Гость
Статьи
Умеете ли вы прощать …

Умеете ли вы прощать обиды?

Умеете ли вы прощать обиды, не просто прощать, а забывать их. Или простили, а себе галочку поставили? Это же не правильно копить, как забыть обиду, очень давнюю и ничего не значащую?

автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы поконкретнее напишите. Обиды разные бывают и люди тоже.

Гость
#2

Прощу, но не забуду, то есть буду знать уже, что человек может так поступить, не буду доверять.

#3

Я прощаю. Я всех прощаю на первый раз, но на второй - увы, пора прощаться. Я всегда предпочитаю верить людям. Чаще всего, не напрасно, потому что меня в дальнейшем не подводили. Я забываю обиды, я не коплю в себе боль, злобу и обиду. Вопрос ещё в том, каковы те самые обиды и косяки...

Гость
#4

Я умею. С годами научилась. Говорю себе, что дуться не выход, или я прощаю, или вычеркиваю этого человека. Работаю над собой. Есть хорошая книга - Радикальное прощение. Попробуйте почитать.

Гость
#5

Обида разрушает, поэтому нет, не обижаюсь. Вообще обида это способ манипуляции, привлечения внимания. Особенно когда женщина пытается подавить мужчину. Все, ты меня обидел, я с тобой больше не чего-нибудь. Обида удел слабых недалеких людей.

Гость
#6

То есть можете вот так простить и общаться с человеком, больше не ожидая от него подвоха?

#7
Гость

То есть можете вот так простить и общаться с человеком, больше не ожидая от него подвоха?

На первый раз, да. Если человек просил прощения, раскаялся - да, вполне.

Ek
#8

Я прощаю. Людям после этого не пакостю. Если что то нужно от меня или о чем то просят - потрогаю и делаю. Но вот более ничего. На контакт сама не иду, ничего не инициирую. Как то не хочется общаться с человеком который меня обидел. Считаю это своим недостатком но как говорится у всех свои особенности

Гость
#9
автор

Умеете ли вы прощать обиды, не просто прощать, а забывать их. Или простили, а себе галочку поставили? Это же не правильно копить, как забыть обиду, очень давнюю и ничего не значащую?

В молодости была мстительной. Причём не ради себя, а ради вселенской справедливости.
А теперь я другая, плюю на мелочи жизни. Потому что всё - мелочи. И обиды, и месть, и накопления галочек...

Гость
#10

Чтобы научиться прощать, нужно научиться не обижаться.

Гость
#11

"Умеете ли вы прощать обиды?"
=============================
Так никто прощения и не просил, чтоб прощать.)) Поэтому таких - сразу за борт.
Если человек извинится и действительно захочет этого прощения, тогда еще можно подумать.

Гость
#12

Нет, не умею. Но еще хуже,когда люди не понимают,что их не хотят видеть,но лезут типа налаживать отношения. Я не налаживаю.

Гость
#13

Одного человека простить не могу. Вот многих простила, а его нет. Но он даже и не догадывается, что обидел меня и вины своей не признает. Вот это то меня и обижает больше всего.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: