Гость
Статьи
Здесь некоторые так …

Здесь некоторые так красиво и интересно пишут

у многих такой словарный запас богатый.
как научиться интересно излагать свои мысли?

Гость
70 ответов
Последний — Перейти
АЩ
#1

Учитесь в гуманитарном вузе!)))

АЩ
#2

Читайте больше...

овен
#3

читать!

Гость
#4

желательно вслух.

Гость
#5

но! только не читайте вслух этот форум...

яхонтовая
#6

читайте. и пишите

Рано (без Ъ)
#7

Надо с раннего детства читать книги. Читать, читать и ещё раз читать.

Другие девочки играют, а ты читаешь.

Другие девочки гуляют, а ты читаешь.

Другие девочки встречаются с парнями, а ты читаешь.

Лето сменяется осенью, осень зимой, потом приходит весна, а ты всё читаешь и читаешь.

Ещё кроме чтения смотришь спектакли на ленинградском телевидении и старые советские фильмы, но это второстепенное.

И вот так читаешь-читаешь, и бац - выросла взрослая дылда, у которой огромный словарный запас.

Говоришь со знакомыми - а у тебя половину слов не понимают.

Начинаешь подбирать слова попроще, всё равно не понимают.

Мучаешься, мучаешься, плюёшь на всё это и идёшь писать всякое интересное и красивое в интернете.

Ну это я вроде как предположила, а вовсе не про себя, у меня нет никаких запасов.

А кто тут красиво пишет, дайте ссылку, я тоже хочу приобщиться.

Возница беспечный
#8
Гость

но! только не читайте вслух этот форум...

Этот форум вообще читать противопоказано, еще

Ф.Ф. Преображенский говорил про советские газеты, а этот форум похлеще любой гозеты будет.

Возница беспечный
#9
Рано (без Ъ)

А кто тут красиво пишет, дайте ссылку, я тоже хочу приобщиться.

Пишут тут отвратно, зато почерк у всех идеальный.

#10

Читайте классику.

Никогда не забуду, как впервые открыла Цвейга "Нетерпение сердца". Там невероятно красивый и богатый язык, а столько талантливо сделан перевод. Читала и не могла начитаться. Именно не читала, а смаковала чтение, каждую страничку, с сожалением понимая, что вот я так, например, никогда не смогу излагать свои мысли - словарный запас не тот.

Старайтесь не глотать понравившуюся книгу, а именно пропускать через себя, именно смаковать.

У меня в свое время была такая "игра": читала очередную главу, чтоб узнать сюжет, осмысливала, а потом читала эту же главу заново, но уже не для сюжетной линии, а чтоб увидеть, как построены фразы, какие слова и обороты автор применял для описания того или действия. Ведь порою автор, описывая, допустим, какого-либо персонажа, довольствуется двумя-тремя фразами - и все, и в голове уже представляешь, что это за человек. И уже не надо деталей: какие там глаза, нос, рот, губы. Два-три слова. Вот это меня всегда интересовало, для этого я всегда возвращалась на главу назад, чтоб про себя заметить, как это автору удается так метко составить характеристику.

Учите стихи, только мелодичные, красивые - стихи развивают память. А хорошая память, натренированная стихами, вольно или невольно уже начинает цеплять необычные обороты и слова, которые будете использовать в своей речи.

Но учить нужно лишь то, что нравится, что приятно душе, слуху.

Дочь пролетария
#11

А мне нравится этот форум!

Ещё раз повторю.

Вы ещё на более отстойных не бывали просто.

Но есть форумы и повысокоинтеллектуальней. Но кому они нужны?

Да, наверное я деградировала.

Если сравнить мою писанину тут с писаниной на псих.форуме лет 5 назад- точно да!

Зато тут проще и к народу поближе!

Всю жизнь не любила пафосных кривляк.

Как научиться излагать? Нужно просто любить свой язык! Для меня русский язык не родной, но я его люблю очень! Вы просто не прониклись богатством русского языка, его многообразием слов и форм!

Умейте слушать и слышать, и всё, что раньше казалось недостижимым, станет простым и доступным.

#12

И сидите на форумах. Но не на абы каких, есть масса интересных форумов, где идут интересные дискуссии. Учитесь дискутировать. В письменной дискуссии вам придется отстаивать свое мнение, подбирать слова, точно соответствующие тому, что вы хотите выразить. Чем точнее слово, тем точнее вы донесете до собеседника вашу мысль. Эти дискуссии - своего рода игра.

Когда есть умный собеседник, то с ним приятно спорить, а умные собеседники, начитанные, эрудированные, обычно имеют гибкий ум. Человек с гибким умом крайне редко косноязычен. Обычно эрудиты прекрасно владеют языком, особенно сидящие на форумах.

На Вумане редко встречаю людей, с которыми хочется спорить - как правило, после пары постов идут или оскорбления, или оппонент крутится вокруг ранее сказанного, не умея изложить шире и точнее свою позицию. А частенько просто аргументов не хватает - сбивается на частности, на детали.

#13
Дочь пролетария

Но есть форумы и повысокоинтеллектуальней. Но кому они нужны?

Да, наверное я деградировала.

Если сравнить мою писанину тут с писаниной на псих.форуме лет 5 назад- точно да!

Зато тут проще и к народу поближе!

Всю жизнь не любила пафосных кривляк.

Послушав вас, можно сделать вывод, что, чем лучше человек владеет своим языком и чем точнее излагает свою мысль, тем ближе он к пафосным кривлякам. Не так ли?

А тут да, народ, не пафосный, вполне простой и не кривляющийся, это вы верно подметили. Все из пролетариев, если судить по комментариям в темах.

Дочь пролетария
#14

Маркиза, Ваш последний пост - это игра слов. Ап чём речь-та? :))

В двух словах?

Вы были на тех же форумах, что и я? :) Вы читали посты , например, дамы, котрая на псих.форуме была в большом почёте и аторитете? И вдруг, съездив в Турцию, написала о том, что она в восторге и без чувств от " массажа с проникновением"?

То, что на Вумане описывается как просто секс с массажистом?

Не знаете- не свистите. Это я вам по-нашенски, по-простому, по-пролетарски говорю :)

Какашка в скипидаре
#15

Да тут пару раз такого пинка под зад дадут за орфографическую ошибку, что навсегда запомнишь, как правильно писать. Я захаживаю на форум для родивших женщин. Вот бы вуманских собак на них выпустить!!! Иногда так хочется гавкнуть, ошибка на ошибке, а комментарии -нет слов...Диву даешься, совершенно другой мир. Там все добрые, милые, приветливые. Ой Юлечка ты красотка -а на фотоо расплывшаяся мина в угрях. Ах, какой сладкий малыш - а на картинке ужас сморщенный в слизи только родившийся..А приходишь сюда-тут гав гав гав. Попробуй выложить такое фото. А по ходу, небось, одни и те же сидят тётки-то.Одно слово-лицемерки и какашки.

Гость
#16

да суть важна. ну ее эту красивость!! подзадолбала

Дочь пролетария
#17

Ахахах, какашка в скипидаре, сама поражаюсь)))

После таких форумов аш пол-часа сижу размышляю- а женщина ли я ?))не слабая, не беззащитная, ни к кому не примазываюсь!

Прикинь, они настолько слабые и беззащитные, что друг у дружки одобрения ищут! Не дай Бог такого!

Ромка
#18
Гость

у многих такой словарный запас богатый. как научиться интересно излагать свои мысли?

хмм, много читал , в 13-14 лет осилил наверное книг 50 по психологии, начиная от Карнеги заканчивая трудами шведских психологов по этносу О_О. мне это собсна ничего не дало , кроме того , что по работе я сразу вижу людей, которые так же читали книги по психологии,но они пользуются советами из этих книг и я могу избежать всяких уловок)). Полное гумно. Дальше с 14 до 19 я читал исключительно фантастику(постапокалиптика),физикоматематика и литературу связанную с программированием. Ты главное запомни, что структурированные предложения, ветьеватость и неистовство фраз, аннигиляция оппонента в споре, всё вот это полное гумно. Чем человек умнее, тем он проще, я уже это давно заметил. Раньше всегда пытался в разговоре показать свою эрудированность, но со временем это прошло. Это просто глупое и ненужное нагромождение из дерьма, которое никому нафиг не сдалось.

зы для тех кто жалуется на грамотных - я всегда по русскому и беларускаму получал двойки, но мне учителя в школе ставили тройки, только что бы не марать руки. И? мне теперь, что в себе держать? :D

Гость
#19

ромка написал бы ты проще- витиеватость нах)))

Дочь пролетария
#20

О, Ромка, наш человек.

Кстати я до 29 лет ну просто не вступала в переписку с людьми, которые грамматические ошибки в словах допускают! Куда там! У меня же врождённая грамотность! А потом столько мне помогли простые люди, без знания грамматики, а просто знающие жизнь! Что руки бы им целовала!

С Ромой согласна в том, что некоторым их образованность помогает только лапши навешать и загрузить оппонента! Ну и что. Если человек проницательный- его крутыми фразочками не испугаешь!

Какашка в скипидаре
#21

Дочь пролетарская... а я иногда ловлю себя на мысли, написать мамулькам каких-то гадостей а-ля woman.ru! Ну так и подмывает! Вот они пишут, пишут простым языком про свои проблемы, ну хоть одну вынеси сюда, мигом сожрут. За ошибки, за банальщину, за тупость. Я бы даже ссылку дала, да не хочу, чтобы там сапожищами кирзовыми по розовым соплям прошлись.Такой мирок, я аж завидую. Тоже хочу порой так думать, так размышлять как те милые мамы, про какашки, про проделки мужей - "ах да что ты, у вас такой чудный малышок, он не изменяет тебе, просто у мамы был!". А тут напишут: ха!!! да ты овуляшка с которой муж заскучал. Не путешествуешь, не развиваешься, опухла вся после родов, гаже тебя нету! Но все же этот форум ближе к жизни, чем та ограниченная писанина. Тут о какие темы создают. Про литературный слог и как ему научиться. А там-про вред памперсов и про "нашего папку".

ЗЫ. если что извините, я пьяное немного.

#22

21. ovulation.ru ?)))

Гость
#23

какашка, так зовите овуляшек сюда

подкиньте им какую-нить детскую тему с форума,

они почитают, возмутятся, втянутся... а там глядишь и сами гавкать начнут. хехе

#24

лучше уж местным церберам набег устроить на овуляшечье обиталище)

Гость
#25

бебизьяна невоспитанное

#26

лолшто?

Гость
#27

и глухая.

#28

зато-грамотная, попрошу заметить. местами. ))

Какашка в скипидаре
#29

нет, дамы...это не овуляшки Ru,было бы слишком понятно. А звать овуляшек сюда, они слишком заняты. Там щас фурор. Одна забеременела вторично, следом вторая. Без оглядки на материальное положение и отношения с мужем. Несмотря на свой юный возраст...Ах дамы с вумана...милые чайлдфри...может быть вот оно--- счастье? Быть мамой?А не писать красивым слогом, путешествовать, делать карьеру, знать несколько языков и английский в совершенстве...А???

ЗЫ А кто глухой и грамотный? Вы о ком, девушки?

Гостья с иронией
#30

Да, естественно, любовь к чтению дает красивый и правильный слог)) Почитайте, к примеру, Золя - вот кто действительно МАСТЕР слова - описание колбасной лавки - ДВЕ страницы, и как вкусно и ярко, даже запах сосисок и паштета присутствует))))))))))))))))))

Это вам не донцовы-маринины (позволю себе с Маленькой буквы)

Гость
#31

не знаю кому как, но когда-то не смогла осилить войну и мир из-за гигантстких описаний.

Какашка в скипидаре
#32

ну неужели, неужели можно искренне выкладывать фото одежек, купленных для своего малыша и ждать одобрения? или свой пузик с пузожителем? или годами в теме Выбор Коляски обсуждать особенности разных моделей? Или рассказывать с упоением про то, как ребенок учится ходить на горшок и спорить, спорить , спорить насчет доктора Комаровского, что он сказал в воскресной передаче про прикорм...Эх. Мне бы такие мозги - наверное в этом счастье и мужики возле таких задерживаются. А я какашка. От меня один муж ушел, второй -сбежал. Горе, горе от ума..К черту литературный слог!!!

Гость
#33

а ты поглупей, тыж умная)))

Какашка в скипидаре
#34

а я сейчас читаю Мастера и Маргариту, а до этого читала "Я, мои друзья и ***" - тоже вещь. Трогает до слез.

Но это я так, к слову, про то, кто что читает..

А вообще не зря ведь говорят: пока читаем- говорим.

Гость
#35

маргариту где-то в 12 лет читала. куски неинтересные пропускала)))

Крутые фразочки
#36

Автор, запасом-то словарным обзавестись - не такая уж и проблема по большому счёту. Из той же классической литературы можно надыбать слов-выражений-метафор. Гораздо важнее, чтобы все эти красивые формы обслуживали внятное и разумное содержание. Именно к последнему надо стремиться, а "красивости" - это уже так, баловство. Желательно, но не обязательно. Мне кажется, они приходят потом сами, в качестве бонуса, после того, как в недрах башки возникает некое подобие порядка. ;)

Если же вы будете заморачиваться исключительно на эффектные обороты, "ветьеватость" и прочее, то это путь в изматывающее (как для "писателя", так и для читателя) переливание словесной воды из одной пустой ёмкости в другую. И не факт ещё, что красиво получится. Обычно на такое пишут: "Сам-то понял, что сказал?"

Я ни в коем случае вас не отговариваю. Дело вы задумали очень хорошое. Только, может, сместить акценты?.. С формы на содержание. Главное, не КАК излагать, а - ЧТО излагать. Удачи.

Какашка в скипидаре
#37

я тоже пропускаю. Главы про Понтия Пилата. Они для меня тяжелые, неподъемные. Это же и есть - Библия от Воланда, от сатаны. Даже не рекомендовано читать.

Крутые фразочки
#38

Какашка в скипидаре, а вы мне нравитесь почему-то, как ни странно. Один ник чего стОит. :)

Гостья с иронией
#39
Гость

не знаю кому как, но когда-то не смогла осилить войну и мир из-за гигантстких описаний.

Так описания тоже разные бывают, не ВСЕ увлекательны и читабельны)))

Рано (без Ъ)
#40
Гость

а ты поглупей, тыж умная)))

Тупой быть хорошо, но процесс отупения мучителен )))))))))

Рано (без Ъ)
#41
Какашка в скипидаре

я тоже пропускаю. Главы про Понтия Пилата. Они для меня тяжелые, неподъемные. Это же и есть - Библия от Воланда, от сатаны. Даже не рекомендовано читать.

Угу, а нас в школе ЗАСТАВЛЯЛИ читать эти эпизоды и анализировать... Мы наверное недели две их ковыряли. Замордовали этим так, что я к некогда любимой книге и не притрагивалась больше. А может, просто переросла подростковую ко всему мрачному...

Крутые фразочки
#42

"Войну и мир" я осилила в своё время. Причём раздражали не столько гигантские описания (вон, у Гоголя описания тоже нехилые по объёмам, а зачитаешься), сколько менторский тон и занудное разжёвывание какого-нибудь гениального тезиса или не менее гениального наблюдения досточтимого Льва Николаевича. Последние 50 страниц - это вообще вынос мозга. Такое ощущение, что бедного читателя держат за полного лоха, который должен униженно сплющиться под многотонными блоками авторских нравоучений. Впрочем, если абстрагироваться от его духовно-просветительского пыла, то роман не так уж плох. Зато повести и рассказы у Толстого есть совершенно замечательные. Видимо, не все писатели выдерживают испытания форматом. :)

Крутые фразочки
#43

41 Блин, ну, неужели из всего романа они не могли выбрать что-нибудь поживее и актуальнее для нежного школьного возраста? Там ведь такой простор для обсуждения. Мне вообще кажется, что этот внутренний роман рассчитан не на первое и даже не на второе чтение, для людей нерелигиозных не представляет такого сакрального интереса и затрагивает философские материи, в которых и зрелые-то люди с трудом ковыряются, не то что школьники.

Рано (без Ъ)
#44

А у нас программа именно этим и отличалась - бесконечным препарированием самых скучных эпизодов.

Дочь пролетария
#45

Вот этого я вообще не понимала. Столько прекрасного в русской литературе, лучше бы какое-то разнообразие предложили, а не анализ текстов неделями. Ну какие там у школьников мозги? Зачем их этим забивать?

Хотя, может это индивидуально, но меня думать и анализировать совсем не школа научила, с её анализом текстов, а жизнь. Вообще про систему образования мне очень понравилась книга Кийосаки "Если хочешь быт богатым- в школу не ходи". Такие простые вещи написаны у него и очевидные, но просто переворачивают сознание.

правда синяя
#46
Какашка в скипидаре

Да тут пару раз такого пинка под зад дадут за орфографическую ошибку, что навсегда запомнишь, как правильно писать. Я захаживаю на форум для родивших женщин. Вот бы вуманских собак на них выпустить!!! Иногда так хочется гавкнуть, ошибка на ошибке, а комментарии -нет слов...Диву даешься, совершенно другой мир. Там все добрые, милые, приветливые. Ой Юлечка ты красотка -а на фотоо расплывшаяся мина в угрях. Ах, какой сладкий малыш - а на картинке ужас сморщенный в слизи только родившийся..А приходишь сюда-тут гав гав гав. Попробуй выложить такое фото. А по ходу, небось, одни и те же сидят тётки-то.Одно слово-лицемерки и какашки.

По-моему, в прошлом году на вумэне была тема про многодетных мамашек и кто-то дал их сайт. Я почитала, вот там жесть, так жесть((( как прокормить семью из 10 человек на 1000 рублей, на сколько раз можно расстянуть две сосиски, как разместить в одной комнате 8 детей....Мне после этого вумэн сказкой показался!

#47

Мда...А ответили совсем не те,про кого говорила автор...

Гость
#48

Нада четать многа книгаф в каторых многа букаф

***
#49

Она любила писАть! Ее мысль и внутренняя сущность была "заточена" под письменный стиль изложения, при помощи которого девушка могла изложить много нюансов и найти графическое выражение самых сокровенных смыслов и изгибов мысли. Причем ее письменная "речь" была гораздо богаче, разнообразней и красивей, чем устная, поскольку гармония письменной речи была ей более подвластна, чем словесные модуляции, которые иногда давали некоторую фальш и ранили ее глубоко эстетическое сердце.

***
#50

ФальшЬ, конечно!