Гость
Статьи
Стыдно ли в 32 года …

Стыдно ли в 32 года начинать изучать?

иностранный язык?Ребята и девчата, у меня вот такой вопрос. Мне 32 года и, я не знаю ни одного иностранного языка:( Не умею не писать, не понимать и, даже не смогу произнести одного слова на иностранном. Сейчас появилась идея профессионально изучить один или два иностранных языка. Но, мне очень стыдно записываться на эти курсы, ибо возраст уже не тот, очень стесняюсь, что запишусь, а там будет одна молодежь, и я вполне взрослая тетка... . Если кто-нибудь учил иностранный в таком возрасте, подскажите, как вы себя чувствовали при этом??? С деньгами проблем нет, с поездкой заграницу для практики тоже не будет, проблема чисто психологическая, мне безумно стыдно, что я не знаю никакого языка. Это даже какой-то комплекс, а не проблема. P.S. Так же, если кто знает, посоветуйте школы или преподавателей, к которым можно обратиться в Москве, чтобы изучить язык в максимально быстрые сроки. Интересуют: английский, французский и немецкий языки. И можно ли сразу изучать два каких-нибудь языка, или лучше по очереди???

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как говорят многие изучавшие язык - два языка одновременно быстро изучать не удастся. В лучшем случае просто изучение растянется на более долгое время. Лучше по очереди. Хотя есть полиглоты которые одновременно изучают больше двух, но вы не полиглот.
В ютубе сейчас рекламируют онлайн обучение на сайте skyeng.

ktoпвище666
#2

ты пребываешь в иллюзии, что есть какая-то волшебная школа/преподаватель, который максимально быстро тебя научит, как будто это компьютерная программа. уйдут годы, за годы обучения ты сменишь не один десяток преподавателей. одновременно изучать несколько языков - реально, в интернете об этом много написано. не теряй времени и избегай групповые занятия, удачи

Гость
#3

Интересно, а есть ли хорошие приложения на телефон для изучения? Если нет денег на репетиторов, как вы изучали самостоятельно язык для путешествий??

Гость
#4

До 32 ни одного не осилила, а в 32 решила сразу в 3 осилить? ну успехов, может быть и освоите

Антилох
#5

Тю!.. Любой мало-мальски грамотный человек хоть чуть-чуть, но знает английский.
.
Смотри фильмы с английскими субтитрами или англ. языковой дорожкой с русскими субтитрами. Есть такой плеер — "BSPlayer", там можно переключать как аудиодорожки, так и субтитры.

Anabel
#6

Если честно, я не понимаю ваших проблем. Вы так говорите, как будто на вечер знаковмсв идете. Да и с чего вы решили, что там будут только студенты? На курсах могут быть люди совершенно разных возрастов.

Гость
#7

Учите английский, с ним нигде не пропадешь, потом посмотрите сможете ли осилить еще один язык. А на курсах для взрослых, да еще для начинающих скорее и будут люди вашего возраста и даже старше. Студенты и чуть постарше учили английский в школе и универе, если пойдут на курсы, то на продивинутый уровень или на бизнес английский. Странно, что вы не учили английский в школе или университете или просто не практиковали, ничего уже не помните?

from the US
#8

Что значит выучить язык в "максимально быстрые сроки"? Это прикол такой? Язык учится годами. Если у вас нулевой уровень, то вам понадобятся годы. Нет, конечно, строить простые предложения и отвечать на вопросы преподавателей вы начнёте намного быстрее, первые фразы появятся в первое же занятие, НО это не имеет никакого отношения к знанию языка. С носителями общаться вы не сможете. Я учу язык, живя в англоязычной стране, 2 года, учу ежедневно по несколько часов и мой английский остаётся очень слабым. Я неплохо читаю, в фильмах понимаю далеко не всё, в обычном общении, если говорю с неносителем, то понимаю хорошо, если с носителем, то сильно зависит от человека. Ответить на вопросы могу, но не всегда помню нужные слова, до сих пор делаю грамматические ошибки (правила знаю, но они не доведены до автоматизма). И это при том, что я , не зависимо от моего желания, сталкиваюсь с английским ежедневно.
По поводу возраста ерунда, я начала учить в 43. На тот момент была ещё в Москве и никто надо мной не смеялся.

Гость
#9

На курсах очень много взрослых людей. Учиться никогда не поздно и не стыдно. Стыдно не учиться. Лучше всего одновременно общаться с носителями языка, хотя бы на форумах или в чатах.

Гость
#10
ktoпвище666

ты пребываешь в иллюзии, что есть какая-то волшебная школа/преподаватель, который максимально быстро тебя научит, как будто это компьютерная программа. уйдут годы, за годы обучения ты сменишь не один десяток преподавателей. одновременно изучать несколько языков - реально, в интернете об этом много написано. не теряй времени и избегай групповые занятия, удачи

Я не ищу максимально быструю школу. Но хотя бы 3-5 лет, с учетом того, что я могу себе позволить тратить часов 7-10 в день на изучение языка, имею возможность регулярно вылетать заграницу в нужную страну, для практики языка. У меня не материальные проблемы, что я не могу оплачивать репетиторов или поездки заграницу, у меня скорее всего какой-то психилогический барьер, что язык будет изучать одна молодежь и, вдруг я, 32-х летняя припрусь. Одни говорят, надо искать частного репетитора, другие, что наоборот, посещать групповые занятия. Именно от этого я в расстерянности, не знаю, как правильно поступить.

Гость
#11
Гость

До 32 ни одного не осилила, а в 32 решила сразу в 3 осилить? ну успехов, может быть и освоите

Не 3. А 1 или 2, мой список языков это просто, чтобы объяснить, какие именно языки мне нужны. Не обязательно, чтобы все три.

Гость
#12
Гость

Учите английский, с ним нигде не пропадешь, потом посмотрите сможете ли осилить еще один язык. А на курсах для взрослых, да еще для начинающих скорее и будут люди вашего возраста и даже старше. Студенты и чуть постарше учили английский в школе и универе, если пойдут на курсы, то на продивинутый уровень или на бизнес английский. Странно, что вы не учили английский в школе или университете или просто не практиковали, ничего уже не помните?

В школе, конечно, типа, учила. Английский. Но, в школе я училась средне, а по английскому учительница была нашей классной, меня она не смотря на прогулы очень любила, и, в итоге в аттестате стоял трояк. Хотя, я на английском практически и не была. В институте уже изучала типа "французский", но, так как училась на заочном, платно, то знания такие же, как и школьного английского. А вот сейчас, в 32 года, я конкретно озаботилась тем, что не знаю языков. Конечно, мне стыдно, но ничего уже не поделаешь, либо учить, либо и дал ше делать вид, что никакой проблемы нет.

Гость
#13
Гость

В школе, конечно, типа, учила. Английский. Но, в школе я училась средне, а по английскому учительница была нашей классной, меня она не смотря на прогулы очень любила, и, в итоге в аттестате стоял трояк. Хотя, я на английском практически и не была. В институте уже изучала типа "французский", но, так как училась на заочном, платно, то знания такие же, как и школьного английского. А вот сейчас, в 32 года, я конкретно озаботилась тем, что не знаю языков. Конечно, мне стыдно, но ничего уже не поделаешь, либо учить, либо и дал ше делать вид, что никакой проблемы нет.

Автор не бойтесь английский сейчас молодёжь знает уже в 16 лет на разговорном уровне благодаря фильмам и сериалам с титрами не будете вы динозавром на курсах!
Я вот в 20 лет уже пошла второй иностранный учить, сейчас в 25 начала третий иностранный.
На английском в основном ходят контингент тех: кто в школе его не выучил. И тех, кто не тянет в универе как мне кажется ...но у нас для таких в универе делали спец группу за 5 тыщ доплаты за семестр))
Вот когда я учила второй язык там было много кому 30 и даже 40 лет, люди учили для переезда после того как уже знали английский: а когда я в этом году пошла на итальянский я там была почти сама молодая... в основном был уже контингент кому за 30,,,изучали чисто для себя или для Путешествий/работы. Не парьтесь в общем с английским точно не будете динозавром, тем более в вечерней группе ))))
Удачи и побольше уверенности в себе
Могу подсказать хорошие приложения на телефон для этого дела пока на работу едете Учить в транспорте) помогает

Мария
#14

Ой, сколько тут злыдней набежало! Никого не слушай, смело записывайся на курсы для взрослых, в МСК их полно! Люди в более зрелом возрасте начинают языки изучать. Два языка сразу учить можно, но будет сложнее. Проще выучить 1, а второй уже на его базе. Удачи вам!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема