Гость
Статьи
А вы были свидетелем …

А вы были свидетелем мужской зависти по отношению к успеху, красоте и т.д. другого мужчины?

У вас были случаи когда знакомые мужчины с неприкрытой завистью и ехидством обсуждали кого-то из знакомых или известных мужчин (парней)?
Вот недавно подруга "ковырялась" в планшете и при своем муже сказала какой у Синди Кроуфорд сын красивый растет, что когда вырастет, возмужает, будет настоящим красавчиком наподобие Пола Уокера, муж ее посмотрел на фото подростка и сказал, что тот будет геем, или подкаблучником и вообще парень "страшный".
Другая подруга спросила купил ли мой брат себе новую машину, я сказала что купил и какую именно, ее мч так скривился и сказал, что (цитирую) "нормальные мужики на спорткарах гоняют, а джипы для понтовщиков". Конечно, мне это слушать неприятно, но понимаю, что человек у которого старое и неоднократно битое б/у авто вполне может такое бестактно ляпнуть просто из зависти.
На работе зашла речь про Билла Гейтся и других успешных людях, так мужчины-коллеги сразу начали "да кем бы были ваши цукерманы и прочие не будь они евреями".
Примеров много разных, но самые частые это, как не странно, зависть красоте и успеху другого мужчины. Т.е. не тому сколько у вани, джона и т.д. было женщин (тут любой может приврать), а именно тому, что дала природа кому-то (внешность, ум, таллант).
Вы с чем-то подобным сталкивались?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1

Пока меня не разнесло на очередной рулон текста - а покажите мне того, кто хотя бы раз вслух не критиковал другого из зависти?

Гость
#2

Пока получала образование ,работала по вечерам в стоматологической поликлинике в хирургическом кабинете, коллектив мужской. Дяде этому было под 60 ,он злостно завидовал молодому коллеге (лет 27-28).Так вот - в поисках денег он где только не работал,об"ездил весь Советский Союз , в итоге - брошеная жена с двумя детьми где-то в Новосибирске , сам в 180 км от Москвы , живет в квартире второй жены ,женился для того,что бы его обстирывали,а она -что бы содержал ее.За всю жизнь не заработал ничего .Вкалывал по черному ,не брезговал ничем ,нередко надувал пациентов,откровенно разводил на деньги. Своего молодого человека постоянно за глаза поливал грязью , причина неприязни - родители купили ему квартиру и открыли частный кабинет. Прошу прощения за дурацкое изложение - лежу,болею , думаю в половину силы

Suslik_1
#3

Да, ежедневно. Есть у нас в коллективе одно ходячее недоразумение, оно критикует всех и вся, один он хорош.

Гость
#4
Гость

Пока получала образование ,работала по вечерам в стоматологической поликлинике в хирургическом кабинете, коллектив мужской. Дяде этому было под 60 ,он злостно завидовал молодому коллеге (лет 27-28).Так вот - в поисках денег он где только не работал,об"ездил весь Советский Союз , в итоге - брошеная жена с двумя детьми где-то в Новосибирске , сам в 180 км от Москвы , живет в квартире второй жены ,женился для того,что бы его обстирывали,а она -что бы содержал ее.За всю жизнь не заработал ничего .Вкалывал по черному ,не брезговал ничем ,нередко надувал пациентов,откровенно разводил на деньги. Своего молодого человека постоянно за глаза поливал грязью , причина неприязни - родители купили ему квартиру и открыли частный кабинет. Прошу прощения за дурацкое изложение - лежу,болею , думаю в половину силы

апасибо за пример, выздоравливайте)

Гость
#5
Suslik_1

Да, ежедневно. Есть у нас в коллективе одно ходячее недоразумение, оно критикует всех и вся, один он хорош.

и что там "оно" критикует?

Гость
#6

Конечно, я бывала свидетелем мужской зависти и даже усомнилась в существовании воспеваемой мужской дружбы.
Недавно сестра с мужем принимали в гостях старого приятеля и однокласника ее мужа. Весь вечер этот приятель все разговоры сводил к тому, что муж сесты плохо учился в школе, прогуливал уроки. был неряхой и недотепой, не пользовался успехом у девушек. Говорил он это, разумеется, для моей сестры (жены друга) в присутствии их сына. Вот как так? Зять отнесся к этому приятелю с сочувствием. У того тяжело больна жена, недавно умер ближайший их общий друг, проблемы с работой и с детьми. Вот зять пригласил его сначала в кафе, потом к себе в гости. И за это получил.
Ну а уж зависть чужим машинам, накачанным торсам - это явление среди мужчин обычное.

гость
#7

Про чужие машины- стопудово. У меня муж, было время, очень хорошо поднялся, своим трудом открыл фирму, работал. Начал зарабатывать и решил, что заработанные деньги (почти все) можно тратить на хобби (страйкбол, пабы). Тратил хорошо, мы с дочкой даже экономили. Про черный день и про то, что деньги желательно куда-то кроме хобби вкладывать муж и слышать не хотел. Говорил, я зарабатываю, на что хочу, на то и трачу, посмеиваясь над ровесниками, которые скромнее зарабатывали. Когда грянул кризис - фирма рухнула, автомобиля нет, денег тоже. Сейчас пошел в разнорабочие. У его ровесников сейчас квартиры и машины. Всем завидует черной завистью, обзывая далеко нелицеприятными словами. Особенно, когда видит дорогой автомобиль знакомых.

гость
#8
гость

Про чужие машины- стопудово. У меня муж, было время, очень хорошо поднялся, своим трудом открыл фирму, работал. Начал зарабатывать и решил, что заработанные деньги (почти все) можно тратить на хобби (страйкбол, пабы). Тратил хорошо, мы с дочкой даже экономили. Про черный день и про то, что деньги желательно куда-то кроме хобби вкладывать муж и слышать не хотел. Говорил, я зарабатываю, на что хочу, на то и трачу, посмеиваясь над ровесниками, которые скромнее зарабатывали. Когда грянул кризис - фирма рухнула, автомобиля нет, денег тоже. Сейчас пошел в разнорабочие. У его ровесников сейчас квартиры и машины. Всем завидует черной завистью, обзывая далеко нелицеприятными словами. Особенно, когда видит дорогой автомобиль знакомых.

Может кому интересно, мужу 42, по гороскопу-телец.

кэйзел
#9

и как вы с ним живете, не пробовали провести психотренинг, помогает, кстати

гость
#10

Я собираюсь уходить

Гость
#11

и мужчины и женщины одинаково завидуют. Но на мужчинах это смешнее "смотрится".))

Mio
#12

Вспомнила, как когда-то давно с мужем смотрели старый французский фильм "Три мушкетера", еще с Милен Демонжо, если кто помнит.
Там такой д'Артаньян был миленький, и я потом, разговаривая с подругой сказала "д'Артаньянчик", а мой будущий муж тут же выдал "Обезьянчик!"

До сих пор вспоминаем и смешно.

Гость
#13

Работаю в мужском коллективе, как мужиков колбасит - никакие женщины не сравнятся. Это касается вопросов карьеры, машин, приобретения жилья и т.п. Кстати половина ваших примеров вызвана вовсе не завистью, это ваши фантазии.

Гость
#14
Гость

Работаю в мужском коллективе, как мужиков колбасит - никакие женщины не сравнятся. Это касается вопросов карьеры, машин, приобретения жилья и т.п. Кстати половина ваших примеров вызвана вовсе не завистью, это ваши фантазии.

это то, в чем они конкурируют, т.е. смысл их жизни, в основном.

Гость
#15

[quote="Гость"]Работаю в мужском коллективе, как мужиков колбасит - никакие женщины не сравнятся..../quote]
это то, в чем они конкурируют, т.е. смысл их жизни, в основном.

Гость
#16
гость

Я собираюсь уходить

Удачи вам! Пусть у вас с ребенком все сложится!

Гость
#17

все мужики завидуют, не знаю ни одного кому было бы все равно и не завидно если другой друг знакомый круче по всем параметрам

Гость
#18

А как они завидуют успэам зхенwин вообwе отвратно.

Гость
#19

Пос-то-ян-но. У меня мужчина высокий, симпатичный, обаятельный, с мускулами и широченными плечами. Очень сильно выделяется на фоне столичных мажоров. Плюс в боевых структурах служил. Короче, в новом городе искал работу много месяцев. Преимущественно из-за начальников, мелких, уродливых упы рей, маменькиных сынков, которые не хотели его брать из-за его габитуса. Вы бы знали, как они его гнобили! Всякое *** ему высказывало. Потом нашёл фирму, где специалисты требовались больше, а начальник - уверенный в себе мужчина. И теперь подчиненные моего его задирать пытаются, хотя с ним шутки плохи.
Мои программисты на работе... Какие же они шовинисты и сплетники, сама дорогая! Девки тоже любят обсудить других, но в разы реже, не так язвительно. У нас айти-сфера, девушки очень милые и спокойные. Но мужики!..
Мужчины очень завистливы, к успехам женщины - так прямо в разы завистливее. Но никогда в этом не признаются.

Гость
#20

Один мой приятель, я со временем стал замечать, дико завидует даже по мелким поводам. Самое удивительное, он завидует даже там, где я не вижу даже повода для зависти. Например я заработал тяжёлым вредным трудом 900$ за месяц. Я считаю, это унищительная ничтожная сумма за такие усилия, а он завидует и говорит" не прибедняйся, зашибаешь деньги и ещё жалуешься". И любой малейший успех обесценивает. Банально, что-то выгодно продал, я ожидаю в ответ положительную реакцию, обмен опытом, поддержку, а он : " да это фигня, мелочь", " не придумывай, это просто везение" и т.д. Думаю, лучше сокращать общение с такими людьми, сколько бы вы не были знакомы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: