Гость
Статьи
человек говорит …

человек говорит поговорками или "народными мудростями"

моя мама всегда в обыденной речи говорит поговорками или "народными мудростями". причем не всегда корректными, матерными, не к месту. часто путает смысл сказанного и ситуацию, ей лишь бы поярче высказаться. Меня это очень раздражает, потому что не знаю, что отвечать на эти умности. возможно этому противостоять?

цветочек
13 ответов
Последний — Перейти
Ворона
#1

потому что так не можешь

Гость
#2

читать не вуман, а анекдоты про поручика Ржевского и афоризмы;)

Капля абсента
#3

У меня подружка одна такая же, она ещё со школьных времён записывает (!) понравившиеся ей выражения и потом их употребляет - к месту и не очень, типа, она такая остроумная.

Гость
#4

У меня был такой знакомый. Страшно бесило. Вообще ни одной своей мысли, всё поговорки, причём с умным, пафосным видом. Объяснял тем, что зачем что-то новое изобретать, если всё мудрое давно сказано до нас. А по-моему это элементарно противно, говорить избитыми фразами. Сама стараюсь шаблонов избегать. Поэтому мы недолго общались. У него ещё как будто недостаток критического мышления, отношение к себе, как к продукту общества, склонность плыть по течению. Потом оказалось, что этот человек шизофреник. Задумайтесь.

flake-praline
#5

Иногда такие люди ляпнут довольно забавно, вот фраза одной из таких: Лучше муж в кармане, чем вошь на аркане.... И это она не шутила, вещала.

Гость
#6

Когда я с такими людьми встречаюсь, то сразу смех берет.

У меня фильм вспоминается Брат, первая часть, как там бандит главный все время поговорками и народными мудростями сыпал))

цветочек
#7
Гость

У меня был такой знакомый. Страшно бесило. Вообще ни одной своей мысли, всё поговорки, причём с умным, пафосным видом. Объяснял тем, что зачем что-то новое изобретать, если всё мудрое давно сказано до нас. А по-моему это элементарно противно, говорить избитыми фразами. Сама стараюсь шаблонов избегать. Поэтому мы недолго общались. У него ещё как будто недостаток критического мышления, отношение к себе, как к продукту общества, склонность плыть по течению. Потом оказалось, что этот человек шизофреник. Задумайтесь.

а как с мамой-то общаться. Ей чего не скажи, она в ответ вместо нормальной речи поговорку. Мне неприятно с ней разговаривать.

цветочек
#8
Ворона

потому что так не можешь

не могу

цветочек
#9
flake-praline

Иногда такие люди ляпнут довольно забавно, вот фраза одной из таких: Лучше муж в кармане, чем вошь на аркане.... И это она не шутила, вещала.

есть все-таки различия: юмор, веселая компания, неожиданная ситуация и ОБЫЧНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ. как быть ечли у человека 50% речи из поговорок

Гость
#10
цветочек

а как с мамой-то общаться. Ей чего не скажи, она в ответ вместо нормальной речи поговорку. Мне неприятно с ней разговаривать.

Не разговаривайте. Пускай говорит, думайте о своем.

Гость
#11
цветочек

а как с мамой-то общаться. Ей чего не скажи, она в ответ вместо нормальной речи поговорку. Мне неприятно с ней разговаривать.

Ну, объясните ей, насколько со стороны это выглядит нелепо, неискренне. Скажите, что хотите, чтобы она разговаривала свои мыслями, а не какими-то ворованными. Или прекращайте разговаривать после первой же поговорки.))

цветочек
#12
Гость

Ну, объясните ей, насколько со стороны это выглядит нелепо, неискренне. Скажите, что хотите, чтобы она разговаривала свои мыслями, а не какими-то ворованными. Или прекращайте разговаривать после первой же поговорки.))

я ей говорила, что мне это не нравится, но это ее только взбесило. Мол, мудрость веками копилась, и не мне-дуре ее учить. Выходит, что с ней вообще разговаривать нельзя. Мое молчание она тоже воспринимает в штыки.

мартышка
#13
цветочек

я ей говорила, что мне это не нравится, но это ее только взбесило. Мол, мудрость веками копилась, и не мне-дуре ее учить. Выходит, что с ней вообще разговаривать нельзя. Мое молчание она тоже воспринимает в штыки.

Эм:-)поняла я вас вроде:-)вам хочется чтобы, если она вдруг умрет, что то вам от нее осталось:-)советы ее, ваши разговоры:-)а не допустим слова, которые уже больше ста человек прожувало :-)

С другой стороны я не понимаю, почему вы свою маму не понимаете:-)ну странно что вы об этом даже не подумали:-)поговорки, это чей то опыт, обычно большинства, когда ваша мамам этот опыт пережила:-)а вышло допустим не как в известной поговорке она и поменяла смысл под свою ситуацию:-)но вам же не интересно, почему она это поменяла, правда???:-)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: