Гость
Статьи
Я в шоке! Отец завещал …

Я в шоке! Отец завещал мне квартиру впридачу со своей женой!

Отец умер и оставил завещание: всю квартиру мне (дочери) с правом постоянного проживания его жены. Сейчас в шоке нахожусь: нотариус сказала, что ещё будут смотреть, что положено жене. Но на меня же завещание! Узнавала, как продать теперь квартиру, риэлторы говорят, что с таким постоянным жильцом (обременением) недвижимость будет намного дешевле.
Его жена ещё не старая пенсионерка, и квартира у неё есть. Но папа так отписал, чтобы она постоянно жила в этой квартире. Юрист говорит, что лишить этого права нельзя, только через суд. Кто с этим сталкивался? Что теперь делать с таким довеском? #наследство

Ева Ивановна
116 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А договориться с этой женщиной не пробовали?

#2

Иди лечи свои мозги! Ты уже даже не "довесок" ты просто недочеловек! Может она сама не пожелает вам мешать и оставит квартиру вам....а ТЫ бежишь впереди паровоза! Это последняя воля твоего отца, а этот " довесок" его жена! Видимо твой отец не знал, чт за чудовище его дочь, иначе не было бы этого завещания на тебя! Точно так же твои дети отнесутся к тебе....это уже неизбежно!

Ложка дёгтя
#3

Да я вот так же завещание составила, в квартире мама живет и прописана(квартира моя собственность)
Завещание составила на крестницу. С тем условием, что мама там проживает до конца жизни, и только когда ее не станет, крестница имеет право распоряжаться ею.

Гость
#4

Однако, папаша ваш тот еще затейник был. Автор, только через юристов, не думаю, что мадам уступит вам квартиру, небось, зубами будет за нее цепляться, а прожить она может еще немало.

Гость
#5

Так тебе и надо, папаша твой знал, что ты кого угодно по миру пустишь. Удачно тебе потратить все свои деньги на суды

Светлана
#6

Я не разбираюсь, мне просто интересно, а в чем смысл тогда в том что квартира вам? Почему он ее жене не завещал напрямую?

Гость
#7
Светлана

Я не разбираюсь, мне просто интересно, а в чем смысл тогда в том что квартира вам? Почему он ее жене не завещал напрямую?

Потому что после смерти жены (которая девушке я так понимаю не мать) квартира ей не достанется ибо она не ее родственник. А так отец оставил жилье дочери и жену не оставил без проживания.

Гость
#8

Исполняйте волю вашего отца... Квартира будет полностью вашей, после смерти этой дамы.Незнаю сколько они прожили вместе, почему ей не отдал долю, как жене.. вкладывала ли она в это имущество🤔 Вообщем ждите или вместе живите)

Гость
#9
Гость

Исполняйте волю вашего отца... Квартира будет полностью вашей, после смерти этой дамы.Незнаю сколько они прожили вместе, почему ей не отдал долю, как жене.. вкладывала ли она в это имущество🤔 Вообщем ждите или вместе живите)

Сдается мне понимал, что если по 1/2 отпишет жене и дочке - одна из них другую со свету сживет за эту половину квартиры. Грамотный мужик, красиво все сделал

Василий
#10

Ничего вы не сделаете. выход один - уговорить её выписаться за определённую сумму, скажем четверть цены, раз ей есть куда. или предложите ей приобрести квартиру за неплохую сумму. если не согласится, то за мелкую сумму! Если откажется, то продайте за половину суммы, или сколько дадут, другим людям, скажем, Из Средней Азии, Закавказья... Да, вы потеряете много, но хоть часть своего получите. Иначе будете иметь собственность, платить за неё, но без всякой пользы.

Гость
#11

Какой молодец. И жену родную без крыши над головой не оставил, и в старости у дочки квартира будет. Конечно, Автор, ничего не сделает. Видимо, папа понимал, что из себя представляет его дочурка и очень правильно поступил

Гость
#12
Гость

Однако, папаша ваш тот еще затейник был. Автор, только через юристов, не думаю, что мадам уступит вам квартиру, небось, зубами будет за нее цепляться, а прожить она может еще немало.

А почему папаша должен был любимую жену, с которой прожил много лет, оставить с голой опой на улице?

Гость
#13
Светлана

Я не разбираюсь, мне просто интересно, а в чем смысл тогда в том что квартира вам? Почему он ее жене не завещал напрямую?

Потому что тогда, после смерти жены, квартира бы досталась родственникам жены.

Гость
#14
Василий

Ничего вы не сделаете. выход один - уговорить её выписаться за определённую сумму, скажем четверть цены, раз ей есть куда. или предложите ей приобрести квартиру за неплохую сумму. если не согласится, то за мелкую сумму! Если откажется, то продайте за половину суммы, или сколько дадут, другим людям, скажем, Из Средней Азии, Закавказья... Да, вы потеряете много, но хоть часть своего получите. Иначе будете иметь собственность, платить за неё, но без всякой пользы.

По вашему жена будет вечно жить?

Гость
#15

Автор я вас поздравляю, но его жена имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю как пенсионерка. Это 25% от квартиры. Так что можете ее продать а деньги поделить. согласно долям. И это лучший вариант для вас. Иначе квартира будет мертвым грузом много лет.

Василий
#16
Гость

По вашему жена будет вечно жить?

Автор пишет про нестарую пенсионерку! Ну, умрёт она через 20-30 лет! А до этого надо будет квартирой заниматься.... И самой не умереть!

Ева Ивановна
#17
Василий

Автор пишет про нестарую пенсионерку! Ну, умрёт она через 20-30 лет! А до этого надо будет квартирой заниматься.... И самой не умереть!

Ошиблась. Она не старая и не пенсионерка.

Гость
#18
Ева Ивановна

Ошиблась. Она не старая и не пенсионерка.

А сколько ей лет??

Ева Ивановна
#19
Гость

А сколько ей лет??

44 года

Ева Ивановна
#21
Злюка

Она не владелец? Просто с правом проживания?
Прекрасно.
Сдайте комнату дружной армянской семье, в скором времени мандам сама умететсявперед своего же визга.
Можно ещё газ и воду перекрыть, свет отключить, да даже входную дверь снять.

Не получится. Она собственник обязательной доли

#22
Ева Ивановна

Не получится. Она собственник обязательной доли

Получается что у неё 1/2 квартиры и 1/2 у вас? Она как жена наследует вместе с вами имущество отца в равных долях? Сколько комнат в квартире?

Гость
#23
Ева Ивановна

Не получится. Она собственник обязательной доли

Вот и хорошо что про жену не забыл.А вы должны радоваться ,что квартира когда никогда достанется все же вам,т.к,тоже папа про вас не забыл.А мог бы сразу ей отписать.

Гость
#24

Жена пенсионерка или нет?

#25
Гость

Жена пенсионерка или нет?

Нет. Автор пишет, что ей 44 года. Видимо завещание с условием пожизненного проживания жены отца при наследовании квартиры дочерью. Если квартира двухкомнатная, то автор может сдавать в аренду комнату - хоть что-то. Но выгоды нет от такого наследства. Жена может прожить ещё 40-45 лет, а автор так и не сможет распорядиться квартирой. Коммуналку при этом придется платить автору, как собственнику. При чем за электричество и воду также, хоть и не будет там жить - иначе долг по коммуналке - со всеми вытекающими по суду. Если квартира однокомнатная, то надо договариваться с женой о продаже пополам квартиры. Иначе продать с обременением за бесценок, так как 40-45 лет платить коммуналку нет смысла, да и автор может сама 40 лет не прожить. Жена тоже ничего не выиграет, когда к ней рейдеры (бандиты) заселятся после продажи квартиры- они жизни ей не дадут, просто выгонят силой, а то и хуже чем закончится. Это жене надо обьяснить и договариваться о продаже квартиры, пусть хоть бы 50/50.

Та ещё штучка
#26

Завещание и закон разные вещи,любое завещание, можно оспотрить в Суде.По закону есть обязательные доли в наследстве даже при наличии завещание,не дееспособные жена/муж /дети/родители .Первая очередь это жена (даже дееспособна и дети.Если женщина захочет она у Вас по Суду заберёт 1/2квартиры-это её право.

Та ещё штучка
#27
Гость

Сдается мне понимал, что если по 1/2 отпишет жене и дочке - одна из них другую со свету сживет за эту половину квартиры. Грамотный мужик, красиво все сделал

Не будьте наивными,есть закон о недееспособных обязательных*наследниках.И завещанием любым можно опу подтереть.Всё оспаривается в суде

#28
Та ещё штучка

Завещание и закон разные вещи,любое завещание, можно оспотрить в Суде.По закону есть обязательные доли в наследстве даже при наличии завещание,не дееспособные жена/муж /дети/родители .Первая очередь это жена (даже дееспособна и дети.Если женщина захочет она у Вас по Суду заберёт 1/2квартиры-это её право.

Если квартира куплена до брака, то жена завещание на квартиру оспорить не сможет.

#29
Та ещё штучка

Не будьте наивными,есть закон о недееспособных обязательных*наследниках.И завещанием любым можно опу подтереть.Всё оспаривается в суде

Жене 44 года - дееспособная.

Woman
#30

Его жена имеет право там жить!

Woman
#31
Arianna

Нет. Автор пишет, что ей 44 года. Видимо завещание с условием пожизненного проживания жены отца при наследовании квартиры дочерью. Если квартира двухкомнатная, то автор может сдавать в аренду комнату - хоть что-то. Но выгоды нет от такого наследства. Жена может прожить ещё 40-45 лет, а автор так и не сможет распорядиться квартирой. Коммуналку при этом придется платить автору, как собственнику. При чем за электричество и воду также, хоть и не будет там жить - иначе долг по коммуналке - со всеми вытекающими по суду. Если квартира однокомнатная, то надо договариваться с женой о продаже пополам квартиры. Иначе продать с обременением за бесценок, так как 40-45 лет платить коммуналку нет смысла, да и автор может сама 40 лет не прожить. Жена тоже ничего не выиграет, когда к ней рейдеры (бандиты) заселятся после продажи квартиры- они жизни ей не дадут, просто выгонят силой, а то и хуже чем закончится. Это жене надо обьяснить и договариваться о продаже квартиры, пусть хоть бы 50/50.

Нужно обоюдно договорится...взаимовыгодно.

#32
Ева Ивановна

44 года

Продавай за любые деньги квартиру. Деньги сейчас лучше, чем квартира через 40 лет. Да и терпеть эту тетёху столько лет не придется. Не придется тратиться на содержание имущества, которым мачеха пользуется

Гость
#33
Vika - Vika

Иди лечи свои мозги! Ты уже даже не "довесок" ты просто недочеловек! Может она сама не пожелает вам мешать и оставит квартиру вам....а ТЫ бежишь впереди паровоза! Это последняя воля твоего отца, а этот " довесок" его жена! Видимо твой отец не знал, чт за чудовище его дочь, иначе не было бы этого завещания на тебя! Точно так же твои дети отнесутся к тебе....это уже неизбежно!

Когда "довесок" лешил ребенка отца было хорошо?

Гость
#34
Светлана

Я не разбираюсь, мне просто интересно, а в чем смысл тогда в том что квартира вам? Почему он ее жене не завещал напрямую?

Автор должна будет оплачивать коммуналку , а левая автору баба будет там проживать и сдавать свою , денежки в карман?

Ева Ивановна
#35
Гость

Автор должна будет оплачивать коммуналку , а левая автору баба будет там проживать и сдавать свою , денежки в карман?

В том то и дело! Уже трёх юристов обошла, все говорят это законное условие и в суд идти нет смысла..

Гость
#36
Ева Ивановна

В том то и дело! Уже трёх юристов обошла, все говорят это законное условие и в суд идти нет смысла..

Договаривайтесь. При продаже ей четверть. А в квартире сколько комнат??

Гость
#37
Ева Ивановна

В том то и дело! Уже трёх юристов обошла, все говорят это законное условие и в суд идти нет смысла..

Эта баба окрутила вашего папашу-дурака. У неё есть жилье? Да. Какое ещё проживание пожизненное? Что значит отписал вам , но у этой есть обязательная доля , какая доля ещё ? Если доля, то этой должно быть завещано, а то странно, квартиру на вас, а эта там права имеет? Она не инвалид и не пенсионерка . Идите онлайн в интернете спрашивайте лучше , это бесплатно. Её жилье в этом же городе или понаеха пристроилась?

Гость
#38
Гость

А почему папаша должен был любимую жену, с которой прожил много лет, оставить с голой опой на улице?

И где сказано, что он прожил с этой бабой много лет, может два или три года всего.

Гость
#39

А то писали тоже и такое, дочь наняла сиделку , платила ей, папа же болен , а потом выяснилось, что они втихаря расписались и тоже подлянка от папаши , который уже мало что соображал , а баба та втерлась и ему дудела , какие его родственники все плохие , а она добрая молодец и его всей душой полюбила.).

Ева Ивановна
#40
Гость

Эта баба окрутила вашего папашу-дурака. У неё есть жилье? Да. Какое ещё проживание пожизненное? Что значит отписал вам , но у этой есть обязательная доля , какая доля ещё ? Если доля, то этой должно быть завещано, а то странно, квартиру на вас, а эта там права имеет? Она не инвалид и не пенсионерка . Идите онлайн в интернете спрашивайте лучше , это бесплатно. Её жилье в этом же городе или понаеха пристроилась?

Она сказала что доля у неё есть

Гость
#41
Ева Ивановна

Она сказала что доля у неё есть

Тогда причем тут право бессрочного проживания?? Собственник и так может проживать без всяких условий. А вообще из документов на квартиру видно есть доля у нее или нет. На слова не надо полагаться надо сделать запрос в реестр.

Ева Ивановна
#42
Гость

Тогда причем тут право бессрочного проживания?? Собственник и так может проживать без всяких условий. А вообще из документов на квартиру видно есть доля у нее или нет. На слова не надо полагаться надо сделать запрос в реестр.

Пооучаетс у неё право проживания на доле отца. Так по документам , и продать нормально нет возможности .
Странно, отец обещал мне всю квартиру. не пойму почему так получилось

Гость
#43
Ева Ивановна

Пооучаетс у неё право проживания на доле отца. Так по документам , и продать нормально нет возможности .
Странно, отец обещал мне всю квартиру. не пойму почему так получилось

Вам с ней нужно полюбовно договариваться. Через деньги естественно, продать квартиру и часть ей отдать.Этот вопрос с папой изначально нужно было проговаривать, но раз выхода нет, то это самый лучший.

Гость
#44
Та ещё штучка

Не будьте наивными,есть закон о недееспособных обязательных*наследниках.И завещанием любым можно опу подтереть.Всё оспаривается в суде

Вы наивная как я не знаю кто. Какое любое завещание оспаривается в суде? Если она докажет что батя был не в своем уме - то да, оспорить можно. Если бы еще он завещал непонятно кому или с правом проживания непонятно кого - тоже есть шанс. А тут члены семьи, все чин чином. Это к вопросу о дочери. К вопросу о жене - обязательным наследником она не является, если она дееспособна. Если нет, то является, но! недееспособным наследникам положена часть наследства из имущества НЕ УКАЗАННОГО в завещании, так что квартира тут пролетает

Гость
#45
Ева Ивановна

Пооучаетс у неё право проживания на доле отца. Так по документам , и продать нормально нет возможности .
Странно, отец обещал мне всю квартиру. не пойму почему так получилось

Значит речь идет не о квартире а о доле в квартире. Ваш отец вам завещал свою долю. И право проживания на вашей доле его жены. Так что по факту у вас там доля с обременением. Ну так предложите ей выкупить вашу долю.

Гость
#46
Ева Ивановна

В том то и дело! Уже трёх юристов обошла, все говорят это законное условие и в суд идти нет смысла..

Да, нету. Пробуйте договориться с ней или продавайте за сколько получится

#47
Ева Ивановна

Пооучаетс у неё право проживания на доле отца. Так по документам , и продать нормально нет возможности .
Странно, отец обещал мне всю квартиру. не пойму почему так получилось

Автор, вы невнятная какая-то или тема — разводка. (( Вас три раза спрашивали: сколько комнат в квартире? Кто будет собственник квартиры и в каких долях? Вы типа у трех юристов были, но не одной юридически грамотно фразы привести не можете. Даже не в состоянии озвучить, что именно и на каких условиях вам завещал отец. (( Либо тема-разводка, либо автор не в состоянии грамотно описать ситуацию и разговаривать бесполезно/невозможно.

Гость
#48
Ева Ивановна

Она сказала что доля у неё есть

Она сказала? А где документы на долю, дарственная или что, как оформлено? Покажи тогда. Короче, вас эта баба дурит. Вы пишете, что папа завещал вам квартиру, а не её часть. Ваши трое юристов запросили доказательства? У вас что на руках, подробно что указано? Метраж какой жилья вам? Сколько комнат? А то то право проживания, то доля. Тетя эта говорить может все, что угодно. Сейчас кто владелец и сколько их, одна или две?

Гость
#49
Arianna

Автор, вы невнятная какая-то или тема — разводка. (( Вас три раза спрашивали: сколько комнат в квартире? Кто будет собственник квартиры и в каких долях? Вы типа у трех юристов были, но не одной юридически грамотно фразы привести не можете. Даже не в состоянии озвучить, что именно и на каких условиях вам завещал отец. (( Либо тема-разводка, либо автор не в состоянии грамотно описать ситуацию и разговаривать бесполезно/невозможно.

Скорее всего квартира была куплена в браке и оформлена на отца автора. После выделения супружеской доли жены осталась половина которая и была завещана автору. Но с обременением в виде пожизненного проживания жены. То есть по факту у автора нет никакой квартиры. А есть доля и право жены отца на ней проживать. О чем ей и поведал нотариус.

Гость
#50
Гость

Значит речь идет не о квартире а о доле в квартире. Ваш отец вам завещал свою долю. И право проживания на вашей доле его жены. Так что по факту у вас там доля с обременением. Ну так предложите ей выкупить вашу долю.

Автор пишет, что завещал ВСЮ квартиру, а потом ей левая баба рассказывает про свою долю. Так что завещал папаша тогда?