Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно поступить!? Квартира- дом

Добрый день! Такая ситуация: очень хотим с мужем переехать в частный дом, в близи города. Сейчас живём в квартире (цена квартиры 2,5 млн). С деньгами очень туго, плотим кредит (осталось ещё 500 тыс.) средний заработок в семье 50 тыс. Не знаю как будет лучше поступить, продать квартиру и покупать дом или строить его. Хотелось оставить квартиру детям, но своими силами на дом не накопить. Может ипотеку взять? Как будет выгодней всего?

Светлана
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А какой вы можете дом купить за 2,5 миллиона?из брусьев?и если строить надумаете,то тоже...какой?избушку?сидите уже лучше дома!в моем городе за такую сумму можно только однокомнатную купить и то,не в центре!

Гость
#2

расплатитесь с долгами. а потом строить начинайте. не раньше. невздумайте квартиру продавать. знакомые поменяли на дом. теперь квартиру снимают.

Соффи
#3

плОтим ааааа!!!!😠

Гость
#4

Сколько стоит дом и за сколько можно сдать квартиру?
Я читала, что в кризис загородная недвижимость мало кому нужна и можно купить дешевле, чем построить такой же.
Не проверяла, но стоит посчитать.
Пока есть кредит, ничего лучше не делать. Выплатите, подкопите.
Может получится взять ипотеку на дом, сдать квартиру и расплатиться быстрее с учетом сдачи квартиры.

Гость
#5

платить кредит и сдавать квартиру -это не выгодно.
У нас была однушка, я тут создавала тему сдавать ее или продать. Мне тут насоветовали сдавать и платить кредит за вторую квартиру. В итоге хорошо мужа послушалась, квартиру продали и кредит взяли небольшой на бОльшую квартиру.

Димыч
#6

1. Дом лучше строить, а не покупать готовый.
2. Квартиру категорически не продавать до покупки участка и подключения электричества.
3. Качественная стройка обойдется минимум в 25-30т.р\м2. Возможно, что и более - смотря насколько вы по жизни толковые, насколько руки прямые, насколько активные и готовы самостоятельно что-то делать, и какие у вас по отделке запросы. Продавать квартиру можно только в том случае, если у вас после ее продажи будет необходимая с учетом означенной удельной стоимости сумма. Иначе останетесь и без дома и без квартиры. Тут уже надо смотреть, чего вы построить хотите.

В целом, 2.5млн - это совсем, совсем немного. Домик можно только небольшой построить и только при условии, что у вас участки дешевые. Даже если участки у вас по 500т.р., то оставшиеся 2млн - это 60-70м2 в хорошем случае. На деле даже, наверно, меньше. Потому что затраты на обустройство подъезда к участку, на инструмент, подключение электричества и т.п. от метража не зависят и, соотв., их относительный вклад в малометражный дом будет выше, чем в большой. Т.е. стоимость 1м2 маленького дома дороже, чем 1м2 большого.

У меня самого в 2007-2008г.г. 2.5млн хватило на то, чтобы купить участок в подмосковье (но участок дешевый) и построить дом на 75-80м2. Но с тех пор много воды утекло. И 2.5млн сейчас несколько меньшую покупательную способность имеют, чем 2.5млн тогда.

Гость
#7
Гость

Сколько стоит дом и за сколько можно сдать квартиру?Я читала, что в кризис загородная недвижимость мало кому нужна и можно купить дешевле, чем построить такой же.Не проверяла, но стоит посчитать.Пока есть кредит, ничего лучше не делать. Выплатите, подкопите.Может получится взять ипотеку на дом, сдать квартиру и расплатиться быстрее с учетом сдачи квартиры.

тогда вариант со стройкой отпадает- надо где то жить во время стройки

Светлана
#8

если хорошенько поискать то можно за 2,5 млн найти хороший дом, (для сравнения 50 м2 кирпичный дом, все есть (отопление, сауна, душевная и т.д 10 соток = 2,2 млн.) Квартира у нас 33 м2 = 2,5 млн

Димыч
#9
Гость

тогда вариант со стройкой отпадает- надо где то жить во время стройки

В таком случае живут на съеме. И это тоже надо закладывать в бюджет строительства.

Димыч
#10
Светлана

если хорошенько поискать то можно за 2,5 млн найти хороший дом, (для сравнения 50 м2 кирпичный дом, все есть (отопление, сауна, душевная и т.д 10 соток = 2,2 млн.) Квартира у нас 33 м2 = 2,5 млн

Дом хотя бы одноэтажный? Просто в такой мизерный метраж нереально нормальную лестницу впихнуть.

Рина
#11

Светлана, вы конечно извините, но с такой з/п, детьми - это мрак... Для чего вам такой мизерный домик? Оставить детям однушку не перспектива совсем... Вы определитесь с последовательностью действий. Я бы купила участок 5 соток и домик метров 70-100. Платила бы ипотеку, сдавала однушку. Далее по мере значительного уменьшения долга по ипот., я бы продала однушку и с нуля купила первичку, но уже 2 квартиры. Сколько лет вашим детям сейчас?

Белочка
#12

Все правильно строят огромные домищи всю жизнь а дети подрастают и хотят жить отдельно. Поддерживаю Рину. Домик до 100 метров самое оно пока дети малые а дальше уже две однушке в первичке.

Светлана
#13

Старшей дочери 19 лет, младшей 11. Огромный дом мне не нужен. Хватит и 60-80 м2.

Светлана
#14

средний заработок 50т.р - это я и муж зарабатываем в среднем, в 1 мес может выйти 40, в другой 100. Дочь самостоятельно зарабатывать начинает

Светлана
#15

Я спросила как поступить правильнее, дом я хочу в любом случае. Деньги всегда найдутся, главное их правильно вложить. Дети это не обуза, старшая сама планирует себе жильё приобрести и на нашу квартиру не опирается, зачем мне куча однушек в городе? А пока младшая подрастет ещё все 100 раз измениться может. Естественно первым делом я считаю расплатиться с сегодняшним кредитом. А потом как выгоднее будет? опять ипотека, а на что? строить дом или дешевле купить. Может эту квартиру продать, купить однушку и строить на оставшиеся деньги?

Белочка
#16

Вашу ситуацию вы знаете сами. Выплатите кредит а потом начнете строить дом. В чем проблема то ? Раз дочь взрослая квартиру не продавать однозначно.

Lunnaya Raduga
#17

Мы примерно перед таким же выбором как Вы были, у нас несколько собак, решено было заняться собаководством более плотно, и встал вопрос о собственном доме. Денег, как и у Вас не было, копить.. долго и не представлялось возможным, в московской квартире не жить, а существовать еле-еле удавалось.
В итоге мы приняли решение обменять нашу квартиру на дом, и полностью переехать в Подмосковье.
Вариант нам нашли через агентство недвижимости НДВ, по Каширскому шоссе, в 20 км. от МКАД. Переехали и живём уже почти год, жизнь наладилась, трат никаких особо не было, кроме агентсткого вознаграждения. Муж как и прежде ездит на работу, по времени практически не потерял на дорогу, я с детьми занимаюсь хозяйством. НАМНОГО легче стало заниматься любимым делом, и даже деньги откладывать получается. Копим на квартиру) Детям надо оставить что то.
Не бойтесь принять решение! Живите сейчас, а не мечтами, жизнь и так короткая.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: