Гость
Статьи
Не могу научиться …

Не могу научиться прощать мелкие обиды:(

Не могу научиться прощать хамство со стороны незнакомых людей и мелкие обиды.
Пытаюсь гнать от себя мысли о неприятной ситуации, не ввязываюсь в конфликты, но все равно весь день просто сердце разрывается от обиды и даже слезы на глаза, неприятное настроение.

Самой неприятно, понимаю, что глупо, но ничего поделать не могу.
Случай из вчерашнего: я сижу на диете, на которой нужно постоянно пить много воды, вчера вечером очень сильно хотелось пить, а я подрабатываю частными уроками, поэтому бежала на занятие и не было времени зайти в большой магазин, забежала по дороге в какой-то маленький, полупустой, там недовольная продавщица дала мне бутылку воды и назвала цену-57 рублей, я очень удивилась, за поллитра водички 57 рублей, но дала 60, на которые она мне дала 3 рубля сдачи и пока я открывала бутылку нехотя положила на краешек стола ближе к себе чек, я дотянулась, перегнувшись через весь стол, взяла чек и убежала, очень торопилась, на обратном пути глянула, а там пробито 27 рублей. Млин, и так мне противно на душе стало, ведь я так вежливо с ней обращалась, та продавщица хромала сильно, поэтому когда пара передо мной покупала колу я сразу попросила ее захватить ту бутылочку, чтобы ей 2 раза не ходить к холодильнику и даже спасибо сказала, а она вот так со мной.

Тем же вечером, уже поздно ехала на автобусе, автобус очень резво на большой скорости пролетел мою остановку и остановился метрах в 100 от нее, я в тот момент испугалась, закричала кондуктору:"Остановите, пожалуйста!!!" А та бросила :"На автобус, что ли залезть?!"(на остановке уже стояла маршрутка, поэтому тот и пролетел мимо нее обогнав и остановившись так далеко).
Домой пришла как оплеванная, всю дорогу думала про эти случаи, и так постоянно, вместо того, чтобы наслаждаться жизнью и все забыть я продолжаю заниматься душевным мазохизмом и мучать себя.
Как научиться пофигистски относиться к таким случаям и быстро их забывать?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

многабукаф

Лера
#2

переключаться. если у вас после этого круговорот других дел, времени не будет "смаковать" эти неприятности

Груша
#3

Лера, +100

Crystal
#4

У Автора завышенные требования/ожидания или к себе, или к окружающим... Это ж надо из-за замечания (еще вполне невинного и не об Авторе лично!) какой-то там задебанной жизнью кондукторши идти всю дорогу, как опплеванной, и смаковать сие "горе"! А в отношении продавца-хромоножки сами виноваты - Вы ей никто! внимательнее надо быть! В супермаркетах тем, кто явно торопится, такого насчитывают (и не докладывают!)! Вы с этой Вашей водой еще легко отделались! Так что, подарите в дУше этой несчастной те 30р. - ей, видимо, на тот момент они были нужнее! ;))) А Вам боженька подсеет парочку хороших учеников! :))))

Такая же
#5

А вот я не согласна насчёт круговорота дел.Занимала себя полностью,от и до...Всё та же ***.Автор,вы слишком чувствительны,таких людей называют "без кожи"

Отсутствует внешний защитный слой вашей тонкой душевной организации.Мне очень хорошо знакомо то,что вы написали...Выход один,жить по возможности не нпарягаясь... 1 Не слишком тратьте свои душевные силы,переживания на людей,которых вы не увидите больше никогда. 2 Радуйте себя прогулками,хорошими поездками,фильмами,музыкой. 3 посещайте психолога 4 Знайте, что ваша невезучесть на хамов НЕ фатальна,и вы не одиноки...Это обычные рядовые жизненные ситуации,в которые попадают сотни и сотни людей.Так что убиваться на весь день из-за чужой глупости,жадности,плохого воспитания глупо

Такая же
#6

Себя надо настраивать на позитив,не зависимо от того,кто что сказал и как посмтрел...

"ВСЁ будет у меня хорошо"-должно просто стать вашим девизом на каждый день.

Кондукторша ляпнула что-то,вы случано оказались рядом,но ведь у "вас всё хорошо",а значит сий момент мы пропускаем мимо внимания!

Каждый день

Гость
#7

Многа букаф, поэтому скучно и неинтересно. Учитесь писать сообщения в инете, если вправду рассчитываете на ответ.

#8

А я вот Вас хорошо понимаю, сама я тоже часто расстраиваюсь (но я бы не сказала, что это такие уж пустяки). Часто замечаю после посещения гипермаркета, что цена, указанная на ценнике, была ниже, чем пробили на кассе - такое зло берет!!! А с хамоватыми людьми я также бываю очень резка - помогает, надо людей воспитывать, если мама с папой не научили быть вежливыми. Однажды наблюдала сцену в метро перед турникетами - интеллигентного вида девушка отчитывала работницу метро; потом они задрались!!! Интеллигентная победила. Я была рада, понимаю ее- просто "достали" хамы. Так что советую, чтоб избегать расстройств, не пожалеть минутки и проверять стоимость покупок, а на хамство отвечать нравоучениями! (чтоб неповадно было хамить)

Агнесса
#9

Гость ╧7, если лень читать, то и не пиши, Автор, что ли должна еще ваше соизволение на ответ заслужить? Тупо ответили, и как остальные получается плюнули, а жизнь она из таких мелочей состоит. Думать надо, а не трепаться клавиатурой

Гость
#10

Люсия, вы действительно считаете, что ваша резкость воспитает чужих людей? ну-ну

Такая же
#11

Люсия,так только себя в конец издёргаешь,с каждой хамкой драться и воспитывать их...

Бесполезно и несерьёзно.Не Надо себя в обиду давать,конечно,но нравоучения...Это слишком много чести для них

Гость
#12

Будьте выше этого. Не тратьте свои нервы на пустые переживания. Вашим обидчикам, извините, но глубоко плевать на вас лично. Вы для них одна из тысяч. Что ж вы-то паритесь из-за них??? Надо быть толстокожим в такие моменты. Просто пожалейте их и сразу увидите как полегчает.

Лисианасса
#13

Вам нужно избавляться от ваших представлений о том, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ. Тогда и не будет лишних переживаний. Мир такой, какой есть, и не будет подстраиваться под ожидания каждого - они у всех разные.

Гость
#16

поищите Норбеков в Ютубе - Обида и прощение

печенька
#18

Мдааа... пусть это будут самые большие проблемы в Вашей жизни. Из вашего текста понятно, что вы не верующий человек. Но все же задумайтесь: в Отче наш, одной из основных молитв, говорится: "и остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим". По-русски: прости нас так, как мы прощаем должникам нашим.

Если хотите чтобы Бог простил грехи ваши, прощайте, особенно такие мелочи. В жизни часто случаются гораздо более серьезные вещи, и их приходится прощать. Иначе обида разъедает душу. Просто скажите себе: я прощаю этого человека, ведь я в свое время обидела маму, подругу или соседку. Я прощаю, пусть и меня простят.
один случай из жизни: в мою машину въехал мужик, осаго имел в конторе, которая деньги аж на полгода задерживала или не платила, а если платила, то мало, на ремонт не хватало. Он меня послал, сам ничего доплачивать не стал. В суд мне некогда было идти: одна воспитывала ребенка, папа с раком. Денег нет. Мне было ооочень сложно простить эту несправедливость. А потом страховая вдруг внезапно отдала деньги. Именно тогда, когда мне нужна была большая сумма на лечнеие отца. Бог видит наше сердце и все оборачивает нам во благо. А если мы будем копить обиды, нечего рассчитывать на Его помощь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: