Гость
Статьи
Пустыны поглотят США

Пустыны поглотят США

Движущаяся на США засуха продлится десятилетие (возможно и более), и будет иметь катастрофические последствия для всей Северной Америки, пишет газета Der Standard из Австралии.

Викинг
14 ответов
Последний — Перейти
калифа
#1

можно подумать в странах снг что-нибудь изменится, если сша кто-то поглотит))) вот уж праздник-то жизни)

Викинг
#2

Движущаяся на США засуха продлится десятилетие (возможно и более), и будет иметь катастрофические последствия для всей Северной Америки, пишет газета Der Standard из Австралии.

Лесные пожары охватили большую часть Тихоокеанского побережья США. В одном только штате Калифорния свирепствовало более 20 крупных пожаров, уничтоживших порядка 5,8 тыс. зданий. С огнем боролись около 19 тыс. пожарных.

Всему виной климатические изменения, которые в буквальном смысле высушивают Северную Америку. Так считают ученые из Университета Макгилла в Монреале (провинция Квебек), старейшего государственного исследовательского учреждения Канады, а также государственного Университета штата Айдахо в Бойсе (США) – «аномальная жара и засуха приходят вместе на десятилетия».

В своём исследовании специалисты назвали этот процесс «прогрессирующим изменением климата Северной Америки». За 122 года наблюдений экстремальная жара и засуха всегда сопровождали друг друга. Именно они являются причиной возникновения лесных пожаров. Сейчас эти процессы усилились и распространяются в беспрецедентном масштабе.

Учёные отметили, что периоды засухи, длящиеся даже меньше 10 лет, например, как засуха в США в 1930-е годы, которую прозвали «пыльная чаша», могут повлечь за собой чудовищные последствия, если будут сопровождаться «разрушением окружающей среды». Сильной засухе обычно предшествует длительный антициклон. Он создаёт безоблачную погоду и способствует притоку горячего воздуха. При этом сухая земля увеличивает воздействие тепла от солнечных лучей и влияет на температуру окружающей среды. Это приводит к усилению периодов экстремальной жары, длящихся более десяти лет.

Гость
#3

Викинг, тебе от этого зарплата увеличится, сидит, дурью мается.

Викинг
#4
калифа

можно подумать в странах снг что-нибудь изменится, если сша кто-то поглотит))) вот уж праздник-то жизни)

СНГ употребляют только украинцы. Ты xoxoл, экономика у России и остальных стран СНГ проделала совершенно разные пути

гость911
#5

нам радоваться али плакать.

Викинг
#6
калифа

можно подумать в странах снг что-нибудь изменится, если сша кто-то поглотит))) вот уж праздник-то жизни)

Разрастание пустынь в Украине началось в времена СССР, тогда это остановили высаживанием деревьев, с начала 90-х их много повырубaли и процесс опустынивания страны пошёл

Песчаная буря в Киеве — это хорошо забытое прошлое, вернувшееся в Украину в результате тридцати лет тотального уничтожения наследия советских времен. Изменения климата, который становится все более засушливым и нестабильным, обусловлены не только глобальными факторами, но и проблемами чисто локального свойства. Среди них можно назвать массовую вырубку лесов и лесополос, сворачивание мелиорационных работ, облиманивание пересыхающих водохранилищ, где давно не проводятся необходимые работы по расчистке и углублению дна, и бывшие плесы превратились в болото.
В итоге огромные территории Украины постепенно превращаются в сухие безлесные степи, которыми они были еще в первой половине ХХ века — что способствовало постоянным перемещениям песчано-пылевых облаков.
«Распаханные земли, лишившиеся травяного покрова, поднимались колоссальными тучами пыли, „черными бурями“. По всему Юго-Востоку современной Украины прокатились натуральные самумы, практически как на умирающей Земле в фильме „Интерстеллар“. Суховеи, мгновенно испаряющие влагу из почвы, водоемов и растений, были хорошо знакомы жителям Киевщины, хотя это север Украины и там имеются крупные реки», — писал об этом в прошлом году киевский журналист Дмитрий Заборин, предупреждая украинцев о грянувшей сегодня беде, которая была предсказуемой даже без библейских пророчеств.
Такие пылевые ураганы были обычны для причерноморского региона — причем они могли происходить практически в любое время года.
«Не только был совершенно сорван и унесен с полей тонкий снеговой покров, но и рыхлая почва, обнаженная от снега и сухая, как пепел, взметалась вихрями при 18 градусах мороза.

Викинг
#7
калифа

можно подумать в странах снг что-нибудь изменится, если сша кто-то поглотит))) вот уж праздник-то жизни)

Тучи темной земляной пыли наполняли морозный воздух, застилая дороги, занося сады — местами деревья были занесены на высоту 1,5 м, — ложились валами и буграми на улицах деревень и сильно затрудняли движение по железным дорогам: приходилось даже отрывать железнодорожные полустанки от сугробов черной пыли, смешанной со снегом», — рассказывал про одну из таких бурь выдающийся эколог и почвовед Василий Докучаев, который составил первый план борьбы против опустынивания. И впоследствии он был воплощен в жизнь благодаря целенаправленной политике советского государства.
Первый заместитель министра лесного хозяйства СССР Василий Колданов вспоминал, что только в 1948—1950 годах, несмотря на многочисленные нужды послевоенного времени, правительство выделило на посадку леса 1,481 млрд рублей — чтобы высадить 1118 тысяч гектаров леса, вдвое увеличив лесные угодья в областях юга и юго-востока Украины. Как результат, на землях колхозов, в гослесфонде и в совхозах УССР было создано около миллиона гектаров лесопосадок — причем, в первую очередь закреплялись песчаные почвы, которых было много на территории Киевщины, Черниговщины и Житомирщины. Песчаные дюны, обычные здесь еще сто лет назад, когда они существовали даже на территории современной Дарницы и Троещины, покрылись сосновыми рощами, а суховеи утратили свой катастрофический характер. Этому также способствовали бурение артезианских скважин, прокладка мелиоративных каналов и создание каскада водохранилищ, которые увеличили уровень влажности и предотвратили размывание почвы во время паводков.
Все это закончилось с началом девяностых годов — после того, как распалась хорошо работавшая система лесного хозяйства, а в Украине начали систематически вырубать лесные посадки, заботливо созданные в тоталитарные времена. Пустыня начала стремительно возвращаться, почвы высыхали, а температура росла — вместе с порывами пылевых бурь.

Гость
#8

Вот и отлично. Скоро американцы раскупят все дома в Псковской области в холодке или в Воркуте.

Викинг
#9
калифа

можно подумать в странах снг что-нибудь изменится, если сша кто-то поглотит))) вот уж праздник-то жизни)

«1998 год стал последним годом без засух. В двухтысячные процесс все быстрее и быстрее покатился назад, к исходной точке, и даже дальше. Отдел агрометеорологии Укргидрометцентра отмечает, что засушливые периоды происходят уже и в западных регионах, и тенденция их распространения на север и запад прослеживается сейчас очень четко. А на юге, где труды предков вырублены под корень, в том числе из-за сильно подорожавшего газа, снова началось опустынивание и повышение температур летних месяцев за отметку 40 градусов. 2018 год стал самым жарким за последние 139 лет — но и три предыдущих были не хуже. Согласно прогнозам, в течение ближайших десятилетий средняя температура будет постоянно расти, и в Киеве станет дышаться как на юге Австралии. Но жаловаться не стоит. Это плата за миф об „аграрной державе“ и „евроинтеграции“, когда в ЕС безо всяких ограничений уходит только сырой лес, древесный уголь, топливные брикеты», — рассказывает об этом Дмитрий Заборин.

#10

Замечательно, а РФ какой от этого профит?.

Викинг
#12
калифа

можно подумать в странах снг что-нибудь изменится, если сша кто-то поглотит))) вот уж праздник-то жизни)

В твоей Украине с 1991 года и не изменилось ничего. Нет градостроительства, в то время как в России всюду непрерывно строяться дома. После СССР Россия взяла на себя долги со всех республик СССР, общая сумма которых составила 67,8 МЛРД.$ все остальные же бывшие республики СССР = новоиспеченные страны , включая Украину тогда в начале 90-х годов не имели никаких Внешних долгов, их страны вошли в новых жизнь без грузов.

В 90-х годах только в России была Чеченская война, теракты, в Украине и Белоруссии и в любой другой стране Европы (кроме Югославии) не было войн.

Только Россия прощает долги другим странам, а остальные страны СНГ не списывают. Сумма списанных долгов Россией другим странам составила более 140 МЛРД.$.

Из всех стран СНГ, только в Россию едут на заработки все эти народы СНГ и вывозят из неё деньги в свои страны. В их странах нет трудовой иммиграции из других стран. Русские же зарабатывают деньги только в своей стране.

В Европе: основная страна покупающая товары произведенные в Украине и Белоруссии – Россия, а основные страны покупающие товары произведенные в России это Германия , Голландия и Италия. Мы покупаем у xoxлов и бульбашей всё то,что производим сами. Делая это из жалости.

Подарки российской власти Украине и её гражданам, Дмитрий Медведев сказал: «Россия подарила Украине $80 МЛРД за счёт газовых скидок».

Российской газ снова с начала 2020 снова пустиличерез Украину, для поддержки её экономики. Зачем строили «Северный поток 2» ?

Гость
#13

Викинг! Когда и куда едете деревья высаживать? Когда вернетесь, напишите пожалуйста, как прошло мероприятие.

Гость
#14

Вот уж правда, "русский рад, когда у соседа корова умерла". Тебе то что от американских пустынь? Не переживай, американцы решат проблему. А вот ты как сидел в грязи, так и будешь сидеть. Отопление то включили у тебя наконец-то? Или опять трубы прорвало?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема