говорят некоторые, лучше сразу двух маленьких выростить, чем через 5-6 лет опять заново "подгузники - бесснные ночи"... Поделитесь вашим опытом, плиз :)

Оля
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

и как вы не боитесь в этой стране детей "заводить" (

Кукла Па
#2

Да зачем второй ребенок с такой обессиленностью? Я думаю, не стоит. Или вообще придется на себя подзабить и собрать последнюю волю в кулак.

Саша
#3

В вашем случае лучше подождать, я думаю

Елена в ящике
#4

Прочитав Ваш пост видно, что Вы не хотите второго ребенка, может не надо обманывать самих себя и просто наслаждаться тем что у вас есть один ребенок?

Гость
#5

Добавлю нотку позитива)

Оля,ну а с другой стороны,ну родите вы сейчас и на свежую голову "бессоные ночи-подгузники",легче должно быть)в большинстве случаев ,второй ребенок в семье спокойней первого,но есть и исключения

звездочка
#6

Зачем?

#7
Гость

Добавлю нотку позитива)

Оля,ну а с другой стороны,ну родите вы сейчас и на свежую голову "бессоные ночи-подгузники",легче должно быть)в большинстве случаев ,второй ребенок в семье спокойней первого,но есть и исключения

Ну так автор-живой человек, а не машина. Если все силы уходят на одного ребенка, то надо же откуда-то черпать силы и на второго. И во что автор превратится?

Ирсен
#8

Ой автор, у меня двое - разница 4 года. Я вешаюсь с ними, причем я не работаю и дети здоровые.

Гость
#9

второй ребенок в семье спокойней первого,но есть и исключения...

А я добавлю нотку реализма.Второй ребенок у многих моих знакомых-реальное безденежье,как правило -более проблемен,часто приводит к разводу и очень быстро.

Автор,ну вот зачем?Так надо,да?Заложили себе в башку программу и не взирая на..?

Если вы уже работаете,то денег вам явно не хватает.Воспитайте одного НОРМАЛЬНО,чтобы у него ВСЕ было,в том числе и крепкая семья.Или вам лишь бы наклепать,чтобы как у всех?

Оля
#10
Гость

второй ребенок в семье спокойней первого,но есть и исключения...





А я добавлю нотку реализма.Второй ребенок у многих моих знакомых-реальное безденежье,как правило -более проблемен,часто приводит к разводу и очень быстро.



Автор,ну вот зачем?Так надо,да?Заложили себе в башку программу и не взирая на..?

Если вы уже работаете,то денег вам явно не хватает.Воспитайте одного НОРМАЛЬНО,чтобы у него ВСЕ было,в том числе и крепкая семья.Или вам лишь бы наклепать,чтобы как у всех?

:) Ну работаю я не из за того, что "денег не хватает", а из за того, что у меня действительно хорошая работа и плюс к тому, что интересная и "статусная", еще и высокооплачиваемая (поверьте, так бывает). Я вышла на работу, когда сыну исполнилось 2 года. С ребенком няня (ее зарплата это примерно треть моего заработка). Муж зарабатывает в несколько раз больше чем я. У нас очень хорошее материальное положение. Намного выше среднего (это не для хвастовства, а для того, что бы было понятно, что не все женщины работают из за нужды и на заводах). То есть, материально мы сможем обеспечить и поставить на ноги нескольких детеи (и более того, возить их несколько раз в год на океан и оплачивать престижные школы). Дело не в этом. Дело в хронической усталости. Я не знаю, как сейчас я буду переносить бессонные ночи, кормление грудью, как буду гулять с малышом и при этом следить за старшим ребенком (который еще тоже малыш по большому счету). Я только что "пришла в себя" после первого - восстановила фигуру, стала заново вести активную социальную жизнь, ездить по курортам.... Но с другои стороны - если я рожу сеичас, пока первый маленькии, то им будет интересно вместе играть и я уже через 2-3 года могу больше не задумываться о пеленках.... (будут оба расти примерно в одном ритме).

Оля
#11
Ирсен

Ой автор, у меня двое - разница 4 года. Я вешаюсь с ними, причем я не работаю и дети здоровые.

Знаете, сидеть дома с ребенком ("сидеть" это очень образно), это НАМНОГО сложнее, чем сидеть на работе в красивом офисе (так как надо с утра его покормить завтраком, потом играть с ним в развивающие игры, потом приготовить ему обед, потом покормить, потом все убрать после его обеда и помыть, потом уложить спать, пока он спит приготовить ужин и все убрать в доме, (и самой еще успеть перекусить), потом после сна покормить его полдником,вывести его на прогулку в парк, после прогулки искупать, покормить ужином, поиграть или почитать книжки, потом уложить спать и УФ, в 22-00 вы можете, наконец то, занятся собои). Так что я понимаю, почему Вы вешаетесь .... Я это все делаю на выходных, и, с нетерпением жду понедельника :))))

Оля
#12
Кукла Па

Да зачем второй ребенок с такой обессиленностью? Я думаю, не стоит. Или вообще придется на себя подзабить и собрать последнюю волю в кулак.

Вот я и не знаю, как быть. Второго ребенка очень хочу. Не знаю когда его рожать - сейчас, по "свежим следам" или подождать. Если сеичас - то я устала... А если подождать - где гарантия, что через 5 лет у меня будут силы на бессонные ночи... - ведь я буду на 5 лет старше (а с возрастом и забеременнеть сложнее, и по ночам не спать)...

Гость
#13

"Сидеть в красивом офисе"- знакомые слова. кажется автор уже где-то отметилась в вечной битве домохозяек и работниц...да речь не об этом.

Вам не хочется второго ребёнка сейчас, это видно за километр, так к чему нам эти вопросы задавать?

Оля
#14
Гость

"Сидеть в красивом офисе"- знакомые слова. кажется автор уже где-то отметилась в вечной битве домохозяек и работниц...да речь не об этом.

Вам не хочется второго ребёнка сейчас, это видно за километр, так к чему нам эти вопросы задавать?

Нет, не помню такой битвы :))) Но дело действительно не об этом. Да, наверное, если признаться честно, именно сейчас мне не хочется второго ребенка. НО, если не хочется сейчас, то наверное не захочется и через 5 лет, ни через 10... Да и не рожать в 40 лет тоже не хочется.... А двоих детеи хочется. И хочется чтобы у моего сына была сестричка или братик.

Оля
#15

Да и рожать в 40 лет тоже не хочется....поправочка :)

Не кисель
#16

Нужно рожать тогда, когда захочется, прямо до немоготы захочется создать маленького человечка, целовать его и наслаждаться им, а это придет попозже в вашем случае. Будет разница в возрасте больше, зато дети будут счастливее.

#17

Тема какая-то тупая. Обсасывание одного и того же до бесконечности. Автор уже давно все решила, а все что-то мусолит и мусолит из пустого в порожнее.

Гостья
#18

Мы с мужем договорились родить второго только в другой стране. Вот переедем наконец-то и тогда займемся планированием. А пока и речи быть не может. Здесь рожать нельзя. То, что одного родили в этой стране считаю подвигом, а многодетных вообще никогда не понимала и не собираюсь.

Гость
#19

А зчем вы хотите второго ребенка? просто, зачем?

Оля
#20
Гость

А зчем вы хотите второго ребенка? просто, зачем?

Хочу чтобы у моего сына был брат или сестра. Это важно в жизни иметь близкого и РОДНОГО человечка. Еще не хочу быть мамой единственного ребенка - такие мамаши обычно зациклены до фанатизма на своем чаде и дети (единственные в семье) часто выростают большими и избалованными эгоистами.

Оля
#21

Я на самом деле хотела услышать комментарии мам, у которых разница между детьми 3-4 года. Как Вы решились? И как с двумя маленькими управляетесь... ?

Оля
#22
Не кисель

Нужно рожать тогда, когда захочется, прямо до немоготы захочется создать маленького человечка, целовать его и наслаждаться им, а это придет попозже в вашем случае. Будет разница в возрасте больше, зато дети будут счастливее.

Ваш текст

Да, это чувство мне знакомо :) Если честно, я малышеи обожаю, для меня материнство - это неземное счастье. Вот вроде бы странно, несмотря на то, что знаю, что будет тяжело, все равно какое то необьяснимое желание еще раз испытать это неповторимое ощущение. Загадка... Может это Инстинкт?

Продавец слонов
#23
Оля

Я на самом деле хотела услышать комментарии мам, у которых разница между детьми 3-4 года. Как Вы решились? И как с двумя маленькими управляетесь... ?

Оля, 3-4 года замечательная разница. Я не очень понимаю как Вы упахиваетесь с 3хлетним ребенком, у меня у старших разница 4 года, старший в сад ходил, я к 5 курс заканчивала(т.е. госы, диплом и все это в очень серьезном месте), диплом получила, когда младшему было 8 месяцев. Работать стала (в основном из дома, профессия позволяла), когда младшему было 11 месяцев.

Для меня возраст от полутора(двух) и лет до 5-6 - самая благодать, от общения только удовольствие, а хозяйственной мороки уже не много.

Сейчас большие уже достаточно большие (14 лет и 10), а маленькой год и 3 месяца, так я своим делом занимаюсь, взяла няню на 2-3 раза в неделю, в эти дни прям лечу домой, так по маленькой скучаю. Конечно, кручусь, что ж делать, но сказать что я уж прям с ног валюсь и света белого не вижу, очень даже вижу, и на работу есть время, и отдохнуть, и со старшими общаться, и всей семьей отдыхать.

Вечные каблуки
#24
Оля

Я на самом деле хотела услышать комментарии мам, у которых разница между детьми 3-4 года. Как Вы решились? И как с двумя маленькими управляетесь... ?

Ваш текст

У моих разница 2 года, они такие дружные, вместе играют, пока я готовлю кушать. Оля, Вы устаете от работы или ребёнок очень балованный?

Оля
#25
Вечные каблуки

Ваш текст

У моих разница 2 года, они такие дружные, вместе играют, пока я готовлю кушать. Оля, Вы устаете от работы или ребёнок очень балованный?

Устаю, потому что получается, что у меня нет ни дня отдыха. Неделю на работе, вечером прихожу домой общаюсь с ребенком, укладываю его, и на выходных от него не отхожу. То есть времени поспать, сходить в спа или в сауну у меня особо нет.... А раньше, до рождения ребенка, я себе посвящала все выходные, плюс еще с мужем постоянно куда то ходили (то кино, то ресторан), ездили постоянно в поездки... Да и ребенок у меня ужасно активный - носится по квартире целый день, все трогает, везде лезет, все открывает - только и успеваешь за ним бегать. Плюс ко всему, один долго не играет, постоянно подходит и тянет за подол, требует общения.

Рыжий мукоед
#26

Оля, у меня двое сыновей с разницей в 3,5 года. Старшему скоро 6, младшему 2,5. Они забирают много сил. Это правда. Я не работаю пока, но работу новую уже начала подискивать. Мне 35 лет. Самое главное в этом вопросе - должна быть помощь в виде няни или мамы. Если у Вас есть такая возможность, то это намного облегчит жизнь. Также учитывайте, что ваш старший в 6-7 лет пойдет в школу, т.е. его нужно возить и с ним заниматься, т.е. еще дополнительные силы. Вам нужно так продумать, чтобы роды / младенчество не пришлись на 1 сентября ))). Также у вас сейчас еще есть желание себя показать на работе, тусовках, а со вторым это пока не получиться. Мои дети как кошка с собакой - деруться, причем зачинщик часто младший + ревность. У моей подруги 3 сыновей (вторые роды двойня). Разница между старшим и младшими 5,5 лет - они дерутся меньше. С другой стороны - чем меньше разница, тем большей поддержкой друг другу они будут в переходном / юношеском возрасте. Родной брат / сестра много значат (по себе знаю). Если у вас возраст не поджимает - можно и подождать, но решать только вам. Вы сейчас устаете и от работы тоже, но вы же не будете работать в декрете!! хотя при наличии няни я бы не уставала ))). Я вышла с первым из декрета в 9 мес при наличии няни - чувствовала себя белым человеком. Ну накрайняк наймите помощницу по хозяйству на первое время пока второй еще маленький!

Гость
#27

Да мало общаются сейчас сестры и братья.Выростают и все.Чего то делят всегда.Рожайте,но не обольщайтесь что будет брат брату помогать.Живу в Москве и сама порожаюсь как многие общатся.Никак раз в год на день варенья поздравят и все,а многие и еще хуже и люди образованные,хорошо зарабатывают.

Гость
#28
Оля

Гостьвторой ребенок в семье спокойней первого,но есть и исключения...





А я добавлю нотку реализма.Второй ребенок у многих моих знакомых-реальное безденежье,как правило -более проблемен,часто приводит к разводу и очень быстро.



Автор,ну вот зачем?Так надо,да?Заложили себе в башку программу и не взирая на..?

Если вы уже работаете,то денег вам явно не хватает.Воспитайте одного НОРМАЛЬНО,чтобы у него ВСЕ было,в том числе и крепкая семья.Или вам лишь бы наклепать,чтобы как у всех?





:) Ну работаю я не из за того, что "денег не хватает", а из за того, что у меня действительно хорошая работа и плюс к тому, что интересная и "статусная", еще и высокооплачиваемая (поверьте, так бывает). Я вышла на работу, когда сыну исполнилось 2 года. С ребенком няня (ее зарплата это примерно треть моего заработка). Муж зарабатывает в несколько раз больше чем я. У нас очень хорошее материальное положение. Намного выше среднего (это не для хвастовства, а для того, что бы было понятно, что не все женщины работают из за нужды и на заводах). То есть, материально мы сможем обеспечить и поставить на ноги нескольких детеи (и более того, возить их несколько раз в год на океан и оплачивать престижные школы). Дело не в этом. Дело в хронической усталости. Я не знаю, как сейчас я буду переносить бессонные ночи, кормление грудью, как буду гулять с малышом и при этом следить за старшим ребенком (который еще тоже малыш по большому счету). Я только что "пришла в себя" после первого - восстановила фигуру, стала заново вести активную социальную жизнь, ездить по курортам.... Но с другои стороны - если я рожу сеичас, пока первый маленькии, то им будет интересно вместе играть и я уже через 2-3 года могу больше не задумываться о пеленках.... (будут оба расти примерно в одном ритме).

Не понимаю проблемы, если денег до фига и вам банально их хочется тратить на детей, то возьмите себе помошницу или на помошницу денег уже не хватает?

Гость
#29
Гость

Да мало общаются сейчас сестры и братья.Выростают и все.Чего то делят всегда.Рожайте,но не обольщайтесь что будет брат брату помогать.Живу в Москве и сама порожаюсь как многие общатся.Никак раз в год на день варенья поздравят и все,а многие и еще хуже и люди образованные,хорошо зарабатывают.

Да, родители, все думают, что добро делают своему ребенку, рожая ему конкурента на наследство. На самом деле же хотят гарантии, что хоть кому-то останется после них их добро, если не дай бог родители переживут единственного ребенка.

Гость
#30
Рыжий мукоед

Оля, у меня двое сыновей с разницей в 3,5 года. Старшему скоро 6, младшему 2,5. Они забирают много сил. Это правда. Я не работаю пока, но работу новую уже начала подискивать. Мне 35 лет. Самое главное в этом вопросе - должна быть помощь в виде няни или мамы. Если у Вас есть такая возможность, то это намного облегчит жизнь. Также учитывайте, что ваш старший в 6-7 лет пойдет в школу, т.е. его нужно возить и с ним заниматься, т.е. еще дополнительные силы. Вам нужно так продумать, чтобы роды / младенчество не пришлись на 1 сентября ))). Также у вас сейчас еще есть желание себя показать на работе, тусовках, а со вторым это пока не получиться. Мои дети как кошка с собакой - деруться, причем зачинщик часто младший + ревность. У моей подруги 3 сыновей (вторые роды двойня). Разница между старшим и младшими 5,5 лет - они дерутся меньше. С другой стороны - чем меньше разница, тем большей поддержкой друг другу они будут в переходном / юношеском возрасте. Родной брат / сестра много значат (по себе знаю). Если у вас возраст не поджимает - можно и подождать, но решать только вам. Вы сейчас устаете и от работы тоже, но вы же не будете работать в декрете!! хотя при наличии няни я бы не уставала ))). Я вышла с первым из декрета в 9 мес при наличии няни - чувствовала себя белым человеком. Ну накрайняк наймите помощницу по хозяйству на первое время пока второй еще маленький!

Еще бы старшему задираться, когда против него двойная сила пусть и младших братьев.

Гость
#31

htmnbgfy

yh ppoy

Dunne
#32

Я считаю,если сил нет, то и браться за дело не стОит.

Гость
#33
Не кисель

Нужно рожать тогда, когда захочется, прямо до немоготы захочется создать маленького человечка, целовать его и наслаждаться им, а это придет попозже в вашем случае. Будет разница в возрасте больше, зато дети будут счастливее.

Стопроцентно! Ребенка надо хотеть.Не братика или сестричку старшему, не хорошую разницу в возрасте, а именно нового маленького человечка. Автор , вы не правильно подходите к вопросу.

Ольга
#34

У меня две сестры.Разница в возрасте очень небольшая, со временем она вообще не ощущается, да в детстве все сорятся, дерутся,мирятся, и у нас это было, да родителям наверняка было сложно и морально, и в материальном плане.Но я СЧАСТЛИВА что у меня сестры.Я их обожаю, ближе людей у меня пока нет.Конечно появится ребенок и он будет мне дороже всех.Но меня угнетает то,что мы с мужем вряд ли сможем позволить себе больше одного ребенка-в основном потому что не потянем в материальном плане-пока все нормально но я думаю когда рожу основная часть дохода будет уходить на него-няня,садик,образование, питание,шмотки,отдых.Еще меня пугает то,что мы с мужем не сможем уделять столько времени друг другу(( Я смотрю на своих знакомых-у большинства не очень близкие отношения с братьями-сестрами (в основном разница в возрасте больше 5 лет.)Вот и думаю если рожать, то года через 2 надо второго, а позволить себе это сможем лет через 7 не раньше..Я хочу чтоб у моего ребенка был брат или сестра, но если у них все детство будет соперничество и ревность и это перенесется на дальнейшую жизнь, лучше наверное,чтоб он был единственным ребенком.

Девочки а скажите, у многих после рождения детей изменилось отношение к мужу,в худшую сторону,из-за того что вы теперь не одни и друг другу не можете уделять столько внимания?

Дорис
#35

Я была в Вашей ситуации, точь-в-точь. Детей хотели всегда двоих, но первый достался тяжко по многим причинам, поэтому долго откладывали на потом. В итоге разница у детей 9 лет, но родили вторую, когда уж очень захотели, прям так, что никакая хорошо оплачиваемая работа уже не радовала :)

Что могу сказать? Уклад семьи действительно резко меняется. Очень много сил уходит на то, чтобы старший ребенок не чувствовал себя обделенным. Первое время я очень уставала, особенно морально. Отношения с мужем не испортились ни разу - второй ребенок часто бывает более здоровый и спокойный, чем первый. Опыт тоже помогает - знаешь наверняка, что трудности временные, и жизнь еще не кончилась :-)

Расходы - да, существенно возрастают: каждому нужна отдельная комната, нужна большая машина для поездок с велосипедами, колясками, санками, сумками и т. д., у младшей няня, старшей уже нужно думать о хорошем образовании, плюс оплачивать секцию (а это важно для подростков, чтоб по улицам не болтались) плюс покупать красивые модные тряпки. Полноценный отдых для семьи из четырех человек по каким-то загадочным причинам стоит чуть ли не в 2 раза дороже, чем для семьи из трех, имейте ввиду. Намного больше работы по дому - покупка продуктов, готовка, уборка, стирка. Не знаю почему, но у меня такое ощущение, что этих обязанностей стало больше раз в 5 минимум :-) Тут необходимо, чтобы домочадцы помогали, ну, или помощь платную нанимать. Конечно, если Вы планируете работать - я полноценно вышла на работу, когда младшей было почти 2 (точнее, сменила работу на ту, которая была близко к дому)

Но несмотря ни на что мы очень рады, что у нас есть второй ребенок. Сейчас ей 3.5, и, возможно, мы еще пересмотрим наши планы насчет двоих детей

Гость
#36

А первый ребенок себе хочет конкурента на ваше внимание, любовь и заботу? Думаю, нет. От этого и пляшите.

Лисёна
#37

У нас ребёнку сейчас 3,5 года, тоже второго хотим (мужу это не родная дочка, а мы хотим общего ребёнка). Однако планируем не раньше чем через 3 года над этим вопросом заморочиться. Сейчас немного другие цели - отдохнуть съездить (один раз самим, второй раз с дочкой), квартиру полностью мебелью обставить (переехали недавно, ещё не всё купили), и, конечно, машину приобрести, иначе тяжко будет без машины между работой, школой, садиком и секциями всякими разрываться.

Кстати, не скажу, что я с ног валюсь сейчас, но устаю прилично. Хотя дело по большей части в моральном настрое, из-за проблем настроения нет, вот и выматываюсь быстро. Когда настроение хорошее, с дочкой даже легко, да и она мне помогает - сама убирает игрушки, своё бельё в ящики раскладывает, тарелки к ужину расставляет... Если дальше пойдёт в том же духе, то годам к 7 на неё можно будет в плане помощи по дому положиться. Ну и бабушки нам очень помогают, на выходные пару раз в месяц ребёнка берут, так что с мужем можем куда-нить выбраться из дома.

Сама помню, как в детстве папе помогала с ужином (яйца, например, почистить), пока мама с моей младшей сестрой нянчилась (у нас разница 6 лет). Я очень любила тогда коляску катать, кстати))) Когда в школе училась,а сестра в старшей группе садика была, я её иногда забирала, когда родители с работы задерживались, даже могла что-нить простенькое покушать нам сварганить. В выходные и на каникулы тоже к бабушке в гости ездили, у нас там друзей море было, так что мы всегда с удовольствием. Бывало и ссорились, конечно, не без этого. Зато сейчас замечательно общаемся и я очень рада, что у меня есть младшая сестра.

Татьяна
#38

Я у своих родителей единственный ребёнок и у нас с мужем единственный сын,ему сейчас 22 года.Золотой парень,мы его обожаем,копия мужа.Напишу только своё наблюдение-семьи,имеющие двоих детей и более разводятся гораздо чаще,это происходит от элементарной нехватки времени и душевных сил друг для друга,родители зацикливаются на детях и перестают быть друг другу любимыми.Здесь утверждают,что дети не меняют внешность женщины,дьявольская чушь.Гораздо легче сохраниться имея одного любимого,обласканного ребёнка,но и столь же обласканного мужа,который всё это видит и ценит.По крайней мере у нас в семье так,мы с сыном живём вместе и очень дружны,но у меня остаётся много времени для любимого мужа.

алена
#39

у меня 2 мальчика с разницей 2 года 9 месяцев. осознанно маленькая разница. растим оптом так сказать, оба в садике, оба в школу, оба на секции, у каждого свои интересы, но каждый имеет все что положено ребенку этого возраста. бывают конфликты, но не часто. играют вместе, гуляют вместе, все делают вместе, помогают друг другу, имеют общих друзей и лично своих, общительные веселые дети. друг без друга если больше дня -скучают, грустнеют.

мне с ними не трудно, справляюсь без нянь и бабушек, наоборот разогнала всех чтоб не лезли со своими совковыми методами. по графику живем - первый туда, второй сюда, первого забрать, второго забрать, отвести на кружок -забрать с кружка, уроки делают в разных комнатах, я проверяю и помогаю.

работаю 3 дня в неделю , поэтомк свободное время есть , уделяю его и детям и себе и мужу. муж кстати доволен что 2 мальчика и вместе растут и вниманием не обделен он, наоборот отношения стали глубже, теплее, как то по-другому чем были без детей.

Гость
#40

38, не дай бог кому-то получить такую "любящую мамочку" в свекрови:)

Гость
#41

39, а у меня две девочки. Шумят они может и больше, чем одна, зато меня не достают. Сами развлекаются. Так что второй ребенок свободу не отнимает, а дает.

алена
#42

и да, необязательно постоянно находиться вместе с детьми - у наших своя комната, они играют друг с другом (а один постоянно бы ныл -поиграй со мной мне скучно ) , они умеют занимать друг друга, уроки делают сами почти все. я занимаюсь своими делами (косметика, маникюр, да просто банально могу лечь спать)

выгляжу я нормально, я стройная и была и сейчас такая же.

Считаю что лучше сразу родить и вырастить и не растягивать это на всю жизнь.

У нас дети подросли - и мы с мужем проводим много времени вдвоем и отношения прекрасные. Но надо помнить что внимание мужу надо уделять так же как и детям - много, чтобы чувствовал себя самым любимым, как оно и есть. а дети думают каждый что самые любимые они. ну пусть все и радуются.

алена
#43

41, вот точно -где один там и второй - ваще ничего не меняется, котлетки-конфетки - вместо одной -две -да и все. Все равно гулять -кормить-стирать-уроки делать - надо хоть один ребенок хоть пятеро. А как подрастают - так их вообще и не видно. им вместе хорошо.

Татьяна
#44

40,А где из моего поста Вы увидели ,что я буду такой ужасной свекровью?Я как раз не зациклена на сыне,ведь я не зря написала хорошие слова о муже,он кстати из многодетной семьи их трое детей,но вот свекровь моя относится ко мне очень ревностно до сих пор,хотя мы жената 23 года.У неё совковое воспитание и видеть,что сын любит жену и счастлив с ней для неё нож острый.Так что не делайте огульных ошибочных выводов.

Гость
#45
Татьяна

40,А где из моего поста Вы увидели ,что я буду такой ужасной свекровью?Я как раз не зациклена на сыне,ведь я не зря написала хорошие слова о муже,он кстати из многодетной семьи их трое детей,но вот свекровь моя относится ко мне очень ревностно до сих пор,хотя мы жената 23 года.У неё совковое воспитание и видеть,что сын любит жену и счастлив с ней для неё нож острый.Так что не делайте огульных ошибочных выводов.

Хорошо, что я ошиблась в определении вас как потенциальной свекрови. Но и вы пишете не менее огульные ошибочные выводы, что семьи с двумя и более детьми распадаются чаще. Чушь совершенная. А вот то, что внешность с рождением ребенка меняется, правда. Только у многихженщин в лучшую сторону. К счастью, среди моих знакомых достаточно многодетных семей, благополучных во всех смыслах.

Татьяна
#46

Я написала о своей семье и своём опыте,для нас такой вариант судьбы кажется более подходящим,естественно и я знаю семьи крепкие с двумя или несколькими детьми и не утверждаю,что после рождения второго ребёнка женщина становится уродиной.Но дети отнимают очень много душевных сил,у меня взрослый сын,но страх за него преследует меня постоянно,если бы был ещё ребёнок то я была бы наверное полным невротиком.В нашей стране роды не омолаживают,иначе бы не было столько тем о внешности после рождения детей, о животах отвисших,о испортившейся форме груди,Женщины,которые утверждают,что их не волнует эта тема,изначально или не были красивы или настолько обабились,что думают о том,что все женщины таковы.Вот таких бойтесь в свекрови,моя свекровь такая.Навязывать своё мнение не собираюсь,но доля здорового эгоизма женщину только украшает.

Вафелька.
#47

У нас с сестрой разница в 10 лет,маме 43 сейчас и она не видала спокойной жизни...замуж выдала меня.а теперь ещё и сестра...ей 13 только!!!скажу вам честно,лучше уж отстреляться и собой заниматься,чем вот так перерыв в 10 лет!

Оля
#48
Продавец слонов

Оля, 3-4 года замечательная разница. Я не очень понимаю как Вы упахиваетесь с 3хлетним ребенком, у меня у старших разница 4 года, старший в сад ходил, я к 5 курс заканчивала(т.е. госы, диплом и все это в очень серьезном месте), диплом получила, когда младшему было 8 месяцев. Работать стала (в основном из дома, профессия позволяла), когда младшему было 11 месяцев.

Для меня возраст от полутора(двух) и лет до 5-6 - самая благодать, от общения только удовольствие, а хозяйственной мороки уже не много.

Сейчас большие уже достаточно большие (14 лет и 10), а маленькой год и 3 месяца, так я своим делом занимаюсь, взяла няню на 2-3 раза в неделю, в эти дни прям лечу домой, так по маленькой скучаю. Конечно, кручусь, что ж делать, но сказать что я уж прям с ног валюсь и света белого не вижу, очень даже вижу, и на работу есть время, и отдохнуть, и со старшими общаться, и всей семьей отдыхать.

Ваш текст

Ну я не "упаховаюсь", а устаю физически и морально за день с ребенком так, что к вечеру уже еле ноги таскаю. Распорядок дня с ребенком я написала уже в своем предыдущем посте. Только и делаешь, что готовишь ему еду (завтрак, обед, полдник и ужин), кормишь, потом все моешь и убираешь, и на прогулке за ним как сумашедшая носишься (ребенок в таком возрасте наиболее уязвим - так как все умеет - и бегать, и прыгать, и лазить, а понятия опасности у него еще нет. Потом еще надо ему придумывать дома какие то интересные занятия (чтение, рисование, лепка, строительство - что бы развивался)... К тому же он у меня в принципе на месте не сидит - все трогает, открывает.... Не успеешь убрать, как он все вверх дном переворачивает. Какои то замкнутый круг. Пока он был младенец и спал целый день, да только молочко одно пил, было намного проще :)

Оля
#49
Вечные каблуки

Ваш текст

У моих разница 2 года, они такие дружные, вместе играют, пока я готовлю кушать. Оля, Вы устаете от работы или ребёнок очень балованный?

Ваш текст

А сколько Вашим сеичас лет? И как все было, когда второй родился и лежал в колясочке, а второи бегал уже как угорелый? Как Вы с ними двоими справлялись? Ребенок у меня, скажем так, довольно требовательныи... можно сказать, что да, балованный... Ест он далеко не все, а надо определенные блюда ему готовить, если что то хочет сильно, то будет настаивать (надо его тогда чем то отвлекать - развлекать). С характером он. Короче, не сидит в углу как плюшевый мишка без движения и самовыражения :)

От работы я не устаю, у меня ненапряжная работа - сижу в офисе с фонтанами и цветами, цифры анализирую :) Параллельно еще общаюсь с коллегами за чашечкой кофе и в обед хожу на фитнесс и в сауну.

Оля
#50

[quote="Рыжий мукоед"]Оля, у меня двое сыновей с разницей в 3,5 года. Старшему скоро 6, младшему 2,5. Они забирают много сил. Это правда. Я не работаю пока, но работу новую уже начала подискивать. Мне 35 лет. Самое главное в этом вопросе - должна быть помощь в виде няни или мамы.

Мамы рядом, к сожалению нет. Она очень далеко. Приезжает раз в год - и конечно, я вижу какая это помощь.... если бы мы жили в одном городе с ней, я бы не задумываясь родила.... Свекровь тоже не близко, да и неумеха она, с ней страшно ребенка оставлять - несколько раз оставляла - каждый раз что то случалось :( Зато есть помощница по дому - она у нас уже 5 лет работает (еще до рождения ребенка)... - на ней еженедельная генеральная уборка всей квартиры и глажка. Но а все остальное в течении недели - на мне и муже... И все равно я устаю!!! Меня вообще после родов как подменили - была ужасно энергичная и выносливая, а теперь стала какая то слабачка - и ничего кроме как поспать не хочется :(. Да, сеичас на неделе с ребенком няня, но, если я выйду в декрет со вторым, то няни не будет, а я одна буду с двумя детьми целый день + бессонные ночи.