Гость
Статьи
Мама постоянно …

Мама постоянно обижается

Здравствуйте! Хочу попросить совета. У меня сложные отношения с мамой. Мне 30 лет, я вышла замуж 2 года тому назад, она была против свадьбы, ей не нравился мой выбор. На свадьбу она приходить …

Эвелина
58 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Я как и вы очень переживаю после того как каким-то образом обижу маму. Мне от того очень больно. Тем более каждая наша ссора сопровождается ее слезами, независимо от того, кто виноват. Она 8 лет назад осталась одна (сначала умерла бабушка, после отец). А, как она говорит, она не может находится одна дома. Так она вечно обитает у нас. Сутки у меня, сутки дома. Я очень устала быть в постоянном напряге.

Ната
#52
Эвелина

Эвилина, я в шоке. Читала Вашу историю и думала,может это я когда-то писала и забыла.Всё один в один. Плюсом всё то время,что в ней провожу, общение строится на выяснении отношений и объяснении мне , что я виновата в её одиночестве и печальной судьбе. Как я Вас понимаю, с ума уже схожу от этой беготни, своей жизни вообще нет.Как сейчас обстоят ваши с мамой отношения?Что-то изменилось?

Ната
#52
Гость

Может помочь рождение ребенка, но если автор хочет сама этого. Рожать с целью отвязаться от мамы не стоит. Подумайте хорошо над вышесказанным. Лично я на вас не накидываюсь, автор. А прекрасно понимаю. Но и чтобы прям накидывались тут - я тоже не заметила. Вы что ли первый раз на этом сайте??)) У вас болезненное восприятие! Спасибо маме %) Избавляйтесь главное от чувства вины, что вы плохая дочь! Не вздумайте даже об этом думать - иначе будете жертвовй манипулятора, в данном случае мамы. Если муж и не уйдет со временем от такого, то может перенять роль манипулятора по отношению к вам, ибо насмотрится. Кстати, он вам что-то говорит по этому поводу? Что вы каждый день у мамы и вообще о частом таком с ней общении?

Вы совершенно правы, у меня так и получилось, муж , увидев,как мама мной крутит,стал вести себя аналогично

Часто захожу
#52

Я не знаю, сколько вам лет, девочки, но я рада за вас, что вы поняли, что ситуация ненормальная. Я поняла, что ситуация ненормальная, только когда дочь уже выросла, с мужем семейной жизни не сложилось - потому что я в прислугах у матери все время. У меня 2 высших образования, я много зарабатываю, купила сама квартиру в другом городе и перевезла мать к себе, когда дочери было 6 лет. Мама одна, поэтому мне ее было жалко. Стали мы жить вместе. Мама манипулирует, а я - привыкла, оправдываюсь, прощения прошу. Иногда ору, иногда прощения прошу - но все по-маминому. Все. Абсолютно. Я поору-поору, затем все равно по ее хотению сделаю, потом же еще и извиняться приходится. При этом пенсию я не трогаю ее, всех обеспечиваю, муж не работает. Вот такая ситуация - хотите верьте, хотите - нет. Я всех содержку, всех везу, а при этом постоянно прошу прощения в своей, купленной мной же квартире, слушаю маму. Мама уже много лет не работает, на пенсии, представления не имеет о реалиях сегодняшнего рынка труда, но все время дает мне советы по работе - а я слушаю... Слушаю... Командовала моей дочерью, помыкала. И вдруг дочь - бац и выросла, подросток. Говорит - не указывай мне, бабушка... И вдруг у меня, у дуры старой - открываются глаза. Дочь мне их открыла. Не указывай мне, бабушка... Для меня это было откровением. Что можно сказать "нет, не хочу". Что можно, оказывается, человеку иметь свое, не схожее с мамой, мнение. И начала я рыдать каждый день, человек с 2-мя высшими, что столько лет в прислугах жила, не осознавая. Что дочь должна была мне показать, что такое хорошо, а что такое плохо. Стыдно, больно, презираю себя, просто противно от самой себя. Столько лет жить в слугах, не чувствовать благодарности в ответ при этом. Жервтовать своими интересами, своим спокойствием, своей личной жизнью - чтобы маме было хорошо. Странно - дочь сама сделала вывод в 13 лет, сломала сценарий рабства, без моей помощи, к моему стыду.

Гость
#53
Domino Harvey

В вашем тексте уже содержится ответ на ваш вопрос: "и если мне не хочется с ней общаться, то и не надо." Вам прямо все сказали, чего вы еще ждете?

А вы в курсе с какой интонацией говорят такие мамы? )

Гостья
#55
Гость

Автор, приходите к маме и говорите. Мама, я тебя очень люблю. Но я взрослый человек, а не ребенок. У меня уже есть своя семья и в первую очередь я должна уделять внимание ей, выстраивать и поддерживать эти отношения, планировать ребенка, поддерживать быт, вить свое гнездо. Как ты делала когда-то. Для этого мне нужно время. Также у меня есть работа и (что там у вас еще) чему я должна уделять время. И аргументируете почему. Я не отказываюсь от общения с тобой и помощи тебе, но я могу посещать тебя так-то и так-то (предлагаете удобный для себя вариант) или звонить тебе и т.п. Иначе я не справляюсь с остальными своими делами и моя жизнь рушится. Мне хочется от тебя понимания и поддержки

Главное не обвиняйте мать, не упрекайте ее, разговаривайте спокойно. И говорите о себе. Я чувствую, переживаю, не справляюсь, строю, делаю и т.п. А не ты делаешь, не понимаешь, задерживаешь и т.п. Уяснили?

Всё очень толково и по делу, но увы - с подобными матерями - это что разговоры со стеной. Люблю своих родителей, но нервы себе потрепала себе знатно. Мне тоже 30, в разводе. Детей нет, и, увы, не будет, но трагедии из этого я не делаю. В общении с матерью, когда ее заносит в неистовый "вампиризм" помогает только дистанцироваться (благо есть куда) и переписываться в мессенджере (именно переписываться, а не созваниваться). Наезды игнорировать и реагировать только на существенную информацию (когда им реально можно и нужно помочь, например). В моменты "перемирия" можно и созваниваться и даже приезжать в гости, но чуть только всё по новой - алгоритм тот же. Без вариантов.

Гость
#57
Гость

Обе придурковатые. а зачем вы замуж выходили, если после работы у нее 2 часа торчите?? Муж скоро вас бросит при таком раскладе! а дома готовить и убирать и с мужем сексом заниматься не надо?? Обижается маманька - так пообижается и престанет! Раз в неделю проведовать вполне нормально! первый раз такой бред слышу. Ну бросьте работу и мужа, обнимитесь с ней и сидите вдвоем на диване!

Какие добрые люди тут 😹

Гость
#58
Гость

Спасибо! Я попробую :-)



Не надо на меня так набрасываться, народ, а?

Автор, я Вас прекрасно понимаю! :)
Действительно, самый лучший вариант, это сказать маме, что Вы её любите, и Вам тяжело то то и то то... И всегда помните, что мама Вас любит. Часто когда дети оказываются в том же положении, что и мама, то именно тогда они её понимают, и всё раздражение и злость исчезают. Живите своей жизнью, ставьте границы, но уважайте маму.

Гость
#59

Пора сепарироваться

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: