Гость
Статьи
Чем плоха …

Чем плоха злопамятность как черта характера?

Давно заметила странную тенденцию: когда человек делает тебе что то плохое, а ты естественным образом ему отвечаешь взаимностью, то злым нарекают не его а тебя. Пример мой бывший муж: поднимал руку, истерзал вхлам мое сердце, при разводе кинул на деньги. Я естественно желаю ему заболеть и умереть от страшной болезни, так после того как я поделилась этими мыслями с подругой, она сказала что я злая, что нужно уметь прощать. А как простить если человек особо и не раскаивается? Еще ситуация, одна тур фирма немного подпортила мне отдых, а именно вместо одного отеля, дали отель хуже уровнем, без компенсации, я написала претензию с просьбой вернуть часть денег + моральную неустойку, мне коллеги сказали что у меня «тяжелый характер». Ну и вишенка на торте, приятельница, которая в юности увела моего поклонника, сейчас обижается что я не приглашаю ее на день рождения, не знакомлю с мужем и друзьями, говорит что я циклюсь на негативе.
Да, я злопамятная, это помогает мне сохранить собственное я. У меня обостренное чувство справедливости. Я не полезу к чужому мужчине, но если полезут к моему, то общаться с человеком больше не буду, а будет возможность отомстить - я ей воспользуюсь. В целом я адекватный человек, люблю животных, справедливая, просто так никого не обижаю, отслеживаю свои недочеты и если случайно кого то обижу, то извинюсь. Я не проедаю никому плешь рассказами как я всех ненавижу и тд, в целом я позитивная, люблю улыбаться и смеяться. Так почему людей раздражает справедливая злопамятность? Видимо удобненько напакостить, а потом манипулировать, мол не будь такой тяжёлой…

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С бывшим мужем перебор явный , не стоит желать смерти и болезни. Лучше пожелать , чтобы нашёл ту, которая так же поступит с ним - кинет на деньги и оставит с разбитым сердцем.
С остальными двумя случаями - я бы так же поступила.

#2

Делать кому-то болезни или смерти не стоит, как бы вы не были обижены. Подумайте, подруга ли она вам, если считает вас злойя зная о том как с вами поступили?
Ваши коллеги тряпки, которые не умеют отстаивать свои права. Завидуют , поэтому и говорят что характер тяжёлый, чтобы оправдать свою неуверенность.
Знакомой скажите что после того что она сделала вы не можете ей доверять и знакомить с близкими. Мало ли, она опять повторит свой номер.
Вы все правильно делаете, нужно ставить людей на место, пусть не обижаются, а не наглеют и не судят.
А ещё совет меньше всем рассказывайте о своей жизни и успехах. Всегда найдутся злые языки и завистники.

Гость
#3

Просто такие люди считаются мстительными и злыми. И их злопамятность характеризуют как "удар по себе", типо помнят весь негатив и накапливают его, не умеют забывать плохое, когда другой человек условно " отпустит и простит" злопамятный будет хранить все это зло в сердце и даже может отомстить. И вот поэтому таких называют "люди с тяжелым характером" так как общаясь с ними постоянно есть риск, что любой твой промах они не забудут и будут планировать страшную месть

#4

У кого-то было испытание на принятие и терпение от всевышнего , - по С.Н. Лазареву - а она не прошла и ещё и обиделась фактически на Бога. А характер - поставила мамочка - будь стервой - и всё наладится. Ей самой это почему-то не помогло - а на тебе она и отыгралась, повмешивалась в твою жизнь с мужем - а ему когда-то примера друга хватило - для принятия решения. В норковых тулупах любовь не измеряется, совсем.

Гость
#5

Отпустить иногда лучше, чем в себе держать вот эти эмоции. Желая смерти бывшему мужу вы эмоционально утомляетесь, так как испытываете резкие выматывающие эмоции. А если бы вы отпустили, то вам бы стало пофиг на это все

Гость
#6

Если что я сама такая. Меня обижали все школьные годы, был пассивный буллинг против меня. Когда вспоминаю в груди начинает пылать ярость вперемешку с обидой и грустью. И хочется мести. Видимо чтобы убрать это нужна долгая работа над собой и проработка негатива

Гость
#7
Гость

Если что я сама такая. Меня обижали все школьные годы, был пассивный буллинг против меня. Когда вспоминаю в груди начинает пылать ярость вперемешку с обидой и грустью. И хочется мести. Видимо чтобы убрать это нужна долгая работа над собой и проработка негатива

ну или просто отомстить всем обидчикам. и станет легче. но не думаю, что это правильно

Гость
#8

А вы не рассказывайте другим, это глупо с вашей стороны, зачем? Я тоже такая. Спокойно реагирую и не циклюсь на негативе, разборок- истерик не устраиваю, нервы не трачу, сама никому не вреда не причиняю, но если ко мне полезли, ответку получают не на эмоциях, а как надо. Месть, это блюдо, которое подается холодным.

Гость
#9

К людям надо относиться взаимно. Не нужно ничего прощать. Жаль, что ваши пожелания еще не дошли до урода. Подружку белопальтовую, которая топит за прощение, шлите лесом и посмотрите, как она вам это простит.

Гость
#10

Нет, адекватной вас никак не назовешь. Желать бывшему мужу смерти - это что угодно, но не адекват. Эта злоба копится в вас годами и выливается наружу. Вы сами свою злобу не замечаете, а люди все видят со стороны. Прощать - это не значит, общаться с человеком, как ни в чем не бывало. Это значит, не держать в сердце злобу и не мстить. А общаться вас никто не заставляет.

#11

особенно бесит, когда наконец найдя самоуважение решаешь ответить какому-то хамлу на понятном ему языке, сразу же найдутся люди, которые скажут : а чем ты лучше?))
ну хотя бы тем, что не начинаю первая лезть к безобидным людям.
неужели лучше быть всепрощающей терпилой? я просто не понимаю эту логику.
это чистой воды газлайтинг и манипуляция чувством вины. а ещё проекция своих недостатков. мб люди ощущают свою гниль, но мастерски переводят стрелки на слабого и внушаемого. и вот
больше всего я ненавижу, когда плохое маскируют под хорошее. обижаешь? ну так признай, что хочешь обижать и можешь это сделать. и будь для окружающих плохим, а не трусливо выставляй плохой свою жертву.
волки в овечьей шкуре..

#12

*и вот ты уже на все сто процентов уверен, что хам и негодяй именно ты.

удалилось)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13

Совершенно непродуктивный расход ресурсов. Если кому-то станет хуже, то вам лучше не будет однозначно.
Оптимально - это "отстранить" проблему и расстаться с ней навсегда, а не кормить ее собственной энергией, выгорая самой.
Не хотите с кем-то общаться, необходимость по работе отметаем, то и не надо. Круг общения меняется с развитием человека и это нормально. Но зацикленность на обидах высосет эмоции и энергию. Оно того не стоит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: