Гость
Статьи
Как жить без внуков?

Как жить без внуков?

Вообще-то, вопрос ироничный.
Встретила как-то одноклассницу, она первым делом спросила " ты уже бабушка?" Меня передёрнуло, если честно. У коллег, друзей стали появляться внуки. Они только об этом и говорят - капельки от газов, лучшие педиатры, высыпания.... Есть друзья, которые светятся от счастья, когда говорят о внуках. Хотя внуки живут за тысячи километров. Коллега все дни проводит с внуком, когда я сказала, что моя дочь не хочет детей, она ужаснулась - как это без детей и внуков? Когда я завела собаку, она сказала: "Ну конечно, скучно же одним" (живём с мужем), а она в разводе. Зато есть внук и ей как бы не скучно.
А как вам живётся без внуков? И ждёте ли вы их с нетерпением? #внуки

Опрос
Есть ли у вас внуки ?
Автор
52 ответа
Последний — Перейти
#1

Автор! Не расстраивайтесь, может будет у вас ещё внук или внучка и не один. А пока живите для себя или для детей.

Гость
#2

Как решит дочь так и будет. Для меня внуки не единственный смысл жизни. Да и вообще не смысл. Вон моя знакомая нянчится с внуком. А я предпочитаю больше по миру поездить. Да хоть по России. Дочь живёт отдельно. У вашей коллеги просто менталитет совковый. Короче говоря, я предоставляю дочери полную свободу действий.

Гость
#3
Мнямочка

Автор! Не расстраивайтесь, может будет у вас ещё внук или внучка и не один. А пока живите для себя или для детей.

Да я не расстраиваюсь! Честно , не хочу

Гость
#4

Толку то от этих внуков?Вы им нужны,пока они маленькие,вырастут и всё,даже на чай забежать нет времени у них и позвонить некогда.

Гость
#5
Гость

Как решит дочь так и будет. Для меня внуки не единственный смысл жизни. Да и вообще не смысл. Вон моя знакомая нянчится с внуком. А я предпочитаю больше по миру поездить. Да хоть по России. Дочь живёт отдельно. У вашей коллеги просто менталитет совковый. Короче говоря, я предоставляю дочери полную свободу действий.

+++ У большинства совок в голове. Кроме детей ничего в жизни не видели.

Гость
#6

в любом случае внуки - это не ваши дети, вы не будете иметь на них таких прав. Вам надо будет всегда спрашивать разрешение детей на общение с внуками. Так что зависит от ваших отношений с детьми, будет вам от этого радость или нет. А так люди просто хвастаются, т.к. больше им рассказать нечего, своей жизни нет. А вы молодец что собаку завели, это хороший друг. А дочка встретит своего мужчину, выйдет замуж, и сама решит.

Гость
#7

У меня такие хорошенькие!!! Девочка и 2 пацана. Обожаю!!!!! И взаимно.

Гость
#8
Гость

У меня такие хорошенькие!!! Девочка и 2 пацана. Обожаю!!!!! И взаимно.

ну и что? вопрос не об этом. вот народ у нас...

Гость
#9
Гость

У меня такие хорошенькие!!! Девочка и 2 пацана. Обожаю!!!!! И взаимно.

вы так сказали, как про собак... а не про детей...

Гость
#10
Гость

вы так сказали, как про собак... а не про детей...

Эо я от счастья написала. Бабушки они всегда немного ненормальные. Когда мы с внуком в парке хрюкали и искали свинок под машинами, слышу ктото песню поет. Арию. И тут выезжает коляска и толстая такая еврейка едет и внучке арию поет. Просто счастье. А здесь любят детишек поливать.

Гость
#11

У вас странное окружение. В моем, наоборот, бабы-деды видят внуков пару раз в год, даже если живут рядом. И уж точно не обсуждают колики, педиатров и проч. Живут своей жизнью, своими увлечениями, садом, животными, друзьями, хобби, работой.

#12
Гость

Да я не расстраиваюсь! Честно , не хочу

Тем более тогда. Пофиг, кто, что говорит. Главное, чтобы вам комфортно было. Моя мама очень ждала внуков!

#13
Гость

У меня такие хорошенькие!!! Девочка и 2 пацана. Обожаю!!!!! И взаимно.

Повезло🥰

#14
Гость

вы так сказали, как про собак... а не про детей...

Я не подумала про собак. Поделился человек счастьем своим. Когда человек счастлив, ему об этом хочется кричать на весь мир.

#15
Гость

Эо я от счастья написала. Бабушки они всегда немного ненормальные. Когда мы с внуком в парке хрюкали и искали свинок под машинами, слышу ктото песню поет. Арию. И тут выезжает коляска и толстая такая еврейка едет и внучке арию поет. Просто счастье. А здесь любят детишек поливать.

Как приятно читать ваши высказывания! Сразу видно счастливый человек, любит и любим. Вот такие бабушки и должны быть, как аы🥰

Гость
#16

На самом деле вы их хотите и завидуете тем, у кого они есть. По мне, так они вообще не к чему

Гость
#17

Дочуре шестнадцать. Я над ней по доброму подтруниваю, в плане ее семейного будущего. Первое время ершилась, говорила - замуж не пойду, детей не хочу.А сейчас говорит - дед из тебя будет не нормальный но прикольный. Пусть все идет как идет. В здравом рассудке не возможно добровольно пойти на все тяготы деторождения. И я пойму ее если она будет жить иначе.

#18
Гость

Дочуре шестнадцать. Я над ней по доброму подтруниваю, в плане ее семейного будущего. Первое время ершилась, говорила - замуж не пойду, детей не хочу.А сейчас говорит - дед из тебя будет не нормальный но прикольный. Пусть все идет как идет. В здравом рассудке не возможно добровольно пойти на все тяготы деторождения. И я пойму ее если она будет жить иначе.

В чем тяготы деторождения?

Гость
#19
Мнямочка

В чем тяготы деторождения?

Смотришь у некоторых людей 38-43 лет статус вконтакте: " ура я стала бабушкой", "у меня родился долгожданный внук". Это у них ранее развитие такое? Или совковое воспитание?

Гость
#20
Гость

У вас странное окружение. В моем, наоборот, бабы-деды видят внуков пару раз в год, даже если живут рядом. И уж точно не обсуждают колики, педиатров и проч. Живут своей жизнью, своими увлечениями, садом, животными, друзьями, хобби, работой.

Надо жить своей жизнью прежде всего

Василий
#21

Сначала должны быть дети. В семье не менее трёх. А потом у кого-то из детей будут свои дети, а вам внуки. Ничего сверхъестественного в этом нет, обычная биология. И относится к этому факту надо спокойно. Родители должны заботиться о своих детях. А дедушки и бабушки принимать в этом вопросе участие по мере сил и желания. Но ни в коем случае не брать всё на себя.
Наличие внуков не даёт ощущения трагедии в вопросе, что мы бесследно исчезнем. Глядя в глаза маленькому внучонку можно (при определённой фантазии) увидеть бесконечность жизни. Дети, по сути, являются нашими современниками, со временем они мало отличаются от нас по возрасту, а внуки - это будущая жизнь.

#22
Гость

Смотришь у некоторых людей 38-43 лет статус вконтакте: " ура я стала бабушкой", "у меня родился долгожданный внук". Это у них ранее развитие такое? Или совковое воспитание?

Да почему? У меня нет внуков и в ближайшие 10 лет точно не будет. Но ничего не вижу плохого в рождении ребенка в 18 лет. И дети здоровые будут.

Гость
#23
Гость

в любом случае внуки - это не ваши дети, вы не будете иметь на них таких прав. Вам надо будет всегда спрашивать разрешение детей на общение с внуками. Так что зависит от ваших отношений с детьми, будет вам от этого радость или нет. А так люди просто хвастаются, т.к. больше им рассказать нечего, своей жизни нет. А вы молодец что собаку завели, это хороший друг. А дочка встретит своего мужчину, выйдет замуж, и сама решит.

Здравствуйте, как Ваши дети так и внуки могут забыть нас. Но разве это имеет значения. Они продолжения нас, а какое это уже зависит от воспитания. Жить для себя тоже хорошо, посмотреть мир. Все прекрасно дети, внуки, просто жить.

Мария
#24
Василий

Сначала должны быть дети. В семье не менее трёх. А потом у кого-то из детей будут свои дети, а вам внуки. Ничего сверхъестественного в этом нет, обычная биология. И относится к этому факту надо спокойно. Родители должны заботиться о своих детях. А дедушки и бабушки принимать в этом вопросе участие по мере сил и желания. Но ни в коем случае не брать всё на себя.
Наличие внуков не даёт ощущения трагедии в вопросе, что мы бесследно исчезнем. Глядя в глаза маленькому внучонку можно (при определённой фантазии) увидеть бесконечность жизни. Дети, по сути, являются нашими современниками, со временем они мало отличаются от нас по возрасту, а внуки - это будущая жизнь.

У меня трое детей и десять внуков. Живем обычной жизнью с ее заботами и радостями. Для меня радость, что будет кому над могилой постоять.

Фрося
#25

Есть внучка:)но чтобы прям утиути,у меня нет.Некоторые начинают я внуков больше детей люблю,незнаю. Я детей больше люблю,это моё.Отношусь спокойно, потому как всему своё время))

Гость
#26
Мнямочка

Автор! Не расстраивайтесь, может будет у вас ещё внук или внучка и не один. А пока живите для себя или для детей.

Всё ещё будет! Не отчаивайтесь.

Гость
#27
Гость

Как решит дочь так и будет. Для меня внуки не единственный смысл жизни. Да и вообще не смысл. Вон моя знакомая нянчится с внуком. А я предпочитаю больше по миру поездить. Да хоть по России. Дочь живёт отдельно. У вашей коллеги просто менталитет совковый. Короче говоря, я предоставляю дочери полную свободу действий.

У меня такая ситуация с дочерью. Но я понимаю - это её жизнь и только она решает важные моменты своей жизни. Поэтому я приняла то, что будет как будет.

Гость
#28

Какой ужас) женщина сама решает рожать ей ребенка или нет , а не ее родственники.Заведите собаку кошку хомяка если скучно.

Гость
#29

Доброго дня.
Моя дочь родила в 24 года. Заканчивала интернатуру. Чтобы не прерывать учёбу, в декретный отпуск ушла я. Думала, что это временно, но...
Ребёнок болен аутизмом...как оказалось спустя время... С работы я ушла окончательно. Дочка работает день и ночь, т.к. нужны деньги на коррекцию и лечение ребёнка. Зять слился.
Вот такая грустная история...

фотон
#30
Гость

Как решит дочь так и будет. Для меня внуки не единственный смысл жизни. Да и вообще не смысл. Вон моя знакомая нянчится с внуком. А я предпочитаю больше по миру поездить. Да хоть по России. Дочь живёт отдельно. У вашей коллеги просто менталитет совковый. Короче говоря, я предоставляю дочери полную свободу действий.

Ущербное воспитание дочери ущербной мамашей. Нежелание продолжить себя в детях и внуках говорит об психическом отклонении. Ведь природой в каждом живом существе заложен механизм размножения.

Фрося
#31
фотон

Ущербное воспитание дочери ущербной мамашей. Нежелание продолжить себя в детях и внуках говорит об психическом отклонении. Ведь природой в каждом живом существе заложен механизм размножения.

То то я смотрю алкоши психологически устойчивы...как с этими знаниями теперь жить)))

Гость
#32

Пока они маленькие, мы им нужны. А теперь могут навестить, когда я позвоню и скажу что подарок,деньги дам. Я уже убедилась. 16 17 лет не спросят, как здоровье, может что помочь.

#33
Гость

Пока они маленькие, мы им нужны. А теперь могут навестить, когда я позвоню и скажу что подарок,деньги дам. Я уже убедилась. 16 17 лет не спросят, как здоровье, может что помочь.

Внуки бывают разные. В 16 лет я помогала своим бабушке/дедушке, как многие не помогают! И убирала, и мыла, и готовила и за животными ухаживала. Детство было счастливое! Бабушка-дедушка святое!

Гость
#34

У меня мама внуков любит, но сидеть с ними никогда ее не просила.Рожала я не для нее и не в расчете на ее помощь! Считаю, что на пенсии она заслужила пожить для себя!

Гость
#35
Гость

в любом случае внуки - это не ваши дети, вы не будете иметь на них таких прав. Вам надо будет всегда спрашивать разрешение детей на общение с внуками. Так что зависит от ваших отношений с детьми, будет вам от этого радость или нет. А так люди просто хвастаются, т.к. больше им рассказать нечего, своей жизни нет. А вы молодец что собаку завели, это хороший друг. А дочка встретит своего мужчину, выйдет замуж, и сама решит.

Я вас умоляю. Какое счастье собака! Вы её , наверное, и доченькой и сынком называете? И всякие комбезы покупаете, не говоря, о дорогущих консервах. Это просто животное, конечно, оно милое, конечно, мы его любим. Но всё равно это не человек, не твоя кровиночка. Как можно сравнивать? Извините, не понимаю.

Гость
#36
Гость

Смотришь у некоторых людей 38-43 лет статус вконтакте: " ура я стала бабушкой", "у меня родился долгожданный внук". Это у них ранее развитие такое? Или совковое воспитание?

Вот ,никак не пойму --причём здесь "совковое" воспитание? С "другим" воспитанием люди не должны любить своих детей,внуков? НЕ жить их жизнью,а просто ЛЮБИТЬ? У меня много внуков, и когда женился самый младший сын,то я не была озабочена появлением ещё одного внука,но,когда появилась 12-я внученька,то я её безумно полюбила и это "совковое" воспитание? Тут или любишь или нет..К детям я не лезу,не "живу их жизнью",и внуков по разному люблю....

Гость
#37

Сколько Вам лет?

Iren
#38

Вы мне напомнили Собчак, когда она орала "заткните своих пидо...." А сейчас *** лижет своему сыну. Всё познается в сравнении. Сейчас внуков нет и вам совершенно фиолетово. А вот когда появятся заговорите по другому.

Гость
#39

Мне 58 лет и у меня аналогичная ситуация, только с сыном. Ему 31, сказал, чтобы внуков я не ждала, так как он хочет развиваться профессионально, жить со своим временным графиком, заниматься спортом и своими любимыми занятиями. Девушки есть, меняются, живёт с ними, но ни с кем не вступает в долгосрочные отношения, потому что девушки через какое-то время общения заводят разговор о семье и детях. У меня нет навязчивой мысли стать бабушкой, но, если будут внуки, то я их буду любить. Это как опять почувствовать себя мамой, но в другом качестве. А ощущение, когда я брала маленького сына на руки, это тепло и любовь родного человечка, конечно, хочется испытать ещё раз. Но, я поняла, что у сына своя жизнь, как он решит - так и будет, я приму любой результат.

Гость
#40

Моей дочери 3 года, а я не представляю, как без внуков? Я желаю ей огромного счастья в жизни, а это - дети. Соответственно, мои внуки. И чем внуки мешают ездить по миру? Чем они вообще мешают? Мои родители постоянно ездят на море, ходят в театры, работают. Но они безумно счастливы, что у них трое внуков, с которыми они с удовольствием проводят свободное время.

Гость
#41
фотон

Ущербное воспитание дочери ущербной мамашей. Нежелание продолжить себя в детях и внуках говорит об психическом отклонении. Ведь природой в каждом живом существе заложен механизм размножения.

Вот Ваш агрессивный комментарий как раз и свидетельствует о Вашей «ущербности». Снизьте агрессию, и все у Вас будет хорошо

Гость
#42
Гость

Смотришь у некоторых людей 38-43 лет статус вконтакте: " ура я стала бабушкой", "у меня родился долгожданный внук". Это у них ранее развитие такое? Или совковое воспитание?

Эти бабушки 38-43 года полностью отдадут свой материнский долг, ещё и внуков до совершеннолетия содержать будут, много тому примеров

Гость
#43

Смотрю на знакомых и вывод сделала давно, у кого дочери, тому гораздо проще в плане внуков. Потому что девочка всегда к маме ближе. Мама мужа это уже вообще "свекруха" изначально, а уж потом от безвыходности молодой семьи и бабушка. У меня сын и внуков нет. Конечно хотелось бы внуков, сын уже мужчина, но помня как тяжело он пережил разрыв с девушкой, думаешь, а если бы дети там были? Удар был бы вообще ниже пояса. У меня была тётка, очень хорошая женщина - домашняя, работящая, добрая. Женила внука, появился у неё правнук, она его до трёх лет нянчила, души ни чаяла. Жили рядом, пустила молодых в прекрасны, трёхкомнатный дом, сама жила рядом в маленьком домике. Потом молодые разошлись, правнука у неё вырвали из рук, любимого. Тетка это не перенесла, инсульт и всё. Поэтому у каждого своя жизнь и давить на человека - женись, выходи замуж, рожайте, не надо! Как Бог даст, я так считаю.

Гость
#44
фотон

Ущербное воспитание дочери ущербной мамашей. Нежелание продолжить себя в детях и внуках говорит об психическом отклонении. Ведь природой в каждом живом существе заложен механизм размножения.

Даже животные не плодятся в плохих условиях, хотя у них тоже заложен основной инстинкт! Когда человек плодится, не думая ни о чём, вот это говорит о его ущербности. У нас очень любят мужики рассуждать о запрете абортов, а сами в кусты бегут от детей, если что оооочень многие! У меня есть знакомая, нарожавшая от разных в крошечной квартирке. Детей забрали, но зато там инстинкт рулил, как и у вас!

Гость
#45
фотон

Ущербное воспитание дочери ущербной мамашей. Нежелание продолжить себя в детях и внуках говорит об психическом отклонении. Ведь природой в каждом живом существе заложен механизм размножения.

А вы думаете смысл жизни в размножении?Так значит вы недалеки от устрицы

Гость
#49
Гость

Толку то от этих внуков?Вы им нужны,пока они маленькие,вырастут и всё,даже на чай забежать нет времени у них и позвонить некогда.

Уж так устроена людская психология, с возрастом становишься мудрее, приходит осознание конечности жизни и начинает ценить общение с близкими. А внуки в этот момент еще не дошли до этого понимания, да и мир они познают - другие интересы. Вот прививать бы это отношение с ранних лет, но с ранних лет и вы еще до этих мыслей не дошли. Получается замкнутый круг. Мусульманские семи в этом плане преуспели, есть чему поучиться у них.

Гость
#50
Мнямочка

В чем тяготы деторождения?

В том, что нужно иметь финансы на содержание детей, нужно иметь жильё комфортное. Чтобы приобрести квартиру, нужно где-то взять первоначальный взнос. Потом платить ипотеку. Если отталкиваться от средней зарплаты, то на себя денег совсем не останется. Тогда нужно много работать, но в этом случае не останется времени ни на детей ни на себя. Вот и получится, что дети будут видеть постоянно занятых родителей, которые не имеют возможности реализовываться в жизни, копировать мировоззрение, поведение. Мало хорошего. Если нет базы в виде жилья и не можешь вовремя сформировать достаточный доход, то дети сплошные тяготы.