Гость
Статьи
Как не дать поселиться …

Как не дать поселиться свекрови в нашем с мужем доме и не развестись?

Исходные данные: муж и двое детей - счастливая семья. Мать мужа всю жизнь вкладывалась в любимую дочурку, сын как запасной вариант на старости лет!
Настал час Х - дочь, которой почти 40 лет, нигде не работает, сидит у мамы на шее на пенсию в 12 тысяч рублей. Сын благодаря своему труду и помощи моих родителей поднялся по карьерной лестнице; как итог, покупаем дом! Живем более менее хорошо, второй декрет весь работала на удаленке с ребенком дома. И тут свекровь вдруг решила, что раз сынуля начал жить хорошо, почему бы мамочке не переехать на все готовое в наш дом, он ведь большой и просторный! К слову, когда я была в первом декрете и мы перебивались с хлеба на воду, нам очень хорошо помогали мои родители, пока мама мужа помогала любимой дочке то шубку купить, то компьютер хороший, еще и квартиру в центре города ей снимала, пока дочь искала себя и свое призвание! К слову, подарка на свадьбу мы вообще никакого не получили, но у нас не забыли попросить со свадебных денег сумму на оплату квартиры сестре, она ж ПОКА не работает!
В общем, классическая ситуация, вопрос - как не разругаться с мужем и не продать свои доли цыганам в отместку? Столько сил и денег вбухали уже, я на всем экономлю, чтобы халявщиков еще на шею себе посадить! А муж, понятное дело, маму жалеет, там четко сформировано чувство ответственности за ВСЕХ членов семьи!
Помогите советом со стороны, может кому-то удалось избавиться от назойливой свекрови и как сохранить семью?! #нуженсовет #свекровь

Автор
408 ответов
Последний — Перейти
Золотая Рыбка
#1

А если вы скажете мужу, что не хотите жить со свекровью, то он с вами разведётся ?

Гость
#2

А у свекрови дома нет???

Гость
#3

Вообще так почитаешь форум , какие то долбанутые свекрови . Все лезут и лезут в чужие семьи. Неужели не понятно что они лишние в доме невестки!
По теме не знаю что посоветовать. Держитесь! Берегите свою семью!

Гость
#4

Очень, очень интересно, как можно на 12 тыщ пенсии, купить дочке шубку, комп, квартиру снимать? На эти деньги, даже поесть нормально невозможно одному человеку.
Мужу так и скажите, что не хотите жить вместе со свекровью. Если начнет грозить разводом, то грош цена такому мужу.

Гость
#5

Дом то общий. Говорить «нет» и в дальнейшие обсуждения не вдаваться, причин не обсуждать, «не хочу» и закрыть тему. Если припрется под дверь, прямо смотреть мужу в глаза и заявить «я против присутствия твоей матери в НАШЕМ доме».

Гость
#6

М-да, ситуация конечно! Из всего следует, что у вас безвыходная ситуация! Вам придётся смириться с участью содержания свекрови. Но... Ни в коем случае, не позволяйте ей поселиться в вашем доме, это будет конец! Недаром говорят, что чем дальше невестка от свекрови, тем лучше у них отношения! Ещё хочу сказать, что ваш муж - прекрасный человек, и это заслуга вашей свекрови, как бы то не было! Поэтому тут вы должны действовать как можно деликатнее. Терпения вам и женской мудрости!

Гость
#7

Если муж захочет развода в случае отказа принять его Маман-то тут браком и не пахнет, не ссыте, говорите мужу прямо что вы против! Что хозяйка в доме одна, а если он поселит маму-вы съедите. Свекровь мало того что будет жить есть за ваш счёт, так как пенсию будет дочери отдавать, так ещё и дочка ее у вас пропишется, типо я же к маме пришла. Будет у вас табор.

Гость
#8

Сказать нет. Не имеет право свекровь жить в доме без вашего согласия. Припрется звоните в полицию и пусть выставляют. А еще лучше пригласите пожить своих родителей и пусть они с утра до вечера ходят за свекровкой и поучают ее, критикуют все ее действия, высмеивают, вообщем чтоб жизни ей не было. Еще можно ремонт затеять чтоб с утра до ночи перфоратор ревел и свекровка ни есть ни спать не могла. Можно просто травануть, но это уголовно наказуемо

Гость
#9

Двое детей и задача не развестись, значит поставить ультиматум не выйдет. Но как вариант. Отстраниться максимально. Приехала? Ну пожалуйста, вот ваша комната, вот кухня, вот ванна. Все. Вы живёте в своём ритме и никакого обихаживания свекрови. Доли продавать не надо, надо вести себя как хозяйка. Свекровь — гость. Полезла — тихо спокойно с улыбкой ставить на место. Не создавать ей комфорта. Мужу сказать « это твоя мама, мне она никто, вот ты и крутись». И все. Ждать и наблюдать, кто первый взвоет муж или свекровь. Такие тетки питаются общением, так не давать этого общения. Сестрице вообще от дома отказать. Мол нечего ей тут делать. В общем становитесь хитрой стеррвой.

Гость
#10
Гость

Вообще так почитаешь форум , какие то долбанутые свекрови . Все лезут и лезут в чужие семьи. Неужели не понятно что они лишние в доме невестки!
По теме не знаю что посоветовать. Держитесь! Берегите свою семью!

Да полно таких. Моя бывшая свекровь как—то заявила, что мне и мужу придётся ее дохаживать. Хотя у нас второй брак и бездетный и внуков не нянчила, подарков не делала и жили с мужем в моей квартире. Я тогда аж дар речи потеряла, хотелось сказать «теть, а ты кто?». Она была одной из причин развода. И это было самое мое умное решение. Правда несколько запоздалое. Послать и тетю и мужа надо было чуть раньше.

Гость
#11

сказать ртом в ухо по русски - н е т

Гость
#12

Поставить мужа в известность о том что вам мамо на постоянной основе не нужна. Лишняя в быту. Приедет, ну что ж. Показать где припасы, стиральный порошок, тазик. Даже кашу утром на ее долю не варить. Полное самообслуживание. На любой совет ответ один - вот вы это и купите/сделайте/уберите/воспитайте. Можно обосновать. Типа, а то зря здесь живете. Хоть польза будет действием. Советы не нужны. Хотите раздавать - уезжайте к себе и там с дочкой, квочкой, точкой, с кем угодно разговаривайте. Ко мне даже не подходите. И, да, совсем забыла. Стиралклй не пользуйтесь. Я в ней детское стираю. И мужа об этом всем предупредить заранее. Будет бузить, ссылайтесь что он вас заранее не предупреждал о перспективе жить с мамой. А вы очень даже предупреждаете.

Гость
#13

Вы изначально не поставили границы дозволенного , вообще очень часто ,если хорошо относиться к свекрови ,то они сразу думают что ей везде рады и мечтают её обслуживать. Закатите скандал , с криками и битьём тарелок , не бойтесь, им должно стать понятно , что жить вместе не возможно никак .

Гость
#14

Автор, однажды и свекровь пригласила себя в наш дом не спросив разрешения, я не смогла отказать и это был тихий ужас... лезла по всем шкафам, не давала мне прохода на кухне...довела меня до антидепрессантов. Тогда я отказывать не умела.
У вас два варианта или твердо сказать мужу что вы против и пусть он сам наладит это с мамой
И второе в случаи чего просто давать ей понять что она гостья и что хозяйка- это вы.
Есть ещё варианты, так сделали наши друзья после очередных скандалов невестки и свекрови сняли ей квартиру по близости ... и мама как шёлковая

Гость
#15

Только автор поймите и ваших родителей в дом не возьмут. Муж заартачится. Хотя вы и пишите что ваши родители помогали вашей семье по сути они помогали лично вам. Иначе ваша семья просто бы не состоялась. А в этом всегда заинтересованы больше родители жены удержать перспективного мужа дочери. Иначе дочь с детьми повиснет на них обузой.

#16

да прямо все мужу говорите, что мать его содержит свою дочь, а жить на старости лет решила на наши средства - не бывать этому и точка
вы - хозяйка! если муж с этим не согласен, то развод, алименты и раздел имущества вам в помощь, потому что "ну не нравится вам отношение этой свекрови к своему сыну" вам в таком случае все равно терять нечего

Эксперт по шкурам.
#17

А мне бы хотелось почитать, чем всё время занимались вы? Вам же родители помогают, почему там не нужно помогать? Или вы считаете, что помощ ваших родителей в успехах мужа это ваша заслуга? Потому что себя вы цените выше всех я вижу. У мужа правильная позиция, семье нужно помогать, по желанию и возможностям.

Гость
#18

Без вашего разрешения свекровь не сможет переступить порог этого дома. Вы можете сразу вызывать на нее полицию.
Донесите это знание до своего мужа прямо ртом. Желательно не один раз и громко, чтобы запомнил.

Не молчите, а то он сочтет это за ваше согласие.

#19

С хлеба на воду,но в декрете...жуть.

Эксперт по шкурам.
#20

Это МАТЬ мужа, она ему самый родной человек, а кто ему ты? И да, вам комментаторам, желаю такую же невестку в будущем.

Гость
#21

А я вам желаю постоянно проживающую с вами свекроаь/тещу/гевнстку. Нужное подчеркнуть.

Василий
#22

Вы ничего не сделаете. Ваш сын является маменькиным сынком, вы вышли замуж не за него, а его семью.
Поговорите с ним, и делите дом, разводитесь. Иначе вас загрызут в вашем же доме. Я серьёзно.

Гость
#23

Автор, я 41 год замужем и давно свекровь. На мой взгляд, лучше самой поговорить со свекровью и прямо сказать, что категорически не хотите жить с ней. Манипуляции и реверансы не помогут, все равно понятно, что отказ идёт от вас. Потом муж будет пытаться вас уговорить, но скорее всего разводом пугать не будет. Не думаю, что свекровь даст ему установку на развод из за вашего «нет». А вот если вы ему будете капать на мозг и грозить разводом, то может и пойти на принцип. Может свекровь думает, что она вам добро сделает, будет помогать по дому и с детьми. А может ей нужно дочке квартиру освободить, хз. Все будут довольны, кроме вас.

Гость
#24

Катерогически НЕТ. с мужем по-любому погругаетесь, просто когда скажете , что нельзя мамочке тут жить - погругаетесь, а потом через неделю помиритесь и все хорошо. А если сверковь приедет, то ругань будет ежедневная и тут уж точно развод.

Гость
#25

Война уже назрела, миром дело не кончится, готовьтесь!
Если муж начнет фордыбачится, скажите своим пусть его карьеру опустят!
А свою долю, да цыганам!

Гость
#26

Посылай всех на три буквы, особенно если материально не зависишь, в крайней мере алименты с мужа

Анна
#27

Так она и свою дочку притащит на вашу шею...нет,со свекровью надо разругаться раз и навсегда)))))

Анна
#28

Так она и свою дочку притащит на вашу шею...нет,со свекровью надо разругаться раз и навсегда)))))

Гость
#29
Гость

Вообще так почитаешь форум , какие то долбанутые свекрови . Все лезут и лезут в чужие семьи. Неужели не понятно что они лишние в доме невестки!
По теме не знаю что посоветовать. Держитесь! Берегите свою семью!

Увы есть такие.
И в отпуск 3 лишним. И переезд вместе. И жить вместе. Маразм.

Гость
#30
Гость

Двое детей и задача не развестись, значит поставить ультиматум не выйдет. Но как вариант. Отстраниться максимально. Приехала? Ну пожалуйста, вот ваша комната, вот кухня, вот ванна. Все. Вы живёте в своём ритме и никакого обихаживания свекрови. Доли продавать не надо, надо вести себя как хозяйка. Свекровь — гость. Полезла — тихо спокойно с улыбкой ставить на место. Не создавать ей комфорта. Мужу сказать « это твоя мама, мне она никто, вот ты и крутись». И все. Ждать и наблюдать, кто первый взвоет муж или свекровь. Такие тетки питаются общением, так не давать этого общения. Сестрице вообще от дома отказать. Мол нечего ей тут делать. В общем становитесь хитрой стеррвой.

Не поможет

Гость
#31

Что вам мешает свекровь в доме Боитесь что-ли Хозяйка вы Будете командовать Поставте условие пенсия или что там у неё вам и пусть живёт а нет так исуда нет

Гость
#32
Гость

Только автор поймите и ваших родителей в дом не возьмут. Муж заартачится. Хотя вы и пишите что ваши родители помогали вашей семье по сути они помогали лично вам. Иначе ваша семья просто бы не состоялась. А в этом всегда заинтересованы больше родители жены удержать перспективного мужа дочери. Иначе дочь с детьми повиснет на них обузой.

Ну,так родители автора люди адекватные и обеспеченные и в дом к дочери ломиться не станут

Гость
#33
Гость

Очень, очень интересно, как можно на 12 тыщ пенсии, купить дочке шубку, комп, квартиру снимать? На эти деньги, даже поесть нормально невозможно одному человеку.
Мужу так и скажите, что не хотите жить вместе со свекровью. Если начнет грозить разводом, то грош цена такому мужу.

очередная сказка от вуманских фемок

Гость
#34

Сказать твёрдое НЕТ. Дело то. Отказать, вплодь до развода. Никакой мамаши в вашем доме.

Гость
#35

Сказать мужу,что вы хотите поселить в вашем доме свою маму,и посмотреть на реакцию

Гость
#36
Эксперт по шкурам.

Это МАТЬ мужа, она ему самый родной человек, а кто ему ты? И да, вам комментаторам, желаю такую же невестку в будущем.

Да вали ты ***!

Гость
#37
Гость

Ну,так родители автора люди адекватные и обеспеченные и в дом к дочери ломиться не станут

И вот на кой им такой зять сдался, что помогали и облизывали? Гнать надо было ссаными тряпками это мурло. Теперь свою мамашу тащит пожить. Автор , почему ваши родители дарением на вас ничего не оформляли? С таким общий дом?)))

Гость
#38
Эксперт по шкурам.

А мне бы хотелось почитать, чем всё время занимались вы? Вам же родители помогают, почему там не нужно помогать? Или вы считаете, что помощ ваших родителей в успехах мужа это ваша заслуга? Потому что себя вы цените выше всех я вижу. У мужа правильная позиция, семье нужно помогать, по желанию и возможностям.

Пристроившись к семье автора ?))) Кто он был без тестей? Подженился зато удачно, облизали, приодели, пристроили. Мне вот интересно, почему дочери из приличных семей подбирают всякое мурло? Жалко бедных-голодных? Ходит, втирается в чужую семью... Свекровь что, дочери решила жилье подарить и перебраться в дом этот? Дом как оформлен, земля? Автор, если земля мужа, то у вас проблемы) Здесь такую тему разбирали недавно.

Гость
#39
Гость

Двое детей и задача не развестись, значит поставить ультиматум не выйдет. Но как вариант. Отстраниться максимально. Приехала? Ну пожалуйста, вот ваша комната, вот кухня, вот ванна. Все. Вы живёте в своём ритме и никакого обихаживания свекрови. Доли продавать не надо, надо вести себя как хозяйка. Свекровь — гость. Полезла — тихо спокойно с улыбкой ставить на место. Не создавать ей комфорта. Мужу сказать « это твоя мама, мне она никто, вот ты и крутись». И все. Ждать и наблюдать, кто первый взвоет муж или свекровь. Такие тетки питаются общением, так не давать этого общения. Сестрице вообще от дома отказать. Мол нечего ей тут делать. В общем становитесь хитрой стеррвой.

Взвоет первая автор. Мужу и матери будет шикарно вместе. Это не вариант. Если только свекруха заселиться это все, можно разводиться.

Крокодилова
#40
Гость

Только автор поймите и ваших родителей в дом не возьмут. Муж заартачится. Хотя вы и пишите что ваши родители помогали вашей семье по сути они помогали лично вам. Иначе ваша семья просто бы не состоялась. А в этом всегда заинтересованы больше родители жены удержать перспективного мужа дочери. Иначе дочь с детьми повиснет на них обузой.

То бишь мамашку, которая рожала себе "консервы", на содержание таки брать?)) И да, все муженьковы перспективы состоялись именно из-за помощи родителей автора. Как же вы омерзительны, сектанты!

Крокодилова
#41
Эксперт по шкурам.

А мне бы хотелось почитать, чем всё время занимались вы? Вам же родители помогают, почему там не нужно помогать? Или вы считаете, что помощ ваших родителей в успехах мужа это ваша заслуга? Потому что себя вы цените выше всех я вижу. У мужа правильная позиция, семье нужно помогать, по желанию и возможностям.

Убогое, это не семья, это паразиты! И почему нужно помогать 40-летней тунеядке, ты так и не обосновало))

Гость
#42
Гость

Да полно таких. Моя бывшая свекровь как—то заявила, что мне и мужу придётся ее дохаживать. Хотя у нас второй брак и бездетный и внуков не нянчила, подарков не делала и жили с мужем в моей квартире. Я тогда аж дар речи потеряла, хотелось сказать «теть, а ты кто?». Она была одной из причин развода. И это было самое мое умное решение. Правда несколько запоздалое. Послать и тетю и мужа надо было чуть раньше.

Надеюсь что старухе стало легче что сына жена бросила. Нормальная мать хочет что бы у детей была семья, поддержка от жены. А такие вот которые семьи разваливают не понятно чего они хотят? Одинокой жизни своим детям?

Крокодилова
#43
Эксперт по шкурам.

Это МАТЬ мужа, она ему самый родной человек, а кто ему ты? И да, вам комментаторам, желаю такую же невестку в будущем.

Это не родной человек, это рожалка раба. Это я тебе как мать, ЛЮБЯЩАЯ своего СЫНА, и как будущая свекровь заявляю.

Крокодилова
#44
Гость

Что вам мешает свекровь в доме Боитесь что-ли Хозяйка вы Будете командовать Поставте условие пенсия или что там у неё вам и пусть живёт а нет так исуда нет

А зачем автору эта нахлебница? Зачем автору лишняя работа по дому? Святые совеццкие старшия очень любят свинячить до такой степени, что убирать приходится несколько раз в день только на кухне. Их любимый девиз: "Не надорвёшься, уберёшь!" Ещё объяснять, зачем НЕ нужна вздорная жестокая баба автору в доме?)))

Гость
#45
Гость

Вообще так почитаешь форум , какие то долбанутые свекрови . Все лезут и лезут в чужие семьи. Неужели не понятно что они лишние в доме невестки!
По теме не знаю что посоветовать. Держитесь! Берегите свою семью!

А теща лишняя в доме зятя?

Гость
#46
Эксперт по шкурам.

Это МАТЬ мужа, она ему самый родной человек, а кто ему ты? И да, вам комментаторам, желаю такую же невестку в будущем.

Родной человек она мужу, автору она не родственница. Свекровь не имеет права проживать в доме без согласия жены. Вот если бы это был дом лично свекрови тогда бы стоило невестке язык попридержать и не качать прав. А что это за выкрутасы такие, жена должна вкалывать всю жизнь для кого-то, чтобы обеспечить чужому человеку комфорт? У свекрови есть свое жилье так пусть и живет там, она там хозяйка. Это не 95 летняя бабушка за которой нужен уход. Странные вы, по такой логике невестка может без спросу припереться жить к свекрови и качать свои права? Она ведь жена сына. Да ей такого пинка свекровки по зад дали бы. А как наоборот то невестка плохая видети ли. Невестка не должна горбатиться для комфорта свекрови и точка! Вы же не растите сыновей чтобы они на тещу пахали? правильно? чтоб потом тещенька также заявилась в дом к вашему сыну на все готовое? так какого вы претесь в чужой дом и считаете что это нормально? Так что свекрови, думайте хоть иногда прежде чем кого то бочки катить.

Гость
#48
Гость

Родной человек она мужу, автору она не родственница. Свекровь не имеет права проживать в доме без согласия жены. Вот если бы это был дом лично свекрови тогда бы стоило невестке язык попридержать и не качать прав. А что это за выкрутасы такие, жена должна вкалывать всю жизнь для кого-то, чтобы обеспечить чужому человеку комфорт? У свекрови есть свое жилье так пусть и живет там, она там хозяйка. Это не 95 летняя бабушка за которой нужен уход. Странные вы, по такой логике невестка может без спросу припереться жить к свекрови и качать свои права? Она ведь жена сына. Да ей такого пинка свекровки по зад дали бы. А как наоборот то невестка плохая видети ли. Невестка не должна горбатиться для комфорта свекрови и точка! Вы же не растите сыновей чтобы они на тещу пахали? правильно? чтоб потом тещенька также заявилась в дом к вашему сыну на все готовое? так какого вы претесь в чужой дом и считаете что это нормально? Так что свекрови, думайте хоть иногда прежде чем кого то бочки катить.

Не имеет права проживать без согласия всех собственников. Дом - общий, а не бывшего голожопого зятька пристроенца. Причем с помощью именно тестей разжился, г..вно. Ему уже маму жалко? Потом сестру? Вот точно надо было родителям автора гнать эту приблуду хитрожопого ссаными тряпками.

Гость
#49
Гость

Конечно и ее сцаными тряпками.

В случае автора как раз теща не бедствует и в дом не лезет нагло.

Гость
#50

Конечно жить со свекровью не стоит. Только милые невестушки как замуж за сына так вы всякими способами изворачиваетесь, что бы захомутать в мужья парня. А потом и начинается война со свекровью. И забыли, что мать для вашего мужа была надежной опорой до женитьбы. Жен может быть много, а мать одна. Сама перестанете уважать мужа за гадкий поступок, когда он отвернется от матери. Останется один на один с черной женой, которая не пожалеет, а только будет требовать, требовать и подгонять за лишними благами для себя любимой. Вот и умирают мужья от незащищенности и проклятий матерей за подлое отношение к ней. А невестка найдет себе другого, если он не побоится черной вдовы, которая и его загонит в гроб из-за своей подлости и ненасытности.

Предыдущая тема