Гость
Статьи
Обида подруги

Обида подруги

Моя одноклассница живет уже много лет в Германии (она замужем, двое детей).Приезжает раз в год в Россию, к матери. Первое время мы с ней регулярно встречались во время ее приездов... Потом так получилось, что у меня не было возможности с ней встретиться. Заранее она никогда не предупреждает о времени приезда (хотя могла бы и написать)... В прошлом году я реально не смогла с ней встретиться (мать подруги в телефонном разговоре намекнула мне, что та обиделась). В этом году опять неожиданный звонок, мол, приехала. Но сможет встретиться только тогда-то и тогда-то... все встречи у нее расписаны (как и в прошлые года). Я отказала ей, опять сославшись на дела... Честно скажу, я наврала... меня напрягло то, что можно было бы заранее поставить в известность о датах пребывания в России... Права ли я?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну, автор, вам "шашечки или ехать"? хотите увидеться с подругой - это одно, а хотите чтобы она вела себя как вы считаете правильным - это другое.

Гость
#2

Конечно нет! Это же ваша подруга!!! Она за месяц вас предупреждать должна!? Если люди не находят время на живое общение, смысла в этих отношениях нет!

#3

Меня бы тоже напрягло такое отношение. Она приезжает когда ей удобно, еще и диктует место-время встречи, а вы все дела должны побросать и бежать на прием к ее величеству? Так дела не делаются. Нормальные люди предупреждают, тем более в наши времена с интернетом и мобильной связью это не проблема, уж полминуты времени на сообщение можно было потратить.

Автор
#4
Гость

Конечно нет! Это же ваша подруга!!! Она за месяц вас предупреждать должна!? Если люди не находят время на живое общение, смысла в этих отношениях нет!

Да, все правильно. Но!!! Она звонит и ставит перед фактом, что сегодня она встречается с таким-то знакомым, завтра с таким-то, могу с тобой встретиться только послезавтра - примерно так. Я, конечно, не имею в виду семейные проблемы, помощь маме, какие-то дела с оформлением документов.

Гость
#5

автор, ваше общение кажется одинаково надо друг другу. Если бы ей очень надо было, то заранее бы согласовывала, а вы бы дела свои перенесли. Смысл в этом общении?

Гость
#6
Гость

автор, ваше общение кажется одинаково надо друг другу. Если бы ей очень надо было, то заранее бы согласовывала, а вы бы дела свои перенесли. Смысл в этом общении?

Да, похоже, дружба изжила себя.

Гость
#7
Гость

ну, автор, вам "шашечки или ехать"? хотите увидеться с подругой - это одно, а хотите чтобы она вела себя как вы считаете правильным - это другое.

+10000
Точнее и не скажешь

Гость
#8

ку

Гость
#9
serdayne

Меня бы тоже напрягло такое отношение. Она приезжает когда ей удобно, еще и диктует место-время встречи, а вы все дела должны побросать и бежать на прием к ее величеству? Так дела не делаются. Нормальные люди предупреждают, тем более в наши времена с интернетом и мобильной связью это не проблема, уж полминуты времени на сообщение можно было потратить.

Вы не жили заграницам подолгу. Бывает, и не знаешь точно дату приезда. И сообщаешь обычно тем, с кем и там связь не теряешь. Что-то я не верю, что Автор с подругой переписываются, а та от нее свой приезд скрывает. Скорее всего, не общаются они почти ни в соцсетях, ни в скайпах.
Приехала - полно народу хочет увидеться, начинаешь всем звонить. Кто хочет - встретится. А кому не надо - ну и ладно, всех все равно не охватить за пару недель.
Так что правильно все - хотите увидеть подругу, встречайтесь. Хотите повоспитывать ее - попробуйте, если Вам это нужно.

Гость
#10

есть понятие "подруга", а есть понятие "знакомая", одноклассницей может быть любая. если вы хорошие подруги, то сможете подстроиться друг под друга, если нет - зачем это вымученное общение и трата времени друг на друга.))

08082013
#11

Таких "друзей"- за ***** и в музей. Мож ещё секретаря себе заведёт пусть, с ним о встречах договариваться????

Гость
#12

Подавляющее большинство мигрантов так себя ведет. Они уезжают и им кажется что жизнь здесь остановилась. У них самих там тоже жизнь резко меняет ритм и друзей, увлечений и общения становится в разы меньше. Общаться приходится не с тем, кого душа выбрала, а с тем с кем познакомился скажем на курсах языка. Приезжая на родину они действительно искренне и свято верят что и мы ждем этого приезда как они сами, что и нам по большей части нечем заняться. У меня несколько подруг и родственники эмигрировали - и со всеми одна и та же история. Они приезжают, всегда как снег на голову, начинают за эти две недели жадно хватать воздух и хотят общения. Все разговоры - это воспоминания о каких то старых приколах и событиях, о своем прошлом. И все они предполагают что ты сидишь и ждешь их появлегия и что у тебя нет раоты родных друзей и своих увлечений.

Гость
#13
Гость

Подавляющее большинство мигрантов так себя ведет. Они уезжают и им кажется что жизнь здесь остановилась. У них самих там тоже жизнь резко меняет ритм и друзей, увлечений и общения становится в разы меньше. Общаться приходится не с тем, кого душа выбрала, а с тем с кем познакомился скажем на курсах языка. Приезжая на родину они действительно искренне и свято верят что и мы ждем этого приезда как они сами, что и нам по большей части нечем заняться. У меня несколько подруг и родственники эмигрировали - и со всеми одна и та же история. Они приезжают, всегда как снег на голову, начинают за эти две недели жадно хватать воздух и хотят общения. Все разговоры - это воспоминания о каких то старых приколах и событиях, о своем прошлом. И все они предполагают что ты сидишь и ждешь их появлегия и что у тебя нет раоты родных друзей и своих увлечений.

интересно. а у меня прямо противоположное впечатление. я живу в другой стране. наоборот, однокурсницы только и говорят про прошлое при нашем общении. меня это очень задевает. неужели нас больше ничего не связывает? сидеть вспоминать кто что сказал 20 лет назад и кто какой толстой/разведенной/противной стал с годами. с одной - кстати в студенческие годы даже не были близки - еще как-то находим темы. она читает много, в театры ходит. с ней интересно. она заряжает посмотреть-почитать что-то новое. а от воспоминаний от поездок на картошку у меня нет никакой теплоты не сердце. и ностальгии нет. вообще нет ничего. скучно. ну было и было. вообще все эти колхозы дебильством считала и считаю.

Гость
#14
Гость

Подавляющее большинство мигрантов так себя ведет. Они уезжают и им кажется что жизнь здесь остановилась. У них самих там тоже жизнь резко меняет ритм и друзей, увлечений и общения становится в разы меньше. Общаться приходится не с тем, кого душа выбрала, а с тем с кем познакомился скажем на курсах языка. Приезжая на родину они действительно искренне и свято верят что и мы ждем этого приезда как они сами, что и нам по большей части нечем заняться. У меня несколько подруг и родственники эмигрировали - и со всеми одна и та же история. Они приезжают, всегда как снег на голову, начинают за эти две недели жадно хватать воздух и хотят общения. Все разговоры - это воспоминания о каких то старых приколах и событиях, о своем прошлом. И все они предполагают что ты сидишь и ждешь их появлегия и что у тебя нет раоты родных друзей и своих увлечений.

Да просто когда кто-то собирается заграницу, то там 1-2 знакомых, можно и позвонить. А когда собираешься на родину, то знакомых сотни, всем не сообщишь, приходится по ходу пьесы уже.
И не думайте, что только наши такие, у моего мужа полсемьи кто в америках-англиях, кто в африках, кто учится, кто работает, так когда кто на родину приезжает, начинают обзванивать родных, а заранее как-то не принято даже двоюродных-троюродных уведомлять, если с ними и не общаешься вне родины. А Вы хотите, чтоб одноклассников еще уведомляли! Смеетесь? Попробуйте сами ))
Как-то у нас принято или самим звонить и спрашивать, когда кто прилетает или, раз уж прилетел, то скакать на встречу, если есть желание увидеть. Воспитанием никто не занимается, все просто радуются встрече.

#15
Гость

Вы не жили заграницам подолгу. Бывает, и не знаешь точно дату приезда. И сообщаешь обычно тем, с кем и там связь не теряешь. Что-то я не верю, что Автор с подругой переписываются, а та от нее свой приезд скрывает. Скорее всего, не общаются они почти ни в соцсетях, ни в скайпах.
Приехала - полно народу хочет увидеться, начинаешь всем звонить. Кто хочет - встретится. А кому не надо - ну и ладно, всех все равно не охватить за пару недель.
Так что правильно все - хотите увидеть подругу, встречайтесь. Хотите повоспитывать ее - попробуйте, если Вам это нужно.

Вы билеты покупаете за день до вылета что ли? Но даже в этом случае можно отправить, например, рассылку сразу всем знакомым. У нормальных людей уже есть свои планы, звонить и ставить перед фактом, как минимум невежливо, и сильно попахивает снобизмом в стиле "весь мир вращается вокруг меня".

Автор
#16

Спасибо, девочки, за мнения! Я сделала свои выводы НЕ без вашей помощи.

Ленок
#17

Приезжаю в Питер редко, но часто неожиданно. Действительно сложно со всеми заранее согласовать.. где и когда встретиться. )) Город большой и все друзья в разных районах. У меня лично многие между собой не знакомы. А так же честно говорю не успеваю в этот раз. Увидимся в следующий. А с другой стороны.. все мои друзья приезжают ко мне в гости, когда им удобно . В итоге нет никаких непоняток. Тем более обидок.

Леночка
#18

Почему люди так любят строить стены вместо мостов? Одна другой лучше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: