Гость
Статьи
Дача. Крик души

Дача. Крик души

Моей бабушке 81 - энергичная, болеет, конечно, но не старуха. Всю жизнь трудится на даче, до которой никому не было дела. Мой папа - её сын, будучи мелким, ехал туда, как на каторгу. Потом дела, своя семья. Дедушка - муж бабушки, тоже особо туда не рвался. Построил в 70-х 2-этажный дом без фундамента, который вот-вот рухнет. Мы живем с бабушкой и родителями (отдельно) в одном городе, дача в 10 минутах езды. Находится в хорошем месте, на самой нижней улице: большая площадь, много земли, баня, беседка - все, конечно, не в самом лучшем состоянии. И вот этот ветхий дом. По документам - сарай. Бабушка в даче нашла отдушину, её это отвлекает и доставляет удовольствие - так же, как все пенсионеры.
Меня мелкую периодически запрягали туда, я помогала, чтобы отстали, ну и из уважения. Сейчас понимаю, что на самом деле дача - это круто. Но не когда ты в неё вкладываешь здоровье, как в случае с бабушкой, а выхлоп нулевой. Там просто ничего не растет. Что с этой землей - неизвестно. Папа говорит, что это он проклял. Клубники за лето пару литров, смородины чуть больше, абрикосов немного. Так, чисто приехать, поесть и уехать. Не собирали там никогда ведрами урожай, который потом деть некуда. Овощей ещё меньше: ни огурцов, ни помидоров, ни картошки. Но бабушка считает, что все классно, находит отговорки.
В позапрошлом году сколько картошки посадили, столько и выросло. Ну серьезно, без увеличения. В прошлом - такая же история. Теперь бабушка говорит, что все ок, картошка пойдет на крахмал, да и цены вон видели? На крахмал? Есть его? Смешно просто.
Все всё понимают, ей говорят. Она: "Я без дачи не могу". Хорошо. Ну ты приезжай туда, будь на природе, ходи в баню, отдыхай. Нет - надо упахаться, а потом еле живой домой ехать, отхаживаться пару дней и по новой. У соседей, кстати, урожай есть. Нас соседка - такая же 80+ - угощает овощами каждое лето. Папа уже её туда не возил, игнорировал. Она добиралась сама, работала все лето за всех, а потом её на операцию по сердцу везли...
Поэтому он понял, что такой игнор ещё хуже обернется. У родителей тоже своих дел хватает, да и всё понимают, что работа там бессмысленна. Ей объяснить никак - непробиваемая. Каждый год одно и то же. Родителям самим не по 40 и не по 50, уже за 55. Папе недавно сделали небольшую операцию. Неделя прошла, более или менее поправился, бабушка его гонит на дачу ремонтировать тот самый дом. Если проигнорировать, то она быстрее сама себя загонит. Не проигнорировать - то нам хуже... Да ещё и за картошку для крахмала? Замкнутый круг... #дача #семья

87 ответов
Последний — Перейти
#2

Это у всех стариков тяга к земле. Пусть пашет.

#4
Naughty Raccoon 🦝

Это у всех стариков тяга к земле. Пусть пашет.

это да. у всех так. просто у многих хоть урожай есть))))

#6
Гость

Капец, вы внучка? Что за бред вы настрочили? Бабка ваша походу более вменяемая, дача ее отвлекает от ипанутой внучки!

да, внучка. а что не так? по вашему нормально выращивать картошку на крахмал? настрочила чтобы высказаться и если повезёт встретить людей с подобной историей и попытаться найти хоть какое-то решение замкнутого круга

Гость
#7

Автор,картошку на крахмал-это конечно чушь полная,а так вы картошку не едите что ли?Ягоды можно замораживать,варенье варить.В магазинах сейчас всё дорожает,если каждый из вас по немногу помогут бабушке,то не развалятся.Мои родители тоже всё выращивают,4 сотки,но всегда свои огурцы,помидоры,перцы,кабачки,зелень,ягоды и на зиму солят,замораживают.Разве плохо да и целый день на свежем воздухе.Ни у телевизора ведь старикам сидеть.

Сэмми
#8

Скажу грубо: отвалите от бабки! Нравится ей пахать, пусть пашет. А касаемо здоровья. Вы прикалываетесь что ли? Ей 81 год, в этом возрасте поздно чего-либо бояться.

#9
Гость

Автор,картошку на крахмал-это конечно чушь полная,а так вы картошку не едите что ли?Ягоды можно замораживать,варенье варить.В магазинах сейчас всё дорожает,если каждый из вас по немногу помогут бабушке,то не развалятся.Мои родители тоже всё выращивают,4 сотки,но всегда свои огурцы,помидоры,перцы,кабачки,зелень,ягоды и на зиму солят,замораживают.Разве плохо да и целый день на свежем воздухе.Ни у телевизора ведь старикам сидеть.

редко ем, и то, не с дачи. которая с дачи - маленькая + гниёт в погребе. ее убирают по бабушкиной просьбе в погреб, там гниет и достают обратно чтобы выкинуть. это тоже делает мой папа, а его здоровье (ментальное и физическое) мне важно. а это дело ой как подрывает. с разговоров о даче его потрясывать начинает. в магазинах каждый год дорожает кстати. я не против дачи и работы там, но выхлопа с неё 0. а здоровье подрывается. разобрать дом папе после операции - это уже не понемногу. перечитайте, мы не против дачи, но это неразумно уже. ладно бы ездила, час поработала - два отдохнула раз ей нравится работать чтобы работать

#10
Сэмми

Скажу грубо: отвалите от бабки! Нравится ей пахать, пусть пашет. А касаемо здоровья. Вы прикалываетесь что ли? Ей 81 год, в этом возрасте поздно чего-либо бояться.

отваливали. начинает работать за всех) потом папа везет её на операции)

Захария
#11

чего то все в кучу...
И дача, и огород , и хобби, и семейные отношения, и закидоны, и понимание или непонимание закидонов
Дача не равно огород
Огород не равно способ выживания
Дело ли , развлечение ли, привычка ли бабушки не равно делу ли, привычкам ли, оюразвлечениям ли ее семьи
Понимание закидонов бабушки дело семейное. Можно и не принимать, но понимать
Семья дело такое.. Можно папе помогать, помогая ему с бабушкой. Можно папе не помогать...

Сэмми
#12
пинаколада

отваливали. начинает работать за всех) потом папа везет её на операции)

Операции тоже не будут делать бесконечно.
В противном случае вам самим скоро операции понадобятся, если вкалывать на этой хренодаче! Своё здоровье поберегите. Особенно спину. У людей за 30 очень часто сейчас жалобы именно на эту "деталь" организма. А бабушка пусть что хочет, то и делает. Люди за 60 все такие, сначала берем неподъемное, потом обхватываем необъятоо, а потом "помираем", хватаясь за сердце, печень и отваливающийся зад. 😏

#13
Захария

чего то все в кучу...
И дача, и огород , и хобби, и семейные отношения, и закидоны, и понимание или непонимание закидонов
Дача не равно огород
Огород не равно способ выживания
Дело ли , развлечение ли, привычка ли бабушки не равно делу ли, привычкам ли, оюразвлечениям ли ее семьи
Понимание закидонов бабушки дело семейное. Можно и не принимать, но понимать
Семья дело такое.. Можно папе помогать, помогая ему с бабушкой. Можно папе не помогать...

для неё дача=огород=жизнь
да понятно что это все делается не для виживания. это всё отговорки. кто сказал, что я не помогаю

Захария
#14
пинаколада

для неё дача=огород=жизнь
да понятно что это все делается не для виживания. это всё отговорки. кто сказал, что я не помогаю

Именно..
В ее случае - ее жизнь..
Я не знаю кто сказал, что вы не помогаете.. Я не говорила .
Я говорю о том, что кричать смысла нет..
Вы знаете, что и не бросите папу одного с этим ковыряться, и не уговорите его бросить бабушку одну
Это участ любящих семей..
Принимать определенные вещи..

Гость
#15

Может нанять рабочих,чтобы помогли с домиком?

#16
Гость

Может нанять рабочих,чтобы помогли с домиком?

спрошу. но думаю, все упирается в деньги. хотя вот мы до этого капали каждый год землю под *учую картошку на крахмал, в то время, как другие люди нанимали. папа думал что слишком дорого, но в этом году обратился к специалистам. в итоге за 600 рублей вскопали почти всю дачу. все офигели, что так можно было. даже бабушка *рукалицо*.

#17
Сэмми

Операции тоже не будут делать бесконечно.
В противном случае вам самим скоро операции понадобятся, если вкалывать на этой хренодаче! Своё здоровье поберегите. Особенно спину. У людей за 30 очень часто сейчас жалобы именно на эту "деталь" организма. А бабушка пусть что хочет, то и делает. Люди за 60 все такие, сначала берем неподъемное, потом обхватываем необъятоо, а потом "помираем", хватаясь за сердце, печень и отваливающийся зад. 😏

вот я уже так и говорю. поберегите хотя бы себя, раз её не переубедишь

Гость
#18

Молодые и глупые.
Простите.

Мне 45 лет.
Дача не для картошки, не для клубники...а для "посидеть в тишине...вдалеке от города, где шум - гам - соседи и авто..."

Ната
#19

Чтобы что-то вырастить, нужны не только трудовложения, нужны ресурсы. Если ваша бабушка не умеет заниматься пермакультурой, не меняет грядки местами (нельзя годами одно и то же выращивать в одном месте), не удобряет, то конечно ничего не растёт. "Картошка на крахмал" это уже старческий маразм. Туда бы пару тонн чернозёма и перегноя, закупить новые сорта культур, этим надо заниматься с пониманием, а не только спину гнуть.
Бабушка будет несчастна, если вы её оттащите от земли, найдите какой-то компромисс. Обустройте немного дачу, чтобы там было приятно находиться. Может отец может заниматься организационными вопросами, а не физической работой.

Гость
#20
пинаколада

вот я уже так и говорю. поберегите хотя бы себя, раз её не переубедишь

Сколько соток земли?

В деревнях люди обрабатыаают по 2 га и не умирают.

Сэмми
#21
Гость

Молодые и глупые.
Простите.

Мне 45 лет.
Дача не для картошки, не для клубники...а для "посидеть в тишине...вдалеке от города, где шум - гам - соседи и авто..."

Так и пусть сидит. А не впахивает как трактор в колхозе,напрягая и других. Вон, однолетники цветные посадил, пару/тройку деревьев декоративных. И красота. А "для себя" можно и маленькую грядку петрушки/укропа посадить.

Гость
#22

Для неё это типа спорта.
Вот только растения просят ухода, им не важно, насколько над ними надрывались — если делать через задницу, ничего и не вырастет.
Если строить через задницу — сгниёт.
И вещам всё равно, насколько над ними сорвали спину, они не самопожертвования требуют, а нормального подхода. Дом не оценит, что под ним костьми легли — ему нужен фундамент, а не кости, ну хотя бы подлитый постфактум (на швеллерах приподнять и залить).
А это не дача, это бдсм-клуб или сказка про Фому и Ерёму, один делает всё правильно, а второй ест из сапога и ловит рыбу самоваром — только в жизни этот подход ни разу не смешной и идёт от непонимания того, что не всегда «лучше как-то, чем никак». Обычно надо или хорошо, или никак.

#23
Гость

Молодые и глупые.
Простите.

Мне 45 лет.
Дача не для картошки, не для клубники...а для "посидеть в тишине...вдалеке от города, где шум - гам - соседи и авто..."

мы ей и говорим, ты езжай, отдыхай, наслаждайся пенсией. любишь работу для работы - часик поработай, два - отдохни. никто не против дачи во благо, мы понимаем, что она туда ездит развеяться. но она упахивается, потом лежит дома пару дней и по-новой. город у нас кстати небольшой. от машин и суеты тут точно не устанешь, раз на то пошло

Захария
#24
пинаколада

спрошу. но думаю, все упирается в деньги. хотя вот мы до этого капали каждый год землю под *учую картошку на крахмал, в то время, как другие люди нанимали. папа думал что слишком дорого, но в этом году обратился к специалистам. в итоге за 600 рублей вскопали почти всю дачу. все офигели, что так можно было. даже бабушка *рукалицо*.

Тогда это все вообще упрощает
Ну если какие то деньги в семье есть
Я то думала, что все упирается именно в человеческий, а не финансовый фактор
Думала, что бабушка именно про вас, членов семьи, а не про фин помощь так настроена..
Если есть какие то деньги, и нужны деньги,то все проще..

#25
Гость

Молодые и глупые.
Простите.

Мне 45 лет.
Дача не для картошки, не для клубники...а для "посидеть в тишине...вдалеке от города, где шум - гам - соседи и авто..."

тут больше подходит не молодые и глупые, а старые и глупые, простите. человеку не объяснишь. сама туда тащится и родителей которые после операции, тащит

#26
Ната

Чтобы что-то вырастить, нужны не только трудовложения, нужны ресурсы. Если ваша бабушка не умеет заниматься пермакультурой, не меняет грядки местами (нельзя годами одно и то же выращивать в одном месте), не удобряет, то конечно ничего не растёт. "Картошка на крахмал" это уже старческий маразм. Туда бы пару тонн чернозёма и перегноя, закупить новые сорта культур, этим надо заниматься с пониманием, а не только спину гнуть.
Бабушка будет несчастна, если вы её оттащите от земли, найдите какой-то компромисс. Обустройте немного дачу, чтобы там было приятно находиться. Может отец может заниматься организационными вопросами, а не физической работой.

я так же считаю. не растет потому что неправильно занимается. сейчас уже деревья спустя 40 лет как посадили умирают. уже и абрикосов несчастных в этом не будет, умерли. хотя она постоянно читает информацию, как что делать. родители не дачники, ей в этом не помогут, да и не хотят особо. хотя она говорит - меня не будет, будете дачей заниматься. папе вообще по-барабану эта дача. переступает себя ради бабушки, из уважения. как и мы все. нет желания ни строить, ни организационные вопросы решать. так как дачи бабушки и мы просто всегда делали то, что она скажет. потом ничего не росло или сгнивало в подвале и все задумались... росло бы что, да без проблем, это круто, свое. вкусное, настоящее. а тут - с гулькин ***
для нее это просто работа ради работы

#27
Гость

Для неё это типа спорта.
Вот только растения просят ухода, им не важно, насколько над ними надрывались — если делать через задницу, ничего и не вырастет.
Если строить через задницу — сгниёт.
И вещам всё равно, насколько над ними сорвали спину, они не самопожертвования требуют, а нормального подхода. Дом не оценит, что под ним костьми легли — ему нужен фундамент, а не кости, ну хотя бы подлитый постфактум (на швеллерах приподнять и залить).
А это не дача, это бдсм-клуб или сказка про Фому и Ерёму, один делает всё правильно, а второй ест из сапога и ловит рыбу самоваром — только в жизни этот подход ни разу не смешной и идёт от непонимания того, что не всегда «лучше как-то, чем никак». Обычно надо или хорошо, или никак.

поддерживаю. но ей не объяснишь, каждый год новые отговорки. то год не урожайный, то ещё что-то. пока рассказывает, нам соседка приносит огромные помидоры...

#28
Сэмми

Так и пусть сидит. А не впахивает как трактор в колхозе,напрягая и других. Вон, однолетники цветные посадил, пару/тройку деревьев декоративных. И красота. А "для себя" можно и маленькую грядку петрушки/укропа посадить.

да, спасибо огромное, что объяснили умной девушке

#29
Захария

Тогда это все вообще упрощает
Ну если какие то деньги в семье есть
Я то думала, что все упирается именно в человеческий, а не финансовый фактор
Думала, что бабушка именно про вас, членов семьи, а не про фин помощь так настроена..
Если есть какие то деньги, и нужны деньги,то все проще..

в оба фактора упирается. ну понятно что на вскапывание земли отдали 600 - это копейки. а дом переделать - другой вопрос. да и никто кроме неё в этом не нуждается

Аста ла виста
#30

Подожди до пенсии и сама полюбишь дачу!
Или не доживёшь до этого счастливого времени! Что тоже неплохо!

#31
Аста ла виста

Подожди до пенсии и сама полюбишь дачу!
Или не доживёшь до этого счастливого времени! Что тоже неплохо!

боже... изыди

Захария
#32
пинаколада

в оба фактора упирается. ну понятно что на вскапывание земли отдали 600 - это копейки. а дом переделать - другой вопрос. да и никто кроме неё в этом не нуждается

тогда возвращаемся к семейным отношениям и нужды в них
в понимании того, что член твоей семьи вот такой
Вы папу не бросите, папа, ее..
Вот такие дела...

#33
Захария

тогда возвращаемся к семейным отношениям и нужды в них
в понимании того, что член твоей семьи вот такой
Вы папу не бросите, папа, ее..
Вот такие дела...

замкнутый круг, говорю же...

Гость
#34
пинаколада

тут больше подходит не молодые и глупые, а старые и глупые, простите. человеку не объяснишь. сама туда тащится и родителей которые после операции, тащит

Они, старики эти, не умеют иначе.
Понимаете это?
Не умеют!

Захария
#35
пинаколада

замкнутый круг, говорю же...

Конечно
С таким многие сталкиваются, в любящих семьях
Тут выбирать...
Или любящая или глобально... справедливая какая то семья

Захария
#36
Захария

Конечно
С таким многие сталкиваются, в любящих семьях
Тут выбирать...
Или любящая или глобально... справедливая какая то семья

Если бы, вам повезло, и бабушка бы тоже сильно вас всех любила, или бы ее миновали часто случающиеся возрастные проблемы восприятия, то было бы по другому
У вас папа ее, вы папу жалеете сильнее, чем она вас..
Ничего не попишешь...

Гость
#37

У каждого свой бзик-кто пьёт, кто на работе, кто на даче *** занимается.

#38
Гость

У каждого свой бзик-кто пьёт, кто на работе, кто на даче *** занимается.

безусловно. но она к этому бессмысленному делу склоняет перенесшего операцию папу и 57-летнюю маму. ещё и себя гробит

Китенок
#39

У меня у мамы дача появилась, так она меня никогда не напрягала ей и сама там не упахивалась, больше папу на постройку пристройки, беседки, бани муштровала) я приезжала, да и сейчас приезжаю чисто отдохнуть, шашлык поесть, могу огород полить и собрать урожай, но пропалывать, опырскивать и т.д. не хочу, мне проще тогда пойти купить. В этом году мама тоже дошла, что часть огорода нужно убрать, поставить бассейн, кресла, горку внукам, в общем оставить только тепличку, зелень да ягоды) а свекровь у меня наоборот, то отвези, то перекопай, то едь полить бо там все здохнет, вечно кричит как ее достало все это и сажает, сажает, причем в таких количествах, что по знакомым раздает, еще и выбрасывать приходится, т.к. физически не сьедается это все, вот и зачем такое нужно? У подруги в деревне тоже картошку эту несколько гектаров сажают, потом полят, жуков этих собирают и т.д., радости ни у кого нет и никто не думает, что на бензин и пестициды ты больше денег угрохаешь, чем просто купить пару мешков картохи на зиму. Хочешь капаться, ковыряться, пожалуйста, но других не напрягай и не ной как тебе тяжело и все достало, я так считаю

#40
Китенок

У меня у мамы дача появилась, так она меня никогда не напрягала ей и сама там не упахивалась, больше папу на постройку пристройки, беседки, бани муштровала) я приезжала, да и сейчас приезжаю чисто отдохнуть, шашлык поесть, могу огород полить и собрать урожай, но пропалывать, опырскивать и т.д. не хочу, мне проще тогда пойти купить. В этом году мама тоже дошла, что часть огорода нужно убрать, поставить бассейн, кресла, горку внукам, в общем оставить только тепличку, зелень да ягоды) а свекровь у меня наоборот, то отвези, то перекопай, то едь полить бо там все здохнет, вечно кричит как ее достало все это и сажает, сажает, причем в таких количествах, что по знакомым раздает, еще и выбрасывать приходится, т.к. физически не сьедается это все, вот и зачем такое нужно? У подруги в деревне тоже картошку эту несколько гектаров сажают, потом полят, жуков этих собирают и т.д., радости ни у кого нет и никто не думает, что на бензин и пестициды ты больше денег угрохаешь, чем просто купить пару мешков картохи на зиму. Хочешь капаться, ковыряться, пожалуйста, но других не напрягай и не ной как тебе тяжело и все достало, я так считаю

согласна! крутая у вас мама) бабушка моя не ноет, просто молча упахивается, если мы не помогаем, а потом на операцию... хотя она в любом случае упахивается

Гость
#41
пинаколада

это да. у всех так. просто у многих хоть урожай есть))))

А почему у вас-то нет???
Вы удобряли землю? Хотя бы торфом? Часть поливаете? От вредителей обрабатываете?
Если клубнику хотя бы уксусом разведённым не брызгать, вредители сожрут все цветочки, и клубники и правда мало будет...
Рыхлить тоже обязательно грядки надо, чтоб кислород шел к корням.
Но в земле копаться надо иметь желание и силы.
У вашей бабули похоже есть только желание 😂

Гость
#42
Гость

А почему у вас-то нет???
Вы удобряли землю? Хотя бы торфом? Часть поливаете? От вредителей обрабатываете?
Если клубнику хотя бы уксусом разведённым не брызгать, вредители сожрут все цветочки, и клубники и правда мало будет...
Рыхлить тоже обязательно грядки надо, чтоб кислород шел к корням.
Но в земле копаться надо иметь желание и силы.
У вашей бабули похоже есть только желание 😂

Силы тоже есть — но какие-то не подкреплённые разумом 🤭
Тут разве что брать быка за рога и чётко командовать парадом — клинья под брус падлааа-жил! Заби-вай! Арматуру — товсь! Зали-вай!

Гость
#43

Автор, как я вас понимаю. У меня такая же беда в этом году случилась
Отец на операцию попал , теперь меня напрягают мотаться на дачу, надо урожай собирать. А я эту дачу ненавижу лютой ненавистью Я им много лет назад сказала - избавьте меня от этого ада. Не нужны мне ваши помидоры. И они меня не напрягали. Но в этом году серьёзно отец заболел и вот нужно теперь этот урожай на себе таскать. Я им многие талдычу чтоб продавали эту дачу. Так и знала что этот геморрой рано или поздно на меня свалится

Гость
#44

Сейчас мне скажут что это мой долг и моя обязанность заботится, но я считаю что это не так. Я готова ухаживать за отцом, носить им продукты, бегать в аптеку, убираться в квартире, готовить еду.
Но дача - это их хобби и не надо его на меня сваливать.

Наталья Мусина
#45
пинаколада

да, внучка. а что не так? по вашему нормально выращивать картошку на крахмал? настрочила чтобы высказаться и если повезёт встретить людей с подобной историей и попытаться найти хоть какое-то решение замкнутого круга

Очень жизненная ситуация. Будучи молодым специалистом, мой муж получил гостинку. Сколько было счастья, не передать! И целый дом молодёжи, в смысле молодых семей. Все мы вскоре перезнакомились и дружим до сих пор, хоть давно разъехались из этого дома. Квартирки были маленькие 24 кв м и 31 кв м. И вот в эту маленькую квартирку в одной семье поселилась ещё и свекровь. Ей не куда было деваться, так как муж начал сильно пить и в пьяном состоянии был не адекватным - гонял я за нею то с топором, то с ружьём. Вот она и приехала к сыну. Это было начало 90-х годов и снять квартиру для бабушки и речи быть не могло, концы с концами и так не сводили. Сноха, конечно, была этим страшно недовольна. Но не выгонишь же старушку на улицу?!

Гость
#46

Автор, Пусть пожилая женшина живет в свое удовольствие. Можете помочь - помогите. Нет, так нет.

Наталья Мусина
#47
пинаколада

да, внучка. а что не так? по вашему нормально выращивать картошку на крахмал? настрочила чтобы высказаться и если повезёт встретить людей с подобной историей и попытаться найти хоть какое-то решение замкнутого круга

Работа на даче продлевает жизнь вашей бабушке и спасает её от деменции. Пусть работает, не мешайте ей, а то она свою энергию на вас направит. А так возится на даче, да и пусть возится. А то, что урожая на вашем участке нет, а у соседки все растёт и плодоносит.. Есть люди, которые палку в землю воткнут, она цветёт и плодоносит. А другой трудится в поте лица, а на выходе пшик. Тут уж ничего не поделаешь. И не в земле проблема, а в человеке, который на ней работает. Появится другой хозяин и все будет ломится от урожая. Сталкивалась с таким в своей жизни, а чем объяснить не знаю.

Гость
#48

Чо за бред? Вы самая умная? Отстаньте от бабули.

Гость
#49
пинаколада

это да. у всех так. просто у многих хоть урожай есть))))

Что то не так делает просто, найдите ей статьи про разные огородные культуры, или пусть с соседкой посоветуется. У нас есть маленький участок, оставшийся от бабули. Огурцы растут, а всё остальное - не очень. Но мы даже знаем, почему. А потому что поливать и удобрять надо, а нам лень. Но зато у нас есть правильно посаженный хороший виноград, а сосед, у которого со всеми прочими помидорами порядок, никак не может наловчиться его правильно, под нужным углом подвязывать, в итоге растит одни листья из года в год, но технику выращивания упорно не меняет.
А про ремонт домика, можно назначить какую то дату, сказать, сейчас подлечимся и ух как отремонтируем! И уточнить, когда именно, через недели две, допустим, или через три, чтобы определенность была, чтобы не было у нее тяги сказать "Да не дождешься вас, только обещаете". За это время материалы для ремонта повыбирать, чтобы заинтересованность была видна. Хотя конечно ремонтировать старые сараюшки - тот еще квест.
А просто сидеть и отдыхать на огороде - это скучно. А так хоть видно, что чего то делаешь, чего то даже вырастает, пусть даже и на крахмал. Ощущение своего вклада и своей нужности.

Гость
#50

В вашей семье все лодыри, за исключением бабушки, поэтому и ничего не растёт.