Гость
Статьи
День Петра и Февронии …

День Петра и Февронии - самый нелепый и искусственный праздник в России. Согласны?

Вот почти неделю назад опять отмечали. У меня сестра с мужем ездили в Муром на неделю, в том числе и чтобы попасть на концерт. Вчера вернулись, сестра разочарованно делилась впечатлениями, а я думала, …

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Кактус
#51

Итак, нависелась на поисковиках - и убедилась:относительно приличный текст есть только тут:http://keshaf.ucoz.ru/, да и то - с сокращениями!На остальных - либо очередное толкование в духе чуть ли не "Тайны Пегаса" незабвенного Джордано Бруно (ох, до сих пор смешно!), либо стилизованный под старину .Короче, печатаю тут:

Кактус
#52

Да-а, текст не прошел...Пдминам не нра, что ли? Поробую вторично.

источник - "Хрестоматия по древнерусской литературе",М.Русский язык, 1991.

Были в Муроме 2 князя:Павел и Петр.Павел, старший. был женат,а Петр - нет.

К жене Павла повадился огненный змей- оборотень.Когда онт являлся к княгине. то она видела его каков он есть. а все другие видели его в образе ее мужа...

. В конце концов нат надоело это княгине.то она не выдержала - и рассказала все мужу.

Кактус
#53

Муж сказал:"Даже не знаю, как справиться с этим.расспроси-ка сама змея, от чего ему смерть суждена"

Княгиня так и сделала - и змей проболтался:мол. ему суждена смерть от Петрова плеча.

Князь Петр, узнав это. подстерег змея и убил его мечом.Но - кровь змея попала на князя, отчего у него по телу пошли язвы и струпья.Местные лекари оказались бессильны вылечить князя - и он послал своих дружинников в Рязанскую область поискать там лекаря.

Кактус
#54

Один из дружинников зашел в дом крестьянки Февронии.Рассказал ей, в чем дело - а Феврония говорит:"Только тот может твоего князя вылечить,кто СЕБЕ ЕГО ПОТРЕБУЕТ."

Князь приказал отвезти себя к дому Февронии (видно. уже и ноги не держали!).Подьехал,и посла ей своего слугу со словами:

"Скажи,девушка,кто это хочет меня вылечить?Пусть исцелит меня от язв - и получит богатую мзду!"

Кактус
#55

А Феврония отвечает :"Я сама буду лечить князя,но богатств от него никаких не требую.Скажи ему от меня так:если не буду его супругой,не надо мне и лечить его".

Князь (опять-таки через слугу) отвечает:"В чем же тайна врачевства твоего,начинай лечить.А если вылечишь - возьму тебя в жены".

Кактус
#56

Посланный передал Февронии слова князя, а она взяла большую плошку, зачерпнула из дежи хлебную закваску,ДУНУЛА НА НЕЕ и говорит:

" Истопите вашему князю баню,а после бани пусть помажет по всему телу свои язвы и струпья, только один струп пусть оставит непомазанным, и будет здоров".

Гость
#57

Кто в курсе - разве не похоже на знахарство?

А вывод из этого - таков: тот, кто вылечит князя ("избавит от малой беды"), должен был быть рядом с ним до конца жизни - чтоб не допустить беду намного бОльшую!

А вот что именно - не знаю...Гадать даже боюсь.

Фиг знает
#58

Охренеть. Это какую же сдвинутую фантазию надо иметь, чтоб сделать такой вывод.

Гость
#59
Кактус

" Истопите вашему князю баню,а после бани пусть помажет по всему телу свои язвы и струпья, только один струп пусть оставит непомазанным, и будет здоров".

То есть, она предвидела его отказ, не довела лечение до конца, спровоцировав рецидив, а потом убедила, что если не будет рядом постоянно - болезнь может вернуться в любой момент. Или что похуже может случиться. Ну и шантажистка. Бедный князь.

Гость
#60

Неудивительно, что он потом за ней в изгнание потащился, обработала на совесть.

Пупс земли
#61

Я хоть и не православнутая ни разу, но мне, как чайлдфри, приятно что символами дня семьи и верности стали бездетные супруги))

Гость
#62

Нет, не согласна.

НУЖНЫ в России такие праздники.

А вот день согласия и примерения-САМЫЙ НЕЛЕПЫЙ!!!!!

Гость
#63

Праздник нужен однозначно! Нужно стремиться к лучшему. К стабильным и крепким семьям!

Гость
#64

Я вот день милиции не считаю праздником! Зачем он им!??

Гость
#65

И как вобще не стыдно обливать грязью тех, кто и вправду были хорошими мужем и женой! Нашли про них какой-то бред и радуетесь! Зависть- грех!

А вобще! Петр и Феврония-правосланые святые! Так что праздновать надо!

А кто не хочет пусть не празднует!

Гость
#66

И еще после Нового года столько времени просто пьянствовать! Зачем это!!???

зверушка
#67

для меня например 4 ноября-праздник-у любимого днюха=)а про этот день ваш петра и ещё кого то вообще слышать не хочу

Натали
#70
Надежда

Если церковь признала их святыми, значит не ВАМ, Автор, рассуждать о святом празднике. Мы с мужем венчанные и любим друг друга, 14 февраля не отмечаем категорически, а этот праздник наш, православный. И почитайте ВНИМАТЕЛЬНО библию, все святые, в свое время были ужасными грешниками и Господь Бог прощает искренне раскаявшихся и людям велел прощать грехи других людей так, как все мы грешим по нескольку раз на день.

Ой венчаные гляди

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: