Последнее время думаю про различия между возможностями для большинства русской молодежи и большинства европейской. Понятно, что там свои сложности, но я сейчас про отдельный аспект. Насколько им дешевле путешествовать по Европе, всякие студенческие скидки да и само по себе из Финляндии, например, в Испанию поехать дешевле, чем из Сибири с Испанию. Больше возможностей изучать иностранные языки и их практиковать, намного легче поехать учиться за границу, чем нам и много еще всего. А ведь молодежь везде похожа - всем хочется посмотреть мир, попутешествовать и чтобы не за бешеные деньги. Думаю про это и так грустно, мне лично, чтобы получить какой-либо грант надо просто убиться, у моего универа связей нет, хотя считается самым престижным в моем городе. Как бороться с этой завистью? :(
96, может вы и ездили, но у них это не принято. Они деньги зарабатывают на оплату квартиры на весь год вперед и на едуб а вовсе не на путешествия. Мало ли что делали ВЫ. Вот у моих друзей-норвежцев в общаге был сосед, негр из центральной Африке, в его родную деревню воду привозили раз в 2 недели, так он в Норвегии душ стал принимать 6 раз в сутки :)) Вот и вы так же. Приехали из постсоветского пространства и к путешествиям неровно дышите. А большинству иностранцев нах дались эти путешествия ;))
Саида
[2828142193]
#102
Простите за оффтоп. Знаю много итальянцев еще со школьных лет. Так вот, после немцев самые жадные- итальянские мужчины, и никто никогда меня в этом не переубедит
lala
[1438754665]
#103
дык, так и я в Риме живу!! проблемы не с водой милая, а с ее оплатой!:-)) если не секрет, сколко платите за воду то? может вы совсем мало по времени обитаете здесь и вам еше счетик на оплату не приходил?:-))
lala
[1438754665]
#104
мой пост 103 - ето ответ на 91
дакота
[4059340510]
#105
все верно: в Германии каникули долгие, многие подрабативают и в семестре, но в отпуск ездят практически 90% студентов. Хоть куда-на море, в гори, дикарями. И не за квартиру платят на год вперед, а на отпуск копят по 50 евро с месячной зарплати
lola
[48814786]
#106
32, Джулиана, очень правильно написали
lola
[48814786]
#107
Автор, скользкая вы, а, впрочем, на западе не пропадете с такими талантами, не знаю принесет кли это вам Щастья... станете такой моральной уродкой как Д-те, оно вам надо, зарабатывать на жизнь поливанием грязи на родину?
105, я знаю про норвежцев точно, зарплаты у них в семестре практически нет, никто не работает во время учебы, только летом, и учиться они начинают в августе, а не в сентябре. Немцы знакомые, я нарочно спрашивала, все летом пашут. Есть любители путешествовать, но их не так много. Путешествия - привилегия пенсионеров.
(
[1820659474]
#109
дуры
Эйва
[684069926]
#110
у нас студенты работают не полный рабочий день во время учебы. и летом полный. на путешествиях помешаны все.
Эйва
[684069926]
#111
у нас вода не дорогая, типа 30 евро на человека в месяц, если не меньше.
Эйва, еще бы, Финляндия это ведь и не Европа почти (условия совсем не те), на путешествиях они помешаны из-за возможности свалить куда-нибудь ;-)
Гость
[2031334163]
#113
всех их в Европе скоро затопит, а америкосам вообще хана.
Д-те
[3643031387]
#114
lola, ни фига себе)) не будьте такой злющей, а то личико станет страшное и люди будут пугаться)) счастья вам, дорогая))
из прямого эфира
[3325108556]
#115
У меня дочь через год закончит гимназию в германии.
Во всех гимназиях обязательны 2 иностранных языка, а при желании можешь ещё 2 взять. Пока они их изучают, ездят по обмену и к нам приезжают дети по обмену. Так дочь учила язык в англии и во франции и у нас девочки из этих стран жили.
В отпуска пару раз в год мы её с годовалого возраста возим и очень много они ездят с гимназией, не реже 2х раз в учебный год. Т.ч. к окончанию гимназии она уже напутешествуется. Многие знакомые студенты подрабатывают, конечно, но и отдыхать успевают. Каждые каникулы хоть ненадолго куда-нибудь едут.
Обычные люди не растопыривают пальцы, вгрохивая бешеные деньги на тряпки, здесь другие ценности.
И очень много в европе учится молодёжи из россии, украины, белоруссии, молдавии, прибалтики.
Те, кто совсем без денег, сначала заканчивают вуз в россии и языки учат, а затем приежают на год в качестве опермедхен - в семье помогают с детьми, параллельно вечерами посещают курсы языковые. Затем по окончании срока поступают в уни и остаются учиться. Главное, найти поручителя, кто будет вносить в банк деньги, чтобы визу каждый год продляли. Большинство девчонок замуж выходят, чтобы в стране остаться. Т,е. при большом желании даже абсолютно бедные из глухих деревень могут вырваться в европу, было бы желание. Удачи всем!
Гость
[1793983153]
#116
Да ладно, у нас тоже такие возможности есть, ну наши тоже выбирают..Вот у меня сын, заканчивает институт в Москве и работает, ну не буду говорить где, техническая специальность. Работает уже год в совместной фирме в англичанами параллельно с учебой, сразу скажу, деньги совсем небольшие.. скорее задел на будущее, потому что он работает по скользящему графику.. ну а как можно еще совместить с учебой нормальной на дневном, учится очень хорошо и идет на красный диплом. ну а тут предложили ему поехать на три месяца с англичанином поработать на наш Дальний Восток его помощником, перспектива очень хорошая, потом в Англию должен был поехать. Мой в шоке, у него диплом.. ну это даже ерунда, у него любофф.. ее нельзя оставить на три месяца))Отказался.. вот так и сгорают карьеры))