Гость
Статьи
Разводиться или нет? …

Разводиться или нет? Запуталась

Ситуация такая: с мужем вместе 12 лет. В официальном браке 8 лет.
Есть ребёнок 6 лет. Свое жилье, сами заработали. Относительно нормально живём. Не шикуем, но и не голодаем.
В последние три года у мужа постоянные непонятки с работой. То есть, то нет. В этом году вообще туго. Чаще всего он без денег, семью содержу я. Вообще все на 100% оплачиваю я: еда, одежда ребёнка, кружки, коммуналка, на отдых недавно летали тоже на мои. Ремонт дома сейчас, тоже я оплачиваю.
Муж ищет работу, но сейчас не так просто ее найти.
Со стороны вроде обычная ситуация. Но я чувствую, что мужа не люблю. Будь у меня к нему сильные чувства, наверное, я бы иначе реагировала на эту ситуацию. Типа, "ничего, переживём". Раньше мы и не такие ситуации переживали вместе.
Но сейчас я смотрю на него и чувствую только разочарование и жалость. Без денег, сидит у меня на шее. Разве это мужчина...
Поэтому хочу развестись.
Но сама в себе запуталась. Это действительно желание развестись, потому что нет любви. Или это усталость тянуть все на себе.
Я понимаю, что никто не может знать всей ситуации. Просто очень нужен взгляд со стороны.
Увы, друзей у меня нет. Даже рассказать некому о своих переживаниях.

Автор
311 ответов
Последний — Перейти
#1

Думаю, усталость. Подождите ещё месяц-два, может что-то изменится в лучшую сторону.

Гость
#2

Нет

Гость
#3
Na avosi

Думаю, усталость. Подождите ещё месяц-два, может что-то изменится в лучшую сторону.

Смех, ещё 2 месяца покормить дармоеда.

Гость
#5

А перед созданием этой темы с мужем не пробовали поговорить?
Он и знать не знает, что жена разводиться собирается.

Гость
#6

Это и не мужчина, это попаламщик. Они всегда деградируют в альфонсов. Так что это нормально, что тебя от него воротит.

Автор
#7
Гость

А перед созданием этой темы с мужем не пробовали поговорить?
Он и знать не знает, что жена разводиться собирается.

Он знает. Мы об этом уже год говорим.
Но в его понимании нет причин для развода.
У меня завышенные запросы, мне всегда всего мало, я ломаю ребёнку жизнь, я не поддерживаю его в трудную минуту.
И вот мне сложно понять: я реально такой плохой человек или есть основания требовать развод.

#8
Автор

Он знает. Мы об этом уже год говорим.
Но в его понимании нет причин для развода.
У меня завышенные запросы, мне всегда всего мало, я ломаю ребёнку жизнь, я не поддерживаю его в трудную минуту.
И вот мне сложно понять: я реально такой плохой человек или есть основания требовать развод.

Как мужчина скажу, он просто охренел и пользуется тобой. Всегда можно найти работу, пусть и с невысокой зарплатой. Без работы можно просидеть месяц, ну два, но точно не 3 года.

Гость
#9
Автор

Он знает. Мы об этом уже год говорим.
Но в его понимании нет причин для развода.
У меня завышенные запросы, мне всегда всего мало, я ломаю ребёнку жизнь, я не поддерживаю его в трудную минуту.
И вот мне сложно понять: я реально такой плохой человек или есть основания требовать развод.

Не, просто ему удобно на твоей шее сидеть, вот и виноватит. Содержать-то семью или одному жить и алименты платить не хочется.
Так что просто у тебя начали открываться глаза на то, что твой попаламщик - уродецц. Мудреешь с возрастом.

Гость
#11

Автор, плохо что нет друзей. Это первое. Почему нет? Ищите друзей, с которыми вам будет приятно проводить время, которым вы сможете доверять и с которыми сможете поделиться и горестями и радостями - без зависти и отношения свысока. Ищите хороших людей себе в друзья, с которыми будете чувствовать себя в своей тарелке и безопасно.
Второе. Брак. Какие именно ваши позиции и установки привели к тому, что произошла смена ролей в семье? Почему вы не цените свою женскую роль и вам непременно нужно тянуть на себе финансовое содержание? Почему женская роль в отношениях для вас так мало значит и вы так низко оцениваете свой женский труд и вклад в семью?
Если вы это не цените, то неосознанно перенимаете на себя роль мужскую - чтобы быть хоть в чем-то ценной. Так вы скоро и мужа потеряете, потому что никто не захочет быть обесцененным как мужчина. И тогда вопрос ваш будет стоять по-другому: как вернуть мужа.

Прохожий
#15

Ну бабы. Как свесить ножки на шее мужского пола всегда пожалуйста. В противном же случае в лес смотрят. Истинные животные.Осчастливь мужика и избавь от предателя ,который уже в душе на васю чужого смотрит. Пусть живет сам, чай не пропадет.

#16
Гость

Че 6ля xули ***

Ааа, все понятно) неспособность выражать мысли))

Гость
#18

Про развод зря ему сказала. Он сейчас начнет прикидываться больным и давить на жалость, типа как можно калеку бросить. И переберется на диван окончательно. Таких надо выгонять одним днём, чтоб не успел за диван зубами зацепиться.

Гость
#20
Автор

Он знает. Мы об этом уже год говорим.
Но в его понимании нет причин для развода.
У меня завышенные запросы, мне всегда всего мало, я ломаю ребёнку жизнь, я не поддерживаю его в трудную минуту.
И вот мне сложно понять: я реально такой плохой человек или есть основания требовать развод.

У моей подруги все то же самое, но у нее муж сидит на шее так уже несколько лет, тоже отговорки, что все из-за нее😯, а она работает, дом ведет, детей сама растит, он и не помогает ни в чем, и на работу не выходит, или выйдет, и бросает, типа не его. Нужно смотреть конечно в комплексе, какие причины, что найти не может, удобно ему на шее у вас сидеть, или действительно сложности. Может ли он найти временную работу, пока нет нормальной, или нет. Помогает ли с ребенком, по дому, итд, или сидит в танки играет весь день. Год большой срок. Как было раньше, вы же давно вместе. Просто озвучьте ему, что у вас ощущение, что период безработицы затянулся, и надо чтото решать, переучиваться, ехать на вахту, устраиваться куда возьмут. Еще хитрите, не покупайте ему ничего из вещей, на расходы не давайте, мол зп сократили. И на отдых не надо его брать, мол ты и так отдохнул. Разносолами не кормите, а то он видимо не ощущает, что денег не хватает, и напрягаться не хочет поэтому.

#22
Гость

Я вас всех уeбу сука ***

Как страшно)) хочешь приеду?

Гость
#23

Ждите *** меня

Гость
#25
Arti

Как мужчина скажу, он просто охренел и пользуется тобой. Всегда можно найти работу, пусть и с невысокой зарплатой. Без работы можно просидеть месяц, ну два, но точно не 3 года.

Самое противное, что он автора еще и обвиняет, что у нее запросы большие, а почему она должна уменьшать свои запросы из-за его лени?

#27
Гость

Я *** в Норвегии сижу, так шо давай приезжай писюлек мой родной

Трус

Гость
#28
Автор

Он знает. Мы об этом уже год говорим.
Но в его понимании нет причин для развода.
У меня завышенные запросы, мне всегда всего мало, я ломаю ребёнку жизнь, я не поддерживаю его в трудную минуту.
И вот мне сложно понять: я реально такой плохой человек или есть основания требовать развод.

Ну может не развод, но оснований возмущаться у вас достаточно. А что родители его и ваши говорят?Ему перед родней и друзьями не стыдно, что он на шее у жены сидит?

Гость
#30

Ну может не разводиться, но как-то взбодрить надо, что бы вывести его из зоны комфорта и так что бы и самой понять нужен или нет. А вот как - это пища для размышления! Но ясное дело, что источник денег должен быть перекрыт. Ну может еду не отбирать конечно, но на сигареты или на что-то такое, что нужно только ему одному точно не должно быть денег. И вообще пусть в такси идет, раз всё так ужас

Гость
#31
Гость

Какой ты мужчина наxуй бабораб сука

Мужчина, это тот, кто на шее у баб сидит? Ты мужчина видимо?))) Тоже сидишь на шее у бабешки своей, ни на что не способный?

#32
Гость

Мужчина, это тот, кто на шее у баб сидит? Ты мужчина видимо?))) Тоже сидишь на шее у бабешки своей, ни на что не способный?

Думаю он сидит на шее своей мамы..

Гость
#33

Не, просто не кормить бесполезно. Будет ребенка использовать, чтобы папке жраку тырил. Но с дивана не встанет.
Случай был. Там вот такое же безработное деревенское чудо у тетки завелось. Ну она его года три содержала, потом ещё пару лет вдохновляла, потом развелась, и ещё год не могла выпереть уже бывшего мужа из собственного жилья. Он реально никуда не выходил год, ибо понимал, что бывшая жена замки сменит тут же. Ему мамко в форточку продукты передавала. В итоге новый муж просто за шкирку в тапочках этого диванного козхозанна выкинул.

Гость
#34
Гость

Про развод зря ему сказала. Он сейчас начнет прикидываться больным и давить на жалость, типа как можно калеку бросить. И переберется на диван окончательно. Таких надо выгонять одним днём, чтоб не успел за диван зубами зацепиться.

Точно, подружкин муж когда аргументы кончаются, сразу больным сказывается. А то что жена при куче болячек пашет, чтоб семью прокормить, это его никогда не волновало.

Автор
#35
Гость

У моей подруги все то же самое, но у нее муж сидит на шее так уже несколько лет, тоже отговорки, что все из-за нее😯, а она работает, дом ведет, детей сама растит, он и не помогает ни в чем, и на работу не выходит, или выйдет, и бросает, типа не его. Нужно смотреть конечно в комплексе, какие причины, что найти не может, удобно ему на шее у вас сидеть, или действительно сложности. Может ли он найти временную работу, пока нет нормальной, или нет. Помогает ли с ребенком, по дому, итд, или сидит в танки играет весь день. Год большой срок. Как было раньше, вы же давно вместе. Просто озвучьте ему, что у вас ощущение, что период безработицы затянулся, и надо чтото решать, переучиваться, ехать на вахту, устраиваться куда возьмут. Еще хитрите, не покупайте ему ничего из вещей, на расходы не давайте, мол зп сократили. И на отдых не надо его брать, мол ты и так отдохнул. Разносолами не кормите, а то он видимо не ощущает, что денег не хватает, и напрягаться не хочет поэтому.

Денег пока хватает. Я делаю все, чтобы мы не нуждались в самых необходимых вещах.
К счастью, работа позволяет регулировать доход.
Но бесит, что я одна это тяну.
Зачем тогда мне муж, если я все вопросы закрываю сама...
И как пару нас ничего не связывает уже очень давно. Когда человек вызывает негативные эмоции в психологическом плане, на физическом уровне тоже ничего не хочется.
Быт на мне.
Он делает ремонт, но это больше отговорки. Там работы на недели две. Он уже два месяца ковыряется.
И говорит, что занят ремонтом. Поэтому не очень активно ищет работу.
Хотя я предлагала нанять мастера и сделать все быстро, качественно.
А он решил сам, бросил работу и сидит теперь дома.

Гость
#36
Автор

Денег пока хватает. Я делаю все, чтобы мы не нуждались в самых необходимых вещах.
К счастью, работа позволяет регулировать доход.
Но бесит, что я одна это тяну.
Зачем тогда мне муж, если я все вопросы закрываю сама...
И как пару нас ничего не связывает уже очень давно. Когда человек вызывает негативные эмоции в психологическом плане, на физическом уровне тоже ничего не хочется.
Быт на мне.
Он делает ремонт, но это больше отговорки. Там работы на недели две. Он уже два месяца ковыряется.
И говорит, что занят ремонтом. Поэтому не очень активно ищет работу.
Хотя я предлагала нанять мастера и сделать все быстро, качественно.
А он решил сам, бросил работу и сидит теперь дома.

Поставьте сроки, не найдет работу через месяц - возвращаете его родителям. Скорее всего он не шевелится, т.к. денег хватает, ну и вы ничего не предпринимаете, чтобы вывести его из зоны комфорта. Может ему стыдно станет, если ему ктото другой скажет, например ваш отец, мол ты на работу то собираешься выходить, или сколько еще сидеть собираешься.
Вообще, у вас любовь к нему изза этого пропала, или и раньше все было не очень? Чья квартира?

#37
Автор

Он знает. Мы об этом уже год говорим.
Но в его понимании нет причин для развода.
У меня завышенные запросы, мне всегда всего мало, я ломаю ребёнку жизнь, я не поддерживаю его в трудную минуту.
И вот мне сложно понять: я реально такой плохой человек или есть основания требовать развод.

Зачем требовать? Идите, молча пишите заявление.

Август
#38

Вот смешной автор - разведется, выгонит мужа, потом муж найдет стабильную работу а ее сократят. И ...

Гость
#39
Na avosi

Зачем требовать? Идите, молча пишите заявление.

Квартиру делить придется, опять же ребенок без отца.... Просто сказать, что не развод, а пожить хочу отдельно. Мол хочу подумать, как жить дальше, и нужна ли такая семья. И пусть сьежает к папе-маме, думаю там его долго бесплатно кормить не будут, и мозги прочистят. А там посмотреть, может одной понравится.

Автор
#40
Гость

Поставьте сроки, не найдет работу через месяц - возвращаете его родителям. Скорее всего он не шевелится, т.к. денег хватает, ну и вы ничего не предпринимаете, чтобы вывести его из зоны комфорта. Может ему стыдно станет, если ему ктото другой скажет, например ваш отец, мол ты на работу то собираешься выходить, или сколько еще сидеть собираешься.
Вообще, у вас любовь к нему изза этого пропала, или и раньше все было не очень? Чья квартира?

И раньше было не очень. Когда ребёнок родился, мы жили впроголодь, он не мог нормально нас обеспечить. Тогда и отношение к нему постепенно начало портиться.
Я нашла удалённую работу, будучи в декрете. И это, наверное, была ошибка.
Он начал чувствовать, что я могу поддержать финансово, если нужно.
Через год нормально начали зарабатывать, совместно выплатили ипотеку. Он работал все это время.
Потом ипотека закончилась и начались у него карусели с работой. То есть, то нет.
Потому что нет острой необходимости зарабатывать.
Этим летом он нашёл работу в другом городе, там, откуда он родом.
Работал два месяца, жил у мамы.
Мы с дочкой у себя в квартире.
1/4 часть зарплаты он нам отдавал, остальное неизвестно куда тратил. За жилье ведь не платил.
Потом работу бросил. Типа не нравится и плохо жить на расстоянии, плохо в таком возрасте жить с мамой.
Поэтому туда он вряд ли вернётся.
А пристыдить и некому. Мой папа и его папа умерли, его мама чуть ли не молится на сына, он у неё самый лучший и его нужно поддерживать.
Моя мама, если я ей пожалуюсь, приедет и разнесет нам дом)))
Квартира общая.

Гость
#41

Вы автор не молчите, поговорите с родителями его, сами ему работу поищите, холодильник пустым держите, готовьте только на себя и ребенка, не стирайте ему, не давайте секса, денег, и либо чтото сдвинется, либо последняя капля приведет вас закономерно к разводу.

Гость
#42
Прохожий

Ну бабы. Как свесить ножки на шее мужского пола всегда пожалуйста. В противном же случае в лес смотрят. Истинные животные.Осчастливь мужика и избавь от предателя ,который уже в душе на васю чужого смотрит. Пусть живет сам, чай не пропадет.

Конкретно эта "баба" ножки не свесила, свесил он на нее все, и не работает он не пару месяцев, а несколько лет, так кто у кого на шее сидит? Мы сейчас именно про ситуацию автора, а не про ваших знакомых баб.

Гость
#43
Автор

И раньше было не очень. Когда ребёнок родился, мы жили впроголодь, он не мог нормально нас обеспечить. Тогда и отношение к нему постепенно начало портиться.
Я нашла удалённую работу, будучи в декрете. И это, наверное, была ошибка.
Он начал чувствовать, что я могу поддержать финансово, если нужно.
Через год нормально начали зарабатывать, совместно выплатили ипотеку. Он работал все это время.
Потом ипотека закончилась и начались у него карусели с работой. То есть, то нет.
Потому что нет острой необходимости зарабатывать.
Этим летом он нашёл работу в другом городе, там, откуда он родом.
Работал два месяца, жил у мамы.
Мы с дочкой у себя в квартире.
1/4 часть зарплаты он нам отдавал, остальное неизвестно куда тратил. За жилье ведь не платил.
Потом работу бросил. Типа не нравится и плохо жить на расстоянии, плохо в таком возрасте жить с мамой.
Поэтому туда он вряд ли вернётся.
А пристыдить и некому. Мой папа и его папа умерли, его мама чуть ли не молится на сына, он у неё самый лучший и его нужно поддерживать.
Моя мама, если я ей пожалуюсь, приедет и разнесет нам дом)))
Квартира общая.

Значит надо пригласить маму, и пусть капает ему на мозги, то вы, то она. Может сам уйдет, я так понимаю, что вы его вообще не хотите, и работать он не любитель, так зачем он нужен. Правда счас начнет квартиру делить, стопудово.

#44

Это в очередной раз доказывает что женщина с мужчиной только ради материальных благ.
Нет денег нет семьи )

Гость
#45
Гость

Значит надо пригласить маму, и пусть капает ему на мозги, то вы, то она. Может сам уйдет, я так понимаю, что вы его вообще не хотите, и работать он не любитель, так зачем он нужен. Правда счас начнет квартиру делить, стопудово.

Вашу маму, не его пригласить)). У подруги тоже мама защищала сыночка, который не работал годами, а с последней работы уволился, так она сама его дураком обозвала. Может он там маме песни жалостливые поет, вот она его и жалеет. А вы позвоните, скажите, что дочке на зимнюю одежду не хватает, а ваш сынок сидит сиднем 3й год, или забирайте, или поговорите с ним. В войне все средства хороши.

Гость
#46
Denis28

Это в очередной раз доказывает что женщина с мужчиной только ради материальных благ.
Нет денег нет семьи )

А что он делает для этой семьи последние 3 года? Присутствует в ней? Так вроде для мужика этого недостаточно, или другие правила появились?

Гость
#47
Гость

А что он делает для этой семьи последние 3 года? Присутствует в ней? Так вроде для мужика этого недостаточно, или другие правила появились?

Он же не инвалид, он просто ленивая ж0па. Если вам нужен такой, автор с удовольствием отдаст.

Гость
#48
Август

Вот смешной автор - разведется, выгонит мужа, потом муж найдет стабильную работу а ее сократят. И ...

Да не найдет он нифига, явно же не хочет утруждаться, а автор не пропадет одна, и ребенку 6 лет, не в декрете же. Может найдет еще себе мужика нормального.

Прохожий
#49
Гость

Конкретно эта "баба" ножки не свесила, свесил он на нее все, и не работает он не пару месяцев, а несколько лет, так кто у кого на шее сидит? Мы сейчас именно про ситуацию автора, а не про ваших знакомых баб.

Ситуевину автора я учел в последних двух предложениях. Насчет не работает несколько (много) лет это малоконкретная драматургия от автора. По поводу свесил- получается, судя по вашим домыслам она выходила замуж и жила затем с домоседом,но это явно нестыковочка, так как бабопрошивка не приемлет такие варианты к браку априори.По поводу моих знакомых баб это что,сарказм? Ну это просто толсто.

Анастасий
#50
Denis28

Это в очередной раз доказывает что женщина с мужчиной только ради материальных благ.
Нет денег нет семьи )

Когда это месяц, два, три - не проблема. Когда это образ жизни - то мало кто будет терпеть ленивого человека.