Гость
Статьи
Как вежливо, но твёрдо …

Как вежливо, но твёрдо реагировать на ложь? Особенно если она не факт, что ложь...

У меня с детства проблема: я с трудом распознаю ложь и не умею на нее реагировать! Не умею так обидеться на ложь, чтобы человек понял и перестал мне врать. Из-за этого в жизни было уже много неприятных ситуаций, в школе у меня была репутация глупышки, которая верит всему, что ей говорят, а я часто не верила, но не знала, как сказать, что не верю, и поэтому делала вид, что верю. Я искренне боюсь обидеть кого-то недоверием. Возможно, дело в том, что я сама никогда не лгу, не знаю, что за феномен такой, но мне очень тошно лгать, даже физически плохо после этого, и я практически никогда не лгу, могу только недоговорить, если ситуация этого реально требует. Наверно, мне следовало бы поучиться реакции на ложь у других людей, просто соврать кому-то умному красиво и посмотреть, как этот кто-то умный отреагирует, и в дальнейшем, если мне врут, копировать его реакцию. Но я просто не могу заставить себя солгать, даже ради получения опыта. Особенно тяжело, когда не знаешь, врут тебе или нет, тут я вообще не знаю, как реагировать. Например, мой нынешний МЧ говорит, что работает в спецслужбах, чем объясняет свои внезапные отлучки, командировки, сорвавшиеся планы и т.д. А я не знаю, как реагировать, т.к. это может быть неправдой (я знаю, что спецслужбы - распространенная мужская "легенда", и никаких подтверждений тому, что он там работает, у меня нет), а может быть и правдой (я достоверно знаю, что в этой сфере работал его отец, и у них вполне может быть династия). В общем, дорогие форумчанки, научите меня, пожалуйста, грамотно уличать людей во лжи! Только не надо общими словами, типа "держись так-то", а конкретно напишите, какое сделать выражение лица и какие слова сказать, когда, например, мой друг в очередной раз вещает, что он ко мне не приедет, потому что у него приказ и вылет через час. Знаю, что выгляжу в ваших глазах, наверно, феерически наивным человеком, но я сама не понимаю, как до 22 лет дожила так. Троллям отдельная просьба идти лесом. Заранее спасибо!

автор
11 ответов
Последний — Перейти
Лилит
#1

А нельзя спросить просто? "Ты мне не врешь?". Когда я знаю, что человек врет, но не сознается, я усмехаюсь, просто улыбайся одними губами, а глазами смотри на человека, люди чувствую искусственные улыбки и как правило, понимают от чего и они, начинаю либо оправдываться, либо реагировать негативно. А вообще поднимай самооценку, ты боишься реакции людей на свои слова, ты боишься сказать что-то и этим расстроить.

автор
#2
Лилит

А нельзя спросить просто? "Ты мне не врешь?". Когда я знаю, что человек врет, но не сознается, я усмехаюсь, просто улыбайся одними губами, а глазами смотри на человека, люди чувствую искусственные улыбки и как правило, понимают от чего и они, начинаю либо оправдываться, либо реагировать негативно. А вообще поднимай самооценку, ты боишься реакции людей на свои слова, ты боишься сказать что-то и этим расстроить.

Интересно про улыбку... Мне почему-то трудно людям в лицо смотреть, так что это потренироваться надо... Но мысль хорошая, спасибо!

Крев
#3

Попробуйте капризничать.

#4

Некоторую правду лучше не знать вовсе

золотая рыбка
#5

я говорю "ну ладно" или "понятно" и делаю приветливое лицо, даже когда ТОЧНО знаю, что это вранье.

потому иногда либо смысла нет уличать, либо жалко, либо это реально значения не имеет.

что вам мешает так делать?

он в след раз улетает на спец задание - вы "опять? а, ну ладно". и опять так же..

ну при этом я не верить, конечно, полностью. не знаю как объяснить... со временем все равно становится понятно.

а почему вы врать не можете? ну бывает иногда не хочется врать родным и близким, да даже неблизким как-то неудобно, но можно же.

золотая рыбка
#7

и не переживайте - недостаток жизненного опыта проходит быстро :)

Дубинушка
#8

А ты поиграй в его игру. Скажи, я не могу нормально спать и жить, когда знаю, что ты можешь не вернуться. Я понимаю ты выполняешь какие-то опасные задания, спасаешь людям жизни, наверное даже тебе приходилось стрелять в людей. Нет, не говори ни слова! Я знаю, ты хотел бы уберечь меня от всего этого. Нужно все прекратить.

Масяня
#9

Обычно врунишки рано или поздно сами себя закладывают, тк завираются в показаниях) Я обычно на чьи-то выдумки слегка улыбаюсь, смотрю человеку в глаза с ухмылкой, и протягиваю что-то вроде "ммм". Бывает другая реакция, когда врут даже не интересно, говорю равнодушно 3понятно";)

А то, что не врете, хорошо) Вас знакомые считают честной) Если как-нибудь соврете, то поверят)

#10

Да ВСЕ врут! Но с разной интенсивностью.

гость
#11

Попробуйте на вранье отвечать враньем в виде шутки. Вы не врете, но шутить-то можете?

Он вам: "Я на задание"

А вы ему "Мне тоже пора на космодром"...

Он поймет, что вы не глупенькая и пора говорить правду...

Гость
#15
Пляж

Да ВСЕ врут! Но с разной интенсивностью.

ответ лгуна

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: