Гость
Статьи
Родители попрекают …

Родители попрекают деньгами и пытаются во всем контролировать.

Всю жизнь слышала фразу "Пока живешь в нашем доме и на наши деньги - голову поднимать и что-то вякать не можешь".
Началось все с того, что меня заставили идти в университет, в который я не хотела(НА ПЛАТНОЕ, при том, что в другие, менее престижные, поступила на бюджет и могла и хотела идти в них) и на специальность, которую я не хотела. Поставили ультиматум, то есть буквально до выкидываний моих вещей из дома. Учусь, 2 курс, отличница. Деньгами меня попрекают ежедневно, контролируют мою жизнь(парня нельзя, на ночь нельзя, замуж нельзя, работу мы тебе сами выберем, путешествуешь только с нами, и прочее).Поднялся вопрос о профессии в очередной раз, сказала, что хочу работать в близкой сфере, но не непосредственно по специальности. Поднялся ор, "мы не для того тебя растили", "убирайся из нашего дома", "зачем мы деньги в тебя вложили" и прочее, начали настаивать на моем переводе в другой дешевый вуз и "раз такая умная, живи и зарабатывай деньги самостоятельно". Логика отсутствует, после всего сделанного ими ранее, ну да ладно. Честно говоря, за годы давления и гнета уже накопилась такая критическая масса отчуждения, что готова собрать вещи и умотать подальше, зарабатывая сама и на себя самостоятельно, пусть и начинать придется с нуля. Стоит оно того? Стоит ли рвать отношения? Нужен совет, я на распутье.

Мила
21 ответ
Последний — Перейти
мышь+
#1
Мила

Стоит ли рвать отношения?.

А они есть, нерваные-то?

Лето
#2

Ужас, а не родители, как так можно купить своему ребенку относиться???((

Гость zzz
#3

Я была в подобной ситуации в 17 лет. Просто не пришла на зачисление, а потом забрала документы и быстро перебросила их на другой, "непристижный", факультет, где был недобор и я стопроцентно попадала на бюджет. Скандал был жееееесть. Но я не жалела ни дня. Работаю с 18. С 18 же свалила из дома))) Сейчас уже 10 лет прошло и отношения с родителями хорошие. Вам, автор, советую рвать и бежать. Иначе потом будет хуже и хуже.

Золотарева
#4

а что останавливает?

Гость
#5

Я бы свалила, он же вам жизнь сломают

Гость
#6

Я тоже в 18 лет с двумя пластиковыми пакетами вещей ушла из дома. Скандал был жуткий. Вуз выбранный мамой я закончила, она очень хотела этого. Бесплатный, правда.
Все остальное решала сама с 18 лет, училась на дневном, работала, бывало и на 2 работах. Веселья много было, трудностей тоже, но я не жалела ни одной минуты.
Сейчас мне 25, живу в другом городе, замужем, жизнь сложилась. С мамой отношения очень хорошие. Сейчас они с братом командуют невесткой, а я сама по себе.

Гость
#7

Ничего необычного

Гость
#8

Автор, притормозите пока. Доведите дело до конца (имею ввиду доучитесь и не бросайте учёбу), но уже присматривайте себе подработку, дабы свои деньги были. Втихую потихоньку копите на второе высшее. Когда закончите первое высшее образование - уходите из дома смело. Такие родители, как правило, не слышат своих детей.(( И дети для них как глупые куклы, даже если они имею докторские и учёные степени.
У меня самой похожая ситуация, но родители всё же не так контролировали. Запихнули меня на юрфак, который я едва закончила, ибо под конец вообще на дух не выносила эту сферу деятельности. С середины учёбы родители стали капать на мозг идти работать в суд. Они думали, что там всё шоколадно. Я же знала, каково там на самом деле, поскольку многие однокурсники там работали. В итоге, уступила им спустя 3 год гнобежа с их стороны и пошла работать в суд. Всё закончилось тем, что я пропадала на работе с 9 до 21, с зп в 10 т.р. и схлопотала нервный срыв. Только после срыва родители дали мне относительную свободу. Но знаете... Я понимаю, что нельзя так с родителями поступать, однако сейчас мне отчётливо хочется послать их на *****. Если они хотели быть юристами - так вперёд. Это их хотелки, а не мои. Не надо жить за меня мою жизнь!

Гость
#9

ужасная ситуация
родители чрезмерно давлеют
но рубить с плеча не стоит
вам сейчас на данном этапе лучше быть гибкой
на ноги встанете и пошлете их

#10

Если реально невыносимо (т.***** это не разовые редкие ссоры, а ежедневный прессинг), уходите, конечно, работайте, живите самостоятельно. По поводу учебы - можете перепоступить куда-либо со следующим набором (бывает зимой) на вечернее, заочное и учиться там, где хотите. Вы только год проучились, имхо, нет смысла тянуть лямку до конца на нелюбимой специальности - учеба должна вызывать интерес.
Если 18 лет есть - имеете право.

Гость
#11

Знакомо) Из-за этого замуж вышла, как только 18 исполнилось, мужа искала с квартирой, искала активно, очень активно, наверное все были в курсе))) В итоге познакомили с парнем, ему 23 было, понравился, хотя мне казалось староват для меня) но главное с квартирой, его родители были не против, своим наврала, что беременна. Через 2 месяца, как мне исполнилось 18, я выдохнула свободно, уже замужем, сама себе хозяйка. Бросила тот универ, который родители оплачивали, благо проучилась только год. Устроилась на работу и заочку, туда, куда мне хотелось. Замуж по симпатии вышла, но со временем влюбилась в мужа, до бабочек в животе) Родители пытались указывать, но я уже твёрдо говорила "Это наша семья и сами разберёмся", не сразу конечно, но перестали. Но мы от родителей не зависели ни материально, ни когда родилась доча. Со всем справлялись сами, особых проблем не было.
Пока вы от кого-то зависите, приходится подстраиваться, на работе тоже "вякать" не будете, если конечно у вас не свой бизнес, всё выполнять и не вякать, а за это вам зарплату, на которую вы еду, одежду, жильё, в принципе всё то, что дают вам родители))) поэтому у меня своё дело, с детства, поняла, как это ужасно, когда ты себе не хозяйка.

Гость
#12

дождитесь нового учебного года, сваливайте в Москву (если вы не из Москвы), поступайте в универ с общагой, за 6 лет учёбы встретите будущего мужа. У меня не так все плохо было как у вас, надоели скандалы родителей, но я сделала именно так как вам советую. Поступила на бюджет, и как уехала ни копейки не просила, если только сами не присылали

Гость
#13

к п.11. Но я в любом случае бы ушла, как только исполнилось бы 18, даже если замуж бы не вышла, как я ждала совершеннолетия, не описать словами. И уж точно бы не пропала, в этой жизни. НО я решительная, уверенная и настойчивая, ну и обаяшка конечно))) вы вероятно не такая, поэтому не спешите, если есть страх перед самостоятельной жизнью, родители действительно могут перекрыть помощь. Справитесь вы или нет, в разных ситуациях без их поддержки, у меня страхов не было, только ощущение, что мне всё по плечу, что у меня всё получится и выхода нет, только из гроба, а всё остальное, решаемо)

Гость
#14

Стоит

Гость
#15

ну я умотала в 16 лет от подобной ситуации. Все сложилось в иоге как в материальном, так и в личном. только в свои 38 понимаю, что родители были во многом правы и получить можно было все тоже самое, но без героических подвигов. То, что не случилось необратимых приключений - просто везение, а не потому что я такая умная была. Но это опыт, а он приходит только с возрастом. Чужую голову не приставишь.

Гость
#16
Бухие бухи

Если реально невыносимо (т.***** это не разовые редкие ссоры, а ежедневный прессинг), уходите, конечно, работайте, живите самостоятельно. По поводу учебы - можете перепоступить куда-либо со следующим набором (бывает зимой) на вечернее, заочное и учиться там, где хотите. Вы только год проучились, имхо, нет смысла тянуть лямку до конца на нелюбимой специальности - учеба должна вызывать интерес.
Если 18 лет есть - имеете право.

Ну вот у меня вызывала интерес история средних веков. Даже во Франции после полугодовой стажировки предлагали остаться по специальности, что один к миллиону. А супругу моему консерваторию предлагали. Правда, зарплата копейки. И? Мне не нравится быть налоговым юристом, ему - директором програмистской конторы. Зато очень нравится прям каждый день большая квартира в центре Москвы, ежемесячные поездки в Европу, лечение в лучших клиниках, хорошие машины и куча других приятных мелочей.

Анфиса
#17

Мила, понятно, что родители деспоты, но отношения рвать не стоит. нужно научиться правильно себя поставить с ними. Во первых, нужно дать им почувствовать, что их ценят, ценят заботу и стремление дать ребёнку всё самое лучшее с их точки зрения. Поменьше обращать внимания на эти расхожие фразы, которые мало что значат на самом деле, а побольше проявлять твердости в своих намерениях. Захотела в конкретный ВУЗ и сказала: милые родители, я вас люблю, но пойду только туда, куда хочу я сама. Захотела парня - завела парня, вышла замуж и т.д. Не обращая внимания на ор, и не портя отношения. Никуда ваши родители не денутся, не выгонят, и не сделают ничего плохого, если просто напросто потерпеть их выходки.

Гость
#18
Гость

Автор, притормозите пока. Доведите дело до конца (имею ввиду доучитесь и не бросайте учёбу), но уже присматривайте себе подработку, дабы свои деньги были. Втихую потихоньку копите на второе высшее. Когда закончите первое высшее образование - уходите из дома смело. Такие родители, как правило, не слышат своих детей.(( И дети для них как глупые куклы, даже если они имею докторские и учёные степени.

Получив высшее образование платное вы не теряете право получить второе высшее на бюджете. Два на бюджете - нельзя.

Гостья Н
#19
Мила

Всю жизнь слышала фразу "Пока живешь в нашем доме и на наши деньги - голову поднимать и что-то вякать не можешь".
Началось все с того, что меня заставили идти в университет, в который я не хотела(НА ПЛАТНОЕ, при том, что в другие, менее престижные, поступила на бюджет и могла и хотела идти в них) и на специальность, которую я не хотела. Поставили ультиматум, то есть буквально до выкидываний моих вещей из дома. Учусь, 2 курс, отличница. Деньгами меня попрекают ежедневно, контролируют мою жизнь(парня нельзя, на ночь нельзя, замуж нельзя, работу мы тебе сами выберем, путешествуешь только с нами, и прочее).Поднялся вопрос о профессии в очередной раз, сказала, что хочу работать в близкой сфере, но не непосредственно по специальности. Поднялся ор, "мы не для того тебя растили", "убирайся из нашего дома", "зачем мы деньги в тебя вложили" и прочее, начали настаивать на моем переводе в другой дешевый вуз и "раз такая умная, живи и зарабатывай деньги самостоятельно". Логика отсутствует, после всего сделанного ими ранее, ну да ладно. Честно говоря, за годы давления и гнета уже накопилась такая критическая масса отчуждения, что готова собрать вещи и умотать подальше, зарабатывая сама и на себя самостоятельно, пусть и начинать придется с нуля. Стоит оно того? Стоит ли рвать отношения? Нужен совет, я на распутье.

Автор,если ваша история правдивая валите от родителей пока не поздно. Моральные ***** уж, простите за грубость.

Гость
#20

Еще не известно, какая там автор. Может такая караул-девица, что родители еще ангелами покажутся.

Гость
#21

Автор. я бы на вашем месте вначале нашла подработку , жилье (хоть пол-комнаты) а потом СВАЛИЛА БЫ ОТ ТАКИХ РОДИТЕЛЕЙ !

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: