Гость
Статьи
Что делать? Мама …

Что делать? Мама психически неуравновешанный человек.

Так получилось что какое то время нам с сыном приходится жить у моей мамы. Она всегда была с нестабильной психикой. Отец благодаря ей спился и умер молодым, никогда не имела ни одной подруги или даже отдаленной приятельницы. Работала, но в коллективе была замкнута, ее никто не любил. В молодости, просто была тревожно замкнутой личностью, с садистскими наклонностями в семье. К старости состояние ухудшилось. Живет ведь мучается сама!... извела вокруг всех, даже свою старую мать ( 87лет). Самое ужасное кидается драться, даже на мать!!!!! выбивает стекла в дверях. орет, матерится, в комнате где находится она никому нельзя зайти, неконтролируемая злость, пытается всем навредить, спец. пачкает посуду, прячет вещи. Молчу уже про бледное, искаженное тревогой и злостью лицо ВСЕГДА! Она не бывает спокойной никогда. Лечится не хочет категорически. Ей все об этом говорят, даже родственники. Просят. Бесполезно. Я с сыном скоро уйду, но с ней останется старая мать, я боюсь за нее же и за бабушку. Может есть способ успокоить ее тайно? Начать хотя бы с легких успокоительных. Каких? Но как их давать?

Елена
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Елена

Так получилось что какое то время нам с сыном приходится жить у моей мамы. Она всегда была с нестабильной психикой. Отец благодаря ей спился и умер молодым, никогда не имела ни одной подруги или даже отдаленной приятельницы. Работала, но в коллективе была замкнута, ее никто не любил. В молодости, просто была тревожно замкнутой личностью, с садистскими наклонностями в семье. К старости состояние ухудшилось. Живет ведь мучается сама!... извела вокруг всех, даже свою старую мать ( 87лет). Самое ужасное кидается драться, даже на мать!!!!! выбивает стекла в дверях. орет, матерится, в комнате где находится она никому нельзя зайти, неконтролируемая злость, пытается всем навредить, спец. пачкает посуду, прячет вещи. Молчу уже про бледное, искаженное тревогой и злостью лицо ВСЕГДА! Она не бывает спокойной никогда. Лечится не хочет категорически. Ей все об этом говорят, даже родственники. Просят. Бесполезно. Я с сыном скоро уйду, но с ней останется старая мать, я боюсь за нее же и за бабушку. Может есть способ успокоить ее тайно? Начать хотя бы с легких успокоительных. Каких? Но как их давать?

Определите в психушку.

Гость
#2

Чаще всего, такие люди как ваша мама просто недообследованные. Вам кажется, что у нее дурацкий характер и психика не стабильна, на деле окажется что она нездорова психически. Пусть идет к доктору. Или ничего не изменится.

Лада
#3

Я прошла нечто подобное…
Начинает истерить - вызывайте скорую психиатричку (номер узнайте заблаговременно!), они будут знать, как поступить. Либо купируют приступ на месте, либо купируют и будут ставить вопрос об обследовании, я бы добивалась обследования, госпитализации, вплоть до признания ее недееспособной через суд!!
Действительно, это вам кажется, что у нее характер плохой, но, видимо, там без хороших транквиллизаторов уже не обойтись. Пожалейте бабушку, она-то чем такое заслужила, дайте человеку подить спокойно под старость лет((

я
#4

Нужно просто полюбить маму

Гость
#5

Делайте хоть что то,а то угробит не дай Бог бабулю которой 87.вы хоть ради бабули что то предпримите.без разницы вы,что ваша мама подумает.вызывайте скорую или из психдиспансера.потомв что то что вы описали это не нормально и не совсем адекватно.ее подлечит,потом может сама вам спасибо скажет.лучше конечно сначала вам лично в психдиспансер сходить на консультацию.поноворить.и если что договоритесь на госпитализацию.можно же тихо без предупреждений это сделать,не говорить,что вы кого то вызывали.будто соседи или ещё кто то левый(раз она у вас кидается драться и матом орать,значит соседи тоже это безобразие слышит).сходите лучше и пообщайтесь для начала.может подскажут хоть,что ей принимать.

Гость
#6

В больницу, даже в психушку, толтко с личного согласия пациента. Закон.

Гость
#7
Гость

В больницу, даже в психушку, толтко с личного согласия пациента. Закон.

это печально(а если пациент неадекватен как быть?

Гость
#8

Советы как всегда дилетантские. Суд, недееспособность... Вопервых до этого как пешком до луны через медицину, а во вторых что это даст. Начать нужно с того, что взять документы подтверждающие родство и пойти в районный психоневрологический диспансер. Встать в живую очередь и на приеме поговорить с психиатором. Он подскажет что делать. Возможно запишет вызов на дом. А далее на его усмотрение. Если в вашем случае нужно действовать иначе, он тоже обьяснит как. Может посоветует во время приступа скорую психиатрическую вызвать.

Гость
#9

Написала брльшой пост о том как действовать, а он пропал(. Если не всплывет повторю.

Гость
#10

Какие легкие успокоительные? Тут транквилизаторы и психиатр хороший нужен

Гость
#11
я

Нужно просто полюбить маму

и в каком месте смеяться?

гостья
#12

на прием к психиатру. мне помогло.там таблетки припишут или положат в клинику неврозов

Гость
#13
Гость

В больницу, даже в психушку, толтко с личного согласия пациента. Закон.

Если пациент не опасен для себя и окружающих, то да. А если она на людей кидается и крушит все вокруг, то скрутят и увезут, приступ купируют, а там уж и согласие получат.
Автор, как побьет посуду или ещё что крушить начнёт, так и вызывайте врачей. Правда, мама после лечения станет, как овощ... но если она не молода, работать не надо, активную жизнь вести не требуется, то, может, и пофиг? Может, ей самой понравится, у меня соседка такаябыла, всю жизнь на таблетках, слегка заторможенная и все пофиг ей. Уж лучше, чем когда все раздражает, она сама говорила.

Елена
#14
Гость

Если пациент не опасен для себя и окружающих, то да. А если она на людей кидается и крушит все вокруг, то скрутят и увезут, приступ купируют, а там уж и согласие получат.
Автор, как побьет посуду или ещё что крушить начнёт, так и вызывайте врачей. Правда, мама после лечения станет, как овощ... но если она не молода, работать не надо, активную жизнь вести не требуется, то, может, и пофиг? Может, ей самой понравится, у меня соседка такаябыла, всю жизнь на таблетках, слегка заторможенная и все пофиг ей. Уж лучше, чем когда все раздражает, она сама говорила.

А если у нас нет районного псих диспансера? В поликлинике районной психиатр не принимает, только невролог. А сейчас вообще обострение началось... в связи с тем, что сократился световой день, видимо. Просто перепады злости, с депрессией (когда лежит весь день с выключенным светом и ничего не делает). Да, в принципе не всегда злость... Но лечение нужно какое то... вот бы еще она согласилась что то принимать. насильно же не вольешь. Даже если психотерапевт пропишет.

татьяна
#15

К мозгоправу бы её. Мне кажется, это уже ненормальная реакция. Либо валосредином напоите. Он ей нервную систему на место поставит. Но в любом случае, делать что-то надо. Не будете же вы так вечно жить.(((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: