Гость
Статьи
Жизнь женщин в СССР

Жизнь женщин в СССР

Тема навеяна недавно прочитанной статьёй, о жизни женщины при СССР. Автор статьи пишет, что женщина тогда была инкубатором для рождения детей и ломовой лошадью,работала на тяжёлой работе,занималась …

Автор
523 ответа
Последний — Перейти
Страница 10
Гость
#451
Гость

Да уж...охотно верим)))только на одни метры заработали??может вы обеспеченный рантье?потому как сейчас уже давно в тренде по несколько квартир покупать)))

И не только на "метры"))) А вы всё халявы ждёте?)))

Гость
#452

Мы ждём дальнейшее представление. Когда ты промычишь что-нибудь вразумительное.

Гость
#453
Гость

И не только на "метры"))) А вы всё халявы ждёте?)))

Давно дождались..а вы работайте,работайте!)))

Гость
#454

вы забыли проздравить протитуток запада, они тоже тут с муженьками неудачниками

Гость
#455

Она думает что её ерись кто то читает))так поприкплываться,сейчас соберётся с единственной извилиной и пойдёт всё по накатанной,собственных знаний 0,причём не в чём,как умудрилось где то затаботать?вот помогаем ей,строчить свои посты,хоть на еду заработает,хотя голод говорят более способствует духовности,может ну её,пущай сама с собой монологи ведёт?)))

Гость
#456
Гость

Она думает что её ерись кто то читает))так поприкплываться,сейчас соберётся с единственной извилиной и пойдёт всё по накатанной,собственных знаний 0,причём не в чём,как умудрилось где то затаботать?вот помогаем ей,строчить свои посты,хоть на еду заработает,хотя голод говорят более способствует духовности,может ну её,пущай сама с собой монологи ведёт?)))

Ну вы же читаете))) Можете не переживать, с голоду не пухну, а вы смотрите своей злобой не захлебнитесь)))

Гость
#457

Кто бы говорил про злобу.

Гость
#458
Гость

Ну вы же читаете))) Можете не переживать, с голоду не пухну, а вы смотрите своей злобой не захлебнитесь)))

Ты главное скобочек побольше ставь...хотя закон бумеранга никто не отменял..и тебе того же...твои речи тебе в плечи

Гость
#459
Гость

Ты главное скобочек побольше ставь...хотя закон бумеранга никто не отменял..и тебе того же...твои речи тебе в плечи

О каком бемеранге вы говорите? Я то как раз вам зла не желала, это вас почему то распирает!

Гость
#460
Гость

Патриархальным в смысле семейных ценностей. Развестись легче было. Но чисто исторически тогда еще не преодолели эту моральную зависимость от семьи и брака. Кстати, в Индии очень много женщин в ай ти, а вот с патриархальностью там еще более строже

Зависимость от семьи и брака? Ладно пусть это будет называться зависимостью) и чем же она хуже зависимости от СЗ и множественных случайных связей?

Гость
#461
Гость

Зависимость от семьи и брака? Ладно пусть это будет называться зависимостью) и чем же она хуже зависимости от СЗ и множественных случайных связей?

Не хуже.

Гость
#463
Гость

+1000))) Так и есть, они завидуют.Женщина сейчас может спокойно развестись и жить так как хочется, не боясь осуждения соседей, родных и прочих посторонних личностей.А раньше женщине приходилось всё терпеть, упаси Боже развестись, заклеймят.

Да, я согласна с этим. Пожилые женщины, возраста 50-70, которые жили в СССР, часто жили совсем не так, как бы им хотелось, а так как навязало общество. Выскочила замуж в 20, родила сразу же, потом аборты, болячки всякие, эрозии, миомы, кисты, цистит, а бывало гонорея или сифилис от загулявшего мужа. Плюс, ежедневные очереди, дефицит, и на работе сплетни, про ужасных "разведёнок", "одиночек", " брошенок". Тянули так безрадостно свою жизнь, не так как хотелось бы, а "как принято". Поэтому злятся на молодых женщин и девушек, обычная ревность, зависть и злость. Повезло в СССР единицам, у кого оказались хорошие мужья. А мужики в СССР женились действительно быстро и легко, потому что от этого одни плюсы - доступный секс, уход в быту, кормежка, дают квартиру. Общество так было построено, чтобы все жили парами, в браках, рано рожали, но при этом были не очень счастливые. Я ещё застала то время, когда говорили, со злостью выпучив глаза " родишь - тогда узнаешь!", "замуж выйдешь - узнаешь!", "родила - теперь полноценная". Любимые сплетни всегда были "кто беременная", и всю свою гинекологию не стеснялись обсуждать на работе

Гость
#464

Кстати, лишний вес вполне мог быть в СССР от абортов, потому что аборт - это мощный гормональный сбой в организме

Гость
#465
Tori

Вот это вас хлобучит...

У него весеннее обострение :))))))))))

Гость
#466
Гость

Советской женщине по умолчанию полагалось выскочить замуж лет в 18-20, родить ребенка параллельно учась, до 25-ти родить второго. К 30-ти годам отвести детей в школу, хотя бы старшего, а в 40-45 стать бабушкой. При этом никого не волновало, что приходилось приводить мужа в родительскую хрущевку и ютиться там друг у друга на головах, а в худшем случае топать в свекровский дом. Сессию сдавать с пузом, правда поблажки беременным студенткам все же делали. Потом учиться с ребенком на руках. Родив двух детей где-то работать и обслуживать своего Диван Диваныча, который типа устал на работе. А тетке уставать не полагалось )))). Зато полагалось забивать на свои интересы. И никого не волновало, что она плохо себя чувствовала, недавно перенесла операцию или утром сделала аборт - марш на кухню! И всегда баба была виновата.

Так и сейчас таких полно. Я в 2001 году заканчивала ВУЗ, со мной в группе училась девушка, живущая в моем подъезде. Так вот экзамены она сдавала на приличном сроке беременности. Мужа привела в квартиру к родителям, а там еще и сестра младшая жила.
Потом другие соседские девочки начали подрастать и жить по той же совковой схеме: замуж в 20-22 года, муж идет примаком в дом к теще, быстренько рожают одного, потом второго. Те дети уже в школу ходят, а они все с родителями толкутся.

Гость
#467

Вот эта озлобленная бабища, которая захлебываясь ненавистью кидается тут на всех, кто пишет правду об СССР - и есть лучшая иллюстрация к теме. Любуемся, девочки!)

Гость
#468

Тут только сталкеры спорят с этими жертвами ювенальной юстиции и несчастной любви:) Без противогаза не зайдешь.

Гость
#469
Гость

Да, я согласна с этим. Пожилые женщины, возраста 50-70, которые жили в СССР, часто жили совсем не так, как бы им хотелось, а так как навязало общество. Выскочила замуж в 20, родила сразу же, потом аборты, болячки всякие, эрозии, миомы, кисты, цистит, а бывало гонорея или сифилис от загулявшего мужа. Плюс, ежедневные очереди, дефицит, и на работе сплетни, про ужасных "разведёнок", "одиночек", " брошенок". Тянули так безрадостно свою жизнь, не так как хотелось бы, а "как принято". Поэтому злятся на молодых женщин и девушек, обычная ревность, зависть и злость. Повезло в СССР единицам, у кого оказались хорошие мужья. А мужики в СССР женились действительно быстро и легко, потому что от этого одни плюсы - доступный секс, уход в быту, кормежка, дают квартиру. Общество так было построено, чтобы все жили парами, в браках, рано рожали, но при этом были не очень счастливые. Я ещё застала то время, когда говорили, со злостью выпучив глаза " родишь - тогда узнаешь!", "замуж выйдешь - узнаешь!", "родила - теперь полноценная". Любимые сплетни всегда были "кто беременная", и всю свою гинекологию не стеснялись обсуждать на работе

Бредятина полная.
Или может это наблюдения жителей Гадюкино с 8 классами образования. Тогда спорить не буду, возможно в Гадюкино так и было, Так в Гадюкино и сейчас так.

Гость
#470
Гость

Бредятина полная. Или может это наблюдения жителей Гадюкино с 8 классами образования. Тогда спорить не буду, возможно в Гадюкино так и было, Так в Гадюкино и сейчас так.

нет, это наблюдения из города миллионика человека с двумя высшими образованиями, от таких тётенек я всегда старалась держаться подальше, сейчас они на пенсии, хорошо что не работают уже никто.

Гость
#471
Гость

нет, это наблюдения из города миллионика человека с двумя высшими образованиями, от таких тётенек я всегда старалась держаться подальше, сейчас они на пенсии, хорошо что не работают уже никто.

Не верю.
Я училась в столичном вузе. Из потока в 150 человек, замужем были только двое. Несколько заключили брак перед самым выпуском, чтобы получить распределение в одно место. Остальные вышли замуж в среднем лет в 25-27. Небольшая разница от теперешнего времени.
И, кстати, противозачаточные таблетки продавались в аптеках в 70-х и не были дефицитом. Не говоря уж о презервативах. Название не полню, вроде начиналось на И, производство Венгрии.
Так что бессмысленно мерять "раньше и теперь" людей из разных социальных слоев.

Гость
#472

[quote="Гном" message_id="67911111"] Спирали появились позже. Вы кому рассказываете, мама после меня сразу спираль поставила.
Вопрос. Когда вы родились. Неужто в 1912 когда ссср создавалось или в 1939 когда оккупировали других стран?

Гость
#473
Гость

Не верю. Я училась в столичном вузе. Из потока в 150 человек, замужем были только двое. Несколько заключили брак перед самым выпуском, чтобы получить распределение в одно место. Остальные вышли замуж в среднем лет в 25-27. Небольшая разница от теперешнего времени. И, кстати, противозачаточные таблетки продавались в аптеках в 70-х и не были дефицитом. Не говоря уж о презервативах. Название не полню, вроде начиналось на И, производство Венгрии. Так что бессмысленно мерять "раньше и теперь" людей из разных социальных слоев.

так это столичный вуз, другое дело, а у нас "регионы". И учились многие приехавшие из деревень, из маленьких городков, все хотели остаться в большом городе, женились с третьего курса как сумасшедшие, к пятому все были женатые, и половина беременных или родили уже. Мне родители рассказывали, что на пятом курсе женились уже самые последние "кто опоздал", так они чуть ли не с первого дня знакомства бежали в загс, быстрее, лишь бы успеть до распределения.

Гость
#474

"я вышла замуж самая первая из группы, на третьем курсе, всё по графику", на четвёртом родила, типа круто, "успела", таких Маш из Простокваш было сколько угодно в 70е годы

Гость
#475

Смешные обобщальщики. Мы москвичи. Учились в разных вузах. На четвертом курсе поженились. Не былл смысла затягивать, было свое жилье. Родили на втором году работы.

Гость
#476
Грушенька

А зачем вы жалеете советских женщин? У них хотя бы мужчины были настоящие и похожее на мужчину: работящие, хуясые, защитить могут если что, без пидорских замашек и пополамов.

Не все были работящие, многие лежали на диванах, у меня отец всегда после работы валялся на диване разгадывал кроссворды, пока мать "шуршала" на кухне или стирала. А многие мужики по вечерам водку пили и в домино во дворе резались. Насчёт материального обеспечения - как раз все поголовно мужики в СССР и были пополамщики, потому что женщины все работали и получали зарплату, если она была у мужа побольше, так эти деньги уходили на любовниц, или в лучшем случае мужик копил на автомобиль, или тратил на хобби, типа моторной лодки, или ружьё для охоты. Разводиться - никто не разводился, потому что негде было жить, квартиру не поделишь. Все практически женщины были замужние, не как сейчас, только толку от такого замужества, как лошадь ломовая на производстве и на домашних работах

Гость
#477
Гость

Не все были работящие, многие лежали на диванах, у меня отец всегда после работы валялся на диване разгадывал кроссворды, пока мать "шуршала" на кухне или стирала. А многие мужики по вечерам водку пили и в домино во дворе резались. Насчёт материального обеспечения - как раз все поголовно мужики в СССР и были пополамщики, потому что женщины все работали и получали зарплату, если она была у мужа побольше, так эти деньги уходили на любовниц, или в лучшем случае мужик копил на автомобиль, или тратил на хобби, типа моторной лодки, или ружьё для охоты. Разводиться - никто не разводился, потому что негде было жить, квартиру не поделишь. Все практически женщины были замужние, не как сейчас, только толку от такого замужества, как лошадь ломовая на производстве и на домашних работах

Разводились. И квартиру оставляли. И новую зарабатывали со временем. Читаю какую-то несусветную херрню. Матери моих подруг 40-50-х годов рождения были процентов на 30 в разводе.И у многих были вторые браки. Тётка моя родная была разведена. Выписала из квартиры бывшего мужа через суд за асоциальное поведение. Кто-то квартиры разменивал, кто-то мужа выгонял , кто-то уходил сам. Две мамаши просто купили по дому и со временем провели туда удобства. Водитель мужа( дядьке было под 50) решил жену на молодуху поменять , всё бывшей оставил, в очередь встал, год на съёме пожили, потом однушку получил, мать из деревни прописал, молодуха родила, через пять лет в трёшке жил. Всё решалось, когда жить становилось невмоготу. У всех и тогда и сейчас всё по- разному. Есть возможности ,деньги - никто никого и ничего не станет терпеть.

Гость
#478

Не нужно чужой жизненный опыт называть "несусветной ***", у вас было так, а у других по другому.

Гость
#479

Если у других по -другому - не значит , что так повсюду. Ознакомьтесь со статистикой тех лет. Разводов было предостаточно. Сейчас больше вероятности, что будут, ненавидя друг друга , жить, пока ипотеку не выплатят за студию- однушку, которую и разменять-то не на что.

Гость
#480
Гость

Разводились. И квартиру оставляли. И новую зарабатывали со временем. Читаю какую-то несусветную херрню. Матери моих подруг 40-50-х годов рождения были процентов на 30 в разводе.И у многих были вторые браки. Тётка моя родная была разведена. Выписала из квартиры бывшего мужа через суд за асоциальное поведение. Кто-то квартиры разменивал, кто-то мужа выгонял , кто-то уходил сам. Две мамаши просто купили по дому и со временем провели туда удобства. Водитель мужа( дядьке было под 50) решил жену на молодуху поменять , всё бывшей оставил, в очередь встал, год на съёме пожили, потом однушку получил, мать из деревни прописал, молодуха родила, через пять лет в трёшке жил. Всё решалось, когда жить становилось невмоготу. У всех и тогда и сейчас всё по- разному. Есть возможности ,деньги - никто никого и ничего не станет терпеть.

Вот это ближе к действительности СССР) А то такую чуфню пишут, что читать смешно.

Гость
#481
Гость

Разводиться - никто не разводился, потому что негде было жить, квартиру не поделишь

Вот как раз этот пункт решался тогда намного проще, чем сейчас. Квартира, если ты там прописан, делилась легко. Если партнер не согласен - через суд. Но, как правило, мужики оставляли жилье жене и детям, а себе получали по новой. Был 1000 и 1 способ решения. Например, квартиру делили на бумаге, юридически превращая в коммуналку. В маленькой комнате прописывался оте с ребенком и у них уже не хватало метража, можно становиться в очередь на жилье. Фиктивный развод при получении жилья тоже был не такой уж редкостью.

Гость
#483
Лето 🌴

Что за и.диотизм? Все жили по - разному, и тогда, и сейчас. Моя мама рождена в середине 50-х, всегда отец ей помогал во всем, на тяжёлой работе никогда не работала. В 40+ не ощущала себя старой, даже ребёнка родила второго, меня. Цветёт в свои 60+ сейчас. Многие 40-летние хуже неё выглядят. Так, как Вы описали, наверное с никудышныии мужьями жили, и живут, и будут жить.

Да засохните вы уже со своей чудесной семьей. Написали бы, как ваш папаша кобелировал направо-налево.
Все идеальную семью изображают, тьфу.

Гость
#484
Гость

Эта песня отлично описывает безрадостную жизнь женщины при совке. Так жило подавляющее большинство совчих.

ЖЕНА АЛКОГОЛИКА

Смотрите, граждане, я женщина несчастная,
Бледна, измучена, нет сна и жизни нет.
Как волк затравленный, я слезы лью бесчисленно,
А мне, товарищи, совсем немного лет.

Была я сильная, здоровая, смешливая
И пела песенки, как ранний соловей.
О, юность светлая, о, молодость счастливая,
Тогда не знала я ошибочки своей.

Я Мишу встретила на клубной вечериночке.
Картину ставили тогда «Багдадский вор».
Костюмчик серенький и желтые ботиночки
Зажгли в душе моей пылающий костер.

Ах, встречи тайные, ах, ноченьки весенние,
Ах, сколько радости, надежды и мечты!
Но ночки лунные, и страстные стремления
Ушли, осыпались поблекшие цветы.

О, если 6 знала я хоть маленькую толику
В тот день, когда мы с Михаилом в загс пошли,
Что отдалась ему, лихому алкоголику,
Что буду стоптана и смята я в грязи.

Брожу я нищая, голодная и рваная,
Весь день работаю для мужа на пропой.
В окно разбитое луна смеется пьяная,
Душа разбита и отравлена тоской.

Да разве нужен мне бездельник этот пропитый?
Не сирота ведь я, а дочь СССР.
Муж нужен тихий мне, хороший, а не пропитый,
А мужа вылечит советский диспансер.

А сейчас что, лучше внезапно стало??
40% разводов из-за алкоголя.

Гость
#485
Гость

При совке все совковые женщины ходили в ветхих поношенных платьях и простых отвратного качества чулках. Вместо белья носили панталоны, похожие на чехлы для танков. Платья было всего два - летнее и зимнее, которые стирали 1 раз в год, так как больше нечего было надеть. Остальное время ходили в потном и вонючем платье. После 30-ти лет совчиха превращалась в жирное чудовище весом более 100 кг. На башке у совчи была жуткая химическая завивка, от которой волосы превращались в паклю, поэтому совчихи становились полулысыми. Во рту у совчих были железные зубы, оскал совчих может присниться только в страшном сне. Ноги у совчих были волосатые, а из подмышек торчали огромные волосяные мочалки, которые нестерпимо воняли. Все совчихи были обязаны до 22х лет выйти замуж за алкаша и родить детей, иначе на нее все орали. Мужья совчих - отвратные алкаши с черными рожами, похожие на дегенератов, постоянно бухали. Слава Богу, что совок канул лету. Совок к ккуям!

О, евреи из дурки подтянулись. Им как раз сейчас под 60, самое время для шизофрении.

Гость
#486
Гость

При совке из-за войн, репрессий и концлагерей погибло огромное количество мужчин, причем это были лучшие представители мужского населения - ученые, интеллигенция, выдающиеся люди. В живых остались только дегенераты, больные и ур0дцы. Поэтому при совке мужчин ценили (так как их было мало), а к женщинам относились как к расходному материалу, инкубатору для вынашивания будущих строителей коммунизма, рабочей силе и аппарату по обслуживанию мужика. К женщинам относились как к тягловому ск0ту.
В семье как правило с сыночками носились как с писаными торбами, а дочерей гнобили, избивали, унижали. К девочкам относились как к трухе на обуви и обузе. При совке было много случаев, когда муж устраивал абьюз жене за то, что она родила ему не сына, а дочь. Известны случаи, что муж после рождения дочери уходил из семьи, что при совке было страшным поступком, влекущим за собой пропесочивание на парткомах-месткомах, выговоры, наказания, а то и лишение партбилета ( а это вообще крах).
К девочкам относились крайне плохо, их не водили к врачам, не лечили, не помогали учиться, не покупали одежду и обувь. Кривые зубы, плохое зрение, страшные прыщи, хронический гастрит, сколиоз, хронический бронхит, хронический тонзиллит считались пустяком, не заслуживающим внимания. К тому же мамашки кормили девочек жирной и углеводной низкокачественной пищей, чтобы они растолстели. Иначе худую"не возьмут замуж". Девочки еще в детстве теряли здоровье и превращались в калек.

Ещё одна из дурки вылезла.
Ты лучше про теперешнее время напиши. Про ситуацию с мужчинами да про толстых из-за некачественной еды.
И не забудь упомянуть, сколько женщин в домашнем насилии погибает.

Гость
#487
Гость

Ага, все давали и раздавали бесплатно, поэтому совок и загнулся по экономическим причинам, накрылся медным тазом. Наши люди не озадачиваются наличием рабочих мест, достойной зарплатой, чтобы работать и обеспечивать все свои хотелки, главное для наших людей, чтобы раздавали халяву, довели страну, что ввели талоны на продукты питания.

СССР развалился из-за того, что была дана команда его слить, и свои же по линии определённой изнутри его саботировали. Вот и весь сказ.
Идите сказки про неэффективность социализма китайцам рассказывайте.

Гость
#488
Лена

Можно, конечно, и дальше продолжать гордиться ракетами и балетами — но лично я считаю, что уровень жизни в стране определяется прежде всего уровнем жизни её граждан, и в особенности женщин. Так вот, в СССР с этим всё было очень плохо — из-за тяжёлой жизни советская женщина к 30 годам превращалась в тётку, а к пятидесяти — в настоящую бабушку со вставными зубами и согнутой спиной. Уже за одно это стоило развалить СССР и всю советскую систему.(c)

Зато сейчас вы отлично жируете на деньги от продажи того, на что горбатились женщины СССР. Поэтому и ненавидите его.

Гость
#489
Лена

Фанаты СССР не устают приводить всякие доводы, почему в СССР было хорошо — мол, рождаемость была какой высокой, вы только посмотрите! О том, что высокая рожадемость характерна прежде всего для малоразвитых стран, в которых нет средств контрацепции, и большинство рожденных таким образом детей являются нежеланными (что откладывает отпечаток на всю их дальнейшую жизнь) — фанаты СССР вспоминать не любят.

А лично я вижу соверешнно другое — современные женщины выглядят на 20 лет моложе, чем их ровесницы в СССР. Нынешняя тридцатилетняя барышня — это совсем ещё девчонка, которой могут не продать пиво в магазине, а к нынешним пятидесятилетним следящим за собой дамам на улице нередко обращаются "девушка". Их ровесницы в СССР уже имели согнутые спины, золотые зубы и ходили в платочках на голове и с тележками на колёсиках.

Именно это и есть для меня показателем прогрессивности — хотите узнать правду о жизни в той или иной стране? Посмотрите на её женщин, а не слушайте сказки про космос и ядерные бомбы — они не имеют никакого отношения к жизни 99,99% населения.(с)
Вот как -то так. ИМХО. Если что, 1965 года рожденния, и из бооольшого города, из Минска.

Это особенность того уклада жизни на тот момент развития мира, а не Союза.
Вы сравниваете современный мир с айфонами и пластикой и тот, когда в принципе и на Западе жили не особенно хорошо.

Гость
#490
Гость

Вы меня учить будете? Я при "Совке" 40 лет прожила, думаете не знаю как оно было?

А не напомнить ли вам, что в 30- е годы в разгар, так сказать совка в кем-то обожаемой Америке был финансовый кризис, так называемая Великая Депрессия, от последствий которой больше 7 миллионов человек умерли с голоду. Рабочие теряли работу, фермеры разорялись, теряли свои участки и уходили с семьей вникуда.
.
Наверное, они все равно прерасно и ухожено выглядели и пользовались всеми плодами цивилизации в отличии от русских.
.
Почитайте роман Стейнбека "Гроздья гнева", там это все распрекасно описано.

Лены не читают и пользуются тем, что не читает молодежь.

Гость
#491
Гость

Меня не интересует НИЧЬЯ растительность. Меня волнует мой комфорт, да
одежда и средства гигиены - одна из его составляющих ,пьяное чмооо, иди проспись, ты всех и вся в кучу собрало. Какая разница чьи там технологии, если бОльшая часть населения страны сррать на улицу ходила и мыться целиком имела возможность раз в неделю.

Она и сейчас так же ходит, только за минусом бесплатного жилья, социалки и прочих ништяков.

Гость
#492
Гость

Насчет качественных и вкусных продуктов при совке- откровенное вранье. Почему же тогда у каждого второго был гастрит? Даже у детей! Качественные продукты - это совковая тощая синяя курица или псевдомясо из костей и жил? И даже за этим ужасом приходилось стоять в очереди. Сейчас такое никто есть не будет. В овощных магазинах продавалось одно гнилье, там такая вонища стояла. В достаточном количестве была только крупа и макаронные изделия ( которые при варке слипались и их потом промывали). За куском вареной колбасы приходилось стоять несколько часов в очереди. Копченую и сырокопченую колбасу надо было "доставать", это была пища небожителей, ее в продаже не было. При совке народ жрал в основном крупяные супы, иногда борщ, каши, макароны , картошку и овощные закатки с собственного огорода. Все это заедалось огромным количеством хлеба для сытности.
Вкусные продукты при совке - миф.

Какая чушь. Гастриты пошли уже в 90х. Раньше у всех были здоровые желудки, потому что питаться старались по часам, а не перекусами и фаст-фудом.
Выдумываете все, просто все.
Тролль на оплате.

Гость
#493
Гость

Правду пишете, подтверждаю Я впервые наелась вкусностей только в 90-е годы(сыр, колбаса, курица, конфеты), до этого голодали. А в 2000-е впервые наелась рыбных деликатесов, тортов и пирожных. А пишут тут зажравшиеся москвичи, питерцы и прибалтийцы, они не знали, что такое голые полки. Если жареная картошка, макароны были каждодневной пищей, а баклажановая икра деликатесом. Баклажановая! Как мы выжили.

Бедненькие! Отдайте квартиры, выданные СССР, обратно государству. Вы же не имеете права ими владеть, это наследство проклятого Совка!
Неприлично интеллигентному человеку хаять узурпаторов и тут же продолжать пользоваться их благами. Сдайте немедленно! И отработайте бесплатное образование, а то благодаря ему вы тут лапшу на уши вешаете.
Быстренько.

Гость
#494
Ника

Лена, я согласна с вами на все 100%. Все так и было. Я 1966 года рождения. Я ненавижу совок всеми силами души. И жалко, и смешно читать посты молодых девчонок про советский рай. Все время представляю себе их реакцию, если бы они вдруг оказались в том времени.

Ещё одна интеллигентка вылезла. Ну что, сдавай квартиры и отрабатывай бесплатное образование.

Гость
#495

колбаса как раз испортилась в 2000-х, такой беспрецедентной подделки продуктов не было даже в "лихие" 90-е, научились мешать жир с красителями, и окончательно Та-дам, все продукты были заменены на химические подделки после 2010 года. Сейчас в магазине вы не найдете ни хлеба ни молока ни даже йогурта. Ни даже красной икры, есть сведения, что подделать можно даже куриные яйца

Гость
#496
Tori

Вы самое глаааавное забыли !!!
Вы теперь сардельки есть можете.

Так для мещан это самое главное. Они Союз и сдали. Им самое важное - это 100 сортов колбасы и возможность умыкнуть плоды труда миллионов советских тружеников.
У них и тогда цели такие же были. Они тут и пишут гадости про СССР, где они ещё и поднялись, а потом его разворовали.

Гость
#497
Гость

Бедненькие! Отдайте квартиры, выданные СССР, обратно государству. Вы же не имеете права ими владеть, это наследство проклятого Совка! Неприлично интеллигентному человеку хаять узурпаторов и тут же продолжать пользоваться их благами. Сдайте немедленно! И отработайте бесплатное образование, а то благодаря ему вы тут лапшу на уши вешаете. Быстренько.

*** тебе в ачко не дать ?

Кот Василий
#498

8 часовой рабочий день, бесплатная квартира, садик, обучение, дешевые детские вещи, бесплатные кружки, пенсия в 55,
сейчас 14 часов в пятерочке если вместе с дорогой за 20 000, дорогие детские вещи, миллионы детей умерли от наркотиков, невозможность заработать на любое жилье, пенсия с 60, а кто против дубиной по голове и в кутузку, зато буржуи прихватизировали все леса, порты, ресурсы, заводы, и за косточку которую киают обьгинским троялм, кто не знает вбейте в яндекс, 10 000 троллей рассказывают как плохо было в СССР, у них есть спецпрограмма мониторящая все форумв и хештеги, вот до чего буржуи боятся народ

Tori
#499
Кот Василий

8 часовой рабочий день, бесплатная квартира, садик, обучение, дешевые детские вещи, бесплатные кружки, пенсия в 55,
сейчас 14 часов в пятерочке если вместе с дорогой за 20 000, дорогие детские вещи, миллионы детей умерли от наркотиков, невозможность заработать на любое жилье, пенсия с 60, а кто против дубиной по голове и в кутузку, зато буржуи прихватизировали все леса, порты, ресурсы, заводы, и за косточку которую киают обьгинским троялм, кто не знает вбейте в яндекс, 10 000 троллей рассказывают как плохо было в СССР, у них есть спецпрограмма мониторящая все форумв и хештеги, вот до чего буржуи боятся народ

+++

Гость
#500
Кот Василий

8 часовой рабочий день, бесплатная квартира, садик, обучение, дешевые детские вещи, бесплатные кружки, пенсия в 55, сейчас 14 часов в пятерочке если вместе с дорогой за 20 000, дорогие детские вещи, миллионы детей умерли от наркотиков, невозможность заработать на любое жилье, пенсия с 60, а кто против дубиной по голове и в кутузку, зато буржуи прихватизировали все леса, порты, ресурсы, заводы, и за косточку которую киают обьгинским троялм, кто не знает вбейте в яндекс, 10 000 троллей рассказывают как плохо было в СССР, у них есть спецпрограмма мониторящая все форумв и хештеги, вот до чего буржуи боятся народ

Сейчас это в принципе продолжается, лихие 90е, просто научились виртуозно маскировать и "всё законно", например, видят у кого то успешный бизнес, организуют рейдерский захват, перекрывают доступ к сырью по сговору, или насылают всякие гос проверки, доводят успешное предприятие искусственно до грани банкротства, вынуждают хозяев его продать, потом чистят персонал, всех умных за ворота, и пожалуйста, очередной родственник депутата при собственном готовом прибыльном бизнесе