Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно поступить!? Квартира- дом

Добрый день! Такая ситуация: очень хотим с мужем переехать в частный дом, в близи города. Сейчас живём в квартире (цена квартиры 2,5 млн). С деньгами очень туго, плотим кредит (осталось ещё 500 тыс.) средний заработок в семье 50 тыс. Не знаю как будет лучше поступить, продать квартиру и покупать дом или строить его. Хотелось оставить квартиру детям, но своими силами на дом не накопить. Может ипотеку взять? Как будет выгодней всего?

Светлана
17 ответов
Последний — 16 июня 2015, 13:54 Перейти
1.
Гость

А какой вы можете дом купить за 2,5 миллиона?из брусьев?и если строить надумаете,то тоже...какой?избушку?сидите уже лучше дома!в моем городе за такую сумму можно только однокомнатную купить и то,не в центре!

2.
Гость

расплатитесь с долгами. а потом строить начинайте. не раньше. невздумайте квартиру продавать. знакомые поменяли на дом. теперь квартиру снимают.

3.
Соффи

плОтим ааааа!!!!😠

4.
Гость

Сколько стоит дом и за сколько можно сдать квартиру?
Я читала, что в кризис загородная недвижимость мало кому нужна и можно купить дешевле, чем построить такой же.
Не проверяла, но стоит посчитать.
Пока есть кредит, ничего лучше не делать. Выплатите, подкопите.
Может получится взять ипотеку на дом, сдать квартиру и расплатиться быстрее с учетом сдачи квартиры.

5.
Гость

платить кредит и сдавать квартиру -это не выгодно.
У нас была однушка, я тут создавала тему сдавать ее или продать. Мне тут насоветовали сдавать и платить кредит за вторую квартиру. В итоге хорошо мужа послушалась, квартиру продали и кредит взяли небольшой на бОльшую квартиру.

6.
Димыч

1. Дом лучше строить, а не покупать готовый.
2. Квартиру категорически не продавать до покупки участка и подключения электричества.
3. Качественная стройка обойдется минимум в 25-30т.р\м2. Возможно, что и более - смотря насколько вы по жизни толковые, насколько руки прямые, насколько активные и готовы самостоятельно что-то делать, и какие у вас по отделке запросы. Продавать квартиру можно только в том случае, если у вас после ее продажи будет необходимая с учетом означенной удельной стоимости сумма. Иначе останетесь и без дома и без квартиры. Тут уже надо смотреть, чего вы построить хотите.

В целом, 2.5млн - это совсем, совсем немного. Домик можно только небольшой построить и только при условии, что у вас участки дешевые. Даже если участки у вас по 500т.р., то оставшиеся 2млн - это 60-70м2 в хорошем случае. На деле даже, наверно, меньше. Потому что затраты на обустройство подъезда к участку, на инструмент, подключение электричества и т.п. от метража не зависят и, соотв., их относительный вклад в малометражный дом будет выше, чем в большой. Т.е. стоимость 1м2 маленького дома дороже, чем 1м2 большого.

У меня самого в 2007-2008г.г. 2.5млн хватило на то, чтобы купить участок в подмосковье (но участок дешевый) и построить дом на 75-80м2. Но с тех пор много воды утекло. И 2.5млн сейчас несколько меньшую покупательную способность имеют, чем 2.5млн тогда.

7.
Гость
Гость

Сколько стоит дом и за сколько можно сдать квартиру?Я читала, что в кризис загородная недвижимость мало кому нужна и можно купить дешевле, чем построить такой же.Не проверяла, но стоит посчитать.Пока есть кредит, ничего лучше не делать. Выплатите, подкопите.Может получится взять ипотеку на дом, сдать квартиру и расплатиться быстрее с учетом сдачи квартиры.

тогда вариант со стройкой отпадает- надо где то жить во время стройки

8.
Светлана

если хорошенько поискать то можно за 2,5 млн найти хороший дом, (для сравнения 50 м2 кирпичный дом, все есть (отопление, сауна, душевная и т.д 10 соток = 2,2 млн.) Квартира у нас 33 м2 = 2,5 млн

9.
Димыч
Гость

тогда вариант со стройкой отпадает- надо где то жить во время стройки

В таком случае живут на съеме. И это тоже надо закладывать в бюджет строительства.

10.
Димыч
Светлана

если хорошенько поискать то можно за 2,5 млн найти хороший дом, (для сравнения 50 м2 кирпичный дом, все есть (отопление, сауна, душевная и т.д 10 соток = 2,2 млн.) Квартира у нас 33 м2 = 2,5 млн

Дом хотя бы одноэтажный? Просто в такой мизерный метраж нереально нормальную лестницу впихнуть.

11.
Рина

Светлана, вы конечно извините, но с такой з/п, детьми - это мрак... Для чего вам такой мизерный домик? Оставить детям однушку не перспектива совсем... Вы определитесь с последовательностью действий. Я бы купила участок 5 соток и домик метров 70-100. Платила бы ипотеку, сдавала однушку. Далее по мере значительного уменьшения долга по ипот., я бы продала однушку и с нуля купила первичку, но уже 2 квартиры. Сколько лет вашим детям сейчас?

12.
Белочка

Все правильно строят огромные домищи всю жизнь а дети подрастают и хотят жить отдельно. Поддерживаю Рину. Домик до 100 метров самое оно пока дети малые а дальше уже две однушке в первичке.

13.
Светлана

Старшей дочери 19 лет, младшей 11. Огромный дом мне не нужен. Хватит и 60-80 м2.

14.
Светлана

средний заработок 50т.р - это я и муж зарабатываем в среднем, в 1 мес может выйти 40, в другой 100. Дочь самостоятельно зарабатывать начинает

15.
Светлана

Я спросила как поступить правильнее, дом я хочу в любом случае. Деньги всегда найдутся, главное их правильно вложить. Дети это не обуза, старшая сама планирует себе жильё приобрести и на нашу квартиру не опирается, зачем мне куча однушек в городе? А пока младшая подрастет ещё все 100 раз измениться может. Естественно первым делом я считаю расплатиться с сегодняшним кредитом. А потом как выгоднее будет? опять ипотека, а на что? строить дом или дешевле купить. Может эту квартиру продать, купить однушку и строить на оставшиеся деньги?

16.
Белочка

Вашу ситуацию вы знаете сами. Выплатите кредит а потом начнете строить дом. В чем проблема то ? Раз дочь взрослая квартиру не продавать однозначно.

17.
Lunnaya Raduga

Мы примерно перед таким же выбором как Вы были, у нас несколько собак, решено было заняться собаководством более плотно, и встал вопрос о собственном доме. Денег, как и у Вас не было, копить.. долго и не представлялось возможным, в московской квартире не жить, а существовать еле-еле удавалось.
В итоге мы приняли решение обменять нашу квартиру на дом, и полностью переехать в Подмосковье.
Вариант нам нашли через агентство недвижимости НДВ, по Каширскому шоссе, в 20 км. от МКАД. Переехали и живём уже почти год, жизнь наладилась, трат никаких особо не было, кроме агентсткого вознаграждения. Муж как и прежде ездит на работу, по времени практически не потерял на дорогу, я с детьми занимаюсь хозяйством. НАМНОГО легче стало заниматься любимым делом, и даже деньги откладывать получается. Копим на квартиру) Детям надо оставить что то.
Не бойтесь принять решение! Живите сейчас, а не мечтами, жизнь и так короткая.