Гость
Статьи
двоедане это плохо?

двоедане это плохо?

свекровь недавно узнала что мои дед с бабушкой были двоеданской веры. устроила мужу моему скандал,- зачем женился на двоеданке? (я православная). на все мои доводы что двоедане это вера, а не национальность)), свекру трясет от злости. муж сам в шоке от поведения мамы, но он к ее мнению прислушивается всегда. я не лезла, пока меня их общение не касалось. как донести до людей , что вопрос веры, это личное дело каждого? или двоедане это действительно очень плохо?

Двойная радость
21 ответ
Последний — Перейти
Д2
#1

Чаще всего двоеданцами называли старообрядцев. С них государство, с момента правления Петра, решило взимать "двойную дань", вместо преследований. Если вы православная, то как вы можете быть "двоеданкой"?

А про старообрядцев почитайте. Сможете свекру свою навсегда заткнуть, если расскажете о том, какой вклад они внесли в промышленность, сельское хозяйство, культуру и всю дореволюционную историю нашего государства.

flake-praline
#2

Радость, если бы вы устраивали свою сверковь, она бы простила вам и принадлежность к вере зороастрийцев или коптской церкви.

Видимо, вы ей не нравитесь или ей любая невестка на понравится. Поэтому как повод для скандалов и претензий двоеданская вера вашей свекрови вполне подойдет. Она еще отпляшется на этом.

Плохая эта вера или хорошая - уже не вопрос.

Гость
#3

Прикол, у меня в роду каких только вер нет, и старообрядцы, и православные, и баптисты, и лютеране и буддисты. Я не верю вообше. Свекровь тупая, не побоюсь этого слова.

Гость
#4

к посту 3, даже есть у мужа дядя свидетели иеговы.

Двойная радость
#5

да уж... со свекрой не повезло видно... я просто не ожидала что скандал на голом месте можно раздуть(( и было бы из за чего..

Уралочка
#6

"Двойная радость"]да уж... со свекрой не повезло видно... я просто не ожидала что скандал на голом месте можно раздуть(( и было бы из за чего.

она повод нашла погнобить вас. Еще бы тетка чужая позволила бы на мою родню гнать, тем более вообще без повода.

Двойная радость
#7

у нее такая реакция бурная, что если б мы жили в средние века, то меня давно бы уже на костре сожгли похоже. я никак не могу от мужа добиться адекватного ответа - почему это ТАК ужасно? он говорит что она даже не о чем другом и говорить не может, только о том что я не такая .. хорошо что мы живем отдельно.. самой идти на разборки как то не хочется, да и смешно даже...

плавали-знаем
#8

Автор,а Вы не поленитесь и сходите в архив и наройте свдения о всех предках свекрови и свекра.С очень большей долей вероятности у них в роду тоже были старообрядцы.Их раньше до фига было,свекровь может и не знать даже.

Двойная радость
#9
плавали-знаем

Автор,а Вы не поленитесь и сходите в архив и наройте свдения о всех предках свекрови и свекра.С очень большей долей вероятности у них в роду тоже были старообрядцы.Их раньше до фига было,свекровь может и не знать даже.

да похоже так и есть. у нее отчество Евстафьевна и брат Меркурий))

Двойная радость
#11

к 10. в церковь не ходит. ходит к бабкам - ворожит чего то все....

Натали
#14

Автор, я бы на вашем месте приняла мусульманство или иудаизм. Из принципа. И всем бы радостно об этом сообщила.

Совсем народ охренел - то пояскам кланяется, то бучу на пустом месте устраивает...

Двойная радость
#15
Натали

Автор, я бы на вашем месте приняла мусульманство или иудаизм. Из принципа. И всем бы радостно об этом сообщила.

Совсем народ охренел - то пояскам кланяется, то бучу на пустом месте устраивает...

или в свидетели И податься))

Колхоз имени Лопе де Вега
#16

21 век...а все какие то бабкины сказки...

юлия
#18

Староверы- православные! Почитайте историю

Гость
#18

А у нее родственники сразу православными были. Раньше все были староверами на Руси. Тут наверное дело в другом..

Гость
#18

ДВОЕДАНЕ- ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО! ВСЕ ИХ ПОТОМКИ МАСТЕРОВЫЕ, РУКАСТЫЕ, УМНЫЕ ЛЮДИ!!! НА НИХ СИБИРЬ ДЕРЖИТСЯ!!😍 Я ЗАМУЖЕМ ЗА ДВОЕДАНОМ!! ДА! НАПИТЬСЯ ИЗ СВОЕЙ КРУЖКИ НЕ ДАДУТ!! НО С УЧЕТОМ НЫНЕШНЕЙ ЭПИДСИТУАЦИИ... ДЕЛАЮТ ПРАВИЛЬНО!! ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ... ОПЫТ ПОКОЛЕНИЙ..

Гость
#21
Д2

Чаще всего двоеданцами называли старообрядцев. С них государство, с момента правления Петра, решило взимать "двойную дань", вместо преследований. Если вы православная, то как вы можете быть "двоеданкой"?

А про старообрядцев почитайте. Сможете свекру свою навсегда заткнуть, если расскажете о том, какой вклад они внесли в промышленность, сельское хозяйство, культуру и всю дореволюционную историю нашего государства.

Не платили они двойную дань. Такое название из-за двойных записей в подушный оклад

Гость
#22

Н

Гость
#23

Ничего плохого нет, у нас тоже род весь двоеданской веры, особенно верующие были прадед и прабабушка, дед и бабушка, крестили всех детей своих в двоеданскую веру, нас всех внуков и еще двух детей, ни наши родители ни мы внуки ничего не соблюдаем, ходим в обычную церковь, хотя вроде как нельзя, у нас только у женщин крест в виде ромба, а у мужчин обычный, и палочка на крестике в другую сторону повёрнута

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: