Гость
Статьи
Шанс вернуться в СССР

Шанс вернуться в СССР

25 декабря 1991 года Михаил Горбачев заявил о прекращении своей деятельности на поcту президента СССР. В Кремле сняли советский флаг и подняли российский. А на следующий день Совет Республик …

495 ответов
Последний — Перейти
Страница 9
Гость
#403

"Сверху молот, снизу серп –
Это наш советский герб.
Хочешь - жни, а хочешь - kуй.
Все равно получишь ***..."

#404
Гость

"И, выпив в укромном уголке, не может советский человек насладиться моментом, прет из него то, что он весь день сдерживал. Анекдот выглядывает из-за плеча, вечный "четвертый". И, закусывая плавленым сырком, говорит:
- А знаете, как добиться изобилия? Включи холодильник в радиосеть - всегда будет полон.
Потому что хочет того или не хочет советский человек, но происходит в его душе постоянный диалог с советской пропагандой.
Включает человек телевизор, придя с работы: на экране Брежнев. Переключил на вторую программу - опять Брежнев. На третью - опять. На четвертую, учебную, - а с экрана кулак и голос: "Ты у меня докрутишься!""

👍

Гость
#405

"Рабочий-токарь, к которому меня приставили в ученики, молодой парнишка чуть постарше меня, выполнял норму весьма своеобразно. Получив задание от мастера, он только делал вид, что работает. Улучив минуту, когда мастера не было поблизости, мы с ним крались к складу готовой продукции - большому сараю. В задней стене этого склада две доски свободно отодвигались. Мы ныряли внутрь, впотьмах находили нужные нам ящики и распихивали по карманам готовые детали. Затем окольным путем возвращались в цех и остаток рабочего дня проводили, почти не вылезая из курилки. Думаю, не один мой "наставник" был такой хитрый.
Мы с ним были самые молодые в цеху, и, естественно, за водкой посылали кого-нибудь из нас - второй оставался у станка и делал вид, что выполняет норму. К концу дня все оживлялись, двигались веселее, постоянно уходя куда-то из цеха. Возвращались с какими-то свертками и коробками, затем опять же кто-нибудь из нас с напарником лез через забор, а нам аккуратно передавали эти свертки. Сами же выходили через проходную и потом забирали у нас свою добычу. Крали практически все, что можно было так или иначе продать на толкучке или приспособить в хозяйстве. Однажды украли целый мотор от автобуса, другой раз - рулон обивки для автобусных сидений. А уж всякие краски, эмали или детали мотора сосчитать нельзя было. При этом по всему заводу висели красочные плакаты и лозунги: "Дадим! Догоним! Перегоним!", диаграммы роста и улыбающиеся чистенькие рабочие с засученными рукавами. На плакатах страна неудержимо рвалась к вершинам коммунизма."

Гость
#406
Гость

Первым жилье получил отец.Его послали служить на Границу с Афганом еще за долго до тех событий.Он сам с Кубани.Но служил много лет в Тульском десантном.А мать с окраины Москвы.В УзССР офицеры жили за пределами военного полигона. в построенном поселке. поселке по 2 квартиры на 1 дом.А десантники жили внутри военки.Сразу после землятресения.Из разрушенного поселка нас переселили во временную двушку в соседнем городе. Ускоренными темпами восстанавливали часть и ствоили 2 новых многоквартирных дома в соседнем с частью городе.Вот там ему и дали уже постоянное жилье 3 комнатную квартиру.После развала СССР спешили переехать в Россию.Но желающих не было.Но откликнулась через газету семейная пара с Украины.Чуваши.родом с УЗСССр. Но у них была 2 комнатная в Украине.Пришлось согласится на такой обмен.А уже в Украине выдали Квартиру матери уже по ее служебной очереди.Получилось 2 2комнатные квартиры.А на 10 лет службы отцу выдали волгу.

далеко не все служили в армии... так что ваши байки к жизни в ссср никаким боком

Гость
#407
Карри

Разве не было колбасы в СССР? А как же эта хвалена вареная по ГОСТ?

В Москве была. В провинции - больше по талонам.

#408
Гость

"Сверху молот, снизу серп –
Это наш советский герб.
Хочешь - жни, а хочешь - kуй.
Все равно получишь ***..."

😆😬

Гость
#409
Гость

в китае нет строительства справедливого общества. они под руководством кпк строят капитализм

нихрена они не строят.
Все заточено на удержание личной власти верхушкой КПК под предлогом коммунистической идеологии.
На самом деле все это болтовня.
Впрочем, как и у нас. Разве что у нас даже идеологии нет

Гость
#410
Карри

😆😬

почитайте "И возвращается ветер" Владимира Буковского - там хорошо описаны 60-70-е

Гость
#411

Армянское радио.
- Из каких групп состоит население СССР?
- Из довольных и недовольных. Недовольными занимается КГБ, а довольными – ОБХСС.

Армянское радио.
-Есть ли воры в СССР?
- Нет, советский народ сам ворует у себя.

Армянское радио.
- Будут ли воровство при коммунизме?
- Не будет: все при социализме разворуют.

Армянское радио.
-Возможно ли государственное планирование роста населения?
- Невозможно, пока орудия его воспроизводства остаются частной собственностью.

Армянское радио.
-Какие меры намечены для успешного выполнения Продовольственной программы?
- Денежно-пищевая лотерея.

Шесть парадоксов советской системы:
Нет безработицы, но никто не работает.
Никто не работает, но растет производительность труда.
Растет производительность труда, но в магазинах пусто.
В магазинах пусто, но в домах кое-что есть.
В домах кое-что есть, но все недовольны.
Все недовольны, но единогласно голосуют «за».

Иностранный корреспондент спрашивает у Брежнева:
- Как вы решаете проблему снабжения такой огромной страны?
- Очень просто. Посредством его централизации. Мы все свозим в Москву, а из Москвы население само разбирает.

Армянское радио – Что такое дефицит с марксистской точки зрения?
- Это объективная реальность, не данная нам в ощущениях.

На колхозном собрании:
- В прошлом году посадили 50га свеклы – долгоносик съел. В этом 100га – тоже съел. В будущем посадим 300га – чтоб подавился!

Гость
#412

Армянское радио – Наступит ли коммунизм в 1980 году?
- Нет, вместо этого в Москве состоятся олимпийские игры.

Советские трудящиеся обратились с письмом к Рейгану:
«Мы узнали из телепередачи, что сорок процентов американских граждан систематически недоедают.
Нельзя ли прислать нам то, что они недоедают?

Гость
#413
Гость

а еще негров и аборигенов бьют.

Брехло ты ватное

Это ты зря. Если почитаешь эту ветку, то я как раз мочу ватников. В Австралии есть такое. У меня много знакомых оттуда. Зимой +10, отопления нет.

Гость
#414

Почему мы так строго охраняем границы? — спрашивает любопытный русский у пограничников.

-Чтобы никто не сбежал, товарищ.

Гость
#415

Говорят, что в СССР жили, как в автобусе: «Одни сидят, другие трясутся».

Гость
#416

они делают вид, что нам платят, а мы делаем вид, что работаем

#417
Гость

Армянское радио.
- Из каких групп состоит население СССР?
- Из довольных и недовольных. Недовольными занимается КГБ, а довольными – ОБХСС.

Армянское радио.
-Есть ли воры в СССР?
- Нет, советский народ сам ворует у себя.

Армянское радио.
- Будут ли воровство при коммунизме?
- Не будет: все при социализме разворуют.

Армянское радио.
-Возможно ли государственное планирование роста населения?
- Невозможно, пока орудия его воспроизводства остаются частной собственностью.

Армянское радио.
-Какие меры намечены для успешного выполнения Продовольственной программы?
- Денежно-пищевая лотерея.

Шесть парадоксов советской системы:
Нет безработицы, но никто не работает.
Никто не работает, но растет производительность труда.
Растет производительность труда, но в магазинах пусто.
В магазинах пусто, но в домах кое-что есть.
В домах кое-что есть, но все недовольны.
Все недовольны, но единогласно голосуют «за».

Иностранный корреспондент спрашивает у Брежнева:
- Как вы решаете проблему снабжения такой огромной страны?
- Очень просто. Посредством его централизации. Мы все свозим в Москву, а из Москвы население само разбирает.

Армянское радио – Что такое дефицит с марксистской точки зрения?
- Это объективная реальность, не данная нам в ощущениях.

На колхозном собрании:
- В прошлом году посадили 50га свеклы – долгоносик съел. В этом 100га – тоже съел. В будущем посадим 300га – чтоб подавился!

😄 ой, спасибо👍

#418
Гость

Армянское радио – Наступит ли коммунизм в 1980 году?
- Нет, вместо этого в Москве состоятся олимпийские игры.

Советские трудящиеся обратились с письмом к Рейгану:
«Мы узнали из телепередачи, что сорок процентов американских граждан систематически недоедают.
Нельзя ли прислать нам то, что они недоедают?

😂😂

Гость
#419

"в СССР секса нет!"

#420
Гость

"в СССР секса нет!"

Сбежал?😊

Гость
#421
Гость

Это ты зря. Если почитаешь эту ветку, то я как раз мочу ватников. В Австралии есть такое. У меня много знакомых оттуда. Зимой +10, отопления нет.

ну извини тогда.
У меня тоже много.
Я даже сам оттуда:-)
Потому могу сказать, что это они так поселились, где нет отопления.
И друзья у них такие же, возможно.
Бывают такие юниты недорогие.
Ну так не снимай такой, не экономь на себе.
А если экономишь, не жалуйся и не обобщай что так многие живут.
У меня дома газовое отопление, могу хоть летом гонять, если очень захочу

Гость
#422
Карри

Сбежал?😊

"В СССР секса нет" — крылатая фраза, источником которой послужило высказывание одной из советских участниц телемоста Ленинград — Бостон в конце 80-х

#423
Гость

"В СССР секса нет" — крылатая фраза, источником которой послужило высказывание одной из советских участниц телемоста Ленинград — Бостон в конце 80-х

Спасибо. Буду подкована по этой теме

Гость
#424

"Чукчу спросили, что бы он стал делать, если бы открыли советскую границу. Тот отвечает, что залез бы на дерево. На вопрос почему, отвечает, что иначе все желающие сбежать из страны, его затопчут. “А что бы ты сделал, если бы открыли границу со стороны США?” “Залез бы на дерево.”- отвечает чукча. На вопрос почему, отвечает: “Для того, чтобы посмотреть на того идиота, который захочет покинуть США и жить в СССР.”

Гость
#425

Мужчина приходит в магазин и спрашивает: “ У вас нет мяса?” Ему отвечают: “Нет, у нас нет рыбы. Магазин где нет мяса- напротив.”

Гость
#426

- Леонид Ильич, почему на пути к коммунизму жрать нечего?
- Никто в пути кормить не обещал!

Брежнев в Средней Азии.
- Салям алейкум! - кричат ему трудящиеся.- Алейкум салям! - отвечает заучивший ответ вождь.
- Салям алейкум! - Алейкум салям!
- Архипелаг ГУЛАГ! - кричит из толпы одинокий голос.- ГУЛАГ архипелаг! - отвечает Леонид Ильич.

Гость
#427
Гость

просто вы не жили при социализме. Я жила и помню. Жуткое время. Мороженое, пломбир, брикет, эскимо - только в книжках читали да в кино смотрели. Начался капитализм - мы наконец-то поели мороженого. А в СССР продавали вафельных стаканчиках молочное 10 коп, томатное кажется тоже 10, еще кофейное, кажется 15, еще какое-то, фруктовое было. Его постоянно не завозили в магазин, это был дефицит. Сейчас в продаже любое мороженое, только выбирай.

Хм... Я то как раз жила. Не было у нас стаканчиков по 10 р, и томатного не было (в киосках не продавали такого). У нас было мороженое, и эскимо, и брикеты, и по 48 к брикеты (или в бумажных больших стаканах, с кусочками шоколада). Я еще застала обалденно вкусное мороженое, трубочку с орехами по 28 коп. А стаканчики вафельные по 19-20 р (ну я повторяюсь). Вы б город свой писали. Может у вас было, а у нас нет.

Гость
#428
ТакПросто

Вспомнилось...Прохожу поздно вечером мимо обувного магазина, а около него народ тусуется. Спрашиваю, за чем стоим? Говорят, чешские полуботинки завтра давать будут. Записался в очередь..всю ночь ходил на переклички, к обеду начали давать, но моего размера не хватило. Пришлось брать на размер больше ( не зря же стоял). Пришёл домой, рассказал маме, та позвонила сватье ( так вроде называется. Мой брат женился к тому времени на дочери завмага "Одежда") и через день у меня были ботинки моего размера. Оказалось,что можно было и не стоять..

😂 Вот так мы джинсы купили, какие достались. Тоже ходили ночью и стоять, и на руке номерок нам начертали... и перекличка была. Мама на работе эти джинсы продала очень крупному дяденьке (а нам нужны были на меня, 44 размер максимум). Но столько стояли, что взяли 58 размер (хоть что то). Смешно вспоминать.

Гость
#429
Гость

Хм... Я то как раз жила. Не было у нас стаканчиков по 10 р, и томатного не было (в киосках не продавали такого). У нас было мороженое, и эскимо, и брикеты, и по 48 к брикеты (или в бумажных больших стаканах, с кусочками шоколада). Я еще застала обалденно вкусное мороженое, трубочку с орехами по 28 коп. А стаканчики вафельные по 19-20 р (ну я повторяюсь). Вы б город свой писали. Может у вас было, а у нас нет.

чуть в сторону от Москвы с мороженным было на порядок хуже чем в столице... эскимо люди в 80-х там не знали например

Гость
#430
Гость

чуть в сторону от Москвы с мороженным было на порядок хуже чем в столице... эскимо люди в 80-х там не знали например

Жаль, конечно.

#431
Гость

- Леонид Ильич, почему на пути к коммунизму жрать нечего?
- Никто в пути кормить не обещал!

Брежнев в Средней Азии.
- Салям алейкум! - кричат ему трудящиеся.- Алейкум салям! - отвечает заучивший ответ вождь.
- Салям алейкум! - Алейкум салям!
- Архипелаг ГУЛАГ! - кричит из толпы одинокий голос.- ГУЛАГ архипелаг! - отвечает Леонид Ильич.

Никто в пути кормить не обещал😊 знаю

#432
Гость

Хм... Я то как раз жила. Не было у нас стаканчиков по 10 р, и томатного не было (в киосках не продавали такого). У нас было мороженое, и эскимо, и брикеты, и по 48 к брикеты (или в бумажных больших стаканах, с кусочками шоколада). Я еще застала обалденно вкусное мороженое, трубочку с орехами по 28 коп. А стаканчики вафельные по 19-20 р (ну я повторяюсь). Вы б город свой писали. Может у вас было, а у нас нет.

Ого. Как так получается, люди жили в одной стране, в одно время, а рассказы такие разные

Гость
#433
Карри

Ого. Как так получается, люди жили в одной стране, в одно время, а рассказы такие разные

Разные регионы. Все жили по разному. Я только здесь узнала, что кто то шоколад увидел первый раз в продаже в 90ые. Поэтому когда здесь споры про жизнь при СССР, то они бывали и очень жаркие. Мне, например, трудн* судить, я в Москве родилась, конечно у нас спокойно лежал шоколад в продаже (я про годы до Горбачева, при нем просто в пропасть все покатилось). Ну вещи, да, хорошие был дефицит (туалетная бумага тоже).

Гость
#434
Гость

И что вам там не понравилось ? Многие сейчас живут в квартирах.доставшихся от родителей или бабушек с дедушками.Эти квартиры они бесплатно получили в СССР. Бесплатно получали от профсоюзов и предприятий машины и мебель.Вся страна откладывала деньги на книжку.Раздавали бесплатно дачи и землю и стройматериалы.Преступность была в сотни раз меньше чем сейчас.Железные двери и решетки на квартирах были огромной редкостью.Подьезды не запирались.Дели гуляли до поздна.Родители не боялись за них.Железный занасес защищал страну от извращений и наркомании и терр0ристов.Большинство стран хотели дружить с Союзом и уважали и любили нас.Тогда каждый год строились целые города и бесплатно раздавались квартиры рабочим и служащим.Образование и медицына были на 100% бесплатные высочайшего качества.Учиться в СССР сьезжались со всего мира.Везде стояли памятники колхозницам и рабочим.Трудящихся почитали превыше всего.Любой мог пожаловаться в комсомол и партию и добиться справедливости.Строились Дворцы молодежи.Дворцы ветеранов.Дворцы пионеров.В училищах и на предприятиях раздавали бесплатные путевки в санатории чтобы лечиться и отдыхать.Строились масса санаториев для трудящихся.Базы отдыха морские.Бесплатные пионерские лагеря куда родители отправляли на все лето детей на все готовое.Каждый год снижались цены.Хлеб лежал в столовых бесплатно.Мусорки были завалены хлебом.колбасой и сыром.Цыгане мешками собирали чтобы кормить свиней.Гигантское количество аграрных предприятий.Хлебом кормили пол мира.Производили абсолютно все !И высочайшего качества.Колбаса и молочка была натуральной.Помогали Кубе.Вьетнаму.Китаю.Югославии.Польше.Африке.Индии.Корее.Строили им бесплатно атомнве станции.И ждали когда же коммунизм? А мы при нем оказывается жили.Была самая сильная наука.Первыми полетели в космос.Подняли на ноги Китай.Защитили Китай.Корею.Вьетнам.Кубу и т.д.Сейчас доедаем остатки советского наследия.Все колхозы заросли лесом.Все покупаем за границей отвратительного качества.Тысячи заводов развалены.

Квартиры не были собственностью в них живущих. Дальше ваш бред можно не читать.

Гость
#435
Гость

вы читать умеете?
В вузах всегда платили намного меньше, чем в научных центрах, скажем средмаша.
Мой начальник столько получал, так что это вы пишете то, чего не знаете.

Когда он столько получал? Ну-ка придумай.

Гость
#436
Гость

В СССР я жил в крупном промышленном городе.Наше специализированное училище полность спонсировалось одним из 42 крупных предприятий.Каждое предприятие спонсировало свои училища.школы.садики.Мне платили стипендию 135 рублей.Это больше чем минимальная зарплата.Плюс каждый год обеспечивали бесплатно летней.осенней и зимней одеждой и обувью.Бесплатное общежитие.Питание 3 раза.Но я ходил есть и со своей группой и с чужими.Никто не контролировал это.Мог и раз за день сходить в столовую.Каждый день давали по 250 грамовой банке сметаны.фрукты.рыбу.мясо.На праздники наше подшефное предприятие присылало нам торты и подарки всем студентам.На предприятиях вели учет рабочих у которых есть дети.На Новый Год устраивали праздники во Дворцах Трудящихся.Приглашали матерей с детьми и раздавали детям пакеты с конфетами.фруктами.шоколадом.ирушками и подарками.Я на каждый НГ получал по 10 - 15 пакетов от маминого предприятия.от службы где отец служил.от школы.от горсовета.от совета комсомола.от совета пионеров.От горпартии и т.д.Все 10 классов ходил в бесплатный бассейн 3 раза в неделю.ОплачивалаМамам предприятия дарили коляски.игрушки.детскую одежду.путевки в пионерлагеря.в санатории отдыха.Похороны в семьях рабочих полностью оплачивал профсоюз.Выделяли машины и грузчиков.Давали бесплатно мебель.Мать получила бесплатно 3 комн.квартиру .Отец получил землю.дом дачу.стройматериал выписали ему бесплатно и машину вручили на 10 лет службы.Тем кто в частных домах рабочим шахта пожизненно привозила каждую зиму 3 тонны угля на человека.В день металурга и день Шахтера весь город шол на стадион.На бесплатный концерт привозили Пугачеву.Майкла Джексона и.т.д..Все оплачивало предприятие.Я правда на богатом предприятии работал.Бедные предприятия приглашали в свои Дворцы трудящихся артистов победнее..Каждый год успешным студентам выдавали путевки на море бесплатно.Я получил 2 путевки на 2 и 3 курсе.После учебы обязан пойти работать на то предпириятие которое оплачивало нам учебу и питание

Ты, тролль позорный. Какая стипендия в 135 рублей, когда зарплаты такие были?

Гость
#437
Анна Попытаева-Семавина

Я там жила. Старые добрые "Девчата", "Весна на Заречной улице" могу пересматривать бесконечно. Муж смотрит "Ивана Бровкина" часто

Да уж. Ну и уровень у вас.

Гость
#438
Гость

это у вас в детсаде так учат или психбольнице?

Вы бы хоть немного почитали про то, что пишете, если не знаете ничего - чуть умнее авось станете.
"Сталин ввел 5-дневную раб неделю 8-часовой день" - даже не смешно.
5-дневка у нас появилась в 60е годы, когда на Западе она давно уже была.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F

Это тролль очередной пригожинский. Думает, что чем больший маразм он сочинит, тем скорее ему поверят.

Гость
#439

Опять же - все, наверняка, зависит от региона. В Беларуси жилось про БССР хорошо. Мы были перевалочной базой. И сёмгу помню в детстве, и форель, и икру, и мороженое целый морозильник. Вкусняшек было навалом. Колбасы разной. Знаю, что где-то были проблемы. У нас проблемы начались только в 90-е. Когда товары перестали ходить через Беларусь. Когда цементные заводы остановились из-за отсутствия газа, а НПЗ из-за отсутствия нефти. А д.ебіL Шушкевич - г.nи́Д@ печатал книги по истории Беларуси вместо покупки нефти, газа, какао-бабов и даже пшеницы с гречкой не было. На фермах дохли коровы. Не было кормов - порты ничего не дрставляли

Гость
#440
Гость

Цены в СССР долгое время не росли совсем!Стояли на месте.Поэтому цены товара прямо выбивалась чеканкой прямо на ложках.Тарелках.Эмалированных ваннах.Мотоцыклах и т.д.Все были уверенны что такая же цена будет и через несколько лет.Потом каждый год цены постепенно снижали на все.Хлеб сперва был 20 копеек полкилограмовая буханка.Через пару лет уже 1 копеек.Потом в СССР наступил кризис перепроизводства.Товаров производили намного больше чем надо.И хлеб стал просто бесплатно раздаваться в столовых.Излишки или продавались в Европу.И бесплатно раздавали бедным странам.Но много овощей просто запахивали обратно в землю или не собирали вообще с полей.Много моих знакомых колхозников ездили по полям.Узнавали .Если урожай в этом году брошен то выбирали самое лучшее бесплатно увозили в свои личные хозяйства целыми грузовиками.Рабочие в СССР жили богаче чем в Европе и США. Этим и напугали Олигархов западных.Уже их рабочие во всю бастовали и требовали чтобы на западе сократили рабочий день до 8 часов и начали тоже раздавать бесплатно жилье как в СССР и путевки они тоже хотели бесплатно и медицину и образование.Но западные власти посчитали что дешевле будет вложиться в развал СССР чем у себя в Европе начать строить целые города и раздавать бесплатно жилье и все остальное как в СССР.И уже в 80 появился Горбачев.Купленый с потрохами западом.И ельцин и т.д.Отурыли границы.Впустили в СССР порнуху.***.наркоту.феминисток.тату салоны.секты всех мастей. и прочую нечисть.Начали резать наши ядерные ракеты от которых весь мир кипятком писал.В СССР иб было больше чем у всего Запада вместе взятого.Разваливать колхозы.Поставили СССР в зависимость от Западных аграриев.Вывезли из страны все золото Партии.Создали искуственный голод.Вот эти времена развала СССР и застали многие современные комменирующие в инете про СССР.Поэтому у них только плохие воспоминания.А вы просто спросите у ваших мам и пап. самую точную информацию.И увидите как они тоскуют.Уж они уже точно успели сравнить то время и сегодн

Да-да, Портянка. Сколько тебе такого бреда надо наштамповать за смену?

Гость
#441
🇨🇳鄧小平

Не надо врать. Экономику довел до нуля Брежнев и его овощи. Когда власть перешла Андропову и Черненко, то они уже видели куда страна катится и начали думать над реформами и изменениями, но в итоге померли. То что делал Горбачев нужно было начинать ещё в 70-х.

Cтapый мyдaк, почитай своего собрата 191-го. У него был рай при Брежневе! Боюсь представить какая же тогда райская жизнь была при Сталине?!

🇨🇳鄧小平
#442
Гость

Опять же - все, наверняка, зависит от региона. В Беларуси жилось про БССР хорошо. Мы были перевалочной базой. И сёмгу помню в детстве, и форель, и икру, и мороженое целый морозильник. Вкусняшек было навалом. Колбасы разной. Знаю, что где-то были проблемы. У нас проблемы начались только в 90-е. Когда товары перестали ходить через Беларусь. Когда цементные заводы остановились из-за отсутствия газа, а НПЗ из-за отсутствия нефти. А д.ебіL Шушкевич - г.nи́Д@ печатал книги по истории Беларуси вместо покупки нефти, газа, какао-бабов и даже пшеницы с гречкой не было. На фермах дохли коровы. Не было кормов - порты ничего не дрставляли

Конечно, а потом стало хорошо, пришел Лукашенко и начал воровать ресурсы у РФ и паразитировать на нашем населении. Вот что значит счастье для ворья поганого лукашенковского.

Гость
#443
Гость

Цены в СССР .Кто помнит сам или слышал от родителей - добавьте в список сюда. Но сперва удивлю тех кто не в курсе курсом доллара в СССР. В СССР рубль стоил намного дороже доллара. За 65 советских копеек обеспеченных всем золотом СССР американцы давали 1 доллар. То есть рубль был примерно в полтора раза дороже бакса .который к тому времени уже был отвязан от золота и был бумажкой.А после развала СССР рубль рухнул к доллару более чем в 1000 раз.
---Буханка хлеба - 16 копеек. Проезд в автобусе - 5 копеек.Проезд в метро - 5 копеек. Стакан минералки из автомата(наподобие кофемашины )-1 копейка.Минералка с сиропом-3 копейки. Коробка спичек -1 копейка.Стакан чая с сахаром - полторы копейки.Билет в кино детский - 10 копеек.Взрослый-20 копеек.Мороженое фруктовое на палочке-7 копеек.В желтой глазури - 10 копеек.Мороженое в стаканчике вафельном - 10 копеек.И мороженое было натуральным ! Только сливки.сахар и ваниль.Никакой пальмы и прочего сегодняшнего яда.Мороженное шоколадное на палочке.внутри кофейное-20 копеек.Мороженное квадратный брикет сливочный белый с 2 сторон в вафельной плитке-10 копеек.Тарелка супа - полторы копейки.Пирожок с повидлом - 3 копейки.Котлета по киевски- 5 копеек.Стакан густой сметаны 250 грамм-10 копеек.Тарелка пюре-3 копейки. Мне мама в школу да вала 20 копеек. Нас кормили бесплатно.Но мы все равно бегали в буфет.Я вседа укладывался в 10 копеек.И откладывал половину.Собирал на кино и мороженное для девочек )))) Автомобиль от 5000 до 10000 рублей.Пол года работы и купил.Если неохота ждать пока подойдет очередь на получение бесплатного от предприятия.Бутылка водки - 2 рубля и 75 копеек.Сырок плавленый-25 копеек.Оттуда и пошла фраза - Третьим будешь ? После работы 3 рабочих скидывались по 1 рублю.Колбаса.Докторская вроде около 2 рублей кило.А хорошая варенка 3 рубля с копейками.

О как тебя корёжит, вонючий совок!

Гость
#444

Люди выходили на митинги против Шушкевича тысячами. Сейчас нашей оппозиции в регионах и не снилось то, сколько людей в 1994 вышло против Шушкевича. Если бы эта г.ni, да не пряталась - его бы порвали на кусочки. Бандитизм, криминал, насилие, нищета. Беларусь пострадала от развала больше всего. Порты Латвии и Литва закрыты для перевозки. Польша за транзит ломила цены. Отопления дома не было в 1993. Почему появились челноки? Потому что возить грузы людям можно было, а официально нет. Столько идиотизма. Просто перевернули всю систему с ног на голову. В Советское время все строилось с учётом дешёвых энергоносителей, которые после развала стали недоступны. И только к концу 90-х АГЛ отстроил систему с РФ по газу, в нулевых по нефти. В тех же нулевых решили вопросы по портам Клайпеды и Калининграда, Одессы. Все стало выравниваться. Но на это понадобилось более19 лет.

Гость
#445

*10 лет

Гость
#446
Гость

вы действительно полный идиот или прикидываетесь?
Если прикидываетесь, получается на 5+!

Не рубль стоил меньше доллара, а обменивался по тому курсу тем счастливчикам, кого выпускали за рубеж - практически всегда по работе.
Это не значит, что можно было пойти и обменять.
Если надо было обменять, то по курсу черного рынка в десяток раз выше, при этом могли за это прихватить и посадить.

То, что вы строчите, назвается "жизнерадостный кретинизм"

Бесполезно с ним-дeбилoм разговаривать как с нормальным. К тому же он на работе.

Гость
#447
Гость

чуть в сторону от Москвы с мороженным было на порядок хуже чем в столице... эскимо люди в 80-х там не знали например

Про эскимо мы, в провинции, знали из фильма про старика Хоттабыча. Там сцена была когда он целую тележку эскимо съел. Очень хотелось в детстве попробовать, прям идея фикс была. Удалось попробовать его только когда 9 лет исполнилось - в нашем городе -миллионнике его продавали на Центральном рынке прямо на улице. Помню как в очереди за ним стояли с родителями и тетей, и был страх что нам не достанется. Это был первый и последний, к счастью, раз. Вскоре совок рухнул, и у нас в городе в магазинах появилось и это эскимо, и мороженое Марс - похожее на батончики. Чуть позже пошла Альгида, затем и Баскин Роббинс открылся.
Ещё из воспоминаний - тульские пряники. Родственники привозили раз в год из московской области, и угощали меня и сестру. По одному пряники. В продаже их никогда не было. Вообще.
Сейчас можно пойти и купить спокойно тульские пряники в супермаркете, несколько видов.
Хорошо, все таки, что совок рухнул.

Гость
#448
Гость

минималка в ссср не 100...куча народа имела 60-70

70 рублей вроде было в 80-е на полной ставке.

Гость
#449
🇨🇳鄧小平

Конечно, а потом стало хорошо, пришел Лукашенко и начал воровать ресурсы у РФ и паразитировать на нашем населении. Вот что значит счастье для ворья поганого лукашенковского.

Воровали ресурсы в РФ - хохлы. Ты перепутал. А мы за них всегда платили. Да, ниже чем кто. Но платили. Деньгами. Иногда тов Медведев закрыл краник - одолжили у Киргизов и все заплатили. А ты п€₽д@к сильно не рви. Обидно, что Лука тратит на свой народ, пока ваш бандитский олигархат на себя, свои семьи и дворцы? Наш дворцы спорта за ваше бабло построил. А ваши только для детей их свадеб))) И, если вы допускает паразитизм на вашем населении, то вопрос только к руководству РФ. А наш прекрасно отстаивает интересы жителей своей республики.

🇨🇳鄧小平
#450
Гость

Люди выходили на митинги против Шушкевича тысячами. Сейчас нашей оппозиции в регионах и не снилось то, сколько людей в 1994 вышло против Шушкевича. Если бы эта г.ni, да не пряталась - его бы порвали на кусочки. Бандитизм, криминал, насилие, нищета. Беларусь пострадала от развала больше всего. Порты Латвии и Литва закрыты для перевозки. Польша за транзит ломила цены. Отопления дома не было в 1993. Почему появились челноки? Потому что возить грузы людям можно было, а официально нет. Столько идиотизма. Просто перевернули всю систему с ног на голову. В Советское время все строилось с учётом дешёвых энергоносителей, которые после развала стали недоступны. И только к концу 90-х АГЛ отстроил систему с РФ по газу, в нулевых по нефти. В тех же нулевых решили вопросы по портам Клайпеды и Калининграда, Одессы. Все стало выравниваться. Но на это понадобилось более19 лет.

Выходили, а потом привели к власти террориста и наркомана, который начал обворовывать РФ. В 1999 эта гнида решила устроить в РФ переворот, понимая что Ельцину не долго осталось и тогда придумали идею с союзным государством. Для большей убедительности лукашенковская сволота начала спонсировать террористов на Кавказе и теракты.Но усатый урод просчитался, и Ельцин уже утвердил своего преемника и Лукашенко обломался.

Гость
#451
Карри

Ого. Как так получается, люди жили в одной стране, в одно время, а рассказы такие разные

Посмотрите фильмы времён перестройки - Фонтан и Асса. Как раз показывают дух времени 80-х.

Гость
#452
🇨🇳鄧小平

Выходили, а потом привели к власти террориста и наркомана, который начал обворовывать РФ. В 1999 эта гнида решила устроить в РФ переворот, понимая что Ельцину не долго осталось и тогда придумали идею с союзным государством. Для большей убедительности лукашенковская сволота начала спонсировать террористов на Кавказе и теракты.Но усатый урод просчитался, и Ельцин уже утвердил своего преемника и Лукашенко обломался.

Что ты куришь? Ты по ходу с Лехой Гончаренко что-то нюхаешь или что??? Что за бред??? Чувак, прекращай это