Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно поступить с квартирой

Здравствуйте! Постараюсь покороче.
Сама лично заработала на жильё, т е на 3 ёх комнатную квартиру. В это время состояла в браке и уже была дочь. На тот момент БМ не работал(просто красиво жил за мой счёт). Когда покупала квартиру, ни о чём не задумывалась, верила, ну в прочем как и большинство из нас. Квартира была куплена в браке. После 19 лет совместной жизни последовал развод. Дочери на тот момент исполнилось 18 лет. Спасибо её отцу-он половину своей доли подарил дочке.На этом свою миссию исполнил и больше ни чем помочь не пытался.
Я вышла повторно замуж, родила ещё одного ребёнка. Все живём в моей(нашей) 3шке.
Теперь к сути. Старшая дочь собралась выходить замуж. У стоит вопрос с жильём. Либо с нами жить, либо снимать. Я как мать понимаю, надо чем то помочь молодым. Тем более половина квартиры её(хотя и ней заработана).
Подскажите как поступить правильно. И самой же не хочется оказаться в 1шке с маленьким ребёнком,со своей семьёй. Да и года уже не те, не смогу по новой.Да и прекрасно сама понимаю, что жить вместе-это не айс. Старшая дочь пока вроде молчит насчёт размена, но видать скоро разговор будет.

GIF
Автор
97 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Смешно

Автор
#2

очень смешно....

Гостья
#3

А о чем думает муж вашей дочери?Это во первых...во-вторых-считаю,что Вы не должны менять свою квартиру и переезжать семейством в однушку....

Гость
#4

Я считаю, что если нет возможности обеспечить дочери отдельную квартиру не в ущерб себе, то пускай снимает. Ну у меня бы не хватило наглости родителям предъявлять права на размен и прочее. Пускай теперь она заработает. Ну мне кажется так во всех обычных семьях. А если дочь у вас избалованная, то ждите проблем.

Гостья
#5

Расскажу о себе...у нас тоже родительская трешка.есть сестра.Но.....у меня даже мысли нет продать ее разменять и оставить маму с сестрой в однушке....В итоге поднапряглись...пару лет себе отказывали во всем..и купили квартиру

Гость
#6
Гость

Сообщение было удалено

Выгнать дочь из её же квартиры! Пусть судится!

Гость
#7

вы высказали желание как то помочь. что бы им не скопить денег на новую кв, 3 миллиона можно вполне 1-ком кв купить. А вы бы могли немного помочь деньгами - в счет стоимости её доли в трешке. Только проблемка на будущее, они молоды и не факт что не разведутся, потом еще сами делить кв будут.

Автор
#8
Гость

Сообщение было удалено

Выгнать-неее, я её очень люблю, да и она меня. У неё кроме меня из родных никого нет больше. Судиться,это способ - можно тянуть время и замучаешься. Но тут то хочется по совести. И не хотелось бы бы что бы мой ребёнок по частым ходил. Сама 3 частных в своё время сменила. Да и себя как бы жаль уже, сколько можно сначала начинать.

о
#9

ну может какое-то время помогать с оплатой съемной? либо разменять трешку на 2-х с доплатой, а дочь пусть ипотеку берет, вы как бы даете на первоначальный взнос, у вас же второй ребенок, вы то ему потом что дадите если все дружно в однушку переберетесь? надо уже и о втором думать, да и о себе, как бы детей не любили, но у самой тоже угол должен быть, а уж ваша дочь должна на вашем примере с мужем жилье приобрести.

Света
#10

Вы с дочкой как сговорились - выходите замуж только за бесквартирных нищих.

У вас что первый, что второй мужья к вам примаками пришли, и к дочке такой же квартирант прилепился.

Видно, судьба у вас такая - обеспечивать мужиков квартирами)

Тархунчик
#11

Я бы на Вашем месте предложила ей продать трешку и купить двушку вам с семьей, а остальное дочери - комнату купить можно, квартиру подальше и похуже, либо пусть родители мужа добавят, либо молодые ипотеку берут.

Автор
#12

всё правильно, вот задумываешься- сами были молодые и, тяжело, но добились- заработали. Я лично от своих родителей ничего не просила, хотя в то время так как я у них была- им дало государство 2ушку. и никогда даж не заикалась её разменять. Но сейчас время другое что ли, да ещё мы и в самих себя, а так же и в самих детях уже не так уверены.

Зима
#13

автор, а посильно помочь? ведь дочь же понимает, что в случае размена ей достанется только однушка. Может быть вам кредит с мужем (новым) взять? Ведь он, я так поняла, ничего не привнес в вашу семейную жизнь. Может поговорить с будущими сватьями, чем они могут помочь и купить вместе молодым квартиру?

Автор
#14
Тархунчик

Сообщение было удалено

уже была у меня мысль насчёт этого, но х з . Старт то уже будет дан с моей стороны. А 2ушка мне на данный момент хватит вполне. Я уже просто в нашей молодёжи не уверена полностью.

Тархунчик
#15
Автор

Сообщение было удалено

Ну сейчас заработать на квартиру, мягко говоря, непросто. Ваша дочь вынуждена переезжать по съемным квартирам, будет работать на 3х работах вместе с мужем, рожать лет в 35, когда будет выплачена ипотека. Вы все правильно говорите, но мне было бы жалко своего ребенка.

Тархунчик
#16
Автор

Сообщение было удалено

Это что Вы имеете в виду? не совсем поняла. переживаете, что муж дочкин сможет претендавать?

Тархунчик
#17

*претендовать, сорри

Автор
#18
Зима

Сообщение было удалено

Правильно поняли, он как и в большинстве норм мужчин- оставил всё бывшей семье. На данный момент, насчёт моей иппотеки, думать не реально. Сама пока сижу дома в декрете. Да и выход ли это? полжизни работать, чтобы заработать на своё. А потом так просто, взять и отдать своей выросшей детишке. Получается так, что у наших детей не должно быть трудностей вообще? А мы так и должны всю свою жизнь продолжать думать и мучатся?

Ягода-колючка
#19

Автор, а почему Вы говорите что мол "самой же не хочется оказаться в 1шке с маленьким ребёнком,со своей семьёй." Во первых Вы можете дать денег на часть этой самой однушки, с другой стороны она девушка небеспомощная может что-то заработать +муж и может будет 2-ка. Однушка для молодой семьи очень хорошее начало. Вы зря.

Тархунчик
#20
Автор

Сообщение было удалено

Ну это как сказать, если вы ей поможете на первый взнос на 50-60% однушки, которую нужно будет выплачивать, потом расширяться, чтобы было где детей заводить, то трудностей будет вполне достаточно, вполне эквивалентно покупке квартиры лет 12-15 назад, когда это сделать было намного проще.

Вы же не элитную 4х комнатную собираетесь дочери предоставить...

Автор
#21
Тархунчик

Сообщение было удалено

Нет, я не про это имела ввиду.Хотя и это вполне уместно, но это решаемо вполне.

Наша молодёжь ща избалованна. И очень сильно причём. Когда ей её папа переписал пол доли, а она на тот момент была против моего нового супруга, то она высказалась так, Что я продам свою половину хоть х ачам, гастабайтерам, и пойдёт хоть на частную и т д.

Я такое никогда бы не смогла заявить своим родителям- они для меня святое.

Автор
#22

Ну я понимаю так, что для меня вариант только один- это разменять всё таки квартиру свою, пусть и не в равных долях(как договоримся). Хотя не хотелось бы эту квартиру терять, столько трудов и денег в неё вложено(.

Либо, просто послать детей на частную, и сказать чем могу в дальнейшем помогу(.

Гость
#23
Гость

Сообщение было удалено

+++++++++++++++++++++++++ Абсолютно согласна. У меня даже мысли не возникло такой. Мы с мужем сейчас снимаем жильем, собираемся покупать квартиру, но это исключительно НАШИ проблемы. Брат тоже давно женат и тоже сам решал вопросы со своим жильем. И я и брат прописаны у родителей, но не более того.Родители живут в своей 3комнатной квартире, на которую они честно заработали. Вообще считаю, что когда дети стали самостоятельными, то они уже должны помогать родителям ,с шеи когда-нибудь пора слезать.

Гость
#24
Автор

Сообщение было удалено

Вы когда покупали, квартира-то небось раз в 5-6 поменьше стоила, а зарплаты с тех пор не сильно выросли. Вот и считайте, что сейчас купить в несколько раз труднее. Хотя и тогда было трудно.

Гость
#25
Автор

Сообщение было удалено

Ну, с тех пор она подросла, и сейчас молчит. Во-вторых, без Вашего согласия она не продаст свою часть. Сначала должна предложить Вам. Может так и сделать? Вы берете ипотеку и покупаете у нее ее половину. А она на эти деньги с мужем тоже берет квартиру и платит ипотеку. Но тут нюанс. Сейчас у вас одна квартира, но только на ДВУХ женщин. А потом будет две квартиры, но на четверых, т.е. и Ваш и ее муж получат право на метры. А платить кто будет, мне пока непонятно.

Автор
#26

Сообщение было удалено

да да, небось она и стоила в 1997 году в разы дешевле, только тогда большинству вообще практически зарплат не платили. И там дело шло на выживание, а за покупку квартиры у многих даже речи не шло.

сейчас разговор не об этом, когда было сложнее.

Виктория
#27

Квартиру Вашу не разменивать, а собрать и выплатить дочке ее долю. А насчет трудностей у Вашей дочери, не переживайте, будут обязательно, - ей еще своих детей рожать, воспитывать, давать образование и помогать с жильем. Так что обязательно помогайте дочери.

Зима
#28
Автор

Сообщение было удалено

Хм... автор, а дочь кто воспитывал? вы? Я вот никогда такого родителям сказать не могу, хоть меня и гнобили и унижали и ничем не помогали, но вот НЕ МОГУ.

Мой брат, которому всю жизнь в попу дули - запросто.

Гость
#29

да уж...требовать что бы мать освободила долю... жесть конечно, но это Вы ее воспитали и Вам теперь расхлебывать, как ни прискорбно! не бегите впереди паровоза и ничего пока не меняйте и не предпринимайте! Может разговор и вовсе не зайдет и они сами решат заработать! да и вообще я бы не рекомендовала менять, конечно жалко и квартиру и труды и все-все, но может вам правда, поговорить с родителями жениха, скинуться на первый взнос, хоть 10-15%% внести, а дальше пусть сами! Это сейчас мода пошла детям давать все что можно и нельзя, они смотрят друг на друга "тем купили, этим купили, и нам подавайте"! мы с мужем тоже только только натянули на себя этот хомут, да, тяжело, но что-то требовать - это низко! Если только в долг...

оклахома-ереван
#30

почему у дочери половина квартиры? муж бывший ели половину своей доли дал, да? а половону себе оставил? а у вас сколько? четверть теперь?

Автор
#31
оклахома-ереван

Сообщение было удалено

что за сумбур?))) откуда паника)

половина квартиры моя, половины дочери

Хильда
#32

я правильно понимаю- юридически собственники вы и ваша дочь? в равных долях?

Автор
#33
Хильда

Сообщение было удалено

да

Хильда
#34

ну тут как бы скорее моральный аспект проблемы, Юридически все понятно. Причем моральный долг тяготеет над обеими сторонами. И матери вроде как надо помочь дочери с жильем, тем более юридически она на это полное право имеет. А дочь будет страдать, вроде как она мать из квартиры выгоняет.

Хильда
#35

Автор, а вы- то сами как считаете, имеет право дочь претендовать на часть квартиры?

оклахома-ереван
#36

аа, муж при разводе целиком всё дочери отдал?

ну так вам повезло, вы хоть и потеряли при разводе половину своей заработанной квартиры, но хотя бы эта половина досталась дочери. а то муж бы мог её и продать кому другому.

по факту вы при разводе потеряли половину квартиры.

это не ваше решение подарить её дочери, НЕ ВАШЕ. это не то что вы приватизацию гос. квартиры сделали на детей, тогда да, морального права у детей нет на эти метры. В вашем случае муж подарил свои метры дочери.

даже если вы и согласитесь на двухкомнатную, а дочери дадите небольшую часть деньгами - это нечестно по отночению к ней.

почему вы ведёте себя так, что квартира как бы целиком ваша? оне наполовину ваша, а половину вы при разводе ещё ного лет назад потеряли. дочь у вас очень хорошая, повезло вам с ней, дала вам столько лет жить спокойно в квартире, не разменивая. и сейчас я чувствюю вы её выдавите. жалко дочку.

Хильда
#37

Оклахома где-то права. Автор вам надо осознать тот факт, что половина квартиры в которой вы живете принадлежит НЕ ВАМ. Хорошо хотя бы то, что это родной человек,дочь.

и вот встает вопрос, обязана ли дочь пожертвовать своей собственностью, возможностью строить свою семью на своей территории ради счастья матери, ее нового мужа и своего брата ( сестры)?

Автор
#38
Хильда

Сообщение было удалено

Вы правильно выше заметили, что с юридической это безоговорочно.

А чисто с моральной... Я как человек, который так же нуждается во всём необходимом,элементарном, да хоть посмотреть со стороны эгостической, мне ведь тоже хочется жить и что то иметь. Но опять же огромное НО, я как родитель- должна своим детям дать старт в жизни, хотя изначально может и не считается,что да мы их вырастили,выучили до высшего образования.

Хочу сказать одно, моей старшей на данный момент 22 года и она ещё никогда не работала. И к чему это всё ведёт- всё получить и сразу, халява плиз. А что будет дальше в жизни?

что то на диалогию меня попёрло. Кароче, ответ- не знаю я, имеет ли право она.

Гость
#39

автор же написала, что жилье сама купила, на тот момент муж вообще не работал, просто она не думала о разводе и не оформила жилье только на себя, так что по логике вещей дочь к квартире тоже не имеет отношения, по моральной стороне, но по юридической конечно имеет. но я бы никогда родителей не заставила разменять жилье. тем более есть и второй ребенок уже.

Гость
#40

дочь тоже ни с хрена получила эту долю, т.е. если бы бывший муж не отказался в пользу нее, то она бы сидела и лапу сосала, тогда может и не повернулся бы язык требовать освободить ее долю!

Автор
#41
оклахома-ереван

Сообщение было удалено

Ну что значит муж всё целиком отдал дочери?) он себя любимого не обидел ни в чём. У нас была ещё квартира(это отдельная история), он её продал и купил себе 2ушку, сейчас ездиет на большом джипе, и дочери своей кидает раз в год на симку по 1 т на день рождения. Насчёт него, я написала сразу, спасибо, что переписал доче половину. Я как бы не против, а за полностью.

Ещё раз скажу, честно, не снаю как поступить правильно! не хочу остаться сама ни с чем, да и не жирно ли всё пополам с ребёнком. Про отца её молчу- мужики как всегда не при чём)

Автор
#42

извините за ошибки если что, ребёнок отвлекает

Хильда
#43
Автор

Сообщение было удалено

да понятны в принципе ваши терзания. Еще вот какой момент. Получается ваш бывший муж что-то дал дочери- свою часть собственности. А что дали вы. кроме любви, безусловно, и это. конечно же немало, возможно даже больше чем часть квартиры, возможность не работать до 22 лет, опять же,конечно, ваша заслуга.

Сложная ситуация. Согласитесь. что все могло бы быть по другому. Допустим. при разводе БМ делит квартиру ( трешку эту самую) ну, допустим, на двушку и комнату, Вы оказываетесь с дочерью в двушке. а уже потом выросшей дочери муж отдает свою комнату. Возможное развитие событий? при таком раскладе дочь сейчас явно в преимущественном положении оказывается. по сравнению с тем. что есть сейчас. хотя действия вроде как те же самые. муж отдал свою часть дочери.

оклахома-ереван
#44
Автор

Сообщение было удалено

после драки кулаками не машут. когда муж всё нажитое делил несправедливо тогда и надо было в бой идти,

а не морал;но вынуждать сейчас девочку ото всего отказаться, потому что ВАМ кажется как ваш развод прошёл нечестно нн-ное количество лет назад.

вы половину потеряли квартиры при разводе, не ваша она! и морального права на неё у вас нет. С мужем слабО было драться за свою заработанную квартиру? отступили? а с неопытной девочной значит можно? наверное порому что силы не равны сейчас, как и тогда, но сейчас сила на вашей стороне.

Гость
#45
оклахома-ереван

Сообщение было удалено

Да что за бред!!! С какой стати квартира дочки? Она хоть копейку в нее вложила? Это не маме с дочкой повезло, а дочке с мамой. Если смотреть не с юридической точки зрения, а с моральной. Я ведь правильно понимаю ,что муж в квартиру тоже не вложился никак?

Автор
#46
Хильда

Сообщение было удалено

Я не спорю, по рассуждениям так оно и есть- всё правильно. Но тут чисто жизненная ситуация, я сама не хочу что бы мой ребёнок склонялся по частным.

Гость
#47

А чем думает ваш второй муж? Приперся к жене в квартиру, живет на всем готовом...

Продаете квартиру, отдаете дочери ее половину. На свою половину берете ипотеку. А платит ипотеку пусть ваш муж. Должен же он хоть как-то позаботиться о жилье для своей же семьи и своего же ребенка.

Света
#48
Света

Сообщение было удалено

К сожалению, квартиры стоят столько, что на них зачастую даже мужчине трудно заработать. Не надо оскорблять людей.

Гость
#49
Автор

Сообщение было удалено

А я вот работаю с 17 лет и даже высшее образование сама себе оплачивала. И все свои проблемы в том числе и финансовые решаю сама. И очень благодарна родителям за такое воспитание!

Автор
#50
Гость

Сообщение было удалено

Так же этот вопрос можно задать моему БМ, мужу моей дочери.

в мужиках всё зло?)