Гость
Статьи
Кто-нибудь сдавал в …

Кто-нибудь сдавал в аренду свою квартиру/конату?

Так получилось, что мы приобрели комнату в "коммуналке", и я хочу ее сдавать. Кто-нибудь обладает подобным опытом? Что можно ожидать от квартирантов, каких остерегаться? На агентов и агентства у меня страшная аллергия, поэтому хотелось бы без них...С нормативными документами ( договоры и т.д.) я справлюсь, только опасаюсь, что они могут в комнате все разнести. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

Чашка кофе
21 ответ
Последний — Перейти
Роза Моисевна
#1

Я сдаю комнату в коммуналке в Питере уже 3 года. Сдаю через агента, за все время (ттт) все квартиранты были приличные и все в основном молодые студенты, это контингент арендаторов комнат. Без агента я лично сдавать не решилась бы, т.к. живу в другом городе и у меня нет возможности контроллировать все.

насчет порядка в квартире, в моем случае, у меня хорошие отношения с соседями и я все квартирантам сразу при заселении говорю, чтобы слушались мою соседку и с ней все проблемы решали (дежурство по уборке МОП и т.д.),у нас такой подход работает. Насчет "разнесли квартиру", есть же соседи, которые в случае чего могут вам позвонить и все рассказать. Но тут все зависит от адекватности соседей, есть же такие....

катя
#2

сдавала кв. причем не через газеты-риэлтора а соседка присоветовала дальних родств своих...сдавала недолго месяца 3 т.к. потом решила сама там жить толи по дурости,толи чего непоехала на сдачу квартиры от квартирантов(думаю соседка клялась-божилась что замечательные люди то се да и зима была в лом перется)через неделю захожу туда...***...в туалете обои загажены,посуды хорошей дорогой в стенке недосчиталась,мебель переставлена,в холодильнике тухлое мясо,кругом прокладки нет чистые но все равно.ванна в волосне,матрас хороший извините в крови ой много еще чего там было,соседке показала она только ой ой ой,квартиранты уехали видимо симки переставили. больше ни за что кв несдам,хотя не все конечно такие у меня друг снимает кв и у него всегда чистота(у парня чистота)а у меня бабы убраться немогли. такой опыт вот

May
#3

Без согласия соседей вообще не получится сдавать - закон такой. Попробуйте соседям и предложить, если сойдетесь в цене - так более предсказуемые последствия, по крайней мере.

К тому, что "разнесут" относитесь философски :) Обычно в договоре делается описание жилья и бытовой техники, мебели, вносится ответственность за причинение ущерба и берется задаток - на случай неплатежей или разгрома.

Роза Моисевна
#4
May

Без согласия соседей вообще не получится сдавать - закон такой. Попробуйте соседям и предложить, если сойдетесь в цене - так более предсказуемые последствия, по крайней мере. К тому, что "разнесут" относитесь философски :) Обычно в договоре делается описание жилья и бытовой техники, мебели, вносится ответственность за причинение ущерба и берется задаток - на случай неплатежей или разгрома.

ГЛУПОСТИ!

Если комната приватизирована, а она приватизирована иначе бы ее автор не смогла купить, то она имеет права ее сдавать никого не спрашивая. Если комната муниципальная, т.е. не приватизирована, то надо согласие соседей.

Чашка кофе
#5

Нет, квартира у меня в единоличной собственности, поэтому могу распоряжаться ей, как захочу.

Роза Моисевна
#6
Чашка кофе

Нет, квартира у меня в единоличной собственности, поэтому могу распоряжаться ей, как захочу.

"Так получилось, что мы приобрели комнату в "коммуналке", и я хочу ее сдавать."

не поняла! у вас квартира или комната?

Чашка кофе
#7
Роза Моисевна

Чашка кофе

Нет, квартира у меня в единоличной собственности, поэтому могу распоряжаться ей, как захочу.

"Так получилось, что мы приобрели комнату в "коммуналке", и я хочу ее сдавать." не поняла! у вас квартира или комната?

Комната в коммуналке.

Чашка кофе
#8
Чашка кофе

Нет, квартира у меня в единоличной собственности, поэтому могу распоряжаться ей, как захочу.

Комната в единоличной собственности, конечно.

Роза Моисевна
#9
Чашка кофе

Роза Моисевна

Чашка кофе Нет, квартира у меня в единоличной собственности, поэтому могу распоряжаться ей, как захочу. "Так получилось, что мы приобрели комнату в "коммуналке", и я хочу ее сдавать." не поняла! у вас квартира или комната?

Комната в коммуналке.

а при чем тут пост 5 про квартиру?

Роза Моисевна
#10
Чашка кофе

Чашка кофе

Нет, квартира у меня в единоличной собственности, поэтому могу распоряжаться ей, как захочу.

Комната в единоличной собственности, конечно.

ну и все, никто вам запретить ее сдавать не сможет. тут уже было стопицот тем об этом.

лямбда
#11

сдаем квартиру в Питере и комнату в Москве. с комнатой проблем, конечно, больше. От поиска клиентов (в соседней комнате живет *** тетка, и люди видя ее просто шарахаются от комнаты), хотя ремонт там качественный и места общего пользования в порядке. Еще проблема в том, что комнату обчно снимают люди у которых ну совсем туго с деньгами и так скажем совсем неместные. Первое время мы сдавали торговцам с местного рынка, сейчас живут два студента. Квартиру сдавать намного легче, к тому же она в центре. сдаем агенству, которое в свою очередь сдает ее посуточно (сами знаете, в Питере дефицит гостиниц, и многие приезжая туда останавливаются именно в квартирах). Но для того чтобы это агентсво взялось ее сдавать, пришлось очень здорово потратиться на ремонт. Но питерские подтвердят - 60 т.р. дохода от сдачи однушки, это оень неплохо

Чашка кофе
#12
Роза Моисевна

Чашка кофе

Роза Моисевна Чашка кофе Нет, квартира у меня в единоличной собственности, поэтому могу распоряжаться ей, как захочу. "Так получилось, что мы приобрели комнату в "коммуналке", и я хочу ее сдавать." не поняла! у вас квартира или комната? Комната в коммуналке.

а при чем тут пост 5 про квартиру?

опечатка

Чашка кофе
#13
лямбда

сдаем квартиру в Питере и комнату в Москве. с комнатой проблем, конечно, больше. От поиска клиентов (в соседней комнате живет *** тетка, и люди видя ее просто шарахаются от комнаты), хотя ремонт там качественный и места общего пользования в порядке. Еще проблема в том, что комнату обчно снимают люди у которых ну совсем туго с деньгами и так скажем совсем неместные. Первое время мы сдавали торговцам с местного рынка, сейчас живут два студента. Квартиру сдавать намного легче, к тому же она в центре. сдаем агенству, которое в свою очередь сдает ее посуточно (сами знаете, в Питере дефицит гостиниц, и многие приезжая туда останавливаются именно в квартирах). Но для того чтобы это агентсво взялось ее сдавать, пришлось очень здорово потратиться на ремонт. Но питерские подтвердят - 60 т.р. дохода от сдачи однушки, это оень неплохо

Я тоже из Питера. Не знаю за какую цену сдавать. Во всех объявлениях огромный разброс - подобные комнаты сдаются и за 6 000 и за 10 000...Насчет ***нутых соседей не знаю, поскольку недавно купили и никого еще не видели (может и ***нутые). Но рядом с метро (3 мин.), техника, ремонт, мебель...

#14

Ну с ремонтом и мебелью можно заранее морально попрощаться, чтобы потом не расстраиваться. С вероятностью процентов 80% относиться будут по принципу: не свое - наср.ть. Плюс вы классовый враг, потому что деньги за просто так лопатой гребете за сдачу жилья, которое вам досталось нахаляву и никак иначе, а поэтому к вашему имуществу нужно относиться еще менее бережно. Ну и если сдаете женщине с детьми, то это доп гемор будет, так как все непорядочное поведение в отношении вас будет списываться на то, что это ради детей. Причем без опыта не вычислишь сразу. У меня первые убили практически квартру за год. Так что главное найти порядочных жильцов. Мне, вроде, сейчас повезло. Живет молодая пара уже больше года. Я даже перестал после полугода ездить проверять квартиру, получаю деньги на карту раз в месяц, всем удобно.

Роза Моисевна
#15
лямбда

сдаем квартиру в Питере и комнату в Москве. с комнатой проблем, конечно, больше. От поиска клиентов (в соседней комнате живет *** тетка, и люди видя ее просто шарахаются от комнаты), хотя ремонт там качественный и места общего пользования в порядке. Еще проблема в том, что комнату обчно снимают люди у которых ну совсем туго с деньгами и так скажем совсем неместные. Первое время мы сдавали торговцам с местного рынка, сейчас живут два студента. Квартиру сдавать намного легче, к тому же она в центре. сдаем агенству, которое в свою очередь сдает ее посуточно (сами знаете, в Питере дефицит гостиниц, и многие приезжая туда останавливаются именно в квартирах). Но для того чтобы это агентсво взялось ее сдавать, пришлось очень здорово потратиться на ремонт. Но питерские подтвердят - 60 т.р. дохода от сдачи однушки, это оень неплохо

нет таких цен на однушки. А посуточно сдавать - это очень большой риск, т.к. квартиру могут разнести в хлам. Я в свое время тоже хотела посуточно сдавать, но мне столько ужасов по-нарассказывали, что сразу расхотелось. Моей подруге, которая сдавала посуточно квартиру на ул. восстания вообще все стены из оружия расстреляли, ***

Роза Моисевна
#16
Чашка кофе

лямбда

сдаем квартиру в Питере и комнату в Москве. с комнатой проблем, конечно, больше. От поиска клиентов (в соседней комнате живет *** тетка, и люди видя ее просто шарахаются от комнаты), хотя ремонт там качественный и места общего пользования в порядке. Еще проблема в том, что комнату обчно снимают люди у которых ну совсем туго с деньгами и так скажем совсем неместные. Первое время мы сдавали торговцам с местного рынка, сейчас живут два студента. Квартиру сдавать намного легче, к тому же она в центре. сдаем агенству, которое в свою очередь сдает ее посуточно (сами знаете, в Питере дефицит гостиниц, и многие приезжая туда останавливаются именно в квартирах). Но для того чтобы это агентсво взялось ее сдавать, пришлось очень здорово потратиться на ремонт. Но питерские подтвердят - 60 т.р. дохода от сдачи однушки, это оень неплохо

Я тоже из Питера. Не знаю за какую цену сдавать. Во всех объявлениях огромный разброс - подобные комнаты сдаются и за 6 000 и за 10 000...Насчет ***нутых соседей не знаю, поскольку недавно купили и никого еще не видели (может и ***нутые). Но рядом с метро (3 мин.), техника, ремонт, мебель...

у меня комната на В.О., с приличным ремонтом и адекватными соседями, сдаю за 10 тысяч, дороже. вряд ли получится, т.к. в питере за 15 уже можно квартиру найти, не в центре, конечно, но все же...

Роза Моисевна
#17

кстати, по моим наблюдениям за жильцами, лучше сдавать молодым людям, чем девушкам. у меня как-то жил мальчик из белгорода, у него такой порядок был и чистота. А как-то жила парочка девушек, так это было нечто.

персидская
#18

Я в свое время снимала комнату в коммуналке в центре Питера, не сказать, чтоб я там вылизывала, но все было вполне чисто и нормально. Соседи сначала шипели, потом привыкли. Потом одно семейство съехало ночью втихую, никому не сказав, а вместо себя заселило парня. Нормально так - вторая соседка, ей далеко за 60 тогда было - приходит, а дома чужой мужик. Начал он водить девиц, девки бегают в почти голом виде, бабка говорит - я вам тут что, комендант, за порядком следить, а ты (мне) чтоб каждую ночь приходила ночевать, а то мне с ними страшно :))

персидская
#19

Хозяева теперешней квартиры поступила умно - сдали полуубитую, без мебели, старые коммуникации, и за 10 лет не были ни разу. Батарею прорвало - пофиг, говорю - надо делать, они - добейся, чтобы жэк за бесплатно сделал, ну и дальше.

Kakawka
#20

http://www.sthrealty.com.ua/news/08061002.html прочтите статью, в Украине сейчас налоговая плотно занялась теми, кто сдает и не платит налоги.

Дионисия
#21

Один раз сдавали комнату сами. Разместили объявы- звонили кто ни попадя и утром, и ночью, и цыгане таборные, и чугреи....Теперь только через риэлтора- пусть фильтрует клиентов сам. Я даже риэлтору ключи отдаю, он мне звонит, когда на договор прийти.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: