Гость
Статьи
Психологический …

Психологический тренинг

Дорогие девушки, женщины - нужен совет!
У меня есть психологическая проблема, сидящая во мне как заноза уже несколько лет и мешающая полноценно жить - я просто не могу общаться в больших компаниях людей! (больших - значит больше 3-х человек)) С одним, двумя людьми - без проблем, слова и мысли рекой льются, но если людей уже несколько - просто стопор какой-то внутри меня появляется! Рот открыть не могу, как замком сцепливает. Даже если полностью уверена в своей правоте (обычно всегда в себе и своих мыслях уверена). Могу что-то сказать, если меня спросят о чем-то, попросят что-то сказать (напр., доклады на конференциях, защита диплома и т.д.- без проблем), но сама, по своей инициативе - нет! Еще в школе учителя пиняли мне на это - отвечала только тогда, когда вызывали, без всяких инициатив (вообще, всегда была отличнцей - знаю, но молчу))). Говорили, что если и дальже по жизни так буду, то пропаду... Помогите, пожалуйста, может, кто знает хорошие психологические тренинги?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это вам в родительской семье отбили желание проявлять иницативу?

Подзолупный творожок
#2

Автор, лучше обратиться к психотерапевту. Он поможет Вам разобраться, опять-таки индивидуальная работа, в группе сложновато будет полностью открыться и обсудить сугубо личные моменты.

Автор
#3

1- трудно сказать. Но мама у меня тоже застенчивая.. Сколько себя помню - с раннего детства избегала компании (терпеть не могла новогодние елки!))) Была одна подруга, с которой было комфортно. Так по жизни и пошло - где бы ни была - одна подруга или приятельница, которой я выкладываюсь по полной!

2- мне кажется, психологи/психотерапевты ищут причины (ну и советы дают), а их я более-менее понимаю. Видела по TV, что есть какие-то групповые занятия (не беседы), помогающие сломить подобные барьеры за несколько таких занятий, которые построены на физическом взаимодействии с другими такими же людьми, что помогает больше доверять чужим незнакомым людям (в чем, мне кажется и кроется моя проблема - подсознательное недоверие) По интернету стремно искать что-либо подобное, просто, может, кто знает надежное место?

Колесо Судьбы
#4

Родились интровертом - терпите

юлия
#5

Автор, вы наверное говорите о Тренингах личностного роста. У меня проблема такая же, как и у вас, я пошла на этот тренинг в надежде, что преодолею этот комплекс, но стало только хуже. Там используются очень жесткие, даже жестокие, методы борьбы с этим, вам потом будут кошмары после этих занятий сниться. Поверьте, их методы и приемы зачастую ломают психику человека. Я бы посоветовала вам найти какие-нибудь курсы, где нужно постоянно находиться в компанияи людей, танцы, курсы иностранного языка. Но если хотите что-то с элементами психологии, можно попробовать курсы- я была на таких тоже, правда не знаю, есть ли такие сейчас- курсы "Студент-бизнес-класс" и т.п. В них етсь элементы психологии, но не столь координальные, там вы одновременно будете веселиться и работать над собой.

юлия
#6
Колесо Судьбы

Родились интровертом - терпите

Почему вы так думаете? Вы считаете, что человеку невозможно преодолеть какие то черты своего характера? Мне кажется, не стоит обрекать человека, все можно сделать и преодолеть, главное, не зацикливаться на проблеме.

Автор
#7

5- я ходила два года на курсы английского языка - там все нормально, говорить надо только по делу, причем которое меня очень интересует (обожаю английский язык) - без проблем. Сейчас, полтора года как, хожу на танцы (стрип).

А вот недавно вспомнила давно заброшенный клуб любителей английского языка (занятий ведут американские мормоны) - приходят обычные люди и ничанают общаться друг с другом обо всем на свете, т.е. люди незнакомые - вот тут меня и "прорвало"!) Все общаются, смеются, а я как на иголках сижу, очень неудобно. Просто никогда не умела общаться "ни о чем" с массой незнакомых людей.

Юлия, а вы преодолели свою проблему? Что вам помогло - курсы "Студент-бизнес-класс"? А вы не знаете, на тренингах личностного роста, куда вы ходи, хоть кому-нибудь там помогли, кто-нибудь был доволен? Или у остальных похожее впечатление?

Анна
#8

Автор:Я вам совету найти себе подружку или друга,с отличным чювством юморо,человека который постоянно в центре внимания.....и побить с ним рядом несколько месяцов ну или больше......уверяю вы сами не заметите как ваш рот будет болтать в любой компании...проверяно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: