Гость
Статьи
Самостоятельное …

Самостоятельное изучение иностранного языка

Дорогие форумчанки! Есть ли среди вас такие , кто изучал (изучил) иностранный язык самостоятельно. Очень хочу выучить испанский язык, но вот не знаю с чего начать. Вернее , уже начала читать книжку с коротенькими рассказами. Слова конечно запоминаются. Но грамматику я, конечно, не знаю. Купила аудиокурс, но пока не приступала. В общем, буду рада любым советам по этой теме. Поделитесь опытом!

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Bamba
#1

Я вот только закончиа изучать испанский по ЕШКО (уровень начальный). В принципе довольна. Но сейчас хочу поработать над другими аспектами языка сама. Вот буду топики на днях учить и книжку адаптированную читать...Вообще, люблю составлять себе планы, сроки, сама перед собой отчитываюсь как бы))

Алиса
#2

Зависит от человека. Я выучила английский и французский сама, без курсов и без систем типа ешко и т.д. Но я начала наоборот с грамматики. У меня такой склад ума: мне надо знать почему предложение строится именно так. Иначе я не запоминаю. И слова даже не запоминаю, если не знаю грамматику. Я купила книжки-самоучители советского типа: четкая структура уроков, грамматика, письменные упражнения. Этих упражнений я сделала миллион! Таким образом грамматику знала очень хорошо и письменный анг. а потом уже франц. был очень хорошим. Чтобы понимать речь слушала радио. Но в мое время интернет не так развит был, приходилось мучиться с приемниками. А сейчас все в интернете можно найти. Говорить на английском начала в подругой, она тоже англ. учила. Так и развила свой английский. А французский - говорить начала сама с собой. Благо одна жила в то время.

Джулиана
#3

я итальянский выучила сама. совсем нетрудно, главное любовь к языку. хорошо бы 2-3 вводных урока с учителем вам взять, сразу станет намного легче.

Без Башни
#4

Английский, итальянский. Сначала по учебнику "Грамматика для вузов". Потом общение с носителями, просмотр фильмов с субтитрами, заучивание новых слов, беседы на разные темы.

Мира
#5

www.livemocha.com

#6

Эх.. молодцы девчёнки, надо бы и мне заняться обучением.

Абизян
#7

Автор, главное в испанском - выдолбите времена и спряжения глаголов. Это не дико сложно, но надо напрячься. Особенно субхунтив и прочие примочки. Иначе говорить никогда не научитесь - будете только читать.

Гость
#8

Можно воспользоваться какой обучающей программой. Например, такой:

http://www.kniga.ru/soft/461392

Автор
#9

Спасибо огромное!!!!!!!!!В ближайшее время начну изучать грамматику(времена и спряжения глаголов)))))). Спасибо!

Гость
#10

Испанский - мой любимый из иностранных! Успехов вам! Я бы рада помочь.Как раз хочу найти учебник,чтоб повторить самой и попробовать преподавать. Но пока не добралась до нужного магазина. Я сама говорю автоматически,знаю его достаточно хорошо. Но нужно вспомнить,как обьяснять грамматику . Если хотите,напишите ваш Скайп,если он у вас есть,с микрофоном.

Марта
#11

Я тоже учу испанский. Но с грамматикой - просто ужас. Спряжение глаголов для меня невозможно запомнить. Словарный запас неплохой. Купила несколько учебников и методик.

Может кто нибудь посоветует, как преодолеть это?

Гость
#12

Марта,а вы понемножку учите. И старайтесь саму музыку звучания словить. К примеру: если вы знаете,что в группе ar у вас будет - canto,cantas,canta ,cantamos,cantais,cantan .Y otro verbo - hablo,hablas,habla, hablamos,hablais, hablan . И так далее - по окончаниям ориентируйтесь и больше читайте и слушайте. Не зубрите,а именно через повторение слов перед гдазами или на слух выучите . Я вот ищу учебник,чтоб повторить и попробовать преподавать. Тоже пока не знаю,как такой учебник найти,который заменил бы те курсы,на которых я училась. Нам все преподаватель обьясняла прекрасно. Но это нужно как-то вспомнить. В учебниках- в каждом свой подход. И иногда путают больше,чем помогают.

Гость
#13

Песни учите,тоже поможет.

Дуся
#14

У меня был когда -то самоучитель неплохой. Мне кажется можно начинать таким образом заниматься. Испанский, мне кажется легче английского. Можно заниматься самостоятельно.

Дуся
#15

У них там, в основном ,как слышится так и пишется и понимается тоже все легче.

Дуся
#16

Французский намного тяжелее,пишется одно, а читается половина слова.Понимается часто, в контексте.

багира
#17

Очень хочу свободно говорить и писать на английском и французском! посоветуйте с чего начать?

Мисс
#18

Вариантов изучения много: по книжкам, по самоучителям, по дискам или онлайн. Но, мое твердое убеждение, что изучать язык "с нуля" лучше под четким руководством профессионала (желательно, носителя языка). он сразу поставит произношение, что очень важно.укажет на ошибки, которые вы сами можете не заметить. я, например, когда решила изучать испанский, поступила так: наняла репетитора и несколько месяцев изучала азы языка. а затем отправилась на языковые курсы в саму испанию. там язык подучила быстрее и эффективнее, чем на родине. пара-тройка таких курсов и можно уже без смущения ехать в путешествие в страну и общаться с местными жителями. теперь уже практически свободно знаю язык.

Мисс
#19

кому интересно, я ездила на языковые курсы в Мадрид. вот подробная программа: http://www.pro-rector.ru/program.aspx?id=11

Евгения
#20

Любой язык ИМХО нужно учить начиная с грамматики. Для изучения грамматики преподаватель не нужен. Нужен хороший учебник.

А вот за фонетику без преподавателя я бы браться не стала. Кроме того, когда уже идет заучивание фраз, которые нужно употреблять в каких-то ситуациях, то лучше будет, если Вы работаете в группе с хорошим харизматическим преподавателем. Но все это после твердого усвоения грамматики.

Примерно так я учила китайский. Сначала грамматику сама, потом фонетику с русским преподавателем, потом (и сейчас) разговорный язык с носителем и по мультикам.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: