Гость
Статьи
Второе высшее …

Второе высшее образование

Всем привет!
Я в январе окончила технический вуз и получила специальность химика-инженера. По ней работать не планирую, но вот думаю что полезно было бы получить экономические знания. Как Вы думаете? Стоит ли поступать на второе высшее в каком-нибудь экономическом вузе или лучше купить книг и обучаться самой?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, стоит.

Лиза
#2

НЕ буду вам советывать как делать, но расскажу как дело обстоит у меня.

Закончила 9 классов, поступила в экономический колледж, потом университет, потом магистратура... короче училась 6 лет. На последнем курсе начала искать работу и оказалось что Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ! Реально из того что требовали на нормальной должности ( не какойто там кредитный консультант в магазине техники) я ничего не знала... Начал МЧ меня натаскивать так как сам работает в этой сфере. Мне столько пришлось всего освоить самой... Особенно что касаеться анализа рисков, фин отчетности (было интересно развиватся именно в этом направлении). А в университетет нам толком не обьясили чем оличается баланс от Отчета о фин результатах...

Конечно врядли вас возьмут на работу без соответствующего образования, но приготовтесь учить кучу всего о чем на учебе даже не упоминали. И хорошо если кто-то расскажет на чем следует хорошо посидеть, а так будете знать все по верхам как многие современные выпускники экономисты..

Гость
#3
Лиза

НЕ буду вам советывать как делать, но расскажу как дело обстоит у меня.

Закончила 9 классов, поступила в экономический колледж, потом университет, потом магистратура... короче училась 6 лет. На последнем курсе начала искать работу и оказалось что Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ! Реально из того что требовали на нормальной должности ( не какойто там кредитный консультант в магазине техники) я ничего не знала... Начал МЧ меня натаскивать так как сам работает в этой сфере. Мне столько пришлось всего освоить самой... Особенно что касаеться анализа рисков, фин отчетности (было интересно развиватся именно в этом направлении). А в университетет нам толком не обьясили чем оличается баланс от Отчета о фин результатах...

Конечно врядли вас возьмут на работу без соответствующего образования, но приготовтесь учить кучу всего о чем на учебе даже не упоминали. И хорошо если кто-то расскажет на чем следует хорошо посидеть, а так будете знать все по верхам как многие современные выпускники экономисты..

Спасибо за совет!

Гость
#4

Вы уверены, что вообще в вузе учились? Инженер-химик, а не наоборот.

Горгона Б.
#5

Получать второе образование "на всякий случай, а вдруг пригодится" пустая трата времени. Вы либо решаете для себя, что хотите менять профессию и идете учиться, либо выходите на работу по имеющейся специальности, а там пытаетесь соорентироваться, каких знаний Вам не хватает. Я получала 2-ое высшее, тоже, кстати, экономическое, когда уже четко знала, что буду этим заниматься.

Гость
#6

Возьмите лучше иняз и специализируйтесь на техническом переводе. Одинязык, понятно, английский. А вот к выбору второго отнеситесь очень ответственно, т.к. именно он может стать вашим сильным моментом.

Гость
#7
Гость

Возьмите лучше иняз и специализируйтесь на техническом переводе. Одинязык, понятно, английский. А вот к выбору второго отнеситесь очень ответственно, т.к. именно он может стать вашим сильным моментом.

Я об уже тоже подумала, но, к сожалению, мой уровень английского оставляет желать лучшего :) меня туда не возьмут )(. Спасибо за участие :)

Нефиг_делать
#8

Я сначала проучилась год на техническом, потом в голову стукнуло что хочу на гуманитарный. Перевелась. Не экономист, но все же. Лиза выше была права - гуманитарное образование очень сильно испортилось - это я как человек, который может сравнивать ситуацию на двух факультетах говорю. Многие мои сокурсники до сих пор к третьему курсу не знают элементарных вещей по своей профессии. А я лично спасаюсь самообразованием и подумываю потом вернутся обратно на технический факультет, тоже вторым образованием. Жалею, что ушла.

В общем автор, имейте ввиду - в вуз на гуманитарный можно идти а) ради корочки б) чтобы хоть приблизительно знать рекомендуемый список литературы для специальности.

Самообразовываться придется самой.

Гость
#9
Нефиг_делать

Я сначала проучилась год на техническом, потом в голову стукнуло что хочу на гуманитарный. Перевелась. Не экономист, но все же. Лиза выше была права - гуманитарное образование очень сильно испортилось - это я как человек, который может сравнивать ситуацию на двух факультетах говорю. Многие мои сокурсники до сих пор к третьему курсу не знают элементарных вещей по своей профессии. А я лично спасаюсь самообразованием и подумываю потом вернутся обратно на технический факультет, тоже вторым образованием. Жалею, что ушла.

В общем автор, имейте ввиду - в вуз на гуманитарный можно идти а) ради корочки б) чтобы хоть приблизительно знать рекомендуемый список литературы для специальности.

Самообразовываться придется самой.

)))))))))))))))))))))

На счет пункта "б" рассмешили! Спасибо!

Ирина
#10

На самом деле, все от ВУЗа зависит, где-то до сих пор отлично учат. но про самообразование Вам правильно говорят

Гость
#11

Да, стоит.

Хотя вы сильно провтыкали: 2-е нужно было получать параллельно 1-му.

А теперь неизвестно, захочет ли работодатель заочника.

пс кем вы сейчас работаете?

Гость
#12
Гость

Да, стоит.

Хотя вы сильно провтыкали: 2-е нужно было получать параллельно 1-му.

А теперь неизвестно, захочет ли работодатель заочника.

пс кем вы сейчас работаете?

Сейчас менеджером по работе с клиентами, но начинаю понимать что мне этого недостаточно. Вот и пришли такие мысли) А про параллельно-это да.

Мария
#13

На экономический точно не стоит. Образование не о чем. У меня экономическое;) Автор, не советую. А вот юридическое - это вещь! Я второе высшее юридическое в этом году получила. Считаю самым универсальным это образование. Вам всегда пригодится.

Мария
#14

Я работала и училась на вечернем. То, что я числилась в крутом юридическом вузе позволило мне получить хорошую должность на госслужбе, в местной мэрии. Без блата и связей. До этого в коммерции работала...

Лиз
#15
Мария

Я работала и училась на вечернем. То, что я числилась в крутом юридическом вузе позволило мне получить хорошую должность на госслужбе, в местной мэрии. Без блата и связей. До этого в коммерции работала...

Как называется вуз?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: