Гость
Статьи
Не бойтесь делить …

Не бойтесь делить имущество с бывшими предателями

Я подала два иска к бывшему мужу, не побоявшись его жены-адвоката.

1. Иск о разделе совместного имущества (да, спустя 4 года после фактического прекращения отношений. От развода 3,5 года). В иске я также указала автомобиль его матери, который был оформлен на него с 2012 по 2015 год. Ну скажу, что не знала о переоформлении. Мне же ничего за это не будет, а вдруг выиграю. Указала его проданный после брака автомобиль. И здесь я точно выиграю.

2. Иск о прекращении права собственности его доли в нашей совместной квартире путём моего выкупа. Квартира 59 метров, его доля - 16 метров. Да, это его единственное жилье в собственности, но он с момента развода здесь не появлялся.

Прошли досудебки по обоим делам. На мировое он почему-то идти категорически отказывается.

У меня вопрос к знающим право - есть ли у меня шансы на справедливое решение по судам в мою пользу?
#отношения #развод #раздел #брак

Наталья (автор)
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А разве исковая давность на раздел имущества после развода - не 3 года?

Гость
#2

Не удивительно, что он Вас бросил.

Круговорот
#3

По таким вводным - нет. Даже если суд, вдруг, примет исковое заявление о разделе движимого имущества, в данном случае автомобиля, то муж всегда может заявить, что он готов выкупить половину и отдавать по 10 рублей в месяц. По поводу квартиры сказать не могу, мало данных.

Август
#4

На справедливое - есть. На такое, как вам хочется - нет.

Наталья (автор)
#5
Гость

А разве исковая давность на раздел имущества после развода - не 3 года?

С одной стороны да, а с другой ВС РФ разъяснил, что срок три года возникает с момента как я узнала о нарушеннном праве.

Наталья (автор)
#6
Круговорот

По таким вводным - нет. Даже если суд, вдруг, примет исковое заявление о разделе движимого имущества, в данном случае автомобиля, то муж всегда может заявить, что он готов выкупить половину и отдавать по 10 рублей в месяц. По поводу квартиры сказать не могу, мало данных.

Суд принял заявление, но бм не готов платить вообще и настаивает на применении сроков исковой давности

Гость
#7
Наталья (автор)

Суд принял заявление, но бм не готов платить вообще и настаивает на применении сроков исковой давности

Так и будет.

Наталья (автор)
#8
Гость

Так и будет.

Не думаю. О том, что он подал автомобиль я узнала летом 2018. С этого времени и следует исчислять срок

Август
#9
Наталья (автор)

Не думаю. О том, что он подал автомобиль я узнала летом 2018. С этого времени и следует исчислять срок

Срок следует исчислять с момента, когда вы узнали о существовании автомобиля.

Гость
#10
Гость

Так и будет.

Нет,так не будет. Автор, у вас ещё сроки не наступили. Вы живёте в квартире, не делились ещё. Узнала о нарушенном праве только что ( автомобиль на маму переписал). Настаиваете на этом.сроки ещё не начались,если расписку не оформляли: "разделили,претензий нет".

Гость
#11

Есть все шансы. Вы ещё не делились.и автомобиль без вас продал ,как своё.С момента" когда узнала о нарушенном праве"

Наталья (автор)
#12
Гость

Есть все шансы. Вы ещё не делились.и автомобиль без вас продал ,как своё.С момента" когда узнала о нарушенном праве"

В 2019 году мы делили квартиру и суд мне разъяснял что я могу подать встречный иск. Я не подала..

Гость
#13

Недавно прочитала статью про исковую давность.Так вот исковая давность наступает с момента подачи заявления в суд.И юристы об этом прекрасно знают,но ссылаются на человеческую безграмотность.

Гость
#14

По проданному автомобилю может быть. А вот по "совместной квартире" - нет. Кто определил, что его доля 16 м? Есть решение суда? Если нет, то по закону его доля 1/2. Совместно нажитое имущество распределяется в равных долях - это закон. Вы бы не выпендривались с этими долями - тут выигрыша не будет. И не ваше дело где и когда он появляется - он же вам не муж.

Наталья (автор)
#15
Гость

По проданному автомобилю может быть. А вот по "совместной квартире" - нет. Кто определил, что его доля 16 м? Есть решение суда? Если нет, то по закону его доля 1/2. Совместно нажитое имущество распределяется в равных долях - это закон. Вы бы не выпендривались с этими долями - тут выигрыша не будет. И не ваше дело где и когда он появляется - он же вам не муж.

Летом 2019 года был суд по разделу квартиры и мне тогда Судья разъяснил право на подачу встречного иска по машине. Но я только сейчас подала

Гость
#16
Гость

По проданному автомобилю может быть. А вот по "совместной квартире" - нет. Кто определил, что его доля 16 м? Есть решение суда? Если нет, то по закону его доля 1/2. Совместно нажитое имущество распределяется в равных долях - это закон. Вы бы не выпендривались с этими долями - тут выигрыша не будет. И не ваше дело где и когда он появляется - он же вам не муж.

А может квартира была на мат капитал куплена? Тогда доли должны быть выделены и на детей. Тогда вполне возможно что 16 метров только его. Ну или он столько денег внёс при покупке.

Гость
#17
Гость

А может квартира была на мат капитал куплена? Тогда доли должны быть выделены и на детей. Тогда вполне возможно что 16 метров только его. Ну или он столько денег внёс при покупке.

Все возможно. Но информации нет, поэтому предполагаю штатную ситуацию.

Гость
#18
Наталья (автор)

Летом 2019 года был суд по разделу квартиры и мне тогда Судья разъяснил право на подачу встречного иска по машине. Но я только сейчас подала

По машине ничего не скажу - может быть. А вот по квартире Вы никакой информации не предоставили. Поэтому 16 метров - весьма сомнительная цифра. Кроме того, суд не может обязать реализовать свое имущество. Даже если будет один метр - вы с бывшим можете договориться о выкупе, но никакой суд не сможет его заставить расстаться с этим метром.

Гость
#19

Понятие справедливого решения очень относительно, но шансы есть всегда, хотя на часть машины вряд ли. Тут, как в лотерее, разве что шансы выше.

Гость
#20

Чушь, а не иски.....Я конечно не юрист, но кое что знаю.....Срок давности на раздел совместно нажитого имущество 3 года.....И 16 м( на них вполне возможно жить),это не малозначительная доля, и это единственное его жильё.....

Гость
#21
Наталья (автор)

С одной стороны да, а с другой ВС РФ разъяснил, что срок три года возникает с момента как я узнала о нарушеннном праве.

Как ты могла не знать????. и какое право тут нарушено????...

Гость
#22
Наталья (автор)

Не думаю. О том, что он подал автомобиль я узнала летом 2018. С этого времени и следует исчислять срок

Про авто, вообще мутная история...

Наталья (автор)
#23
Гость

А может квартира была на мат капитал куплена? Тогда доли должны быть выделены и на детей. Тогда вполне возможно что 16 метров только его. Ну или он столько денег внёс при покупке.

Квартира была куплена с мат капиталом и остальное в ипотеку. Но я долю ребёнку сразу не выделила, и бм выделял доли через суд

Наталья (автор)
#24
Гость

По машине ничего не скажу - может быть. А вот по квартире Вы никакой информации не предоставили. Поэтому 16 метров - весьма сомнительная цифра. Кроме того, суд не может обязать реализовать свое имущество. Даже если будет один метр - вы с бывшим можете договориться о выкупе, но никакой суд не сможет его заставить расстаться с этим метром.

Да, я подала иск с прекращением его права собственности путём принудительного выкупа его доли мной. Чтоб суд обязал его продать мне эту долю. Хоть из 59 метров его 16, но он ни дня там не появлялся и попыток жить не предпринимал

Наталья (автор)
#25
Гость

Как ты могла не знать????. и какое право тут нарушено????...

Я считаю, и суд надеюсь так решит тоже, что момент когда было нарушено мое право возник тогда, когда бм продал свой автомобиль. А про то что автомобиль его матери переоформили в 2015 году (в браке) на неё я скажу что вообще не знала.

Женская гордость АУ
#26

Ну ты и крыса.

Гость
#27

Вы спрашиваете совета на форуме? По такому вопросу? Деньги экономите что ли? Идите к адвокату. Тем более, его нынешняя жена-адвокат. И что за заголовок? С бывшими предателями...а теперь они какие и почему они, если делите с мужем? Ощущение такое, что Вы сводите счёты и с бывшим мужем и с его женой. Через 4 года! А на самом деле, Вам всё равно выиграть дело или нет, лишь бы в суде покрасоваться. Очень безответственно ко всему относитесь. Так это выглядит со стороны.

Гость
#28

Да что вы говорите ,совместное имущество , твое имущество это щель между ногами ,а остальное мужчина заработал

Гость
#29

согласно семейному кодексу, при разводе делится совместно (ключевое понятие) нажитое имущество.По автомобилю: если автомобиль покупался матерью, а потом переоформился на вашего мужа, суд может рассмотреть его как подарок (при разводе подарки не делятся).
По квартире: согласно но гражданскому кодексу - право распоряжение своей долей в квартире принадлежит вашему мужу и (захочет вам эту долю продаст, захочет кому то еще).Если вы подаете в суд о разделе квартиры, согласно долям, то вы должны это сделать в течении трех лет с момента развода...Ели вы пропустили срок подачи иска, .то есть три варианта:
1. вы сами можете продать свою долю в квартире и пусть ваш муж дальше парится с новыми собственниками вашей доли (вдруг пьяницы и мутные личности попадутся...хоть бы..).
2. согласно жилищному кодексу у вас с мужем солидарная ответственность за оплату услуг ЖКХ (пополам), даже если он не проживает в этой квартире. Вы подаете иск о взыскании с вашего мужа половины произведенной вами оплаты за услуги ЖКХ за период, когда он с вами развелся (не забудьте посчитать и взыскать пени за пользование чужим вам человеком вашими денежными средствами) и делаете это регулярно., если бывший муж добровольно не будет платить половину стоимости услуг ЖКХ.
3.делайте оба варианта одновременно..

Гость
#30

ни ногой в проклятый загс!!!!

Наталья (автор)
#31
Гость

согласно семейному кодексу, при разводе делится совместно (ключевое понятие) нажитое имущество.По автомобилю: если автомобиль покупался матерью, а потом переоформился на вашего мужа, суд может рассмотреть его как подарок (при разводе подарки не делятся).
По квартире: согласно но гражданскому кодексу - право распоряжение своей долей в квартире принадлежит вашему мужу и (захочет вам эту долю продаст, захочет кому то еще).Если вы подаете в суд о разделе квартиры, согласно долям, то вы должны это сделать в течении трех лет с момента развода...Ели вы пропустили срок подачи иска, .то есть три варианта:
1. вы сами можете продать свою долю в квартире и пусть ваш муж дальше парится с новыми собственниками вашей доли (вдруг пьяницы и мутные личности попадутся...хоть бы..).
2. согласно жилищному кодексу у вас с мужем солидарная ответственность за оплату услуг ЖКХ (пополам), даже если он не проживает в этой квартире. Вы подаете иск о взыскании с вашего мужа половины произведенной вами оплаты за услуги ЖКХ за период, когда он с вами развелся (не забудьте посчитать и взыскать пени за пользование чужим вам человеком вашими денежными средствами) и делаете это регулярно., если бывший муж добровольно не будет платить половину стоимости услуг ЖКХ.
3.делайте оба варианта одновременно..

Автомобиль покупался матерью на ее деньги, но сначала его оформляли на бывшего мужа, а потом на мать переоформили.
По квартире - уже был суд 2 года назад по разделу долей.

Наталья (автор)
#32
Гость

Вы спрашиваете совета на форуме? По такому вопросу? Деньги экономите что ли? Идите к адвокату. Тем более, его нынешняя жена-адвокат. И что за заголовок? С бывшими предателями...а теперь они какие и почему они, если делите с мужем? Ощущение такое, что Вы сводите счёты и с бывшим мужем и с его женой. Через 4 года! А на самом деле, Вам всё равно выиграть дело или нет, лишь бы в суде покрасоваться. Очень безответственно ко всему относитесь. Так это выглядит со стороны.

Я уже наняла юриста но хочу перестраховаться

Макс
#33

Тогда он на свою долю пустит квартирантов цыганской национальности, бесплатно, с одним условием чтобы тебе с детем там жить не дали. И мы долго будем ржать с такой героической борчихи
Гы гы гы гы гы......

Инспектор
#34

Она же не судья и не прокурор. Но знает их.
Как там с апелляциями - берут в день приговора тока?

Наталья (автор)
#35
Инспектор

Она же не судья и не прокурор. Но знает их.
Как там с апелляциями - берут в день приговора тока?

Суд будет у нас в Воронеже, а она из москвы

Гость
#36
Август

Срок следует исчислять с момента, когда вы узнали о существовании автомобиля.

Нет, с момента когда ущнала о нарушении права, в данном случае об отсуждении совместной собственности без ее согласия

#37

Ни прописать кого то на свою долю, ни сдать в аренду БМ не сможет-должно быть согласие остальных собственников. Для продажи доли- -доля должна быть выделена . Почитайте определение Верховного суда https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1556236 по разделу огромной квартиры между братом и сестрой, возможность выделения комнаты соответствующего метража брату была. Два суда прошли с благополучным для него исходом, а Верховный суд все отменил-чтобы полноценно пользоваться этой комнатой, брату нужен доступ к коридору, кухне и санузлу, а это ни много - ни мало, а в сумме составило почти пол-квартиры .
-Про оплату ЖКХ Вам писали и это очень важно, также как и то, что в квартире он долгое время не проживал.

Гость
#38
Гость

согласно семейному кодексу, при разводе делится совместно (ключевое понятие) нажитое имущество.По автомобилю: если автомобиль покупался матерью, а потом переоформился на вашего мужа, суд может рассмотреть его как подарок (при разводе подарки не делятся).
По квартире: согласно но гражданскому кодексу - право распоряжение своей долей в квартире принадлежит вашему мужу и (захочет вам эту долю продаст, захочет кому то еще).Если вы подаете в суд о разделе квартиры, согласно долям, то вы должны это сделать в течении трех лет с момента развода...Ели вы пропустили срок подачи иска, .то есть три варианта:
1. вы сами можете продать свою долю в квартире и пусть ваш муж дальше парится с новыми собственниками вашей доли (вдруг пьяницы и мутные личности попадутся...хоть бы..).
2. согласно жилищному кодексу у вас с мужем солидарная ответственность за оплату услуг ЖКХ (пополам), даже если он не проживает в этой квартире. Вы подаете иск о взыскании с вашего мужа половины произведенной вами оплаты за услуги ЖКХ за период, когда он с вами развелся (не забудьте посчитать и взыскать пени за пользование чужим вам человеком вашими денежными средствами) и делаете это регулярно., если бывший муж добровольно не будет платить половину стоимости услуг ЖКХ.
3.делайте оба варианта одновременно..

Согласно последним изменениям в жилищном кодексе первоочередное право выкупа доли при продаже предоставляется сособственникам. Оформляется через нотариуса официальное предложение с разумной ценой. Сособственнику дается 30 дней на ответ. Ниже заявленной цены продать другим лицам продавец не сможет, Цена зафикисрована нотариально. Так что никаких вариантов пакостить у бывшего мужа- совладельца квартиры нет с 2019 года, кажется.

Наталья (автор)
#39
НаталиЯ

Ни прописать кого то на свою долю, ни сдать в аренду БМ не сможет-должно быть согласие остальных собственников. Для продажи доли- -доля должна быть выделена . Почитайте определение Верховного суда https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1556236 по разделу огромной квартиры между братом и сестрой, возможность выделения комнаты соответствующего метража брату была. Два суда прошли с благополучным для него исходом, а Верховный суд все отменил-чтобы полноценно пользоваться этой комнатой, брату нужен доступ к коридору, кухне и санузлу, а это ни много - ни мало, а в сумме составило почти пол-квартиры .
-Про оплату ЖКХ Вам писали и это очень важно, также как и то, что в квартире он долгое время не проживал.

Сдавать и тд не сможет, а подарить вполне…

Наталья (автор)
#40
Гость

Согласно последним изменениям в жилищном кодексе первоочередное право выкупа доли при продаже предоставляется сособственникам. Оформляется через нотариуса официальное предложение с разумной ценой. Сособственнику дается 30 дней на ответ. Ниже заявленной цены продать другим лицам продавец не сможет, Цена зафикисрована нотариально. Так что никаких вариантов пакостить у бывшего мужа- совладельца квартиры нет с 2019 года, кажется.

Он может эту долю передать по договору дарения третьим лицам. Он уже грозился это сделать

Гость
#41
Наталья (автор)

Он может эту долю передать по договору дарения третьим лицам. Он уже грозился это сделать

И что? Имеет право. Подарит матери, будете жить в коммуналке. На хапок брать в подобных делах не выгодно, можно поиметь много проблем. Лучше договариваться по хорошему.

Гость
#42

Четыре года прошло, а Вы все еще с бывшим мужем воюете. Давно бы уж за столько времени личную жизнь устроили.

Гость
#43

Шансов практически нет

Наталья (автор)
#44
Гость

И что? Имеет право. Подарит матери, будете жить в коммуналке. На хапок брать в подобных делах не выгодно, можно поиметь много проблем. Лучше договариваться по хорошему.

С ним по хорошему точно не вариант. Я все таки надеюсь выиграть иски

Гость
#45
Гость

По проданному автомобилю может быть. А вот по "совместной квартире" - нет. Кто определил, что его доля 16 м? Есть решение суда? Если нет, то по закону его доля 1/2. Совместно нажитое имущество распределяется в равных долях - это закон. Вы бы не выпендривались с этими долями - тут выигрыша не будет. И не ваше дело где и когда он появляется - он же вам не муж.

А вы не допускаете, что квартира изначально оформлена в долевой собственности неравной, у супруги может быть доля больше оформлена. Так что это вы бы не выпендривались, своими незнаниями.

Гость
#46
Наталья (автор)

Он может эту долю передать по договору дарения третьим лицам. Он уже грозился это сделать

Чтобы третьи лица могли вселиться в квартиру, нужно чтобы их доля была не меньше размера изолированной комнаты, например- если у БМ 16 метров от 59, то это чуть больше чем 1/4. Значит размер комнаты на которую эти лица могут претендовать тоже должен быть не более 1/4 от ЖИЛОЙ площади. Лучше считать не в метрах, а в долях.

Гость
#47
Гость

Недавно прочитала статью про исковую давность.Так вот исковая давность наступает с момента подачи заявления в суд.И юристы об этом прекрасно знают,но ссылаются на человеческую безграмотность.

Это ж где вы такой бред читаете то? Гражданский кодекс откройте, там статьи самые точные

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: