Гость
Статьи
Я растерялась. Не …

Я растерялась. Не знаю,чего хочу,не могу начать нормально жить..помогите!

Добрый вечер,дорогие форумчанки))
Долго решалась написать сюда. В общем, выкладываю.
Мне 17, учусь в универе на 1 курсе,поступила сама,на бюджет. С мозгами вроде ничего.
Внешне вроде удалась, одеваюсь красиво и дорого. Семья полная все ок. Ну,вроде бы,скажете вы, все есть,че еще надо. А вот я мучаюсь.
Началось все конечно в лет 12-13, иногда чувствовала себя неуютно с другими ребятами, но не обращала на это особого внимания. Дальше пошло хуже, по резко нарастающей с 9 класса до сегодняшнего момента я замыкалась в себе, начала много себя анализировать, тк была зажатой,стеснительной,не всегла умела ладить с людьми. Человек я какой-то закрытый в общении,в компании некомфортно себя чувствую.
И вот сейчас в универе совсем все обострилось,сначала со всеми познакомилась,вроде активно пыталась влиться в коллектив,но постепенно общение сошло на нет,люди перестали ко мне тянуться,а я сама боюсь с ними просто разговаривать,непонятно из-за чего. Постоянная тревога,страх критики,не могу расслабиться. Общаюсь с 2 девочками более-менее близко,с другими привет-пока.
Из-за таких проьлем в общении стала считать себя неинтересной,боюсь смотреть в глаза,не знаю,о чем говорить. Решила взяться за личностный рост, записалась к психотерапевту,но пока эффекта от него мало. С парнями не густо из-за этого же,однокурсник по-началу проявлял ко мне внимание,провожал,писал,а теперь будто перестал меня уважать,тк я необщительная и неувереннач в себе. Хоть и общаемся,но уже не в том ключе.
ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА! Советом, может у вас такое было/есть. Я совсем растерялась, не знаю, что делать,чтобы наконец зажить спокойной,интересной жизнью.
Не хочется жить, кажется, ничего не добьюсь из-за этих своих комплексов..
Жду откликов!)

Аутор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

в 17 лет и так загоняться.. все впереди, расслабься. все не сразу приходит.

Змеюка
#2

Нужно работать над собой.

Гость
#3

Автор, попробуйте найти что-то в студенческой жизни, где общение - не только работа языком :-))).

Ну, секцию типа альпинизма, волейбола, чего-то еще командного. Я вот в хоре своего ВУЗа пела, тоже очень развивает командное взаимодействие.

Там вы и разговаривать, и работать (играть) будете с людьми, и должно помочь: вас уже будут воспринимать через поступки, а не только через слова. Там и говорить/общаться научитесь.

Гость
#4

Автор,

проблема общения решается не впрямую, а косвенно, когда вы делаете что-то другое. Студенческие годы дают максимум возможностей в смысле контактов.

Пусть что-то другое, да хоть та же учёба, находится на первом месте, и только на её фоне пусть будет общение. Гость 3 говорит именно об этом.

И ещё.

Вы нечаянно сделали себя функцией процесса общения, оцениваете себя через наличие/качество контактов. А нужно постараться стать независимой величиной. Независимость - параметр, очень высоко ценимый, если говорить об общении. Независимость и самостоятельность мышления притягивают примерно так же, как внешняя привлекательность.

Аутор
#5
ayerix

в 17 лет и так загоняться.. все впереди, расслабься. все не сразу приходит.

Боюсь,что если расслаблюсь сейчас, то дальше будет хуже.

Аутор
#6
Змеюка

Нужно работать над собой.

Нужно, знаю.

Но не знаю,с чего начать. Чтобы постепенно все наладилось.

Записалась на спорт,взялась перечитывать всю классическую литературу с самого начала,может приведет голову в порядок хотя бы..

Но общения это косвенно касается,все же..

Аутор
#7
Гость

Автор, попробуйте найти что-то в студенческой жизни, где общение - не только работа языком :-))).

Ну, секцию типа альпинизма, волейбола, чего-то еще командного. Я вот в хоре своего ВУЗа пела, тоже очень развивает командное взаимодействие.

Там вы и разговаривать, и работать (играть) будете с людьми, и должно помочь: вас уже будут воспринимать через поступки, а не только через слова. Там и говорить/общаться научитесь.

Спасибо, хорошая мысль, голос и слух у меня есть,даже пела на студии какое-то время.музыкалку закончила..Теперь уже 2 курс подождать надо

Аутор
#8
Гость

Автор,

проблема общения решается не впрямую, а косвенно, когда вы делаете что-то другое. Студенческие годы дают максимум возможностей в смысле контактов.



Пусть что-то другое, да хоть та же учёба, находится на первом месте, и только на её фоне пусть будет общение. Гость 3 говорит именно об этом.



И ещё.

Вы нечаянно сделали себя функцией процесса общения, оцениваете себя через наличие/качество контактов. А нужно постараться стать независимой величиной. Независимость - параметр, очень высоко ценимый, если говорить об общении. Независимость и самостоятельность мышления притягивают примерно так же, как внешняя привлекательность.

Спасибо)!

В теории я все это понимаю,пытаюсь снизить важность этой проблемы "общения",но когда снова и снова с ней сталкиваюсь,все возвращается на круги своя.. Подумываю устроиться может волонтером,либо просто куда-нибудь работать на лето. Либо найти себе очень увлекательное занятие,чтобы действительно времени не хватало на лишние мысли)))

Но вот какое. Отвлечься надо.Вы правы

Аутор
#9

Гость 4, ну а вот как прийти к этой независимости?

Просто уяснив что она нужна,не приобретешь ее...

Я оочень хочу почувствовать себя личностью,свободной от этих *** заморочек..

Лялька
#10

У меня такие же проблемы,но в 23 года.Я молчу потому что боюсь казаться глупой.Боюсь быть навязчивой и рееезко начинаю отталкиваться от людей.А ещё появилась грубость, нужно постораться,что то с этим делать.Поможем друг другу?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: