Гость
Статьи
Почему советские …

Почему советские женщины были ТАК зависимы от чужого мнения?

Я смотрю на поколение мам и бабушек и просто поражаюсь. У нас в семье все делалось с оглядкой на общественное мнение. На даче соседки спокойно приходили в наш двор и высказывали надо бы подмести, прибраться, вскопать огород, что дети шумят и т.д. Дома тоже говорили что надо себя хорошо вести, а то придет время замуж выходить и бабы во дворе твоему жениху наговорят гадостей и он тебя бросит. И вообще много таких примеров.
Неужели для советских людей мнение чужих было столь ценно?

Z
17 ответов
Последний — Перейти
Корабельная крыса
#1

Все вы зависимы. Так устроено.

Гость
#2

Все бабы зависят от чужого мнения.
Вот тут посмотреть по форуму, что бабы не могут определить какое имя личухе выбрать, или сделать какое-то дело без одобрения форума.

Гость
#3

Они жили в коммунистическом обществе, знаете что такое коммуна? Вот и весь ответ

Гость
#4

Идёт от деревенского жилья. Там точно чихнуть нельзя, все знать будут. А поскольку тырнета не было, скучно, обсуждали окружающих, собираясь на форум на лавочках. И заметьте, анонимным он не был, поэтому и приходилось подстраиваться под окружение.

Гость
#5

Это не признак советского времени, это признак маленького населенного пункта, села, деревни. Во всем мире так, где люди зависят от других людей, там и зависят от их мнения. А в поселках все зависят друг от друга, позвать на помощь, одолжить денег, дать важную информацию и тд

578Тро до ло
#6

И разводов не было)). А то из партии турнут.

Гость
#7

Особенность деревенского быта. Все эти люди горожане в первом поколении, максимум во втором. Отсюда и идёт. Из деревни выехали, а деревню из себя не вывезли.

Гость
#8

Это да, было так... Моя бабушка страшно боялась общественного мнения! Неудачно вышла замуж за деда, который изменять стал ей прям в первый год замужества, когда она беременна была. И не развелась, потому что, а "что люди скажут, быть разведенной стыдно". Но брак всё равно рухнул, через 25 лет. Только бабушка уже потеряла всё здоровье, получила псих заболевание и больше жизнь свою не смогла устроить. А обществу было совершенно плевать на её жизнь! А она всё боялась, что осудят, мол, не достаточно хорошая хазяйка, или мало о детях заботиться. В итоге не пошла учиться на юриста, о чём потом очень жалела, ведь это была её мечта! Но как же, ведь это надо было от кастрюль и бесконечного наглаживания да уборки оторваться! Только другие люди жизнь за неё прожить не могли... Это ещё в советских был сильный страх доносов,вот и боялись сделать что то не так.

Гваделупа
#9

Потому что могли подвергнуть суду общественности, исключить из партии, это очень весомый аргумент

578Тро до ло
#10
Гость

Это да, было так... Моя бабушка страшно боялась общественного мнения! Неудачно вышла замуж за деда, который изменять стал ей прям в первый год замужества, когда она беременна была. И не развелась, потому что, а "что люди скажут, быть разведенной стыдно". Но брак всё равно рухнул, через 25 лет. Только бабушка уже потеряла всё здоровье, получила псих заболевание и больше жизнь свою не смогла устроить. А обществу было совершенно плевать на её жизнь! А она всё боялась, что осудят, мол, не достаточно хорошая хазяйка, или мало о детях заботиться. В итоге не пошла учиться на юриста, о чём потом очень жалела, ведь это была её мечта! Но как же, ведь это надо было от кастрюль и бесконечного наглаживания да уборки оторваться! Только другие люди жизнь за неё прожить не могли... Это ещё в советских был сильный страх доносов,вот и боялись сделать что то не так.

Стыдно, когда ты с ним живёшь и против измен, а он тебе изменяет. Это унизительно.

Гость
#11

Подруга живёт на Сицилии. Вокруг виллы. А менталитет такой же) Могут запросто прийти в гости и провести рукой по мебели, мол пыль)

Гость
#12

Ну если своего мнения нет, то конечно, зависят от чужого.

Клубника со сливками
#13
Гость

Подруга живёт на Сицилии. Вокруг виллы. А менталитет такой же) Могут запросто прийти в гости и провести рукой по мебели, мол пыль)

Жуть какая. Я бы таких выставида сразу и им приходилось бы только смотреть на мою видлу снаружи))

Женщина Генадий 🤭
#14
Гость

Подруга живёт на Сицилии. Вокруг виллы. А менталитет такой же) Могут запросто прийти в гости и провести рукой по мебели, мол пыль)

Пусть не впускает таких подлых "гостей"!

Гость
#15

Дорогие мои автор и софорумчане, здравствуйте! Да, попала я на это, на чужое мнение "Что скажут люди". Вышла я замуж. Муж был хорошим м....даком. Развелась. И тут началось "Что скажут соседи? Твои коллеги как на это отреагировали? Может быть, вы помиритесь? - на меня вопросы сыпались со всех сторон. "Ты останешься одна". И про меня "Ей нужен не муж, а любовник" (я любовницей никогда не была ни чьей). Я отвечала: "Хоть на стенах в ЗАГСе распишусь, лишь бы мне дали свидетельство о расторжении брака". Развелась несмотря на разговоры. Развелась и счастлива. Мне безразлично мнение общества. Пусть говорят, что хотят. А я буду жить своей жизнью.
В чужую жизнь я не лезу. Пропагандой одиночества или семьи не занимаюсь. Кто там женился, развелся, есть ли дети/нет детей, не желает обзаводиться семьей - мне это безразлично, как прошлогодний снег. Люди все взрослые. Сами поймут, что им надо в жизни.
А зависимость от чужого мнения негативно сказывается на самооценке. Конечно, чужие люди тоже могут дать тебе добрый совет. Чужое мнение надо уважать. Но надо иметь и свое мнение. Если тебя учат жить, надо словами или же молча противостоять этому.

Гость
#16
578Тро до ло

И разводов не было)). А то из партии турнут.

Здесь мне вспомнился эпизод из советской комедии "Иван Васильевич меняет профессию". Шурик и его жена решили развестись - она влюбилась в режиссера Якина и хочет развестись с Шуриком. Бунша осуждал развод. Да, тогда, за развод по головке не гладили, 25 лет девке от роду - старая дева (как будто ей 80 лет), в 18 - надо выходить замуж и рожать детей. За то, что родила вне брака - тоже осуждали - гулящая, ***, никто такую замуж не возьмет. Ты, допустим, пирожки печь не умеешь - плохая хозяйка, муж сбежит. Здесь мне хочется рассказать про мамину знакомую (тоже советский человек). Она, когда выходила замуж, из всех блюд умела только картошку жарить. Муж ее в жены взял и живут много лет - дети родились. Сейчас внуки. И она готовит прекрасно - научилась за всю свою жизнь - и картошку жарит и пасху печет. Кулинарные шедевры из-под ее рук выходят. Нашу семью угощала пирогом - пальчики оближешь. Замуж долго не выходит - что-то с ней не так. А если не встретила своего мужчину? Все, ярлык надо на нее вешать?
Сейчас тоже стереотипы правят миром. Но сейчас можно и гражданским браком жить и детей в нем родить, а ЗАГС сходить и развестись с мужем/женой - особо сильно так не осуждается, как тогда. Но все равно сейчас одинокую женщину или одинокого мужчину трогают - надо.

Гость
#17

Ценю советское время за то, что там было много интересного, за порядочность людей, за отсутствие разврата напоказ (голая баба лежит на кровати, а с рядом с нею голый мужик - во все красе - видны сиськи, п..зда и ххххх.й), за взаимовыручку, за трудолюбие людей - сколько заводов, фабрик было. Благодаря им промышленность была на высоте. Люди города строили. За патриотизм.
Только вот стереотипы все испоганили. Люди живут так как им хочется. Не надо навязывать свою точку зрения - не вышла замуж, значит, с тобой что-то не так - или ты больная или ле.с.бия.нка. Не женился - тоже проблемы - кобель, проблемы со здоровьем или п.идорас. Повторюсь, люди сами поймут, что им надо.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: