Гость
Статьи
Почему люди боятся …

Почему люди боятся психиатров?

Здесь много тех, кому не помешало бы сходить обследоваться. Особенно девушке, которая ненавидит людей. Депрессия лечится, если её лечить, блин! Но люди воспринимают совет обратиться к психиатру как …

Опрос
Что вас пугает?
Автор
104 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Я не боюсь психиатров,я боюсь ЗА психиатров,когда меня слушать начнут))

Гость
#52
Гость

Многие считают, что антидепрессанты это те же наркотики и пить их опасно

Антидепрессанты в некоторых случаях просто необходимы. но это опять же грамотный врач только может сказать можно ли обойтись одной психотерапией или нужны препараты. Есть расстройства, которые в принципе не лечатся психотерапией, а только при помощи препаратов. даже депрессии разные бывают по своему происхождению. Поэтому ни в коем случае не надо заниматься самостоятельной постановкой диагноза и тем более самолечением. Или думать, что можно просто посмотреть ролики на ютубе/почитать статьи и на основе этого делать какое-то выводы.

Гость
#53
Старый_тролль

У шизиков только психиатора, там не перепутаешь и участкового там точно не надо. Скорее всего, вы с шизиками в жизни редко сталкивались.

С шизоидами я сталкиваюсь всю свою жизнь. Их много. Но, видимо, в
Вы их с кем-то путаете. Шизоиды очень спокойные и соблюдают дистанцию, умеют не говорить лишнего. Вас бы не поняли, если бы такому человеку вызвали скорую.

Гость
#54
Гость

1. Найти у нас хорошо психиатра - сложно. Реально сложно. В муниципальном пнд это чисто лотерея, кто там попадется на приеме. 2. Прием у хорошего психитра стоит дорого. 5 тысяч за часовой сеанс в Москве, например. То есть, далеко не каждый может себе позволить. 3. В обществе существует стигма. Из-за нее человек будет скрывать свое состояние/диагноз, даже если это депрессия, даже от родных, и сам к себе будет относиться хуже. Да и просто донести себя до врача из-за этой стигмы тяжело психологически.

"Прием у хорошего психитра стоит дорого. 5 тысяч за часовой сеанс в Москве, например. То есть, далеко не каждый может себе позволить"

Более того, не всегда дорогой и распиаренный доктор - хороший доктор.

Гость
#55

Кстати, мой психотерапевт вообще запрещал мне искать информацию в интернете по поводу моего диагноза. Он говорил, что это очень мешает в работе, когда пациенты начитавшись всякого бреда в интернете начинают с ним спорить. И потом я поняла, что он прав.

#56
Дикая орхидея

У шизойд с аутистами общего, как и с мизантропам ноль. Общей черты есть. Но восприятие их разное.

Почему, это интравертные типы личности и у шизоидов с аутистами общий тип восприятия мира. Есть конечно и отличия, из за которых эти расстройства сейчас разделили, но сравнивать их с мизантропией вообще не стоит.

Гость
#57

В России психиатры используют только методы карательной психиатрии, если готовы стать овощем и ходить под себя - велкам.

#58
Гость

С шизоидами я сталкиваюсь всю свою жизнь. Их много. Но, видимо, в
Вы их с кем-то путаете. Шизоиды очень спокойные и соблюдают дистанцию, умеют не говорить лишнего. Вас бы не поняли, если бы такому человеку вызвали скорую.

Шизоид это почти тот же аутист, это вообще малозаметное отклонение в пределах нормы, а вот "шизик", он же шизофреник это уже патология и даже если она сезонная, симптомы видят четко все окружающие.

Гость
#59
Старый_тролль

Почему, это интравертные типы личности и у шизоидов с аутистами общий тип восприятия мира. Есть конечно и отличия, из за которых эти расстройства сейчас разделили, но сравнивать их с мизантропией вообще не стоит.

В то время, когда у шизоидов нормальное восприятие мира, аутисты видят мир фрагметально. Они могут не замечать людей и вещи, просто упрощают его настолько, насколько им удобно его видеть. Шизоиды видят мир во всей красе, и даже Вас увидят.

Гость
#60
Гость

Антидепрессанты в некоторых случаях просто необходимы. но это опять же грамотный врач только может сказать можно ли обойтись одной психотерапией или нужны препараты. Есть расстройства, которые в принципе не лечатся психотерапией, а только при помощи препаратов. даже депрессии разные бывают по своему происхождению. Поэтому ни в коем случае не надо заниматься самостоятельной постановкой диагноза и тем более самолечением. Или думать, что можно просто посмотреть ролики на ютубе/почитать статьи и на основе этого делать какое-то выводы.

Полностью согласна. Просто я сама сейчас принимаю антидепрессанты. Общаясь со знакомыми/родственниками, когда тема разговора касалась психиатрии, я интересовалась их мнением. И многие на полном серьезе отвечали, что пить таблетки опасно, лучше алкоголь, "просто забить на проблемы", а антидепрессанты мол ничем не отличаются от наркотиков. Причем это были довольно образованные люди с хорошими должностями. А один мужчина мне прям лекцию читать начал, что *** лучше антидепрессантов....

#61
Дикая орхидея

Сейчас интернет есть. Можно прочитать все от и до. Смысл свою попу поднимать и ходить куда то

Иди лечись к психиатру.

#62
Старый_тролль

Почему, это интравертные типы личности и у шизоидов с аутистами общий тип восприятия мира. Есть конечно и отличия, из за которых эти расстройства сейчас разделили, но сравнивать их с мизантропией вообще не стоит.

Схожая черта есть. Но если начать сравнивать то аутист почти всегда уйдёт к отсталым в развитие людям. А шизойда отсталым не назовёшь.

#63
Старый_тролль

Почему, это интравертные типы личности и у шизоидов с аутистами общий тип восприятия мира. Есть конечно и отличия, из за которых эти расстройства сейчас разделили, но сравнивать их с мизантропией вообще не стоит.

С мизантропами общее то, что я тоже терпеть не могу социальные взаимоотношения. Но на этом схожесть кончается. Мизантропы выдумывают всякие системы общества, где им и только им будет хорошо. А у шизойда решение простое. Не мешаю жить другим, а значит и мне никто не мешает. Поэтому они одиночки обычно

Гость
#64
Гость

Полностью согласна. Просто я сама сейчас принимаю антидепрессанты. Общаясь со знакомыми/родственниками, когда тема разговора касалась психиатрии, я интересовалась их мнением. И многие на полном серьезе отвечали, что пить таблетки опасно, лучше алкоголь, "просто забить на проблемы", а антидепрессанты мол ничем не отличаются от наркотиков. Причем это были довольно образованные люди с хорошими должностями. А один мужчина мне прям лекцию читать начал, что *** лучше антидепрессантов....

Вот в этом и проблема россиян. Они считают, что алкоголь меньшее зло, чем антидепрессанты. Хотя весь цивилизованный мир принимает их уже давно. Другое дело, что нельзя самостоятельно себе назначать эти препараты. Это должен делать только психиатр.

#65
Дикая орхидея

С мизантропами общее то, что я тоже терпеть не могу социальные взаимоотношения. Но на этом схожесть кончается. Мизантропы выдумывают всякие системы общества, где им и только им будет хорошо. А у шизойда решение простое. Не мешаю жить другим, а значит и мне никто не мешает. Поэтому они одиночки обычно

Не совсем так, мизантропы дистанцируются от окружающего мира, т.к. считают его враждебным, а аутистам окружающие просто не интересен, они самодостаточны в своем внутреннем мире.

Гость
#66

О психическом здоровье надо заботиться не меньше, чем о соматическом. Психотропные препараты при правильном использовании способны очень сильно помочь и облегчить состояние (антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики, нормотимики). А еще есть психотерапия. Психотерапевт работает с мыслями и чувствами клиента, его переживаниями, подавленными и невыраженными чувствами, психосоматическими жалобами. Человеку реально становится лучше, хотя и не сразу, спустя некоторое время. Психотерапия в сочетании с медикаментами дает очень хорошие результаты.

Гость
#67
Старый_тролль

Шизоид это почти тот же аутист, это вообще малозаметное отклонение в пределах нормы, а вот "шизик", он же шизофреник это уже патология и даже если она сезонная, симптомы видят четко все окружающие.

Вообще, тема создавалась, по идее, с вопросом по типу "почему люди сами не идут к психиатрам". Видимо, автор имел ввиду те болезни, которые даже близкие люди не способны заметить. Я про них тему и начинала. А вы уже заехали про то, что вот, у шизиков может понос начаться, а их родственники в больничку упекут и т.д. Не по теме, короче, разговариваете. Давайте про те болезни, про которые говорил автор.

#68
Старый_тролль

Не совсем так, мизантропы дистанцируются от окружающего мира, т.к. считают его враждебным, а аутистам окружающие просто не интересен, они самодостаточны в своем внутреннем мире.

Ну может я аутистов мало встречала. Обычно они хотят общаться, но у них трудности в социалке. Дистанционируются обычно шизойд. Они в социалке тоже не смыслят, но им это в отличие от аутистов и не надо

Гость
#69

Просто неясно, насколько психиатр сам болен на голову и что ему там привидится. Меня однажды психолог в кабинете закрыла и настаивала на госпитализации из-за "склонности к суициду", пришлось родителям меня забирать под свою ответственность. Бред просто,. Я никогда таких склонностей не имела. И вот так им ничего не стоит жизнь человеку сломать

#70
Гость

Вообще, тема создавалась, по идее, с вопросом по типу "почему люди сами не идут к психиатрам". Видимо, автор имел ввиду те болезни, которые даже близкие люди не способны заметить. Я про них тему и начинала. А вы уже заехали про то, что вот, у шизиков может понос начаться, а их родственники в больничку упекут и т.д. Не по теме, короче, разговариваете. Давайте про те болезни, про которые говорил автор.

Согласен, в основном, психиатрические больные сами себя больными не считают, это только со стороны видно, а если они себя больными не считают, то зачем им идти к психиатору?

Гость
#71
Гость

Вообще, тема создавалась, по идее, с вопросом по типу "почему люди сами не идут к психиатрам". Видимо, автор имел ввиду те болезни, которые даже близкие люди не способны заметить. Я про них тему и начинала. А вы уже заехали про то, что вот, у шизиков может понос начаться, а их родственники в больничку упекут и т.д. Не по теме, короче, разговариваете. Давайте про те болезни, про которые говорил автор.

Да они тут вообще уже свели тему к типам личностям. При чем тут типы личности не понятно. Тема вроде о психических расстройствах и почему люди боятся идти к психиатрам. А они сидят тут выясняют чем шизоидный тип личности от мизантропа отличается. Вообще не по теме уже.

#72
Гость

Да они тут вообще уже свели тему к типам личностям. При чем тут типы личности не понятно. Тема вроде о психических расстройствах и почему люди боятся идти к психиатрам. А они сидят тут выясняют чем шизоидный тип личности от мизантропа отличается. Вообще не по теме уже.

Хорошо, что это вы понимаете

Гость
#73
Гость

Да они тут вообще уже свели тему к типам личностям. При чем тут типы личности не понятно. Тема вроде о психических расстройствах и почему люди боятся идти к психиатрам. А они сидят тут выясняют чем шизоидный тип личности от мизантропа отличается. Вообще не по теме уже.

Да, путать типы личности с восприятием мира... Короче, консилиум квалифицированных психиатров собрался!

#74
Гость

Да, путать типы личности с восприятием мира... Короче, консилиум квалифицированных психиатров собрался!

В наши дни даже такую вроде бы элементарность, кажется болезнью

Гость
#75
Дикая орхидея

Хорошо, что это вы понимаете

Ну а зачем вы влезли в эту тема со своими типами личностями? Вы значит все таки считаете, что свами что-то не так? Или что? Тема : "Почему люди боятся идти к психиатрам", Вы : " А я шизоид". В чем смысл ваших опусов тут? Тема не о типах личности и их отличии друг от друга.

#76
Гость

Да, путать типы личности с восприятием мира... Короче, консилиум квалифицированных психиатров собрался!

Это как в том анекдоте:
"- Вы гинеколог?"
"-Нет ,но посмотреть могу"

#77
Гость

Ну а зачем вы влезли в эту тема со своими типами личностями? Вы значит все таки считаете, что свами что-то не так? Или что? Тема : "Почему люди боятся идти к психиатрам", Вы : " А я шизоид". В чем смысл ваших опусов тут? Тема не о типах личности и их отличии друг от друга.

В том что даже человека с шизойдным характером, могут считать не нормальным. Сомневаюсь, что тут на форуме до нашего обсуждения хоть кто то знал, что разница есть

Гость
#78
Гость

Да, путать типы личности с восприятием мира... Короче, консилиум квалифицированных психиатров собрался!

Ну вот о чем я ранее и писала. Люди, начитавшись в интеренте всякой фигни начинают мнить себя психиатрами.

Гость
#79
Дикая орхидея

В том что даже человека с шизойдным характером, могут считать не нормальным. Сомневаюсь, что тут на форуме до нашего обсуждения хоть кто то знал, что разница есть

Кто может считать ненормальным? Вы сами считаете, что у вас еть какие-то проблемы психического характера? Нет? ну и замечательно. шизоид и шизоид. Я гипертим и что теперь?

Гость
#80
Дикая орхидея

В том что даже человека с шизойдным характером, могут считать не нормальным. Сомневаюсь, что тут на форуме до нашего обсуждения хоть кто то знал, что разница есть

Вам лучше создать отдельную тему именно про шизоидный тип личности. Здесь не об этом. И не про то как вас воспринимают окружающие. Здесь про людей, которые страдают от тех или иных психических расстройств, но боятся идти к психиатру.

#81
Гость

Кто может считать ненормальным? Вы сами считаете, что у вас еть какие-то проблемы психического характера? Нет? ну и замечательно. шизоид и шизоид. Я гипертим и что теперь?

Нет. Я просто общаюсь на форуме. Но давайте по теме. Женщина которая называет матерей одиночек, "разведенками с прицепом" можно считать больными психически и нужна ли им помощь психиатра?

#82
Гость

Вам лучше создать отдельную тему именно про шизоидный тип личности. Здесь не об этом. И не про то как вас воспринимают окружающие. Здесь про людей, которые страдают от тех или иных психических расстройств, но боятся идти к психиатру.

Выше смотрим

Гость
#83
Дикая орхидея

Нет. Я просто общаюсь на форуме. Но давайте по теме. Женщина которая называет матерей одиночек, "разведенками с прицепом" можно считать больными психически и нужна ли им помощь психиатра?

Да мало ли кто что в на форуме пишет. Откуда мне знать нужна ей там помощь психиатра или нет. Может человек вообще просто троллит. Это надо в жизни на нее смотреть.

#84
Гость

Да мало ли кто что в на форуме пишет. Откуда мне знать нужна ей там помощь психиатра или нет. Может человек вообще просто троллит. Это надо в жизни на нее смотреть.

Спасибо. У меня все

Гость
#85
Дикая орхидея

В том что даже человека с шизойдным характером, могут считать не нормальным. Сомневаюсь, что тут на форуме до нашего обсуждения хоть кто то знал, что разница есть

Врач лечит расстройства, а не меняет тип личности. Если кто-то не любит шизоидов - их проблемы, как это касается темы обсуждения? Тип личности может лишь стать доп. информацией для психотерапевта или психиатра, чтобы помочь человеку с его проблемой.

Гость
#86

Я не боюсь... Ходила за справкой перед работой с детьми. Официально вменяема! Психиатр лечит сосуды в голове, изменения мозга - это никак к психологии не относится. Ну, а люди туда посылают любого, с кем не согласны.

Гость
#87
Виноградинка

А кого они вылечили? Покажите хоть одного человека. Сажают на таблетки пожизеннно. Это не лечение, а замазывание симптомов.
Так что смысл к ним ходить?
Нет, если человек неадекватен, то лучше пусть лечится, я считаю )))

Моего начальника вылечили. Он думал, что он псих, а оказалось сужение сосудов. Прошел курс лечения и нервы прошли.

Гость
#88

Потому что народ темный в вопросах психического здоровья. Но в вопросах вирусологии и эпидемиологии нынче стали все подкованные))

Василий
#89

Люди боятся не психиатров, а отношения общества к психам. А также юридических последствий постановки на учёт.

Гость
#90
Гость

А почему нет варианта "я проходила лечение у психиатра"?

Вы правы, нужно было поставить. Но если можно, опишите как всё проходило.

Гость
#91
Василий

Люди боятся не психиатров, а отношения общества к психам. А также юридических последствий постановки на учёт.

Если в течении двух лет вы не обращаетесь повторно с приступами психических заболеваний, то можете писать заявление к главврачу, и после комиссии вроде бы вас снимут с этого учёта. Я думаю, это правильно не разрешать людям с расстройствами или сиуцидальными мыслями давать в руки оружие или садить их за руль. А вы?
Хотели бы жить в обществе, где психбольные не ограничены в своих правах?

Гость
#92
Василий

Люди боятся не психиатров, а отношения общества к психам. А также юридических последствий постановки на учёт.

Лучше обращаться к частным психиатрам. Так на учет не поставят, все анонимно, есть возможность самостоятельно выбрать врача, почитать отзывы и т д

#93
Гость

Лучше обращаться к частным психиатрам. Так на учет не поставят, все анонимно, есть возможность самостоятельно выбрать врача, почитать отзывы и т д

Клинического больного и частник на учёт определит, проблемы никому не нужны.

Гость
#94
Старый_тролль

Клинического больного и частник на учёт определит, проблемы никому не нужны.

Я имела ввиду проблемы чисто невротического характера, такие как тревога, плохой сон, симптомы депрессии и т д. Такое обычно лечится анонимно

Гость
#95
Старый_тролль

Клинического больного и частник на учёт определит, проблемы никому не нужны.

Никого никуда частник не определит. Он может просто отказаться лечить определенные виды расстройств и посоветовать обратиться в ПНД.

Гость
#96
Виноградинка

А кого они вылечили? Покажите хоть одного человека. Сажают на таблетки пожизеннно. Это не лечение, а замазывание симптомов.
Так что смысл к ним ходить?
Нет, если человек неадекватен, то лучше пусть лечится, я считаю )))

Кого вылечили? Поимённо перечислить? Люди пропивают курс от депрессии или ещё чего и забывают. Какое пожизненное? Речь же не идёт о тяжелейшей психопатии, шизофрении и припадках

Гость
#97

Ещё ни одно психическое заболевание не было вылечено, психиатрические клиники существуют в опытных целях. Прочитай дважды и осознай что написано.

Гость
#98
Гость

Если в течении двух лет вы не обращаетесь повторно с приступами психических заболеваний, то можете писать заявление к главврачу, и после комиссии вроде бы вас снимут с этого учёта. Я думаю, это правильно не разрешать людям с расстройствами или сиуцидальными мыслями давать в руки оружие или садить их за руль. А вы?
Хотели бы жить в обществе, где психбольные не ограничены в своих правах?

Вы в этом обществе и живёте. Фильм на реальных событиях "Сибирский потрошитель", его просто выпустили никого не предупредив.

Гость
#99

Когда у меня была апатия, депрессия, приступы самоповреждения, я боялась идти к психиатру (частному), т.к. боялась:
- что у меня найдут какие-то отклонения;
- что я вывернусь наизнанку, а мне тупо не помогут, притом деньги возьмут немалые;
- что я не смогу открыться перед чужим человеком, у меня слишком много всякого мусора было в голове, его перелопачивать было очень муторно;
- в гос учреждение боятся идти, т.к. нет анонимности, хамство, человеку и так в истощенном и испуганном состоянии легко плюнут в душу (ну как почти у любого гос врача), заколют лекарствами и прочие штуки из карательной психиатрии.

По итогу, страхи не оправдались. Хожу регулярно к этому доктору, т.к. он не только психиатр, но и психотерапевт, наблюдает меня, депрессия почти отступила, увидела что мне надо поменять в своей жизни и что терпеть всякую ерунду не обязательно, как в анекдоте "так можно было". Это все звучит смешно, но иногда людям со стороны реально лучше видно кое-что в твоей жизни, особенно если люди хорошие профессионалы.

Гость
#100
Гость

Ещё ни одно психическое заболевание не было вылечено, психиатрические клиники существуют в опытных целях. Прочитай дважды и осознай что написано.

Тяжелое может и не было вылечено, но было взято под контроль и купировано и подарило человеку и его окружению годы облегчения. А всякую ерунду типа неврозов, психозов, депрессий и прочего - лечат еще как, главное чтобы человек включался в работу тоже, а не тупо ждал, что доктор и таблетки сделают все за него. Это сложно, но это надо сделать.