Гость
Статьи
Как начать водить …

Как начать водить машину, если сдавала на права 10 лет назад?

Машина есть, но боюсь водить. Забыла уже, да и не водила после экзамена. А еще мы переехали в другой город с оживленным движением! Мужа прошу со мной поездить, а он не хочет. Настолько отвыкла, что боюсь даже выехать с парковки, тк габаритов машины совсем не чувствую и боюсь задеть соседскую машину. А водить очень надо, тк до работы на машине было бы добираться в 2 раза быстрее, чем на общественном транспорте с пересадками. Но мне настолько страшно ездить, что я готова беременная в общественном транспорте трястись и бежать на работу, задыхаясь.
Муж предлагает взять уроки вождения, но меня беспокоит то, что у меня уже есть права и в случае аварии виновата буду я, а инструктору же все равно, что с моей машиной будет. Еще есть знакомые, которые обучают вождению. Они ездят хорошо, но не инструкторы. Готовы со мной поездить, но знают, что у меня есть права.

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

предлагаю начать с замены прав, срок действия которых как раз 10 лет, ваши уже не действительны

Гость
#2

Если 10 лет назад, то никак - у прав как раз истек срок действия.

Гость
#3

Во-первых, права поменять, т.к. срок их годности уже истек, раз Вы десять лет назад получали. Во-вторых, нанять инструктора.

tanya
#4

Наймите инструктора с машиной, которая по габаритам похожа на вашу, первое время не признавайтесь, что есть права, частникам на это пофиг, очень много брала уроки у частников, они не просили показать права....покатайтесь на машине с доп комплектлм педалей, а потом на своей начинайте

Гость
#5

Можно нанять инструктора и ездить на его машине. Другого тут не дано.
Ну и конечно, как сказали, поменять права.

Гость
#6
Гость

Можно нанять инструктора и ездить на его машине. Другого тут не дано.Ну и конечно, как сказали, поменять права.

Если она права поменяет, то опять заведет старую песню про то, что "инструктору же все равно потому что я с правами" и учиться не пойдет.

Гость
#7

Я на своей машине с интсруктором ездила.

Гость
#8

Инструктором)))

Гость
#9

Мой брат инструктор по вождению.Он говорит, что это довольно распространено, когда обращаются к инструкторам с такой просьбой.Договариваются о времени и о стоимости услуг и на машине учебной катаются, приобретают навыки забытые.А потом по желанию клиента катаются на его машине.Но только после учебной, т.к. установленных педалей на пассажирском месте там нет.

Гость
#10
tanya

Наймите инструктора с машиной, которая по габаритам похожа на вашу, первое время не признавайтесь, что есть права, частникам на это пофиг, очень много брала уроки у частников, они не просили показать права....покатайтесь на машине с доп комплектлм педалей, а потом на своей начинайте

Почему не признаваться, что есть права? Наоборот, с собой права надо иметь. Если гаишник остановит к инструктору нет претензий!
Как все тут сказали, заменить права (пересдавать ничего не надо, просто в ГАИ поменять и все) и пойти на уроки с инструктором на его машине (обязательно на той же коробке, что и у вас) Он будет именно учить водить в реальных условиях попутно объянсяяя и напоминая правила. Идеальный вариант! Но, конечно, денег это стоит (3 года назад платила по 1500р за занятие 2 часа в Москве). Сейчас цен не знаю.

Гость
#11

автор, вам ни в коем случае нельзя так просто сесть и ехать, трясясь от страха и думая, что же нужно еще вспомнить. Обязательно позанимайтесь с инструктором, благо таких услуг полно - откройте интернет и ищите, просто индивидуальные занятия - снача немного на его машине, потом может быть он на вашей вам поможет, после первых пары занятий поймете - быстро вспомните или надо еще время. Сейчас ехать нельзя, вы подвергаете опасности и себя, и других, но все можно вспомнить и еще немного поучиться - нечего невыполнимого

Гость
#12

Я брала инструктора на учебной машине. Училась заново, потому что забыла ВСЕ. 2 месяца, потом еще на своей.

гггг
#13
Гость

Почему не признаваться, что есть права? Наоборот, с собой права надо иметь. Если гаишник остановит к инструктору нет претензий! Как все тут сказали, заменить права (пересдавать ничего не надо, просто в ГАИ поменять и все) и пойти на уроки с инструктором на его машине (обязательно на той же коробке, что и у вас) Он будет именно учить водить в реальных условиях попутно объянсяяя и напоминая правила. Идеальный вариант! Но, конечно, денег это стоит (3 года назад платила по 1500р за занятие 2 часа в Москве). Сейчас цен не знаю.

С 15 ноября 2014 года замена прав по истечению 10 лет происходит иначе. Сдвешь заново теорию, автодром,город. Так что уроки придеться брать. Ну и предоставляешь мед. справку и учебную карточку. Уроки брать полюбому,автодром хрен сдашь на механике после автомата. Ну и в городо свой гемор конечно.

#14
гггг

С 15 ноября 2014 года замена прав по истечению 10 лет происходит иначе. Сдвешь заново теорию, автодром,город.

С чего ради?
Вот забава - народ, который ездит на машине каждый день должен ещё вождение сдавать на автодроме и кататься по городу (ежедневно не накатался, однако).

Мирослава
#15

Я живу в Германии.Нам тоже нужно пересдавать на права каждые 10 лет?И теорию тоже?Что то не верится...

плАхая
#16
гггг

С 15 ноября 2014 года замена прав по истечению 10 лет происходит иначе. Сдвешь заново теорию, автодром,город. Так что уроки придеться брать. Ну и предоставляешь мед. справку и учебную карточку. Уроки брать полюбому,автодром хрен сдашь на механике после автомата. Ну и в городо свой гемор конечно.

чо врать то
фигли мне город сдавать, я там каждый день круги нарезаю

#18
плАхая

чо врать тофигли мне город сдавать, я там каждый день круги нарезаю

Ты поди по часовой стрелке круги нарезаешь, а сдавать заставят против часовой. Вот тут то тебе и амба! Взятку экзаменатору будешь сувать. И правильно, ибо нефиг уметь только в одном направлении круги нарезать.

Гость
#19
Седой Волк

С чего ради?Вот забава - народ, который ездит на машине каждый день должен ещё вождение сдавать на автодроме и кататься по городу (ежедневно не накатался, однако).

и горку еще
вдруг скатишься назад
прав лишат однозначно и пожизненно

#20
Гость

и горку ещевдруг скатишься назад прав лишат однозначно и пожизненно

Современные машинёхи опцию имеют антискатывания, тяжело скатиться даже при желании.

Гость
#21

ГГГГ, не вводите народ в заблуждение! При замене прав экзамены сдавать не надо! Лишенцы и алкаши будут пересдавать, и то не факт.

плАхая
#22
Седой Волк

Ты поди по часовой стрелке круги нарезаешь, а сдавать заставят против часовой. Вот тут то тебе и амба! Взятку экзаменатору будешь сувать. И правильно, ибо нефиг уметь только в одном направлении круги нарезать.

пойду баксы продам
или ночью по трешке против часовой втоплю
сейчас не втопить
камер понатыкали

Гость
#23
Седой Волк

Современные машинёхи опцию имеют антискатывания, тяжело скатиться даже при желании.

эх зря я все же вождение забросила (

плАхая
#24
Гость

и горку ещевдруг скатишься назад прав лишат однозначно и пожизненно

гыгыгы
потеряет девственность

плАхая
#25
Гость

эх зря я все же вождение забросила (

зря канешн
давай по новы

#26
Седой Волк

Современные машинёхи опцию имеют антискатывания, тяжело скатиться даже при желании.

Я, правда, ни разу так и не опробовал. Даже не выяснил антискат работает при трогании в гору с любого тормоза или только со стояночного...

#27
плАхая

пойду баксы продамили ночью по трешке против часовой втоплюсейчас не втопитькамер понатыкали

Попробуй ездить соблюдая скоростной режим. Я тут намедни попробовал - понравилось. Выставил лимит скорости на 78 км/час и наслаждаюсь. Времени затрачиваешь больше на считанные минуты, но зато езда гораздо приятнее.

Гость
#28
плАхая

зря канешндавай по новы

не, уже сцыкотно мне (

Гость
#29
плАхая

пойду баксы продамили ночью по трешке против часовой втоплюсейчас не втопитькамер понатыкали

да, баксы скидывать надо, если много

плАхая
#30
Седой Волк

Попробуй ездить соблюдая скоростной режим. Я тут намедни попробовал - понравилось. Выставил лимит скорости на 78 км/час и наслаждаюсь. Времени затрачиваешь больше на считанные минуты, но зато езда гораздо приятнее.

это старость, милый волк

#31
Гость

да, баксы скидывать надо, если много

До дна ещё далеко. И фундаментальных факторов пока нет - нефть падает стабильно.

плАхая
#32
Гость

не, уже сцыкотно мне (

памперс надень

#33
плАхая

это старость, милый волк

Вот жеж язва, то.

плАхая
#34
Гость

да, баксы скидывать надо, если много

не до сотки подожду

плАхая
#35
Седой Волк

Вот жеж язва, то.

я хорошая и милая

Гость
#36
плАхая

памперс надень

опа будет большая , некрасиво

Гость
#37
плАхая

не до сотки подожду

я как удав- меня никакие курсы никакой валюты не волнуют

#38
Гость

я как удав- меня никакие курсы никакой валюты не волнуют

... потому как давно сижу в юане. )))

Гость
#39
Седой Волк

... потому как давно сижу в юане. )))

юань это хорошо, стабильно

Автор
#40

Всем Привет) Спасибо за ответы)
Права я поменяла, так что действуют.

Вы все же считаете, что лучше с местным инструктором поездить, чем со знакомой? У меня одна знакомая давала уже одной девушке уроки вождения. Со знакомыми получится дешевле, но они не инструкторы и педалей у них нет.

Может ли инструктор проверить на наличие прав? Т.е. я бы ему сказала, что прав у меня нет, чтобы не расслаблялся со мной.

Автор
#41

Еще хочу добавить, что чтобы купить машину, мы на многие хотелки свои забили. Так что машина нам очень дорога. Но получается, что простаивается, тк муж ездит на работу на метро.

плАхая
#42
Гость

опа будет большая , некрасиво

в машине никто не увидит
выйдешь-снимай

плАхая
#43
Автор

Еще хочу добавить, что чтобы купить машину, мы на многие хотелки свои забили. Так что машина нам очень дорога. Но получается, что простаивается, тк муж ездит на работу на метро.

чота ржу
машина дорога
поэтому на метро
а автор начинающий водитель и боится
прям сюжет для нашей рашы

Гость
#44
tanya

Наймите инструктора с машиной, которая по габаритам похожа на вашу, первое время не признавайтесь, что есть права, частникам на это пофиг, очень много брала уроки у частников, они не просили показать права....покатайтесь на машине с доп комплектлм педалей, а потом на своей начинайте

Согласна. Машин выбор большой.Выбирайте автошколу или инструктора и учитесь. На своей точно не вариант. Обучение после автошколы сейчас очень распространенная услуга. Посмотрите сайты. Они там все пишут...вы 10 лет не ездили, потрели навыки и т.д.....

Гость
#45
Гость

Если она права поменяет, то опять заведет старую песню про то, что "инструктору же все равно потому что я с правами" и учиться не пойдет.

Я машину купила через 4 года после получения прав. Копила.
Перед покупкой взяла какое-то кол-во занятий у инструктора. Естественно, на его машине.

Гость
#46

Права лежали на полке 10+2=12 лет.
Потом появилась машина. Пару раз проехала с отцом - наслушалась матюков. пару раз проехала с братом - наслушалась матюков. Обиделась на них. Но трогаться с места все же они меня научили. А дальше уже сама. Сначала на соседнюю улицу съездила поздно вечером, когда машин нет, потом через 2 квартала, потом на работу потихоньку на час раньше выезжала, потом потихоньку пошло-пошло.. Получается, что практически самоучка.

Гость
#47

А зачем беременной женщине лишний стресс?не оч поняла
скоро в декрет,машина долго не понадобиться.на выходных будете с мужем ездить

Гость
#48

Какая разница инструктору есть у вас права или нет. Катаетесь как ученик с инструктором на его машине, за которую вы не несете ответственности, желательно по маршруту к вашей работе и обратно, пока не почувствуете, что можете одна ездить, ну и желательно проштудировать пдд, освежить память так сказать.

с
#49
гггг

Почему не признаваться, что есть права? Наоборот, с собой права надо иметь. Если гаишник остановит к инструктору нет претензий! Как все тут сказали, заменить права (пересдавать ничего не надо, просто в ГАИ поменять и все) и пойти на уроки с инструктором на его машине (обязательно на той же коробке, что и у вас) Он будет именно учить водить в реальных условиях попутно объянсяяя и напоминая правила. Идеальный вариант! Но, конечно, денег это стоит (3 года назад платила по 1500р за занятие 2 часа в Москве). Сейчас цен не знаю.

С 15 ноября 2014 года замена прав по истечению 10 лет происходит иначе. Сдвешь заново теорию, автодром,город. Так что уроки придеться брать. Ну и предоставляешь мед. справку и учебную карточку. Уроки брать полюбому,автодром хрен сдашь на механике после автомата. Ну и в городо свой гемор конечно.
шта? на прошлой неделе поменяла без всяких теорий и практик

Гость
#50

Вам не как таковая автошкола нужна, а то, что именуется школой повышения водительского мастерства. Такие тоже есть, и одна из их специализаций - восстановление навыков вождения. Сразу после автошколы мало кто умеет ездить, а у вас еще и перерыв такой. На своей учиться бессмысленно: педалей дублирующих-то нет, инструктор максимум ручник дернет на ходу, а там кто знает, куда занесет машину - покорежите новую-то.

Предыдущая тема