Гость
Статьи
Завтра подаю на …

Завтра подаю на развод, а мужа-алкаша разбил инсульт

Узнала сегодня от друзей, сама с сыном сейчас живу у знакомых. Друзья позвонили, сказали муж допился, лежит в реанимации, прогнозы: жить будет, но плохо, паралич правой стороны тела. Примут ли у меня заявление о разводе и могут ли меня обязать ухаживать за мужем? Знаю, что по закону ему могут присудить алименты, готова выплачивать, только бы скорее развестись и забыть о нем, как о страшном сне.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Таня
#1

Обязать ухаживать не могут. Штрафы на вас никакие накладывать не будут.

Это ОН должен после развода платить ВАМ алименты на ребенка. Но так как он алкаш, а сейчас еще и недееспособным станет, то и алименты с него требовать не будут. С вас вроде как тоже, так как вы в случае развода будете единственным кормильцем для ребенка. Ни один судья в здравом уме, с учетом ваших обстоятельств, не присудит вам что-то ему платить.

Не меняйте свои планы относительно развода. Не меняйте сроки, делайте как и планировали. Одно дело если с человеком просто беда случилась, и совсем другое если он алкаш и сам себя до такого довел.

Гость
#3

Алименты обязать выплачивать могут, но вы можете встречно отстаивать свое право, что муж пил и инсульт стал следствием алкоголизма. Я бы на вашем месте уже сейчас обратилась к юристу для консультации по данному вопросу. И, думаю, в заявлении причиной для развода надо обязательно указать, что разводитесь из-за пьянства мужа. Если дойдет до суда и алиментов, то окружающие (друзья, родственники) могут стать свидетелями, что муж был алкашом.

Гость
#4

Да, и алименты вам могут попытаться присудить, если муж станет инвалидом.

ветка
#5

не отступайте от развода!!!!!! вы просто будите свободны от обязанностей и себя сразу почуствуете человеком))) а захотите ему помочь ? вам никто не запретит проявить христианское сострадание))) удачи вам)0 все у вас будет хорошо) и своего настоящего вы еше встретите))

гостья
#6

жаль...

Гость
#7
гостья

жаль...

кого? мужа-алкаша, что за ним подтирать будет некому?

Прохожий
#8

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Прохожий
#9

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Murmura
#10

Никто вас не обяжет, разводитесь с чистой совестью.

Я до сих пор потрясена благородством своей подруги, которая развелась с записным алкоголиком, а через полгода у него обнаружили серьезное заболевание кишечника, сделали несколько неудачных операций, мужик просто тупо подыхал - а она методично и с полной отдачей ставила его на ноги, платила врачам, бегала по адвокатам, сидела ночами у его кровати, выхаживала. Он вернулся к ней, она его приняла. Я как-то недоуменно поинтересовалась, в чем причина. А она просто и буднично сообщила, что она его любит - и мне нечего было возразить...

Но! Она действительно любит, и ее любовь, наверное, способна на чудеса. Без любви не стоит посвящать себя недостойным мужчинам.

Гость
#11

"В горе и в радости"... Змеюки готовы предавать и со свистом...

Гость
#12

у знакомой несколько лет назад умер муж от инсульта, тоже алкаш. правда уже пожилой. напился в жару пива с водкой. его жена всю жизнь все на себе тянула, как ишак. но ей повезло, что дети у нее нормальные выросли.

Лори
#13
Гость

"В горе и в радости"... Змеюки готовы предавать и со свистом...

Ни фига себе замечание - т.е она должна отдать жизни своих детей и свою на заклание зеленому змию алкоголя? ИМХО - ошибка у нее в одном - раньше не свалила.

Мадам Грицацуева
#14
Бухие бухи

Заявление примут. Развод оформят. Алименты на уход обязать выплачивать могут.

Если заявитель сам напишет в суд. Но он не дееспособен, то и никаких алиментов вам не придеся платить.

Гость
#15

Про какую недееспособность тут некоторые пишут? Зачем вы путаете автора? Недееспособным признать и назначить мужу опекуна может только суд и если он сейчас в реанимации - не значит, что он недееспособен. Если она не проживала с ним и не вела совместное хозяйство никто ее ничего не обяжет выплачивать. Развод также будет только через суд т.к. есть несовершеннолетний ребенок, там и скажете еще о том, что он пил и с вами не жил и в судьбе ребенка участия не принимал.

мими
#16
Гость

"В горе и в радости"... Змеюки готовы предавать и со свистом...

ну-ну, вы наверно с алкоголиком никогда не жили, раз так рассуждаете. Я с одним таким чуть не связала свою судьбу, который каждый раз клялся, что он завязал, а сам шел выносить мусор и приходил уже "хороший". Через несколько дней звонил, слезно упрашивал приехать, говорил что ему без меня так плохо. Обещал сделать ремонт, купить новую плиту, телевизор, строил такие наполеоновские планы в разбитой напрочь квартире. Уходил опять вынести мусор или сходить за хлебушком и все, готов. Напивался так, что память отшибало, как он только до дома дорогу находил - удивительно. Хорошо хоть руку никогда не поднимал, может это меня и удерживало, но потом поняла, что я не мать Тереза, жалеть алкоголиков и тратить на них свою жизнь. Что у меня есть дела поинтересней, чем возиться с неисправимым алконавтом. И вырезала его из своей жизни. Поменяла номер сотового, мой домашний адрес и телефон он не знал. Знал только место работы, но видимо он и сам все понял, не пытался меня найти. Но такой экземпляр я запомню надолго.

норма
#17

так ему и надо, меньше пить будет - если решились разводиться идите не раздумывайте.

У моего мужа печень уже разваливается а он все пьет и никак не напьется, уж боролась- боролась а толку, все равно не бросил. Что толку тащить на себе алкоголика. Мой развод это вопрос времени, как только будет нужная сумма на покупку жилья сразу же подам на развод. И пусть его инсульт раздавит не жалко.

Гость
#18
Гость

"В горе и в радости"... Змеюки готовы предавать и со свистом...

Вот именно - и в горе И В РАДОСТИ. А если радости никакой нет и не было, то это не брак. Брачные клятвы дают ОБА супруга, обещают поддерживать ДРУГ ДРУГА. Автор свой долг перед Богом и перед людьми выполняла, а муж нет.

екатерина
#19

здравствуйте!ситуация такая:мой брат(29лет) живет с девушкой (не расписаны),у них есть ребенок (записан на него).он работает, но деньги ей не дает.сказала,что подаст на него алименты,но потом заявила моим родителям,что подаст на алименты на них.вопрос:возможно ли это?

Леонид
#20

разговор ***

Леонид
#21

скорей голодный лев откажется от пищи, чем женщина от....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: