Гость
Статьи
Красота спасёт мир?

Красота спасёт мир?

Красота спасёт мир? Это правда или нет?

10 ответов
Последний — Перейти
Настя "Сафо"
#1

Нет, красотки его погубят😉

Гость
#2

Красота по Достоевскому? Спасёт.

Снежинка
#3

Нет,только любовь )

Гость
#6
Гость

Красота по Достоевскому? Спасёт.

Не спасает почему-то.

Гость
#7

Что здесь?

Гость
#8

Вы задали по-настоящему хороший вопрос, на который хочется ответить. «Красота спасёт мир» — фраза из романа Ф. М. Достоевского «Идиот». В контексте произведения принято говорить в первую очередь о силе внутренней красоты, духовной, красоте души. Это отвечает Главному замыслу романа — создать образ «положительно прекрасного человека». Поэтому в своих черновиках автор называет Мышкина «князь Христос», тем самым себе напоминая, что князь Мышкин должен быть максимально схож с Христом — добротой, человеколюбием, кротостью, полным отсутствием эгоизма, способностью сострадать людским бедам и несчастьям. Что, по сути, делает нас привлекательными? Это наши качества и поступки. Это согласуется со словами из Библии «Вашим украшением должно быть не что-то внешнее: заплетённые волосы, золото или дорогая одежда, а то, что внутри, в сердце, — неувядающая красота спокойного и кроткого духа, который очень ценен в глазах Бога».
Мне понравились слова одного мужчины: «Моя жена для меня самая красивая. Но меня привлекает в ней не только внешность: гораздо больше я люблю ее как человека. Она всегда думает о людях. Ее волнует благополучие других. Она обладает ценными христианскими качествами. Поэтому мне приятно быть рядом с ней».

Маргоша Муся
#9

эта фраза Достоевского, и смысл её совсем иной, не тот, который ты вкладываешь, а говорилось о красоте духовной

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: