Гость
Статьи
Вы учитесь на своих …

Вы учитесь на своих ошибках или вам достаточно ошибок других людей и вы учитесь на их опыте?

Мне интересно знать сколько, человек из ответивших напишет, что предпочитает набивать собственные шишки, а сколько скажет что им достаточно опыта других людей.

авттор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стараюсь запоминать ошибки других людей и учиться на их проступках, но иногда даже собственные ошибки не учат, повторяются...

Гость
#2

Стараюсь учиться на чужих))

Алексей
#3

Увы, но люди не учатся ни на своих, ни на чужих ошибках.

#4

Вижу ошибки других, анализирую, понимаю.... делаю по своему - получается ТОЖЕ САМОЕ !!!! И так было не раз :-))

Алёнка
#6
Strekozaa

Вижу ошибки других, анализирую, понимаю.... делаю по своему - получается ТОЖЕ САМОЕ !!!! И так было не раз :-))

Вот вот, и я такая же,.

мышь серая
#8

предпочитаю набивать собственные. другие все равно не из тех мотивов действуют, что я (в силу того, что не знаю наверняка, из каких), а потому опыт бесполезен.

Гость
#9

Я книжки читаю, на них и учусь. Может поэтому у меня своих ошибок особо и не было пока. Серьезных, во всяком случае, не было.

А про других людей ведь никогда ничего нельзя знать наверняка - как же можно на них учиться?

Гость
#10

Нельзя же так однобоко судить, или одно, или другое. Факт в том, что учиться на чужих ошибках человек начинает только после того, как наделает своих. То есть свой негативный опыт необходим обязательно. Учиться только на чужом опыте невозможно. Кто не совершал ошибок, тот не жил.

мышь серая
#11
Гость

учиться на чужих ошибках человек начинает

чужие интересно принимать во внимание со всем разнообразием их последствий. а если сам так бы не сделал заведомо - это учиться на чужих или нет?

Лира
#12

стараюсь учиться на чужих

авттор
#13
Гость

Нельзя же так однобоко судить, или одно, или другое. Факт в том, что учиться на чужих ошибках человек начинает только после того, как наделает своих. То есть свой негативный опыт необходим обязательно. Учиться только на чужом опыте невозможно. Кто не совершал ошибок, тот не жил.

полностью с вами согласна! Но мне было очень интересно ,какие будут ответы:)

авттор
#14

Знаю многих людей которые говорят, что учатся только на своих ошибках, мне это кажется ну очень странным и если честно, глупым. Такое создается впечатление что они гордятся этим..

Гость
#15
авттор

Мне интересно знать сколько, человек из ответивших напишет, что предпочитает набивать собственные шишки, а сколько скажет что им достаточно опыта других людей.

Когда как, зависит от ситуации. Если эмоции зашкаливают ( я живой человек, не робот) - учусь на своих, если равнодушна - думаю о чужих)

Гость
#16

В большинстве случаев на чужих,но и на своих тоже бывает.Предпочитаю быть умной,а не биться головой о стену,чтобы получить болезненный,но такой важный)) опыт.

авттор
#17
Гость

В большинстве случаев на чужих,но и на своих тоже бывает.Предпочитаю быть умной,а не биться головой о стену,чтобы получить болезненный,но такой важный)) опыт.

:))) улыбнуло! я такая же:))

Спасибо всем ответившим!

#18

Обычно кажется, что то, что произошло с другими, никогда не повториться со мной, потому что " я умнее, лучше и т.д"...поэтому все-таки приходиться набивать шишки на собственных ошибках, сколько ни анализируй чужие :))

спагетти помидоро
#19

блин на чужих мало кто учится, тут вон на своих тетки не могут научиться , а про чужие

Дафна
#20

Опыт - учитель очень дорого берущий за свои уроки, автор.

Стараюсь учитывать чужой опыт, но увы...своих ошибок не избежала тоже. Так что и свои и чужие вкупе.

Veter
#21

Да, опыт дорого берет, зато - объясняет доходчиво.

Гость
#29

Я учусь на своих ошибках. Я стараюсь изучать опыт других, но когда сам начинаешь что-то делать всегда появляются какие-то подводные камни и нюансы которых ты не встречал у других людей и приходиться уже самому думать. Это что касается рабочей среды и самообразования, а в плане жизненных решений которые влияют на мое будущее я полностью абстрагируюсь от других и думаю как лучше и полезнее будет именно мне и принимаю решение которое необходимо и подходит именно мне. Каждый сам кузнец своего счастья и тут нет никаких формул и расчетов у каждого своя формула счастья и то что подходит одному неприемлемо для другого

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: