Гость
Статьи
Сильные и слабые люди

Сильные и слабые люди

Часто в разговорах про психологические проблемы людей с апатией, депрессией и тому подобным попрекают и ставят им в пример людей с болезнями, травмами, которые несмотря на это живут полноценной жизнью. То есть люди не понимают, что дело не в физическом состоянии, а в психике, по сути в мозге. И гнобят тех, кому просто не повезло иметь такой безвольный характер. Но недавно я читала интервью Ника Вуйчича, где он говорил о том, что у всех свои проблемы и он сам не считает, что чужие проблемы - это фигня по сравнению с его. И меня это поразило, вот казалось бы кому считать всех "нытиков" зажравшимися, но именно он с пониманием относится. А вы как относитесь к таким людям - презираете за безвольность или жалеете? Знаете кого-то, у кого реально серьезные проблемы со здоровьем, но они все равно терпимо относятся к людям "со слабым характером"?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Клубника со сливками
#1

Я скорее отношусь с презрением к "сильным", которые с презрннием смотрят на "слабых". Для меня они недоумки, весьма морально тупые люди.

Гость
#2

Бороться каждодневно с психологическими проблемами, ломается воля. Психические проблемы наравне с лечением рака, сахарного диабета, игроманией. Дорогу осилит идущий.

Гость
#3

Ну у меня муж такой,для кого-то слабак.А я его люблю таким,какой есть.Он очень ранимый,интроверт,все переживает в себе,мнительный,тонкокожий.Еще и семья неблагополучная,и рос в плохом районе,в детстве и сверстники гнобили,и в семье было рукоприкладство.Результат-получился глубоко травмированный человек.Депрессии,суицицы,нервные срывы,по сей день сидит на адах,а ему уже сорокет.Я тоже не в стране розовых пони росла,но у меня другой характер,я могу за себя постоять,уверенная в себе,со здоровым пофигизмом,не склонная к депре,оптимистка.По мужу знаю-призывать взять себя в руки,плюнуть на все и жить дальше и т.д . не помогут.Депрессия это не просто плохой настрик,это серьезная болезнь.У всех свой болевой порог.В том числе и в плане психики.Не все могут спокойно переживать стрессы и серьезные проблемы.Кто-то ломается,кто-то замыкается в себе.Не призываю никого вникать в чужие проблемы,у всех своих выше крыши.Но хотя бы не гнобите и не оскорбляйте тех,кто,в отличие от вас,не может справиться со своими проблемами.

Гость
#4
Автор

Знаете кого-то, у кого реально серьезные проблемы со здоровьем, но они все равно терпимо относятся к людям "со слабым характером"?

Знаю тех, у кого со здоровьем проблемы и они люто ненавидят здоровых и/или уверены, что здоровые им все должны, невзирая на характер.
А нытиков никто не любит, т.к. нытики пытаются сесть на шею всем остальным.

Гость
#5

У сильных тоже полно проблем. Просто в отличии от слабых они не перекладывают их на чужие плечи. Трудно не винить слабых, если они заставляют страдать всех- иногда ещё более слабых. Моя знакомая( раньше была подруга)- спилась, все кто мог ей помогли. Друзья, коллеги, семья. Лечили, говорили, выгораживали. Но даже ребенок не остановил. И больше нет ни у кого к ней сочувствия, только к ребенку

Имя 505
#6

Вчера передачу смотрела про кубинцев, как люди в нищете выживают. И все равно веселые, поют, танцуют. Каждая наверное вторая проституцией с туристами занимается чтобы выжить. Но они к этому просто относятся, воспринимают как удовольствие. Это как психологический прием где везде свои плюсы надо искать, вот где удивляешься.

Аспид
#7

Нельзя презирать кого-то за "слабость". Все мы в чём-то сильные, а в чём-то - не можем быть таковыми.

Депрессии и прочие прелести - проблемы очень серьёзные, я бы сказала, одни из самых серьёзных. Ведь наше восприятие и есть основа нашего личного мира, а депрессия поражает именно туда, отбирает возможность получать радость на физическом уровне. Просто гормоны радости не поступают куда надо.

Мы очень сильно зависим от того, что у нас в голове. И над головой, над собственной, властны достаточно мало, в основном организм там сам себе что-то решает, а наши мысли - лишь небольшая часть. Психологические проблемы очень влияют на человека, на его восприятие. И лечить их трудно, даже врачи есть для этого, психологи.

Не судите, да не судимы будете... мудрейшая фраза из Библии, которой доказательства привела наука Психология.

Клубника со сливками
#8
Аспид

Нельзя презирать кого-то за "слабость". Все мы в чём-то сильные, а в чём-то - не можем быть таковыми.

Депрессии и прочие прелести - проблемы очень серьёзные, я бы сказала, одни из самых серьёзных. Ведь наше восприятие и есть основа нашего личного мира, а депрессия поражает именно туда, отбирает возможность получать радость на физическом уровне. Просто гормоны радости не поступают куда надо.

Мы очень сильно зависим от того, что у нас в голове. И над головой, над собственной, властны достаточно мало, в основном организм там сам себе что-то решает, а наши мысли - лишь небольшая часть. Психологические проблемы очень влияют на человека, на его восприятие. И лечить их трудно, даже врачи есть для этого, психологи.

Не судите, да не судимы будете... мудрейшая фраза из Библии, которой доказательства привела наука Психология.

Не поняла последний абщац? Что вы имеете ввиду? Осуждающему что-то прилетит?

Аспид
#9
Клубника со сливками

Не поняла последний абщац? Что вы имеете ввиду? Осуждающему что-то прилетит?

Мне вот, когда я осуждала кого-то, иногда прилетало. Потом сама на том же себя ловила. По мелочам, конечно же, я не про серьёзные проступки, но кто знает, если бы я не прекратила осуждать, куда бы скатилась?

Но я имела в виду не это. Психология просто объясняет, почему осуждать нелогично.

И я не желаю никому "быть судимым", если что. Просто рассказываю.

Аспид
#10
Аспид

Мне вот, когда я осуждала кого-то, иногда прилетало. Потом сама на том же себя ловила. По мелочам, конечно же, я не про серьёзные проступки, но кто знает, если бы я не прекратила осуждать, куда бы скатилась?

Но я имела в виду не это. Психология просто объясняет, почему осуждать нелогично.

И я не желаю никому "быть судимым", если что. Просто рассказываю.

Ой, я, конечно же, осуждать не прекратила. Просто пытаюсь прекратить. Менять свое мышление и отношение к людям, вот.

Клубника со сливками
#11
Аспид

Мне вот, когда я осуждала кого-то, иногда прилетало. Потом сама на том же себя ловила. По мелочам, конечно же, я не про серьёзные проступки, но кто знает, если бы я не прекратила осуждать, куда бы скатилась?

Но я имела в виду не это. Психология просто объясняет, почему осуждать нелогично.

И я не желаю никому "быть судимым", если что. Просто рассказываю.

Ну да, не логично, но те кто осуждают, просто не могут себя поставить в другие обстоятельства, другую жизнь.

Мне нравится ещё фраза о том что чтобы судить нужно надеть башмаки того человека, которого судишь.

Гость
#12

Слабый характер - не болезнь, а недовоспитание, лень - родителям нужно было, видя это в ребенке - тренировать волю, искоренять трусость.
Но если слабый характер есть следствие психического заболевания - то лечить, лечить и лечить и при улучшении - работать над характером.
Я не гноблю никого такого но - мне с ними не по пути, я не считаю себя прямо сильной аж... но и к слабым себя не отношу.
Самое главное, что я оптимист, во всем (ну почти) стараюсь находить хорошее, признаю ошибки и недостатки и стараюсь их преодолеть.
Как вот здесь пишет девушка про слабого ранимого мужа, что любит его каким он есть... я себе такого не представляю, я бы не смогла быть рядом с таким.
Мне защита мужская не особо нужна, но и слабак рядом меня не устраивает - хочу равного по характеру рядом, попутчика и равного партнера.

Гость
#13

Смотря какие проблемы у человека. Многие сами их создают себе, а потом ноют, что им бедным-несчастным никто не помогает. В таких кадров хочется послать на ***!!!

гость
#14
Гость

Слабый характер - не болезнь, а недовоспитание, лень - родителям нужно было, видя это в ребенке - тренировать волю, искоренять трусость.
Но если слабый характер есть следствие психического заболевания - то лечить, лечить и лечить и при улучшении - работать над характером.
Я не гноблю никого такого но - мне с ними не по пути, я не считаю себя прямо сильной аж... но и к слабым себя не отношу.
Самое главное, что я оптимист, во всем (ну почти) стараюсь находить хорошее, признаю ошибки и недостатки и стараюсь их преодолеть.
Как вот здесь пишет девушка про слабого ранимого мужа, что любит его каким он есть... я себе такого не представляю, я бы не смогла быть рядом с таким.
Мне защита мужская не особо нужна, но и слабак рядом меня не устраивает - хочу равного по характеру рядом, попутчика и равного партнера.

Но при всем при этом, мне сильной кажется именно та девушка, а не вы.

Клубника со сливками
#15
Гость

Слабый характер - не болезнь, а недовоспитание, лень - родителям нужно было, видя это в ребенке - тренировать волю, искоренять трусость.
Но если слабый характер есть следствие психического заболевания - то лечить, лечить и лечить и при улучшении - работать над характером.
Я не гноблю никого такого но - мне с ними не по пути, я не считаю себя прямо сильной аж... но и к слабым себя не отношу.
Самое главное, что я оптимист, во всем (ну почти) стараюсь находить хорошее, признаю ошибки и недостатки и стараюсь их преодолеть.
Как вот здесь пишет девушка про слабого ранимого мужа, что любит его каким он есть... я себе такого не представляю, я бы не смогла быть рядом с таким.
Мне защита мужская не особо нужна, но и слабак рядом меня не устраивает - хочу равного по характеру рядом, попутчика и равного партнера.

Ранимый не значит, что он не сильный или не успешный.

Гость
#16

Это правда у каждого свои проблемы и свои испытания в жизни у кого то со здоровьем проблемы у кого то с деньгами у кого то комплексов и страхов много. Мы все разные и проблемы у нас разные. Я например инвалид со зрением - 7, но при этом очень сильный и здоровый и нет проблем со здоровьем кроме плохого зрения, с деньгами проблем нет, но у меня трудности в обучении из-за того что я плохо вижу и надо тратить намного больше времени на освоение материала который другие на лету схватывают. У моего друга прекрасные успехи в учёбе и зрение хорошее, но у него постоянно болезни всякие, то желудок, то понос, то ещё что-то и он часто в больницу попадает. У кого-то есть страхи и психологические комплексы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: