Гость
Статьи
Больные люди вызывают …

Больные люди вызывают у меня не сострадание и жалость, а глухое раздражение. Я бездушная?

Вот собственно, и вопрос. Перечитывала недавно "Унесенные ветром". Скарлетт испытывает раздражение и злость, выхаживая тяжелобольных в госпитале. Ну словно с меня списали. Не люблю болезни, ни на себе, ни на других. Понятно, что никто не застрахован от этого, сама свалиться могу, не дай бог быть никому в обузу. А как ухаживают за тяжелобольными месяцами, годами? Я бы прибила такого больного со злости, наверное, будь он хоть трижды моим родственником. Я бездушная?

Здоровая кобыла
133 ответа
Последний — Перейти
сальса
#1

наверное большинство кто сталкивался с такой проблемой испытывают хоть иногда подобные эмоции, особенно по началу, я так понимаю - втягивает, как и маленький ребенок, беспомощный человек учит нас всепрощению

грустная кошечка
#2

это страх, страх быть такой же, отсюда и злость.

#3

да, я бы сказала, что бездушные....увы...(

гость
#4

смотря какие больные...если внезапно человек калекой становится, как например на войне, то лишний раз осознаешь, что жизнь - "пустая и глупая шутка", и тогда глухое раздражение от того что Я в ней забыла?!)))) а сострадать и жалеть кого то ваще глупо, все получают по заслугам, ежели у вас есть возможность , а главное чистосердечное желание помогать таким людям - ради бога, а нет - лучше будьте равнодушны и не берите в голову

Вика
#5

2-я тоже так думаю

Гость
#6

такая же злая, как и скарлетт. Кстати, она получила по заслугам.

Здоровая кобыла
#7
Гость

такая же злая, как и скарлетт. Кстати, она получила по заслугам.

Ну я в других делах добрая, допустим. Я только про нежелание созерцать чужие страдания говорю. Раздражает меня. Тем более опыт ухода за тяжелобольным у меня есть( Прибить не успела, вовремя поправился.

Здоровая кобыла
#8

Кто говорит про страх - может быть, может быть...Потому что в нашей стране стареть страшно.(

ёпрст
#9
Здоровая кобыла

Гость

такая же злая, как и скарлетт. Кстати, она получила по заслугам.

Ну я в других делах добрая, допустим. Я только про нежелание созерцать чужие страдания говорю. Раздражает меня. Тем более опыт ухода за тяжелобольным у меня есть( Прибить не успела, вовремя поправился.

Кого прибить-то не успели?

Гость
#10

наверное всё таки бездушная, хотя гость2 может в чём-то и права, но это не оправдание... если вы правда думаете, что можете прибить больного, за которым придётся ухаживать, то думаю что лучше вам этого избегать, а то не дай бог ещё убьёте кого-нибудь

#11

Мне порой тоже думается, коснись чего - убью себя, чтобы только обузой не стать никому. Но странно, вижу, что многие люди получают если не удовольствие, то хотя бы удовлетворение при уходе за тяжелобольными, эта обязанность очищает и даже как-то возвышает их над остальными. Кощунственно думать о таком, когда у тебя все работает как надо, но кому-то твоя беспомощность может серьезно помочь стать лучше.

Здоровая кобыла
#12
ёпрст

Гость

Кого прибить-то не успели?

Можете кидать в меня камнями - родного папу( А еще в палате валялось с пяток таких больных, и вот так и им еще приходилось помогать, пока другие женщины отсутствовали. Ну не мне вам объяснять, что в таком деле все валят на женщин, мужики хрен будут утки из-под больных вывозить.

Здоровая кобыла
#13

Я хотела сказать, что было так, за другими больными тоже присматривали их родственницы, мы менялись, пока одна отбежит, за "ее" родствеником другая посмотрит. Ну такая взаимовыручка типа. Готова была прибить всех, давно дело было, а помню, как вчера. Перечитала про Скарлетт на ночь глядя)

#14

12, мужчины тоже это делают. Поверьте. И страдают много глубже, так как принято, что парни не плачут, все в себе переплавляют... Тяжело.

Здоровая кобыла
#15
Криста Молдова

Мне порой тоже думается, коснись чего - убью себя, чтобы только обузой не стать никому. Но странно, вижу, что многие люди получают если не удовольствие, то хотя бы удовлетворение при уходе за тяжелобольными, эта обязанность очищает и даже как-то возвышает их над остальными. Кощунственно думать о таком, когда у тебя все работает как надо, но кому-то твоя беспомощность может серьезно помочь стать лучше.

Вы знаете, это "мазохизм" я тоже наблюдаю давно и хотя ни хрена до сих пор не поняла суть этого явления. Вы прямо в точку сказали! Многим людям нужно быть героями, иначе они жить не могут! Ведь для чего-то людям даются и болезни! значит, все в мире уравновешено, ведь есть и такие люди, которым нравится(?!) болеть!

ёпрст
#16

Ну что вам сказать, если ухаживали, хотели прибить, но не прибили - молодцом, так и дальше держать.

я вам сейчас открою великую тайну - знаете как всего много в жизни делается через нехочу

Здоровая кобыла
#17
Криста Молдова

12, мужчины тоже это делают. Поверьте. И страдают много глубже, так как принято, что парни не плачут, все в себе переплавляют... Тяжело.

может быть, может быть...Но на моем веку я таких мужчин не встречала.

Здоровая кобыла
#18
ёпрст

Ну что вам сказать, если ухаживали, хотели прибить, но не прибили - молодцом, так и дальше держать.

я вам сейчас открою великую тайну - знаете как всего много в жизни делается через нехочу

да, я раньше тоже так думала, надрывала себя. Через не хочу, через чувство долга, пока окончательно на это чувство не забила. Я не считаю себя героиней, ухаживала и ухаживала, дело прошлое. В заслугу себе это не ставлю. Я просто рассказала об этом чтобы было ясно, что знакома с уходом за тяжелобольным не понаслышке. Мне интересно понять, я бездушная или нет? Или нужно обязательно сострадать, жалеть, а иначе все, ты камень без сердца?

ёпрст
#19

Ничего вы не должны.

Вы такая - какая есть. Природа всех делает разными, расслабьтесь и живите

Здоровая кобыла
#20

ёпрст, да живу вот, книга душу разбередила... И ведь никому не показывала я никогда своих чувств. Просто чем старше становлюсь,тем больше бесят меня больные и беспомощные люди.

#21

Вы скорее хотели узнать а многие ли чувствуют подобное раздражение. Ответ, ага чувствуют, например я.

ёпрст
#22
Здоровая кобыла

ёпрст, да живу вот, книга душу разбередила... И ведь никому не показывала я никогда своих чувств. Просто чем старше становлюсь,тем больше бесят меня больные и беспомощные люди.

Меня тоже многое, что бесит. И что теперь?

Не читайте жутики перед сном)))

Саша
#23

У моей подруги муж зацикленный на своём здоровье.Принцип - не быть никому обузой. Поддерживаю.

Была в прошлом хорошая знакомая,с 27 лет 15!!!годиков ухаживала за полуходячей матерью после инсульта. Из родственников (старшие брат и сестра) никто не помогал. Изредка по выходным,как одолжение. Знакомая в 42 года стала сама почти инвалидом,психические отклонения налицо. Все годы она думала так же,как и Вы. Вот такая судьба.

У меня самой чувства порой полярные по отношению к беспомощным. Не последнюю роль играет всё та же безусловная любовь.

Lady GaGa
#24

я вообще не хочу никому помогать, не от злости, а просто не хочу. Я не хочу вникать в чужие горести. выражать сочувствие, утешать и прочее, меня это выматывает и раздражает. А кому-то нравится, когда у них на плече плачут и просят помощи.

натали
#25

Судить могут только те кто сам был в роли сиделки, слава богу, наблюдала за такими ситуациями только со стороны, легко рассуждать, когда не живешь в такой ситуации ежедневно в течении долгих лет, можно напрячься морально и физически, на какой-то конкретный срок, но когда ты знаешь, что это будет длиться очень долго, а итог будет один, то чувства могут появиться самые разные и зачастую не самые добрые и благородные, однако чтобы не чувствовали люди попавшие в такую ситуацию в большинстве своем поступают они порядочно.

Ники
#26

Чтобы за кем-то ухаживать, нужно иметь определенный склад характера и вообще какое-то особое отношение к подобным вещам. Например, у нас на площадке живет один дедок, от всех родственников давно отказался, живет один, почти слепой, как квартиру откроет, так на площадку вырываются отвратительные запахи. Вот последнее время часто замечаю ходят к нему молодые парни и девушки - помогают. Я особо не вникала зачем им это надо, может, рассчитывают после его смерти квартиру его получить, может из светлых побуждений (во что мало верится). Так вот представлю себя: я даже в награду за квартиру не смогла бы порог к нему переступить, не то что ухаживать за ним. У меня такое ощущение, что в этом случае я больше потеряю, чем приобрету (здесь моральное восприятие сильнее физического, ведь для чего нам деньги нужны? - чтобы удовлетворять свои моральные нужды).

Гость
#27

А представьте,как чувствуют себя люди по другую сторону ситуации. Ведь с каждым из вас всякое могло быть по жизни ? Вам очень весело было,если на вас кричали за температуру или головокружение и любое другое недомогание? Меня это доводило до мыслей - убить себя,только чтоб больше не мешать близким.

гость
#28
натали

Судить могут только те кто сам был в роли сиделки, слава богу, наблюдала за такими ситуациями только со стороны, легко рассуждать, когда не живешь в такой ситуации ежедневно в течении долгих лет, можно напрячься морально и физически, на какой-то конкретный срок, но когда ты знаешь, что это будет длиться очень долго, а итог будет один, то чувства могут появиться самые разные и зачастую не самые добрые и благородные, однако чтобы не чувствовали люди попавшие в такую ситуацию в большинстве своем поступают они порядочно.

+1000!

Саша
#29
Lady GaGa

я вообще не хочу никому помогать, не от злости, а просто не хочу. Я не хочу вникать в чужие горести. выражать сочувствие, утешать и прочее, меня это выматывает и раздражает. А кому-то нравится, когда у них на плече плачут и просят помощи.

Мне кажется тема немножечко о другом. Я сама не люблю жаловаться и когда ноют чрезмерно.

каппучино
#30
Здоровая кобыла

ёпрст, да живу вот, книга душу разбередила... И ведь никому не показывала я никогда своих чувств. Просто чем старше становлюсь,тем больше бесят меня больные и беспомощные люди.

Какие проблемы? Не общайтесь с теми, кто вас бесит. А если сами, когда-нибудь станете больной и беспомощной (не дай Бог), поползете в лес, чтобы там умереть в одиночестве. Ибо кого-то ж и вы в таком состоянии бесить будете.

Гость
#31
каппучино

Здоровая кобыла

ёпрст, да живу вот, книга душу разбередила... И ведь никому не показывала я никогда своих чувств. Просто чем старше становлюсь,тем больше бесят меня больные и беспомощные люди.

Какие проблемы? Не общайтесь с теми, кто вас бесит. А если сами, когда-нибудь станете больной и беспомощной (не дай Бог), поползете в лес, чтобы там умереть в одиночестве. Ибо кого-то ж и вы в таком состоянии бесить будете.

Вот это точно !Они тут меня загрызли,когда я написала,что не выхожу на улицу несколько месяцев из-за приступов удушья от жары. Сколько им ни помогай с их комплексами,но ты для них хороший пока ты сильный и здоровый.Даже на расстоянии!

епрст
#32

Автор, в этой статье есть ответ на ваш вопрос с точки зрения профессионального психолога. И именно персонаж Скарлет приведен в пример. Почитайте. Ооочень интересно http://www.psy-analyst.ru/eche/3super3.asp

задира
#33

многие болезни люди приобретают по собственной дурости т.е от лени или нежелания противиться своим дурным привычкам а есть деиствительно больные не по своей вине, так что сочувствовать надо не всем иначе душевных сил не хватит

Гость
#34

33,как вы себе это представляете? И что,будете анализ жизни проводить каждого,с кем знакомы? Если по вашему мнению заболел по глупости- вычеркнете из своей жизни? Ну-ну! Мне 36. Не ожидала,что сегодня люди в 20+ с такими оригинальными рассуждениями живут.Через пару лет останетесь одна со своей философией.

натали
#35
Гость

33,как вы себе это представляете? И что,будете анализ жизни проводить каждого,с кем знакомы? Если по вашему мнению заболел по глупости- вычеркнете из своей жизни? Ну-ну! Мне 36. Не ожидала,что сегодня люди в 20+ с такими оригинальными рассуждениями живут.Через пару лет останетесь одна со своей философией.

полностью согласна, чаще всего люди не по своей воле становятся заложниками таких ситуаций, да и душевность никогда не бывает выборочной.

гость
#36

Если любишь человека-никогда он не будет в тягость. А не дай бог заболеет ваш ребенок? Видимо вы очень молоды и не все понимаете в жизни.

Здоровая кобыла
#37

И об этом думала, детей пока нет, но не девочка уже, 30 лет слава Богу. Ребёнок все же немного другое, он и так предполагает заботу и уход за ним до определенного возраста (тут я от Скарлетт отличаюсь значительно)). Я имею в виду взрослых больных.

гость
#38

Долго болел муж-рак.4 с половиной года-химия капельницы облучение-но увы.но главное он был и жил;А сейчас пустота-хотя я здорова есть дети и материально все в порядке.Лучше я бы еще 30 лет ухаживала но он бы жил.

натали
#39
гость

Долго болел муж-рак.4 с половиной года-химия капельницы облучение-но увы.но главное он был и жил;А сейчас пустота-хотя я здорова есть дети и материально все в порядке.Лучше я бы еще 30 лет ухаживала но он бы жил.

как хочется найти для вас такие слова, которые бы не обидели банальностью, а хоть немножко сняли чувство боли и утраты, но других на ум не приходит, будьте сильной если есть силы, будьте слабой если сил уже нет, время не лечит, но затягивает страшные раны на сердце. Не могу больше ничего писать, все звучит как-то пошло когда у вас такое горе.

Гость
#40

Здоровой кобыле - тоже вызывают такие же чувства все хромые, косые и парализованные. Мне гораздо больше жалко бездомных животных, а всякую бомжу, нищих калек была бы моя воля, добила бы.

гость
#41
Гость

Здоровой кобыле - тоже вызывают такие же чувства все хромые, косые и парализованные. Мне гораздо больше жалко бездомных животных, а всякую бомжу, нищих калек была бы моя воля, добила бы.

В гестапо вы бы пригодились обе.

Кудряшка-завитушка
#42

А я отчасти понимаю Автора. Потому что это страх перед собственной слабостью, немощью, болезнями, которые в какие-то времена неизбежны. Если только не умрешь молодой, где-нибудь в автомобильной аварии. Или в прыжке с 10 этажа.

И да, характер у больных часто портится. Тут 3 дня болеешь простудой - так ничто не мило, а когда годами и без особых улучшений, вообще выть хочется ежеминутно... плюс часто боли, от которых уже не выть, а визжать хочется...

А еще сильно достает ощущение, когда больному становится хуже. Особенно старым родителям. Что ты ни делаешь, как ни выворачиваешься наружу кишками - а им только хуже... Какое-то чувство своей вины, что не можешь помочь, бессилие, аж зубы скрипят... И что остальным, так многим, тоже не можешь помочь... что вообще ЭТО есть в этом мире, на земле.

И ненавидишь собственную слабость (она неизбежно есть в тебе, и с возрастом будет проявляться больше), и поэтому - ненавидишь чужую слабость и болезнь, как напоминание тебе о твоей собственной.

Здоровая кобыла
#43

Кудряшка-завитушка, спасибо! как вы хорошо выразили то, что я чувствую! точно, страх это, и не зря же с возрастом это чувство усиливается...Хотя казалось бы с возрастом надо быть мягче, лучше и добрее (в каких-то вещах я действительно менее эгоистична стала с возрастом), а это аж до скрипа зубов выбешивает... Переключаю каналы, если показывают даже обычный сериал со сценой с больными, избегаю разговоров о болезнях, скрипя зубы слушаю жалобы родных и знакомых об их болячках, а раньше - в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Реинкарнация
#44

Здоровая кобыла, это - не страх. Это осознание того, что каждый имеет то, что заслуживает. Болезни - это НЕ НОРМАЛЬНОЕ состояние. Они - не от старости или несчастного случая происходят. Абсолютно все болезни и несчастные случаи - от глупости, лени и злобы. Вы совершенно правильно поступаете, отсекая от себя гнилую ИНФОРМАЦИЮ: чем больше негатива вы впускаете в свою жизнь, тем хуже живёте. Совершенно другое дело, когда страдает БЛИЗКОЕ ВАМ ДУХОВНО существо (даже если эту близость вы почувствовали к бездомному котёнку) - вы просто не сможете ему не помочь, ибо это и ВАША боль тоже.

P.S. Ща жертвы обывательского мышления закидают меня помидорами. Но на то они и обыватели: их удел - прозябание в болезнях и невзгодах;)

Здоровая кобыла
#45

Реинкарнация, кажется, я понимаю, о чем вы... Веру во врачей я давно уже потеряла. Был у меня период, когда сама болела сильно. Правильно вы написали, от глупости, лени и злобы))Ленилась, злобилась, было дело. А глупость самая большая моя была, как я теперь понимаю, то что я жила с ЧУВСТВОМ ДОЛГА.Что я всем должна помочь, всех облагодетельствовать, только вот хуже и хуже здоровье становилось, тяжело было нести этот долг, оттого душа и злобилась а ленилась разобраться в себе, привыкла к скачке. Ушло чувство вины и чувство долга - сразу здоровье появилось.

Реинкарнация
#46

47. Ухх, как всё же приятно среди толпы оголтелых клуш встретить мыслящего человека!)))

каппучино
#47
Реинкарнация

47. Ухх, как всё же приятно среди толпы оголтелых клуш встретить мыслящего человека!)))

Ну вы тоже не сама доброта, как я погляжу и если все болезни от глупости и злости, то судя по "оголтелым клушам" тоже здоровенькой не помрете. Если уж придерживаетесь какой-то философии, так уж следуйте ей до конца.

Гость
#48

Для меня- единственный,адекватный человек на этой ветке- Натали. То,что другие девушки пишут - ни в какие ворота... Еще скажите,что дети 5-летние болеют от озлобленности . А особенно ,когда родились с заболеваниями! И не надо им сочувствовать,таким злодеям! Меряете всех по себе. Вы жизни не знаете.Можно не впускать негатив ввиде информации. Но не вычеркивать же людей из жизни,если они заболели.

Гость
#49

46,да они не понимают этого. Чтоб кто-то был близок духовно- нужно уметь чувствовать человека душой. А когда такие рассуждения - типа заболел по глупости,сам виноват и не проси помощи - вы думаете такой человек может чувствовать душой ? Это ум и не самый добрый ум.

Врите лучше
#50

А зачем нужно такие мерзкие темки создавать?