Гость
Статьи
Катастрофы в Западной …

Катастрофы в Западной Европе с многочисленными погибшими

Катастрофы в Западной Европе с многочисленными погибшими: Австрия, пожар на фуникулере

Катастрофа в Капруне — пожар 11 ноября 2000 года на фуникулёре в Австрии при подъёме на альпийский курорт. Всего погибло 155 человек.

Катастрофа
11 ноября 2000 года горючее масло (всего было 120 литров) попало в неисправный обогреватель в приборной панели (обогреватель был бытовой и не был предназначен для установки на транспорте, трубы с гидравлическим маслом проходили прямо через обогреватель, масло попало на нагревательный элемент), когда поезд со 161 пассажиром ещё был на станции. Из-за этого загорелась задняя кабина контролёра, в которой никого в тот момент не было. Пассажиры стали задыхаться токсичным дымом с угарным газом. В вагоне не было стоп-крана, детекторов дыма, устройств связи с проводником, средств экстренного открытия дверей силами пассажиров, а огнетушители были в запертой кабине.

Поезд неожиданно остановился через 600 метров после входа в тоннель. Это произошло автоматически из-за снижения давления в тормозной системе. Загорелся пластиковый пол и вытекшее масло. 12 человек разбили стекло лыжной палкой и спустились на 600 метров вниз по тёмному тоннелю. Это были единственные выжившие в двух поездах. Среди них был человек, много лет служивший пожарным, он помог принять правильное решение. За это время выгорел 16-киловольтный кабель под рельсами, и на всём курорте отключилось электричество. Контролёр открыл двери вагона вручную. 149 человек пошли вверх в направлении дыма, так как внизу горели задние вагоны, но они не прошли и двух сотен метров (в основном не более 15 метров). Ни один из 149 пошедших вверх пассажиров не выжил. Останки некоторых можно было опознать только по ДНК. В параллельно идущем вниз поезде погибли один проводник и единственный пассажир. Дым на скорости 144 км/ч поднялся на 2,5 километра вверх по тоннелю до станции и ресторана, где убил ещё 3 человек.

Викинг
6 ответов
Последний — Перейти
Викинг
#1

Предыстория
Фуникулёр был открыт в 1974 году. С 1993 года поезд был модернизирован: вагоны приобрели футуристический вид, поставлена гидравлическая система и кабинные обогреватели для контролёров. Поезда перевозили более 1000 человек в день. Состав поднимается под углом в 30 градусов со скоростью 25 км/час без двигателей на одной лишь лебёдке.

Викинг
#2

После катастрофы и расследования фуникулёр восстанавливать не стали, а оставшиеся от него станции переделали для использования кабинного подъёмника «Глетчерджет 1».

Викинг
#3

Так,что у них там в Западных странах небезопасно с техникой и происходят такие довольно масштабные катастрофы с многочисленными погибшими

Церера
#4

Меня Западная Гейропа не интересует, ибо это страны НАТО, а значит наши враги. ПоделОм им! Меньше на Россию будут залупаться! Бог не Тимошка, видит немножко. И наказывает нечестивцев, в т.ч. и страны.
...Жила бы страна родная и нету других забот! (слова из песни о тревожной молодости).

Викинг
#5
Церера

Меня Западная Гейропа не интересует, ибо это страны НАТО, а значит наши враги. ПоделОм им! Меньше на Россию будут залупаться! Бог не Тимошка, видит немножко. И наказывает нечестивцев, в т.ч. и страны.
...Жила бы страна родная и нету других забот! (слова из песни о тревожной молодости).

дyрачок, тебя не интересует, зато русских девушек очень интересует, они думают там безопасно жить и много денег ,потому едут туда жить, я их отговариваю

Церера
#6
Викинг

дyрачок, тебя не интересует, зато русских девушек очень интересует, они думают там безопасно жить и много денег ,потому едут туда жить, я их отговариваю

Викинг, я не мужчина, я женщина! И на Запад ехать нафиг мне? У меня здесь родители, пасынок, которого содержу и воспитываю после смерти мужа. Родители мои тут, родственники, знакомые. Общий с отцом бизнес, шикарная квартира-трёшка, топовая иномарка и денег много. И безопасней всего жить именно в России и свободы, демократии здесь гораздо больше. А на чужбину к басурманам ехать, где я буду человеком 2 или 3-го сорта мне нафиг нужно. А у кого ничего нет и вошь на аркане пусть едут, задницы басурманским старикам подтирать. Там много уже таких, особенно из чудной страны Xoxляндии. Только большинство таких поуехавших из бывшего СССР быстро оказываются на панели.😁