Гость
Статьи
Как справедливо …

Как справедливо поступить с квартирой?

Есть трехкомнатная квартира, приватизированная в трёх равных долях: я, мама, брат. Я замужем, проживаю в этой квартире с мужем и ребёнком. Мой брат с женой снимают квартиру моего мужа, которая досталась мужу после смерти его родителей, так как брат не хочет жить вместе табором. Мама живет гражданским браком с мужчиной.
Квартиру приватизировали этой весной. Вчера поссорились. Я с семьёй живу сейчас в нашей с мамой и братом квартире, так как мне удобно, чтобы ребёнок перед школой последний год доходил в садик, далее мы с мужем и сыном перебираемся в его квартиру, и сын идет в следующем году в школу в том районе.
Вчера я завела разговор о том, что пойдёт сын в школу, и сразу надо продавать квартиру. Отдать брату его долю деньгами, чтобы вкладывался в своё жилье. А мама хочет купить на мою и её часть денег квартиру, которая потом достанется мне за уход за ней в старости. Брат вчера сказал, что так как он сейчас жилье снимает, то хочет пожить в этой квартире год, подкопить ещё денег. И что это будет справедливо. Раз я после приватизации с семьёй живу год, так как мне удобно, чтобы ребенок в садик доходил, то и он имеет такое же право пожить год после приватизации.
Кто из нас прав? #квартира #недвижимость

Автор
102 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Брат прав.
И вообще почему он снимает квартиру вашего мужа? Почему вы не дали ему её бесплатно?

Автор
#2

Также хочу добавить, брат вчера сказал, что либо он после приватизации живет год, подкапливает денег, так как считает это справедливым, так как я же живу год после приватизации, либо отказывается свою долю продавать, и тогда я, и мама получаем также меньше денег. Вообще квартирный вопрос стоял давно. Мне 40 лет, брату 31 год. Сначала брат был молодой, учился, не зарабатывал. Потом я родила ребенка, у мужа были проблемы с работой, со свекровью было жить не вариант, жили с мужем, сыном и братом в этой квартире. Как же брат не понимает, что мне 40 , пока могу ипотеку платить, нужно решать вопрос. И думать о маме, сейчас ей 60 .

Гость
#3
Автор

Также хочу добавить, брат вчера сказал, что либо он после приватизации живет год, подкапливает денег, так как считает это справедливым, так как я же живу год после приватизации, либо отказывается свою долю продавать, и тогда я, и мама получаем также меньше денег. Вообще квартирный вопрос стоял давно. Мне 40 лет, брату 31 год. Сначала брат был молодой, учился, не зарабатывал. Потом я родила ребенка, у мужа были проблемы с работой, со свекровью было жить не вариант, жили с мужем, сыном и братом в этой квартире. Как же брат не понимает, что мне 40 , пока могу ипотеку платить, нужно решать вопрос. И думать о маме, сейчас ей 60 .

По справедливости.
Вы должны брату денег за аренду его части квартиры.
И дать ему квартиру пожить

#4

А вы не о ли часом?)))

Гость
#5

Притащила мужика, который за аренду не платит, а брат должен у него снимать в аренду - веселая семейка. А ребенок вообще не имеет никакого отношения к ситуации. Найди лучше мужика нормального и не мешай родственникам жить, найдут нищего и начинается дележ.

Василий
#6

Все вы правы.

Гость
#7

отдать нищим
но ты ж так не сделаешь
чо тогда спрашивать

Гость
#8

А почему ваш муж не пустил его бесплатно раз живет на его доле??

#9

брат живет год в квартире вашего мужа
вы живете с мамой пока ваш ребенок не перестанет ходить в сад
после уже решаете все вопросы с куплями-продажами
есть так же вариант выставить квартиры на продажу, т.к. бывает, что люди годами недвижку тем более б/у продать не могут, кто знает может этот год вам еще и пригодится в плане поиска покупателя

#10
Автор

Также хочу добавить, брат вчера сказал, что либо он после приватизации живет год, подкапливает денег, так как считает это справедливым, так как я же живу год после приватизации, либо отказывается свою долю продавать, и тогда я, и мама получаем также меньше денег. Вообще квартирный вопрос стоял давно. Мне 40 лет, брату 31 год. Сначала брат был молодой, учился, не зарабатывал. Потом я родила ребенка, у мужа были проблемы с работой, со свекровью было жить не вариант, жили с мужем, сыном и братом в этой квартире. Как же брат не понимает, что мне 40 , пока могу ипотеку платить, нужно решать вопрос. И думать о маме, сейчас ей 60 .

Вам через год будет 41, а не 151 же. Сможете точно так же решать вопрос

#11

Справедливо - вернуть брату те деньги, которые заплатил за съём квартиры вашего мужа. За коммуналку лишь должен был платить.. как и вы.
По поводу маминой доли, спросить брата, как он считает.
По нормальному, её доля должна делиться пополам между вами. Но если он согласен, чтобы эта доля досталась вам, то всё ок.

Гость
#12
Максим

Справедливо - вернуть брату те деньги, которые заплатил за съём квартиры вашего мужа. За коммуналку лишь должен был платить.. как и вы.
По поводу маминой доли, спросить брата, как он считает.
По нормальному, её доля должна делиться пополам между вами. Но если он согласен, чтобы эта доля досталась вам, то всё ок.

По нормальному доля матери должна остаться матери.
Мать сейчас живёт в доме гражданского мужа.
Если это муж её выгонит или умрёт, куда пойдёт эта мать? Под мост?

#13
Гость

По нормальному доля матери должна остаться матери.
Мать сейчас живёт в доме гражданского мужа.
Если это муж её выгонит или умрёт, куда пойдёт эта мать? Под мост?

Я имел ввиду после смерти, делиться.

Гость
#14

по нормальному оставить бы эту квартиру на троих и жить каждому в своем жилье, автор может жить у мужа в кв, брат может собирать на ипотеку. А эту кв всегда успеете поделить, тем более матери в случае чего есть куда вернуться, ей так спокойней тоже будет. А эту квартиру можно сдавать и делить доход на троих. Маме во первых не обязательно дохаживание понадобится (всякое в жизни бывает, человек бывает внезапно смертен), а так вы хитренькая получается, не отработаете, а деньги получите.
Есть еще вариант (по мне так ненужный) - продать эту общую кв, купить маме кв меньше, только на нее записать, остальные деньги поделить между автором и братом. Дохаживать маму (если придется) вместе (поверьте, если она будет совсем плохой или лежачей физическая помощь вам понадобится). После ее смерти эту кв можно продать и так же в равных долях поделить деньги.

Гость
#15

Очень хитро у вас автор получается муж свою хатку сдает имеет прибыль. Вы живете своей семьей в трешке одни. Матери может дохаживание и не понадобится а двушечка уже на вас оформлена будет. Один брат в пролете, платит деньги за съем что бы автору с мужем жилось комфортно и они имели с этого еще и доход. Так же лишается априори наследства. Не жирно ли вам автор??

Анна
#16

Никто не прав. Квартира по факту мамина. Пока мама жива - пусть спокойно живет в своей квартире. Помрет - поделите с братом. А счас - отстаньте от квартиры, от мамы и начните решать свои проблемы как взрослые люди, а именно: отдельно т мамы.

Гость
#17

Афигительная наглость... Конечно брат прав.

Гость
#18
Гость

По справедливости.
Вы должны брату денег за аренду его части квартиры.
И дать ему квартиру пожить

за оренду вы ничего брату не должны а вот пожить в мужней квартире он должен бесплатно так как вы живете на его доле в квартире и вот это будет правильно и честно

Гость
#19
Автор

Также хочу добавить, брат вчера сказал, что либо он после приватизации живет год, подкапливает денег, так как считает это справедливым, так как я же живу год после приватизации, либо отказывается свою долю продавать, и тогда я, и мама получаем также меньше денег. Вообще квартирный вопрос стоял давно. Мне 40 лет, брату 31 год. Сначала брат был молодой, учился, не зарабатывал. Потом я родила ребенка, у мужа были проблемы с работой, со свекровью было жить не вариант, жили с мужем, сыном и братом в этой квартире. Как же брат не понимает, что мне 40 , пока могу ипотеку платить, нужно решать вопрос. И думать о маме, сейчас ей 60 .

Нифига ты наглая халявщица

Гость
#20
Автор

Также хочу добавить, брат вчера сказал, что либо он после приватизации живет год, подкапливает денег, так как считает это справедливым, так как я же живу год после приватизации, либо отказывается свою долю продавать, и тогда я, и мама получаем также меньше денег. Вообще квартирный вопрос стоял давно. Мне 40 лет, брату 31 год. Сначала брат был молодой, учился, не зарабатывал. Потом я родила ребенка, у мужа были проблемы с работой, со свекровью было жить не вариант, жили с мужем, сыном и братом в этой квартире. Как же брат не понимает, что мне 40 , пока могу ипотеку платить, нужно решать вопрос. И думать о маме, сейчас ей 60 .

А почему квартиру нужно продавать подстраиваясь под обстоятельства вашей семьи, а не брата?Все правильно брат говорит, он снимал квартиру и у него врзможно не было возможности отложить денег. Т.е. Вы считаете, что брат получит долю и опять на сьемное жилье? Наглость и алчность сквозит во всей Ввшей истории

Гость
#21
Автор

Также хочу добавить, брат вчера сказал, что либо он после приватизации живет год, подкапливает денег, так как считает это справедливым, так как я же живу год после приватизации, либо отказывается свою долю продавать, и тогда я, и мама получаем также меньше денег. Вообще квартирный вопрос стоял давно. Мне 40 лет, брату 31 год. Сначала брат был молодой, учился, не зарабатывал. Потом я родила ребенка, у мужа были проблемы с работой, со свекровью было жить не вариант, жили с мужем, сыном и братом в этой квартире. Как же брат не понимает, что мне 40 , пока могу ипотеку платить, нужно решать вопрос. И думать о маме, сейчас ей 60 .

Брат должен думать о сестре и матери, а ты подумала о брате? Лишь бы самой было хорошо

Гость
#22

Стерва, любит халяву

Гость
#23

Знакомая идентичная ситуация только меня просто послали я ещё с дуру отказался от приватизации, теперь только прописка ,,,))) и разговоры хояешь приходи и живи табором у нее сожитель и двое детей

Гость
#24

Это не брат не хочет жить табором, а ты его выгоняешь из родительской квартиры плюс еще и за деньги.

Гость
#25
Анна

Никто не прав. Квартира по факту мамина. Пока мама жива - пусть спокойно живет в своей квартире. Помрет - поделите с братом. А счас - отстаньте от квартиры, от мамы и начните решать свои проблемы как взрослые люди, а именно: отдельно т мамы.

Анна, то что Вы написали это по справедливости и по совести. Поддерживаю. Но по закону квартира не только мамина, а еще и ее сына и дочери. Все по 33, 3 процента...

Гость
#26
Гость

Анна, то что Вы написали это по справедливости и по совести. Поддерживаю. Но по закону квартира не только мамина, а еще и ее сына и дочери. Все по 33, 3 процента...

У авторши нет совести.

Гость
#27

Жалко брата. Мало того, что вы притащили постороннего на общие с мамой метры, сдавали брату без совести платно квартиру...теперь еще и требуете от брата войти в ваше положение.
Жили бы отдельно с мужем в его квартире.

Проз
#28

Ну год не большой срок в рамках квартирного вопроса, покой в семье того стоит, чтобы подождать год, а вот дальнейшее совместное проживание с мамой, ну такое...

Гость
#29
Автор

Также хочу добавить, брат вчера сказал, что либо он после приватизации живет год, подкапливает денег, так как считает это справедливым, так как я же живу год после приватизации, либо отказывается свою долю продавать, и тогда я, и мама получаем также меньше денег. Вообще квартирный вопрос стоял давно. Мне 40 лет, брату 31 год. Сначала брат был молодой, учился, не зарабатывал. Потом я родила ребенка, у мужа были проблемы с работой, со свекровью было жить не вариант, жили с мужем, сыном и братом в этой квартире. Как же брат не понимает, что мне 40 , пока могу ипотеку платить, нужно решать вопрос. И думать о маме, сейчас ей 60 .

Год ничего не решит в глобальном смысле, брат прав, он сейчас не имеет возможности копить, ему нужно время.

Ъ
#30

Присоединяюсь к вопросу: почему брали с брата деньги за съем квартиры мужа, в то время как муж сам жил бесплатно у тещи?

Гость
#31
Гость

Стерва, любит халяву

У автора мужичок хитросделанный. Сам расселся в трешке , тещу выперли к какому-то мужику жить, с брата автора имеет доход в карман.
Может как раз поменяетесь? Брат явится в трешку, а вы с мужем и дитачкой в его хату?

Гость
#32

А почему вы с мужем не платите брату за съём его комнаты? Он живёт в квартире мужа,ему платит,муж живёт в вашей общей квартире и пользуется имуществом вашего брата,но брату шиш. Правильно,что брат не согласен на все эти манипуляции. Вы же его и так уже обдурили и опять хотите оставить с носом. Как хоть он согласился на такое ущемление. В моих глазах Вы непорядочная семья,наживающаяся на брате.

Гость
#33
Автор

Также хочу добавить, брат вчера сказал, что либо он после приватизации живет год, подкапливает денег, так как считает это справедливым, так как я же живу год после приватизации, либо отказывается свою долю продавать, и тогда я, и мама получаем также меньше денег. Вообще квартирный вопрос стоял давно. Мне 40 лет, брату 31 год. Сначала брат был молодой, учился, не зарабатывал. Потом я родила ребенка, у мужа были проблемы с работой, со свекровью было жить не вариант, жили с мужем, сыном и братом в этой квартире. Как же брат не понимает, что мне 40 , пока могу ипотеку платить, нужно решать вопрос. И думать о маме, сейчас ей 60 .

А брату что до того, куда в какой садик ходит ваш ребенок и как вам удобно ? Он может завтра явиться с вещами и сидеть там на своей трети. Что у вас там про ипотеку? Вы собираетесь на себя брать? Лишившись доли в трешке . То есть вложите в общее первым взносом? А ваш муж свою продать вложить в общее не собирается.

Гость
#34
Гость

А почему вы с мужем не платите брату за съём его комнаты? Он живёт в квартире мужа,ему платит,муж живёт в вашей общей квартире и пользуется имуществом вашего брата,но брату шиш. Правильно,что брат не согласен на все эти манипуляции. Вы же его и так уже обдурили и опять хотите оставить с носом. Как хоть он согласился на такое ущемление. В моих глазах Вы непорядочная семья,наживающаяся на брате.

Автор глазками хлопает, но у неё же ребенок! 😁 Вот так удобно и хорошо, остальные терпите и сидите на чужих метрах, что брат, что мать.

Гость
#35

А заметили автор ни разу не ответила, почему брат платит за жильё мужу, если Сестра его живет на его метрах бесплатно! Не статья а фейк, просто бабло срубить))) в бан

Светлана
#36
Гость

Брат прав.
И вообще почему он снимает квартиру вашего мужа? Почему вы не дали ему её бесплатно?

Первый раз такой дебилизм вижу, родной брат снимается у сёстры (муж) жилье ,это насколько надо быть наглой ещё что то с него требовать,я на месте брата брала с него деньги ,что этот деловой проживает в его квартире.

#37
Автор

Также хочу добавить, брат вчера сказал, что либо он после приватизации живет год, подкапливает денег, так как считает это справедливым, так как я же живу год после приватизации, либо отказывается свою долю продавать, и тогда я, и мама получаем также меньше денег. Вообще квартирный вопрос стоял давно. Мне 40 лет, брату 31 год. Сначала брат был молодой, учился, не зарабатывал. Потом я родила ребенка, у мужа были проблемы с работой, со свекровью было жить не вариант, жили с мужем, сыном и братом в этой квартире. Как же брат не понимает, что мне 40 , пока могу ипотеку платить, нужно решать вопрос. И думать о маме, сейчас ей 60 .

реально автора чего -то занесло: сами живут на территории брата, а с него деньги за аренду берут. Да еще и поторапливают. Как вы не понимаете, что брату нужно подкопить денег на квартиру!

Гость
#38

Вы,имея свою квартиру (мужа квартира) ,проживаете с мужем в маминой квартире,вынуждая своего брата снимать квартиру вашего мужа (вам же с мужем денежки не помешают). Сейчас вам удобнее переехать в квартиру мужа, "срочно" продав мамину квартиру (денег много не бывает) и вогнать своего брата в ипотеку.А почему брату не дали жить в маминой квартире,а сами жили бы у мужа,не поверю,что в том районе детских садов нет. Свекровь плохая и муж тунеядец,да и сама тв@рь хитрозадая

Гость
#39
Анна

Никто не прав. Квартира по факту мамина. Пока мама жива - пусть спокойно живет в своей квартире. Помрет - поделите с братом. А счас - отстаньте от квартиры, от мамы и начните решать свои проблемы как взрослые люди, а именно: отдельно т мамы.

квартира общая,они совладельцы,но автор и маму выперла из квартиры к какому-то мужику,т.к мешала им с мужем...

Гость
#40

Вам не нравится разумный брат..?

Гость
#41
Гость

квартира общая,они совладельцы,но автор и маму выперла из квартиры к какому-то мужику,т.к мешала им с мужем...

Что ни сделаешь ради примака. То с работой у него проблемы, то с семьей. Зато у автора нет проблем — всех с территории разогнала и дальше продолжает.

Гость
#42
Гость

Знакомая идентичная ситуация только меня просто послали я ещё с дуру отказался от приватизации, теперь только прописка ,,,))) и разговоры хояешь приходи и живи табором у нее сожитель и двое детей

Все не так плохо.
Сейчас принят закон, что если человек от приватизации отказался, то он все равно имеет право на свою часть квартиры.

Гость
#43

Была квартира семьи, приватизировали и началось... Не такие уж великие суммы получите, а недвижимость в цене всегда, квартира целиком, а не в частях может вам всем больше пользы принести. Нет у вашей семьи никаких проблем с жильём. Вы с мужем, как и водиться, отправитесь в его квартиру, все норммуль, мужик привёл в свой дом жену, брат тоже приведет в свой дом жену, а не по съёмным чужим углам, мама, тоже на территории мужа. На мой взгляд, не надо продавать квартиру, жизнь она разная, будет куда прикинуться, а не бегать по судам с дележками в поисках справедливости.

Гость
#44

Брат праа

Гость
#45

По справедливости брат прав.
А дальше по закону: трешка продаётся, каждому своя доля достаётся. За матерью оба будете доглядывать. Не за долю квартиры, а просто оба. И алименты если что оба платить будете.

Гость
#46

Брат прав, вообще с какой стати он снимал у вас квартиру, если вы своим табором выжили его из квартиры
Пусть живет в трешке пока, потом купит свое и будете сдавать ее на троих.
Но вообще по мне так квартира по совести мамина, несмотря на приватизацию. Делить ее будете после ее смерти, а не сейчас

Гость
#47

Молодец, сестренка))) Все в свою пользу решила, а брат...так, где-то сбоку))))Чем-то она напомнила мне мою сестру)))Та тоже почему-то решила, что она одна должна распоряжаться квартирой, доставшейся по наследству нам обеим. Логика у таких людей просто "железная")))😊👍

Гость
#48
Гость

Вам не нравится разумный брат..?

Разумные люди никому не нравятся. Они умеют отстаивать свои права. С ними сложно)) С дураками проще))

Гость
#49
Автор

Также хочу добавить, брат вчера сказал, что либо он после приватизации живет год, подкапливает денег, так как считает это справедливым, так как я же живу год после приватизации, либо отказывается свою долю продавать, и тогда я, и мама получаем также меньше денег. Вообще квартирный вопрос стоял давно. Мне 40 лет, брату 31 год. Сначала брат был молодой, учился, не зарабатывал. Потом я родила ребенка, у мужа были проблемы с работой, со свекровью было жить не вариант, жили с мужем, сыном и братом в этой квартире. Как же брат не понимает, что мне 40 , пока могу ипотеку платить, нужно решать вопрос. И думать о маме, сейчас ей 60 .

Отдайте брату деньги за аренду квартиры за год. Это и справедливо будет, и ждать не надо 'целый год'. А вообще-то, вы с мамой - эгоистки

Гость
#50
Гость

Что ни сделаешь ради примака. То с работой у него проблемы, то с семьей. Зато у автора нет проблем — всех с территории разогнала и дальше продолжает.

Отлично устроились, выжили всех из жилья и сидят, у мужа есть квартира, почему не жить там? У негго с работой проблемы , потому проще отправить туда снимать брата и денежку иметь. Днище. Сестра сидит на метрах брата и ещё его обирают себе в карман. Сдавать хотели, так со свекровью жить нельзя, а вот свою мать выпереть к какому-то деду прислуживать - можно. Уже все порешала, что мать ей отпишет и именно за уход. Брат на съеме сидит, не может накопить ничего. Этим деньги несет, а они на его метрах расположились, у них же дитачка и садик! Может ещё и коммуналку с тех требуют за свои доли? Ну и наглость.