Гость
Статьи
то, каким вырастет …

то, каким вырастет ребенок - это лотерея? значит, дети - это хобби?

вкладывай - не вкладывай, покупай - не покупай, а результат остается неизвестным лет до 23-25 этого "ребенка". ведь немало случаев, когда у хороших любящих родителей ребенок становится наркоманом или алкоголиком, и наоборот - у маргиналов вырастают вполне приличные дети. т.е., это игра в лотерею. и хочешь - играй, не хочешь - не играй. но игра - это хобби. значит, дети - хобби?

автор
19 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Результат абсолютно предсказуем. Поэтому ну никак лотереей дети быть не могут. В них есть индивидуальность с самого начала, они отличны от своих родителей. А вот как эта индивидуальность будет проявлена и останется ли от нее хоть что-то во взрослости - очень даже предсказуемо.

#2

Дегинираты у любящих и заботливых родителей и "приличные" из глубоко алкоголоидных сообществ - это ооочень большая редкость, очень..Есть, конечно, глубоко спрятанные генетические механизмы, которые могут перечеркивать все условия среды и усилия по воспитанию, но повторюсь, это исключения наподобие тех случае, когда людей убивает теннисным шариком в висок. Чаще всего все-таки воспитание и среда дают приблизительно тот вариант на что делался изначальный расчет.

Гостья
#3

Дети-это большой труд. и уж никак не хобби. В детей вкладывать надо душу в первую очередь и любовь, а не откупаться от них деньгами и подарками, а также не забивать ВСЕ их свободное время только школой-секциями и.т.д. Они должны чувствовать, что их любят, понимают, что они нужны родителям просто так, а не за что-то, тогда и отдача будет соответствующая. А когда дети с утра до вечера в саду-школе, потом бабушки-секции-курсы, вечером дежурный поцелуй на ночь, в выходные каждый по своим делам, зато родители чувствуют, что "вкладывают" в ребенка. Дети - не инвестиция. И товарно-денежные отношения здесь неприменимы. Замечено уже давно, что в упакованных семьях дети редко вырастают счастливыми. Потому что мама с папой заняты с утра до ночи и им не до детей. ИМХО.

#4

пардон, дегенераты))

#5

50-70% - неизменно, примерно. Остальная часть уже от окружения-воспитания зависит.

Авис
#6

"От осинки не родятся апельсинки..." (с)

И ничего тут не поделаешь.

Котенок
#7

мне кажется что у каждого человека есть особое предназначение свыше. Например, гитлер или серийный маньяк.. У многих было вполне приемлимое детство, да, не роскошно жили, но все-таки нормально. Есть какая то склонность независимо от семьи

ха-ха
#8

говорят тут мамочки которые еще не прошли все круги ада! Как будто только алкоголики и наркоманы - это плохие результаты! А если вырос черствый, чуть чуть ( не много!) эгоист, если не чувствует боли родителей, если не понимает многие вещи ..... что тогда? считать что раз не алкаш - хорошо все? не знаю -не знаю/ Дети - это очень большое наказание. Потому что не болит от обид как раз у тех родителей кто НЕ вкладывал в них душу. А вот те кто вкладывал душу - те родители очень часто ходят всю жизнь израненныеми потом.... И ничего не сделаешь. Пришла к выводу, что нужно жить своей жизнью всегда и не зацикливаться на детях. Нужно уделять равное количество времени и детям и работе, а самое главное- это сохранять отношения с мужем. Дети уходят как вырастут, а муж остается с тобой. И нужен настоящий друг рядом женщине, как раз тогда кода дети взрослые...

Мира
#9

"Что наша жизнь ? Игра !"

Да,и дети-игра и лотарея.А вернее,судьба и карма.У моей знакомой две дочери.Одна примерная девочка,другая-с колонии в тюрьму.У второй знакомой также:старшенькая шляется,пьёт и ворует,своего ребёнка бросила,вторая младшенькая-нормальная.И сын тоже приличный.

Гость
#10

А я смотрю по жизни и вижу у достойных родителей достойные дети, не зря говорят "Яблоко от яблоньки недалеко катится"

Гость
#11
Гость

А я смотрю по жизни и вижу у достойных родителей достойные дети, не зря говорят "Яблоко от яблоньки недалеко катится"

-

устарелая поговорка. Тогда была другая жизнь. сейчас в жизни столько факторов, которые влияют на то каким получится ребенок, что голова идет кругом. Раньше было только два выбора - правильный и неправильныЙ/ И все было понятно/ Отсюда и поговорки. А теперь - никогда не угадаешь/ И интернет и телевидение влияют на детей так что ни один родитель знать не может. Лотерея-не лотерея, но факт остается фактом - дети это самая неблагодарная инвестиция....

Гость
#12
ха-ха

говорят тут мамочки которые еще не прошли все круги ада! Как будто только алкоголики и наркоманы - это плохие результаты! А если вырос черствый, чуть чуть ( не много!) эгоист, если не чувствует боли родителей, если не понимает многие вещи ..... что тогда? считать что раз не алкаш - хорошо все? не знаю -не знаю/ Дети - это очень большое наказание. Потому что не болит от обид как раз у тех родителей кто НЕ вкладывал в них душу. А вот те кто вкладывал душу - те родители очень часто ходят всю жизнь израненныеми потом.... И ничего не сделаешь. Пришла к выводу, что нужно жить своей жизнью всегда и не зацикливаться на детях. Нужно уделять равное количество времени и детям и работе, а самое главное- это сохранять отношения с мужем. Дети уходят как вырастут, а муж остается с тобой. И нужен настоящий друг рядом женщине, как раз тогда кода дети взрослые...

молодец. правильный вывод.

люди, учитесь уже на чужом опыте. так приятно на грабли наступать?

Freedom
#13

Ну да. Перед глазами полно примеров наркоманов и воров из приличных семей. А уж семей, где дети - эгоисты, вообще не считать. Вот во мне много человечности заложила моя первая учительница. Ее мудрость, человечность, знания, ум - часть меня. В то же время ее родная дочь, которая училась в нашем классе, ни во что ее не ставила и выросла очень жестокой девочкой...

т
#14

пидaрасами ваши сыновья вырастут))

Гость
#15

ха-ха - золотые слова!

13. Freedom | 14.02.2011, 23:22:27 [3637813118] Freedom

Ну да. Перед глазами полно примеров наркоманов и воров из приличных семей. А уж семей, где дети - эгоисты, вообще не считать. Вот во мне много человечности заложила моя первая учительница. Ее мудрость, человечность, знания, ум - часть меня. В то же время ее родная дочь, которая училась в нашем классе, ни во что ее не ставила и выросла очень жестокой девочкой..---------------- сколько угодно таких примеров и подобных!

Гость
#16

Автор, у хорошиз любящих родителей не бывает детей наркоманов или алкоголиков.

Гость
#17

ваше дело - не вырастить очередную ***. и нужны не только подарки, нужно на примерах, в том числе на своих, показывать. Может вы себя считаете хорошим порядочны человеком и думаете дети такие будут, а ведь вы. наверняка, далеко не тот человек, на которого стоит равняться. Вы, например, неграмотны(90%населения), стереотипно мыслите, зашорены, хамоваты, нагловаты, приземленны в своих стремлениях (пожрать, машину купить - вот смысл жизни). Но вы же не убиваете людей и считаете себя хорошим человеком. А ваши дети будут, к примеру, такие же, но чуть хуже. И уже - совсем не тот результат. Может и гав.нецо вырасти, но для родителей, конечно, это будет любимое хорошо воспитанное дитятко.

Так что начинайте воспитывать себя, дети подтянутся. Ну и не надо забывать, что с рождением детей жизнь не кончается, дети вырастут и останетесь у разбитого корыта.

Нора
#18

у знакомой. старшая умница, в экономич. университете, отличница, младшая (школьница) связлась с наркоманом старше себя на 8 лет. мать квартиру продала чтобы дочь вытащить из нароктич. зависимости. пока вытаскивала, старшая умерла. пока хоронила старшую, младшая пропала - совсем. несколько лет найти не могут. квартира продана. дочерей нет. на носу старость. россия, блин. а может в америке такое бывает.

=== это я для тех, кто там выше про апельсины.

иногда субкультура, в которую попадает юный человек, убивает. и семейной культуры, семейных ценностей МАЛО, чтобы спасти. у лидеров всяких сект и притонов в арсенале мощные способы воздействия на психику юношества. и родителям (в наше время - одиноких матерей -особенно!) трудно без помощи извне.

Гость
#19

а теперь поговорим о детях. что если родители не вкладывали душу, зато драли как сидорову козу? ты приносишь четверку - ремень, пятерку - так и должно быть. ни похвал, ни гордости. Не дают карманных денег, не пускают на дискотеки, не разрешают гулять с мальчиками. потом не дают поступить в тот вуз, который ты хочешь. И все это время игра на твоем чувстве вины... и вот ты взрослая, с уевым образованием, не умеешь общаться с мужчинами, с кучей комплексов. Но наконец-то отделившаяся и стала иметь собственное мнение. И за это они тебя считают плохой дочерью. Т.е. твое послушание и смирение насмарку. А от комплексов уже который год не помогают никакие психологи. Вот где трагедия!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: