Гость
Статьи
Муж и его брат

Муж и его брат

Добрый день! Как помочь мужу перестать "опекать" своего брата. Брату 27 лет, женат , а муж на любую его просьбу бежит ему помогать. Причем часто эта помощь в ущерб своим планам, мне. Он готов обидеть меня и поругаться со мной лишь бы там не отказывать. Родители отправили младшего сына к старшему в большой город учится. И вот насколько я понимаю с тех пор он и несёт ответственность за него. Мне естественно это не очень нравится, потому что теперь у него есть семья. Муж женился достаточно поздно думаю тоже отчасти из-за этого. А самое обидное муж и проблемы семьи брата готов решать. Брат его живёт неплохо - у них отпуск 4 раза в год, ужины в кафе, развлечения. А вот переезд оплатить не в состоянии поэтому он загрузит легковой автомобиль мужа полностью и решит свои проблемы, а ещё на грузчиках сэкономит. Мы живём более скромно. Насколько я понимаю дальше будет хуже, когда у брата появятся дети муж ещё и с ними носится будет а тот только больше помощи просить потому что он теперь родной дядя. Не знаю что делать А их родители живут себе спокойно своей жизнью. Я уже ему говорила, нужно было сначала вырастить его, всем обеспечить,устроить его жизнь а потом уже заниматься своей и жениться.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Их Отношения вообще не ваша ответственность. Тут вы ничего не сможете поделать, так как вы лезете по сути не в свое дело. Оставьте все на самотек. Ваши истерики, скандалы ничего не исправят. А ваш муж молодец, очень ответственный. Можно конечно его брата заменить ребенком, которого вы родите...

Kelly
#2

У моей мамы и отчима была похожая ситуация. Отчим много что умеет: починить сан.технику, сделать ремонт полностью, починить машину/приборы/мебель +у него была своя машина.
У него в общем родных + двоюродных сестер 6 человек. У каждой своя семья и свой муж, но каждая дёргала его. То одно нужно, то другое. Вот муж не умеет, а деньги специалистам платить не хочется. Все, кому не лень, еще и как такси его использовали. Моей маме это не нравилось. Все планы на выходные и на отдых рушились, так как он бежал кому-то помогать на весь день.
Она с ним часто говорила на этот счет, не ругалась, но высказывала свое недовольство. Он говорил, что не может отказать, потому что это родственники.
Так продолжалось много лет и мама с этим даже смирилась.
Потом произошёл случай, когда отчима сократили на работе, машину пришлось продать и пояса затянуть, как говорится. Тогда никто из его родственников не помог ему. На др нашу семью больше никто не звал, потому что подарок дорогой больше не подарим. После этого он понял, что его использовали, и что все это время ему мама говорила.
Больше он не бежит к ним по первому зову.

Так что я думаю, что ваш муж сам хочет этого. Он перестанет туда бегать, когда ему это надоест. Так что навряд ли вы на него повлияете.

Гость
#3

Брат - человек с которым он вырос, родная кровь. Особенно если ваш - его старший брат. Значит с детства заботился о братишке. Конечно он о нём думает - это даже учёные доказывают, как о заботе о родных генах. Вы то - хоть и жена - по крови то ему чужая. Завтра возьмёте и разведётесь, а брат - это навсегда.

Гость
#4

Автор, объясните мужу, что он оказывает брату медвежью услугу. Не дай бог с вашим мужем что-то случиться, брат окажется беспомощным, потому что сам решать свои проблемы не умеет. Пусть брат учиться жить сам, пока у него есть подстраховка в лице вашего мужа.

Гость
#5

У моего мужа в семье тоже принято друг другу во всем помогать. Когда мы перепзжали, нам и в голову не пришло нанимать грузчиков-зачем? Муж позвал своих братьев и мужей сестёр и все вместе быстро перетаскали мебель. Хотя мы тоже не бедные и отдыхать ездим несколько раз в год, но зачем платить за то, что можно сделать бесплатно? В свою очередь мы тоже всегда помогаем. Это же нормально, помогать друг другу. Автор, если у вас в семье не принято помогать родным, то вашего мужа, видимо, воспитали по-другому. И что значит, помогает в ущерб вам? Вы попали в беду, а муж бросил вас и отправился к брату? Тогда-да, тогда это проблема. Но, скорее всего, это ваше "в ущерб вам" сводится к банальном нытью: вот, попросила мужа побыть дома со мной, мне скучно, а он, подлец, уехал помочь брату.

Гость
#6

помогать братьям или сестрам это норма.
а вот опекать взрослого 27 летнего мужика нет.

Гость
#7
Гость

Брат - человек с которым он вырос, родная кровь. Особенно если ваш - его старший брат. Значит с детства заботился о братишке. Конечно он о нём думает - это даже учёные доказывают, как о заботе о родных генах. Вы то - хоть и жена - по крови то ему чужая. Завтра возьмёте и разведётесь, а брат - это навсегда.

То есть никаких шансов, что братишка когда-нибудь слезет с шеи авторшиного мужа?

Гость
#8
Гость

У моего мужа в семье тоже принято друг другу во всем помогать. Когда мы перепзжали, нам и в голову не пришло нанимать грузчиков-зачем? Муж позвал своих братьев и мужей сестёр и все вместе быстро перетаскали мебель. Хотя мы тоже не бедные и отдыхать ездим несколько раз в год, но зачем платить за то, что можно сделать бесплатно? В свою очередь мы тоже всегда помогаем. Это же нормально, помогать друг другу. Автор, если у вас в семье не принято помогать родным, то вашего мужа, видимо, воспитали по-другому. И что значит, помогает в ущерб вам? Вы попали в беду, а муж бросил вас и отправился к брату? Тогда-да, тогда это проблема. Но, скорее всего, это ваше "в ущерб вам" сводится к банальном нытью: вот, попросила мужа побыть дома со мной, мне скучно, а он, подлец, уехал помочь брату.

Здесь игра в одни ворота.

Гость.
#9

Зачем вы вмешиваетесь? Им так нравится, оставьте их в покое. У меня тоже старшие братья есть. И что теперь, не обращаться к ним за помощью? У мужа младшая сестра. Делал все, что нужно, мне и в голову не приходило вмешиваться. Они могут просто встретится, погулять, пообщаться. Или по Скайпу часами болтать. И мы с братьями так делаем. У моей мамы старшая сестра была. Сколько она матери моей помогала, с нами все время возилась. Это семьи, это нормально. Вы своего мужа не вырвите из его семьи. Можете только стать ее частью.

Гость
#10
Гость.

Зачем вы вмешиваетесь? Им так нравится, оставьте их в покое. У меня тоже старшие братья есть. И что теперь, не обращаться к ним за помощью? У мужа младшая сестра. Делал все, что нужно, мне и в голову не приходило вмешиваться. Они могут просто встретится, погулять, пообщаться. Или по Скайпу часами болтать. И мы с братьями так делаем. У моей мамы старшая сестра была. Сколько она матери моей помогала, с нами все время возилась. Это семьи, это нормально. Вы своего мужа не вырвите из его семьи. Можете только стать ее частью.

А младшая сестра вашего мужа клянчит у него деньги?

Гость.
#11

Она не клянчит, она благосклонно принимает. С ее характером, ей все сами дают. Но теперь она замужем и муж хорошо зарабатывает. Где-то тыс 15 долларов в месяц. Но жалуется, что не хватает. Живут за границей. Но это последние три года. До этого нормально он помогал. И у меня разрешения не спрашивал. Я считаю, что это правильно.

Гость
#12
Гость

У моего мужа в семье тоже принято друг другу во всем помогать. Когда мы перепзжали, нам и в голову не пришло нанимать грузчиков-зачем? Муж позвал своих братьев и мужей сестёр и все вместе быстро перетаскали мебель. Хотя мы тоже не бедные и отдыхать ездим несколько раз в год, но зачем платить за то, что можно сделать бесплатно? В свою очередь мы тоже всегда помогаем. Это же нормально, помогать друг другу. Автор, если у вас в семье не принято помогать родным, то вашего мужа, видимо, воспитали по-другому. И что значит, помогает в ущерб вам? Вы попали в беду, а муж бросил вас и отправился к брату? Тогда-да, тогда это проблема. Но, скорее всего, это ваше "в ущерб вам" сводится к банальном нытью: вот, попросила мужа побыть дома со мной, мне скучно, а он, подлец, уехал помочь брату.

В тот день, да. Мы с ним должны были ехать по нашим делам, но он их любезно отложил чтобы не обидеть его, и мне пришлось менять планы. Неприятно.

Гость
#13
Гость.

Зачем вы вмешиваетесь? Им так нравится, оставьте их в покое. У меня тоже старшие братья есть. И что теперь, не обращаться к ним за помощью? У мужа младшая сестра. Делал все, что нужно, мне и в голову не приходило вмешиваться. Они могут просто встретится, погулять, пообщаться. Или по Скайпу часами болтать. И мы с братьями так делаем. У моей мамы старшая сестра была. Сколько она матери моей помогала, с нами все время возилась. Это семьи, это нормально. Вы своего мужа не вырвите из его семьи. Можете только стать ее частью.

Гулять, встречаться никто не запрещает, а вот решать его проблемы за него ненормально уже. Тут понимаете, обидно что не я в приоритете, ладно я. А дети будут, они разве не слабее взрослого мужчины. Вот и страшно что это навсегда. Конечно я мало что могу поменять. Но будет ему 35,45 он что так и не научится сам решать проблемы. Помогать иногда нормально, ненормально когда человек сам ничего не хочет делать и делает это руками брата, будто он ему обязан.... И знаете, когда вам заявляют что ему надо квартиру купить, это женатому взрослому мужчине у которого достойный заработок и он его тратит впустую . Я думаю тут любая задумается...

Гость
#14

Т. е он в его глазах слабый ребёнок в я сильная женщина. У мальчика есть родители, которые удачно сбросили заботу о нем. А брат это не его родитель, и я тем более не обязана "помогать" им. Муж итак всю молодость его опекал и ничего не позволял себе, пока тот мир смотрел . И сейчас ничего не изменилось, но уже с женой вместе. Вот пусть с женой и решают все вдвоём.

Гость
#15
Гость

Их Отношения вообще не ваша ответственность. Тут вы ничего не сможете поделать, так как вы лезете по сути не в свое дело. Оставьте все на самотек. Ваши истерики, скандалы ничего не исправят. А ваш муж молодец, очень ответственный. Можно конечно его брата заменить ребенком, которого вы родите...

Вы думаете что-то изменится? Понимате страшно что к ребёнку относится будет как ко мне или слишком серьёзно и с большими требованиями. А брат всеравно слабым останется для него.

Гость
#16
Kelly

У моей мамы и отчима была похожая ситуация. Отчим много что умеет: починить сан.технику, сделать ремонт полностью, починить машину/приборы/мебель +у него была своя машина.
У него в общем родных + двоюродных сестер 6 человек. У каждой своя семья и свой муж, но каждая дёргала его. То одно нужно, то другое. Вот муж не умеет, а деньги специалистам платить не хочется. Все, кому не лень, еще и как такси его использовали. Моей маме это не нравилось. Все планы на выходные и на отдых рушились, так как он бежал кому-то помогать на весь день.
Она с ним часто говорила на этот счет, не ругалась, но высказывала свое недовольство. Он говорил, что не может отказать, потому что это родственники.
Так продолжалось много лет и мама с этим даже смирилась.
Потом произошёл случай, когда отчима сократили на работе, машину пришлось продать и пояса затянуть, как говорится. Тогда никто из его родственников не помог ему. На др нашу семью больше никто не звал, потому что подарок дорогой больше не подарим. После этого он понял, что его использовали, и что все это время ему мама говорила.
Больше он не бежит к ним по первому зову.

Так что я думаю, что ваш муж сам хочет этого. Он перестанет туда бегать, когда ему это надоест. Так что навряд ли вы на него повлияете.

Согласна, что хоть говори не говори, ответ - это мой брат. И неважно обижусь я или нет, на меня плюнет, а там сделает, придёт потом мне на жалуется что спина болит и он устал И я его должна понимать. Зато меня видит сильной. У него неправильное представление-брат слабый ребёнок, я сильная. Наверное надо меньше его освобождать от домашних дел. Я его жалею.

Гость
#17
Kelly

У моей мамы и отчима была похожая ситуация. Отчим много что умеет: починить сан.технику, сделать ремонт полностью, починить машину/приборы/мебель +у него была своя машина.
У него в общем родных + двоюродных сестер 6 человек. У каждой своя семья и свой муж, но каждая дёргала его. То одно нужно, то другое. Вот муж не умеет, а деньги специалистам платить не хочется. Все, кому не лень, еще и как такси его использовали. Моей маме это не нравилось. Все планы на выходные и на отдых рушились, так как он бежал кому-то помогать на весь день.
Она с ним часто говорила на этот счет, не ругалась, но высказывала свое недовольство. Он говорил, что не может отказать, потому что это родственники.
Так продолжалось много лет и мама с этим даже смирилась.
Потом произошёл случай, когда отчима сократили на работе, машину пришлось продать и пояса затянуть, как говорится. Тогда никто из его родственников не помог ему. На др нашу семью больше никто не звал, потому что подарок дорогой больше не подарим. После этого он понял, что его использовали, и что все это время ему мама говорила.
Больше он не бежит к ним по первому зову.

Так что я думаю, что ваш муж сам хочет этого. Он перестанет туда бегать, когда ему это надоест. Так что навряд ли вы на него повлияете.

А ведь мама могла и не терпеть так долго . И остался бы отчим один. Ни один мужчина не стал бы терпеть такое,потому что они любят быть единственными. Терпят почему-то только женщины. Надеюсь он маму после того как "открыл" глаза ещё больше начал любить и уважать. И вот он по- настоящему близкий и родной человек, хоть и не по крови. А родственники жили своей жизнью, своими семьями... Мужчина должен прослушиваться все-таки.

Гость
#18
Гость

Брат - человек с которым он вырос, родная кровь. Особенно если ваш - его старший брат. Значит с детства заботился о братишке. Конечно он о нём думает - это даже учёные доказывают, как о заботе о родных генах. Вы то - хоть и жена - по крови то ему чужая. Завтра возьмёте и разведётесь, а брат - это навсегда.

Да, но брат в первую очередь заботится о своей жене- не родной по крови. И даже своего брата просит о ней заботится. Она явно для него на первом месте. Брат останется братом, но своя семья у брата на первом месте.

Гость
#19
Гость

Да, но брат в первую очередь заботится о своей жене- не родной по крови. И даже своего брата просит о ней заботится. Она явно для него на первом месте. Брат останется братом, но своя семья у брата на первом месте.

Его брат ещё как заботится о своей жене , а муж косвенно решает её проблемы.Непонятно только что мне делать?

Гость
#20
Гость

Его брат ещё как заботится о своей жене , а муж косвенно решает её проблемы.Непонятно только что мне делать?

Разговаривать с мужем. Только так.

Гость
#21
Гость

Брат - человек с которым он вырос, родная кровь. Особенно если ваш - его старший брат. Значит с детства заботился о братишке. Конечно он о нём думает - это даже учёные доказывают, как о заботе о родных генах. Вы то - хоть и жена - по крови то ему чужая. Завтра возьмёте и разведётесь, а брат - это навсегда.

Вы понимаете, что Вы пишите глупости? Ну не могу я промолчать!
Жена с Вами до последних дней, детей Вам подарит на этот белый свет. А Вы все про кровь рассуждаете. Вас послушают другие мужчины и будут относиться так же к своим женам. Брат есть брат, но жена всегда должна быть на своем месте. Ни брат будет все горести терпеть и в трудности плечо свое толкать, а умная и любящая жена рядом. Ни брат будет трусы и сопли лечить, а жена. Поверьте мне, умный мужчина всегда это будет ценить и не делать во вред жене. Счастливая жена-счастливый муж.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: