Гость
Статьи
Взаимоотношения матери …

Взаимоотношения матери и дочери

Хочу пнять психологию моей мамы.
Я ее люблю, он меня тоже, но мы часто спорим. Мы не можем понять друг-друга.
Она считает, что детей нужно ругать, а не хвалить. То есть, лучше пусть она поругает, а другие люди похвалят, а не наоборот. А если она будет хвалить, то дети могут и нос задрать. Вот такая у нее психология воспитания детей.
Я с ней спорю по этому поводу, я ей говорю, что нельзя так принижать детей.
Далее. У меня было плохое детство (отчим пил, не работал, мать бил и т.д.)
Когда я рассказываю про свое детство мужу, то она возмущается и говорит, что у меня длинный язык, что я много болтаю, что она свою мать не винит за плохое детство.
Она хочет, чтобы я не рассказывала плохое о своем детстве.
А какое она имеет право мне запрещать не рассказывать о своем детстве?
Она всю жизнь прожила с алкашом и альфонсом, он нас постоянно гонял и бил, он даже мне до сих пор сниться. И не только мне, но и матери, и моей сестре. Сниться, что я от него убегаю, дерусь с ним.
А мать, все-равно, с ним жила, потому что она его любила.
Бывало, он меня ударит, я сижу и плачу в своей комнате, открываю дверь из комнаты и вижу -- мама лежит с ним на диване и они смеются. А то, что я плачу -- это по фиг.
И из-за этого (и не только из-за этого) у меня обида к ней осталась до сих пор. И я ей это высказываю. И мы начинаем ругаться.
Сейчас у нее новый муж. И опять то же самое. Я звоню к ней из другого города, трачу на это деньги, а она может мне сказать "Подожди" и разговаривать со своим мужем. Объясняет она это тем, что НЕ ответить она не может ему, т.к. он будет орать на нее, а она не хочет конфликтов.
Выходит, ей мужья ее важнее, чем дочь?
И опять мы начинаем ругаться.
Интересно, послушать ваши комментарии.

АВТОР
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да не общайся с ней вообще и не звони.

мики
#2

Комментарии: у двух разных людей могут быть совершенно разные взгляды на жизнь. Не понятно, совершенно, зачем Вам нужно приходить к единому знаменателю. Оставаться родными людьми можно и имея разные подходы к жизни и разные ценности. Главное уважать человека таким, какой он есть

Гость
#3

Не понимаю вашу маму,я сама мама,но дочь для меня дороже всяких мужиков,и хвалю ее часто,стараюсь не ругать,а лишь высказываю свое мнение.Ну что же мать есть мать,ее не переделаешь,принимайте как данность..

#4

Вы - дочь, она -мать и все. Не стоит тут сильно голову ломать и пытаться под все подвести какой-то базис, просто принять человека таким какой он есть. Многое в человеческих отношениях не укладывается в логичные ("правильные") рамки - просто стоит принять человека таким каков он есть и любить его.

Клара
#5

Как говорится - родителей не выбирают. Да и не осуждают. Она тоже, как любой человек, хотела быть счастливой и любить. Просто не вспоминайте о своем детстве. Всё, оно прошло и нет его. Радуйтесь настоящему и цените мать, жизнь у нее не легкая тоже была. Не говорите с ней о прошлом. Ей тоже не приятно. Отпустие прошлое. Не говорите ей то, о чем говорите с мужем. Тем более живете вы далеко друг от друга, можно и другие темы для разговора найти. Знаю истории, когда сын с отцом были в ссоре долгое время (около года), а отец внезапно умер. Сын потом места не мог найти, ччто не успел попросить прощения. Цените то, что все живы. Мато-то вы любите, судя по всему.

Авис
#6

За то Ваша мама научила Вас на своём примере, как не нужно вести себя с любимыми детьми :) Это тоже опыт.

Гость
#7
Авис

За то Ваша мама научила Вас на своём примере, как не нужно вести себя с любимыми детьми :) Это тоже опыт.

правильно.

моя всегда любила ругать меня при посторонних... и не хвалила никогда... выросла с кучей комплексов, которые разгребаю до сих пор...

Ребенка своего на людях хвалю и за глаза говорю только хорошее, никогда не жалуюсь и не ябедничаю...Наедине могу поругать, если есть за что.

Гость
#8

мама твоя глупая. очень

останется у разбитого корыта

мужья не точтобы важнее... просто дочь то никуда неденется, по её мнению, а мужики пришОл-ушОл... надо держаться

Материалистка
#9

Мать слабый человек, если на самца прменяла ребенка своего и позволяла бить. Удивительно, что Вы еще с ней вообще разговариваете. Постарайтесь не забыть это все, когда у ВАс дети будут и стать им хорошей мамой. А мать постарайтесь простить, но Вы, кажется, ищете у нее понимания и признания, которое она Вам не может дать. Желаю Вам сил простить и жить в гармонии с собой. Вы не виноваты, такая жизнь, родителей увы не выбирают.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: