Гость
Статьи
Как тяжело жить с моим …

Как тяжело жить с моим характером...

Мой характер просто отравляет мне жизнь. у меня наверное социофобия. Куда то позвонить для меня проблема. Если мне надо позвонить кому-то - начинается страх, меня знобит и чуть ли не трясет. Даже позвонить поздравить родственницу с ДР сопровождается такими эмоциями. Если звонят по объявлению о работе (я ищу работу) - то же самое, только еще хуже. И голосок видимо при этом у меня соответствующий, испуганно-растерянный. Умом я понимаю, что ничего страшного не случится, но все равно боюсь. Прям ненавижу себя за это. ЗАкончила универ, даже не представляю как буду работать с таким характером. А хочется чего=то достигнуть в жизни. В универе дружила с парой человек, а когда общались в компании по 5-7 чел=к я сидела тупо молчала. Кстати раньше было еще хуже... чувствовала себя скованно даже с 2мя подругами, могла час просидеть с ними ничего не сказав. И в универе не могла выступать с докладами нормально, читала испуганным голосом,меня всю трясло и на меня даже как-то странно смотрели, и преподша один раз сказала, че ты такая вся зашоренная... я потом расстраивалась несколько дней. Потом пошла на актерские курсы - стало намного лучше, выступать я уже могла как более-менее вменяемый человек. Но все равно тяжелоооо
Кто был в такой ситуации и справился? ТОлько не надо банальных - сходи к психологу. Если у кого то есть личный опыт и смогли решить проблему, то буду очень рада, если поделитесь.

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Лора
#1

Именно, сходите к психологу. Я ходила на тренинг личностного роста. Аццццкая штука. но помогает здорово!

Гость
#2

Автор,выскажу все мысли пришедшие в голову :)

По поводу общения с друзьями и в кампании, а Вы хотели этого общения? Вам была интересна тема разговора? Вы хотели что-то сказать но стеснялись? Просто вот я в кампаниях тоже часто молчу..потому что мне не интересно обсуждать то что они обсуждают :) И вообще с большинством людей не общаюсь, зато с несколькими друзьями могу говорить сутками - они мне интересны. Вам интересны Ваши подруги?

Почему конкретно Вы боитесь говорить по телефону? ну вот представьте ситуацию что сейчас надо было бы поговорить.Что Вы чувствуете? Вы боитесь чего? Что плохого случится если Вы поговорите? (это очень важно осознавать, не может быть такого что ничего страшного,иначе бы Вы не боялись)

А сходить к психологу - реальный совет, Вы зря к нему не прислушиваетесь. Только не на индивидуальный прием, а на тренинг связанный с общением в группе.

У меня была проблема похожая, но решила я ее сама :)

Гость
#3

Согласна с 1 и 2. Мне тренинг очень помог, так же как и психолог. Почему вы не хотите к психологу?

В голове не БУМ-БуМм...
#4

Хы...удивительная фобия..У меня вот было на подобие..Я боялась каждого экзамена по специальности в музыкальной школе. Стоишь на сцене в "актовом зале" кругом много учителей, которые тебя прослушивают, директрисса..Это всё так серьёзно для меня было, ведь если провалишь экзамен, то хорошего мало..Я играла на скрипке, когда выходила на сцену у меня ужассно начинали трястись руки и ноги!!! Вот это был кадр! :D И так все 8 лет! Хотя в жизни никогда ничего не боялась, весёлая, компонейская и в школе пела, танцевала кВн-ила и ничво.. А тут)))

Ничего не могла с собой поделать..Я наверное боялась ответсвенности..А тут аж позвонить бояЦа..Обалдеть и чво только не бывает у людей в головах!

100% нужно к психологу, что бы понять откуда у вас этот страх...так сказать углубиться в суть проблемы!!!

Катрин
#5

Автор, если Вы из Москвы, не подскажете, куда вы на актерские курсы ходили?

Гость
#6

Все говорят, им помог тренинг или психолог, а можно узнать хотя бы в общих чертах, что вы там поняли, что вам там такого сказали? Какой сдвиг произошол?

Гость
#7

Все говорят, им помог тренинг или психолог, а можно узнать хотя бы в общих чертах, что вы там поняли, что вам там такого сказали?

Гость
#8

У меня такая же фигня. Я стала анализировать и, кажется, начала понимать, что это из детства. Меня родители очень сильно тюкали, "ты плохая", "руки в ж..", "нужно начинать с себя" и т.д. Поэтому все окружающие воспринимаются как люди, которые на какие-то Ваши проявления могут так же Вас отчитать. Как у Вас с родителями? Давайте разбираться вместе. Может у Вас какие дельные советы и мысли.

автор
#9

2, в компании я настолько зажата, что мне не может быть интересно, т.к. я постоянно думаю, что ничего не говорю и выгляжу как ***(( А так даже иногда хочется что-то сказать, но стесняюсь.

5, я из Петербурга.

Когда я звоню даже не знаю, чего я боюсь... что скажу че-то не так, или что мой голос звучит неуверенно. Самой кажется это глупым, но у меня аж озноб начинается. Помню позвонить дипломному руководителю проблема была. Еще у меня доп. бзик - не люблю чтобы кто=то слушал, как я звоню. Кажется, что потом начнут критиковать, как я неуверенно говорю

автор
#10

НАсчет психологов- не то чтоб не хочу. Просто хочу реальных советов тех, кто с этим справился. У моего отца психологическое образование, он щас работает в финансовой сфере и говорит что вся эта психология никому особо не помогает. Единственное, что он советует, это тренинги. Но те же курсы актерские это то же самое.

7 вот и я о том же. Тренинг еще понятно = там приходится выступать перед всеми, преодолевать свои страхи, и это помогает. Ну а беседа с психологом чем может помочь? Было б интересно послушать отзывы.

С родителями все нормально, любили и занимались мной. Единственное, мама любила иногда покритиковать. Но я с детства необщительная, в саду ни с кем не дружила, стояла одна на прогулке, в школе получше стало, в начальных классах. после 7 класса стало хуже.

Кстати, странно, но на экзаменах в универе в последние годы я как-то собиралась и даже говорят, смотрелась довольно уверенно со стороны. Но это только на старших курсах.

автор
#11

Проблемы не только с тел. звонками, это просто как пример.

автор
#12

и где найти психолога хорошего? Где они работают? Вроде не особо верю, но попытка не пытка.

Гость 2
#13

Автор, ну так Вы отдельный человек,а не клон других! Ваши проблемы могут зависеть совсем от другого и не факт, что Вам помогут советы тех, кто от этих проблем избавился! Я Вам уже писала в посте 2 - у меня были похожие проблемы. Как избавилась? Приняла себя такой какая я есть. Задумалась на тему почему в компании (или иногда даже если я с кем-то вдвоем) молчу. И поняла, что дело в том, что мне нечего сказать. И при этом не хочется узнавать ничего на это тему. Вывод: мне не интересна эта компания и эта тема. Вот и всё. Зачем напрягаться ради того что мне неинтересно? У меня был небольшой круг знакомых, и в общем-то ни с кем не было ничего общего. Я долгое время думала что проблема во мне. Но потом поняла, что нет вообще никакой проблемы. Просто все люди разные и мне случайно попались именно те кто от меня отличается. Я начала общаться в интернете (форумы по интересам, сайты знакомств) в результате чего нашла многих друзей. С человек 5 из них я до сих пор общаюсь в реальной жизни. Еще человек 5 из другого города/страны, но они стали замечательными виртуальными собеседниками. Общаясь с ними я не молчу. Они мне интересны, всегда есть что сказать и обсудить.

Гость 2
#14

Вы боитесь что люди подумают что у Вас не тот голос или Вы что-то не то сказали? поймите одну простую вещь - Вы не королева мира, мир не крутится вокруг Вас и большинству людей абсолютно на Вас наплевать. Их больше волнуют собственные проблемы чем Вы и на Вашу интонацию никто внимания не обратит. Выступление перед аудиторией - тоже самое. Если это реферат перед однокурсниками, то поверьте,большинство Вас даже слушать не будет, им пофиг. У них голова занята своими мыслями. А если Вас слушают заинтересованные люди, то это в Ваших интересах выступить хорошо. И если Вы хорошо знаете материал,то к чему волноваться? По поводу телефонных звонков, я вот и сейчас не люблю говорить по телефону. И не вижу в этом проблем, с друзьями всегда переписываюсь смсками. Звонит мне кто-то раз в неделю максимум. А если требуется позвонить, то опять же, это необходимость, и тому человеку пофиг на Вас, у него свои проблемы. А с праздниками тоже никогда никого не поздравляю по телефону. Либо приезжаю и дарю подарок, либо присылаю смс. Никогда не видела в этом проблемы. Ну вот, я так изменилась Автор. Уверена, Вам написанное ничем не помогло :)

3
#15

Я могу сказать, чем мне помогли психологи и тренинг. Прежде всего, за несколько сеансов психолог помог разобраться в причинах, увидеть что и откуда происходит и понять, что с этим делать. Потом я стала ходить на тренинг. Тут было сложно вначале из-за зажатости и стрха говорить публично. Но было большое желание преодолеть этот страх и научиться высказываться в группе. Тренинг хорош тем, что это модель того поведения, которое существует в реале. И постоянно происходят ситуации, случающиеся в жизни. Поскольку в нашем поведении много неосознанного, психолог помогает зафиксировать эти реакции, проанализровать, как бы рассмотреть под микрокопом, дать вам увидеть их, понять и научиться отслеживать самому. Это переносится на реальную жизнь и очень помогает адаптироваться в обществе. Ну и кроме того, много полезного я вынесла из группы. Поскольку на любое ваше высказывание вы получаете реакцию, - а это всегда спектр мнений, включая негатив, я научилась иметь с этим дело, извлекать что-то для себя, что помогает мне индивиуалзироваться, стать внуренне в чем-то сильнее и независимее.

Я не соглана с тем "что вся эта психология никому особо не помогает". Все зависит от специалиста и от вашего желания работать. Я бы на вашем месте перестала слушать папу и попробовала что-то сделать самосоятельно.

Я, кстати, не в России ходила к психологам. Возможно, в России другой подход и другие методики. Но уверена, что среди множества направлений можно выбрать то, что вам подходит. Главное, ваше желание измениться.

автор
#16

Гость 2, у вас немножко другая проблема. Я волнуюсь даже когда у продавца в магазине что-то спросить надо... короче кошмар)) не только в тел. звонках дело. И молчу потому что стесняюсь. Насчет того, что всем на всех наплевать - я тож об этом думала, вроде чуть легче, но не до конца.

Помогло-не помогло, а пообщаться с людьми с похожими проблемами всегда полезно))

Автор
#17

16, я тоже волновалась спрашивать у продавца и т.д. Прошло само. Я ничего не делала для того чтобы прошло. Наверно просто осознала, что что-то купить - необходимость. И все спрашивают что-то и это естественно. Хотя чуть-чуть волноваться могу и до сих пор.

Гость 2
#18

ой, я не Автор))

автор
#19

Спасибо всем! 15, тренинг это что-то типа публичных выступлений? Ну как курсы актерского мастерства...ИЛи по-другому немного?

17, а у меня даже сердце начинать колотиться когда че-то спросить надо(( БОльше всего я боюсь что такую как я никто не возьмет на работу... С дрожашим голосом(((((хотя образование хорошее и училась я неплохо

автор
#20

*начинает колотиться

3
#21

Нет, это не курсы актерского мастерства:))) Это сильно по-другому. И не всегда приятно.

Хотя курсы, конечно, тоже имеют психотерапевтичекий эффект, раскрепощают.

Вишня
#22

Для меня спросить что-то у продавца, например, не проблема, если я в магазине одна. Но если рядом другие покупатели, это для меня сложнее. Боюсь почему-то, что на меня смотрят, оценивают. Кошмар, доходит просто до маразма иногда.

автор
#23

А еще как-то засняли нас на видео, я как посмотрела... боже, какая я вся зажатая, взгляд какой-то жалкий... ((( как ребенок, который всех боится))

Ну курсы актерского мастерства тоже не всегда приятно, иногда тяжело перед всеми выступать, да еще и придумывать что-то на ходу... но все равно в целом интересно. Но как-то помогает больше поначалу, а потом одно и то же, уже не так. ИЛи надо на другие курсы.

3, а вы сначала ходили на прием к психологу и вам назначили определенный тренинг? или на тренинг можно самой прийти?

автор
#24

Иногда у меня бывают "проблески" когда я чуствую себя увереннее и спокойнее... сразу настолько легче! но это редко бывает.

Свежеемясо
#25

Очень похожее со мной было раньше, особенно добивал страх,что кто-то услышит как я говорю по телефону - и надо же было мне оказаться на собеседовании ( находилась в поиске работы) в службу "секс по телефону" Мне стало так любопытно как это происходит, что я стала ходить на обучение и далее на работу. Помогало, что вся группа в одинаковом положении - это было 10 лет назад - народ ещё подзажатый был, все стеснялись и боялись...через пару месяцев сама себя не узнавала, вообщем побольше юмора по отношению к любой своей проблеме и как можно больше делать то, что больше всего боишься, стесняешься, в чем неуверенна

Люська
#26

22,и у меня также...

боязнь телефонных звонков я как-то переборола...сама не знаю как...просто иногда нужен небольшой настрой...

У меня сейчас другая пробема...я когда издома выхожу...жутко волнуюсь...сама не знаю чего боюсь...людей наверное,а если еще на меня и смотрят то вообще мама караул!!!...в последнее время меня стало трясти...руки трясутся,голова тоже...Голову вообще не поднимаю...взгляд опущен...Ни на кого не смотрю...сама не знаю чего я боюсь?Никто ж меня не съест...а все равно трясусь...Без успокоительного из дома не выхожу...да и оно мало помогает.Веду себя как памятник...движения скованные...вся подрагиваю...стараюсь это скрыть,но безуспешно.Уже не знаю что делать!!!:(((Скоро госы и дипломка...как представлю себя там трясущуюся страшно становится :(((Я могу завлить все из-за своей повышенной тревожности.Хочу сходить к психотерпевту,но боюсь...там наверное надо в очередях стоять...у людей спрашивать где кабинет и кто последний.Одна по улицам ходить боюсь...общаюсь только в случае острой необходимости...можно сказать что у меня вообще нет друзей...разве что только 2 приятельницы,к-рым на меня глубоко наплевать...ну они естественно не знают о моих проблмах...я об этом вообще ни с кем не делюсь

Люська
#27

А парни у таких как мы тут есть?или все одинокие??????

Я сама к себе никого неподпускаю...боюсь что заметят мою трясучку и сочтут за психопдаку...хотя я наверное и есть такая

Люська
#28

24,у меня тоже раньше проблески бывали...а щас че-то все как-то беспросветно стало

Люська
#29

я еще и живу в мухосранске...у нас тут ни тренингов ни курсов актерсого мастерства нету,да и психотерпапевтов выбор не велик...поэтому я на "выздоровление" не расчитываю...а сама я не справлюсь...Заметила что с течением времени фобия прогрессирует :(

Гость
#30

я тоже боюсь звонить "по делу" и родственникам, не боюсь только родителям и подругам, чтобы позвонить, готовлюсь долго и закрываю дверь, чтобы никто не слышал

nell
#31

А у меня как-то странно.. Я не боюсь телефонных звонков, напротив, умею общаться с людьми по телефону.. да и в реальной жизни могу найти подход к каждому, проблем в общении нет совсем, очень контактная и коммуникабельная. А вот страх выступать перед большой аудиторией был всегда..Кто там говорил про музыкалку? Как сейчас помню, в классе играю все прекрасно, как на экзамен иду-черте чего.. все из головы вылетает. А сейчас, вот на конференции нужно было доклад прочесть, ведь все прекрасно знала, коллегам его читала и на вопросы отвечала, а вышла на трибуну.. на нарлд глянула в зале и все, труба.. Так было стыдно, что-то мекала,голос дрожит, кажется, что на тебя так все жалостливо смотрят, вообщем это было позорищем, я даже ушла потом из зала. И самое интересное, что после конференции люди подходили и я спокойно с ними общалась по теме своего выступления и спорили и дискутировали, а вот прочесть все нормально не смогла.. да еще и экраны висели по всему залу, это меня показывали по всем тем, кто вдалеке сидел, т.е. я была во всей красе.. ой позор.

Гость
#32

а я на экзаменах всех консультировала, память отличная))) и еще с преподами спорить любила, на экзаменах, но обоснованно, оценки не снижали (в отличие в от школы), иду на принцип вечно, такой характер

Гость
#33

когда прихожу на собеседование, то от волнения несу ))) меня спросят, а я пулеметную несвязную очередь в ответ, вместо того, чтобы ответить простой фразой

3
#34

23, автор, да, я писала уже, что ходила к психологу примерно полгода, прежде чем я готова была работать в группе. Но этот срок у всех индивидуальный, конечно. Лучше на тренинг идти после посещения психолога, потому что он может порекомендовать какой тренинг и когда вам посещать.

Гость
#35

сейчас я в поиске работы очередной, на собеседовании говорю, что у меня нет лидерских качеств, но я отличный исполнитель, это действительно так, ну не дано мне быть организатором великих дел))), но пока результаты расстраивают)))

я проанализировала просто и сделала вывод: почему-то работодатели, принимая на незначительную должность (обычно еще это и директор какой-нибудь самый главный))))), для которой главное - исполнительность!!!!!!! но когда приходят люди на собеседование, то тебя выясняют на общение, ты не умеешь общаться, а зачем? с кем? эта работа не подразумевает общения! а потом жалуются, что работник требует повышения в должности и т.д.

Гость
#36

обычно еще это и директор какой-нибудь самый главный = кто принимает решение о принятии на работу

Гость
#37

т.е. взяли на работу человека, который смог себя преподнести, но он себя считает недостойным такой работы и требует повышения зарплаты или должности, поработав некторое время, его увольняют и ищут опять нового

но разве нельзя сразу найти меня))) или другого человека, который может работать отлично и ничего не требовать, его все устраивает

почему к выводу такому пришла: на вопрос, почему вы меня не взяли, мне ответили: вы какая-то неуверенная (((( а нах вам уверенная? будь я уверенная, я вас всех сожру, потому как умнее

Джулиана
#38

мне кажется, у вас 2 варианта.

1. найти работу, не требующую общения с людьми

2. устроиться на ресепшн или в колл-центр, короче на работу, которая предполагает постоянное общение по телефону. поначалу будет тяжело, а потом втянетесь. я тоже очень стеснялась после универа, а поработала с людьми, и все прошло. общение по телефону стало обыденным как почистить зубы. вы же не боитесь чистить зубы?

хотя у меня не было все так запущено как у вас..

Джулиана
#39

гость, 37, не переживайте, найдете вы своего работодателя, который вас оценит. а бойкий и уверенный в себе не означает, что человек будет по головам ходить. просто видимо тому директору приятнее видеть не зажатого сотрудника, а раскрепощенного.

но полно и таких, которые ищут целенаправленно не звезду, а именно скромного человека, который звезд с неба не хватает.

ходите на собеседования почаще.

Гостья
#40

А я еще в метро из-за такого комплекса ненавижу ездить.для меня это пытка.А у вас как с этим,автор?

автор
#41

Нет, с метро нормально. Какая разница по улиые идти или в метро ездить? Вот по магазинам одежды не могу одна ходить. ТОлько с кем=то. Точнее изредка хожу, но мне оч. некомфортно.

Джулиана, у меня юридическое образование, там по-любому нужно общение с людьми.

А проблемы еще и с поиском работы, нужно же самой звонить, узнавать, подошла ли кандидатура, чтоб напомнить о себе...Если просто пошлешь резюме, то могут и не перезвонить. А мне это так тяжелоооо, чуть ли не плачу как думаю что надо будет звонить постоянно, искать работу. Особенно меня бесит что надо звонить при родителях... у нас такая кв. что все слышно хоть и ты где...

Да и я хочу решить проблему, а не спрятаться от неё. По-любому же придется общаться в жизни с кем-то. Вот щас на ДР родственницы надо идти, а я не хочуууу, потому что буду как дура сидеть зажатая вся, и думать чтоб такое сказать чтоб не говорили"что ты язык проглотила?"

автор
#42

да и на собеведовании вся зажатая, испуганная, кому такой работник нужен

йяо
#43

привет)))) с телефоном та же фигня! с музыкалкой та же фигня! причина? есть причина: людей я почти всех поголовно презираю, не уважаю и местами ненавижу) и накласть мне на их мнение))

автор
#44

43,Если накласть на их мнение, то почему тогда их боитесь? Я то как раз боюсь что обо мне подумают...

Ёжа
#45

Я сама раньше была жутким комплексатиком, потом значительно уменьшилось само, но все еще я не могу назвать себя открытым и раскрепощенным человеком. Вроде таких фобий нет уже, и с людьми общаься уже могу - но в зависимости от того, что за люди, интересны ли они мне. С кем-то могу часами болтать о всяких познавательных вещах, психологии-философии-музыке-истории-политике, ну само собой, и о повседневном, а кто-то - ну не мое, и сижу молчу! Хотя понимаю, что как раз эти люди-то и нормальные, адекватные, а те, которые мне интересны и с которыми легко - шизоиды. Это не шизофреники, но люди, у которых свой мир, свой круг общения и свои интересы, порой непонятные "простым", живущим здесь и сейчас. Я могу болтать о венгерском роке, об адронном коллайдере, о Фрейде, о том, что такой-то знакомый записал диск своих песен, о кино... Но непосредственные сплетни и треп ни о чем - это для меня лишь в меру, конечно, и это есть, но мне нужны также и более интеллектуальные темы! И вот не с каждым найдется о чем поговорить. нет, я далеко не такая умная, но интересуюсь какими-то вещами, которые в повседневности не принято обычно обсуждать. Но и о повседневном треплюсь тоже. просто мне нужно и побыть на людях, и побыть одной. Вот так-то! Вот звонить при свидетелях, прежде всего при родных - не люблю. И одежду тоже покупаю себе сама, потому что если идти с мамой или сестрой - начинаю нервничать, а понравится им или нет..купить или не купить..и быстрее, а то они устали..А одна пошла - и без проблем купила по своему вкусу, дажа мама говорит - ходи лучше одна, такие хорошие вещи покупаешь так, а вместе пойдем - все изведемся!

#46

Ой, автор. Я такая же. Доклады ненавидела, за неделю до этого валерьянку начинала жрать, потому что дикий стресс вызывали. Сейчас вот инструктором фитнеса работаю, куча народу вокруг, это меня не смущает (изредка волнуюсь, когда незнакомый клуб и чужая группа). А доклад и сейчас не смогла бы прочесть. По поводу телефонов. Звонить боюсь до ужаса (незнакомым людям). Мой метод: идете в какое-нибудь общественное место, или гуляете с друзьями, и звоните в это время. Меня внешнее окружение как-то "собирает" что ли :)

#47

Кстати, мне когда-то советовали от боязни телефонных звонков начать обзванивать кучу народа незнакомого с разными предложениями. Не помогло, человек 400 обзвонила, и до сих пор страшно. Чего страшусь - не могу сказать. Просто крайне некомфортно.

Гость
#48

Ёжа, шизоиды вполне нормальные :) А вот пустотрёпки.... непонятно.

такая же
#49

Вот автор говорит, что у нее иногда бывают моменты удачного общения... закрепить это надо, люди: запомнить, записать даже, протащиться, что так удачно вышло. И это повторится. А незнакомым людям звонить - ничего в этом приятного не вижу. Ну, можно в момент звонка вообразить себя своей общительной подругой или пофигитской какой-нибудь и с этим налётом пообщаться... Тож помогало. От комплексов имхо никакой психолог не исправит, а плохой еще и напортит.

Таня
#50

Автор, я тоже из Питера и точно такая же!!! давай вместе запишемся на какой-нибудь тренинг, а то я уже запарилась со своими фобиями жить?! оставь свой мейл, я напишу. договоримся ))