Гость
Статьи
Брат не хочет …

Брат не хочет работать. Сидит на шее.

Всем привет! Прошу адекватного мнения и помощи, подскажите как бороться с тем, что мой 30-летний брат уже больше 5-ти лет сидит на шее у родителей (причём папа не родной ему и отношения у них никакие), он никуда не двигается, делать ничего не хочет, только ест и спит, как будто назло все делает. Мама уже на пенсии, но из-за него приходится работать, мне 24 и я давно живу отдельно от родителей, сейчас хочу переехать к мужу в другой город, но не могу оставить эту ситуацию, она меня держит, поэтому я разрываюсь. Дело в том, что папа сильно выпивает и докапывается до брата, а тот на всех только огрызается, хотя ему никто по сути ничего плохого не делает, наоборот всегда пытались помочь. Я прекрасно понимаю, что никому не понравится такое отношение, конечно и агрессия будет и ненависть, но как эту проблему решить, не выгонять же его на улицу и не обеспечивать всю жизнь??

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Еще 3 года ему сидеть положено.
Вспомни Илью Муромца

Гость
#2

Автор, не забывайте о главном, это для вас брат никчемный человек, а для вашей матери любимый сыночек, будете наезжать на брата, станете для матери врагом№1

Гость
#3

Вы в этой ситуации третий лишний. Ваш брат живет, как хочет и это его право. Ваши родители сами его таким воспитали, теперь тянут его, они не обязаны это делать, но делают, значит их все устраивает. Вы тратите много энергии на ситуацию, которая вас не касается и которую вы никак не измените. Направьте энергию на свою семью и себя любимую.

Гость
#4

Знакомая не понимала, почему ее мать не выгонит своих сыновей пьющих из дома, а когда у нее сын стал алкоголиком, поняла, сказала "не могу сына выгнать". И всю жизнь с ним маялась.
Это не Ваш крест, живите своей жизнью

Жнец-левиафан
#5

Можете оказаться крайней если влезете в их разборки

Василий
#6

У езжайте и стройте свою жизнь. Если кто-то из них убьёт другого, то мать сообщит.
Вам про это уже говорилось, и не один раз. Достали.

#7
Гость

Автор, не забывайте о главном, это для вас брат никчемный человек, а для вашей матери любимый сыночек, будете наезжать на брата, станете для матери врагом№1

Согласна! 100%
У самой брат, 26 лет, после армии так и не устроился на работу, бабушка пенсионерка и мама на него пашут, кормят и содержат, а он живет в полной уверенности, что так и должно быть. Бухает, гуляет, живет отдельно в маминой 3х комнатной квартире, разнес ее в хлам за это время.
Я приезжаю к ним в отпуск, каждый раз уезжаю со скандалом. Объяснить, что они посадили его себе на шею - бесполезно. Сразу кидаются на меня и выгораживают брата. А я враг всех обидела. Вот так вот.
Так что автор - стройте свою жизнь и думайте о себе!

Гость
#8

Мой брат не выдержал давление на работе и ушел. (заставляли делать чужую работу за бесплатно). Все получали от 40к-50к. А когда брат все же высказался, то зп урезали. То есть, брат 20к-30к..

Когда спросили почему дома, он сказал, что не будет сидеть дома. Якобы будет работать.

Но:
*Находит вакансию *
*Нашел номер телефона*.
—а, чё это я? Кому я нужен.... Память плохая, не запомнююю....Ещё и прост*тит. Нах*й нужен. Нет, к чёрту.

В итоге, опять трепет матери мозги.
Мы предлагали помощь. Он везде находить отговорку.
Уборщик? Нет, мало зп.
Кассир? Ответственность+ могут навешать. В итоге, я буду должен.
(У него образование типо 8 классов. Его школе немного спешила, поэтому учеба была, как 9 класс).

Далее. Мы стали голодать. Один человек не может всех 4-ех людей накормить. Брат:
—что-то я не понял. А почему не хватило денег? Вот, у тебя пенсия. Брат пока работает. Почему не хватило? Когда я работал, всем все хватало...

(Мамина пенсия— за жилье. Это 10к + лекарства.)
Второй брат даёт 15к.
Я вечно болею, так как все на нервов. И Боюсь, что старший убьет нас.

(+Я заняла денег у брата 150к. Когда питомец болел. Так что, мне теперь точно крышка. Когда он впадает в депрессию, то может и зарезать).

Если бы не долг, то можно сказать ,что надо уходить. Ты не можешь человеку помочь, если он сам не хочет. К сожалению, но это так.

Гость
#9
Гость

Вы в этой ситуации третий лишний. Ваш брат живет, как хочет и это его право. Ваши родители сами его таким воспитали, теперь тянут его, они не обязаны это делать, но делают, значит их все устраивает. Вы тратите много энергии на ситуацию, которая вас не касается и которую вы никак не измените. Направьте энергию на свою семью и себя любимую.

Не всегда зависит от воспитания. Ещё от окружающего мира. Моего брата с детства учили, что матери помогать, так как она вышла за алкаша и теперь не может найти выход. Стирать свои вещи, убирать.

Но! Средний после смерти бабушки и деда, стал повторять за отцом. "Стирать и убирать должны бабы. Кто поможет жёнам носить пакеты,—бабы. "

Старший в 20 лет стал помогать матери. Сам понял, что она страдает. Но...потом когда начались угрозы и хотели нашу мать убить. Он предал мать. Стал тоже запугивать и унижать.

----
Так что, если мать воспитывала одна, то все сложно. Нужен был отец.

Гость
#10

Так что, автор, если Вы брату ничего не должны, то уходите. Если нужна мать, то берите с собой.

Я вот тоже думала, что надо уходить. Но зачем-то заняла денег у него. А у брата крыша едет. И сразу меняет голос, говорит, что меня найдет. И никуда не съеду.

А у нас ещё проблема с людьми со связями. Так что, боюсь, что он правду сказал. Особенно, если с маминой золовкой подружились. То точно мне конец. Ни полиция, ни суд— никто не спасет.

Гость
#11
Гость

Автор, не забывайте о главном, это для вас брат никчемный человек, а для вашей матери любимый сыночек, будете наезжать на брата, станете для матери врагом№1

Вот у меня так

Гость
#12
Гость

Вот у меня так

У вас в Европе все через одно место

#13

Это не ваша проблема. Будете что-то объяснять и доказывать - крайней останетесь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема