Гость
Статьи
как бороться с …

как бороться с завистью?

Девочки, я ужасно плохая( И больше всего это вредит мне самой. Я очень завистливая. Я завидую всем и всякому, кому живется лучше меня. Особенно это обостряется в период моей депрессии и получается замкнутый круг - я депрессирую из-за зависти, а потом завидую, что у всех лучше, чем у меня.
Причем эта зависть не конструктивна, то есть, я не думаю так - о, вот у нее красный кабриолет, я постараюсь и тоже заработаю на него, а думаю - а у меня его нет, я отстой, я недостойна, за что мне это - и т.д.
Как бороться? Понимаю ,что это ужасно, но сама не могу справиться.
Пожалуйста, поделитесь советами.

автор
9 ответов
Последний — Перейти
Стервочек
#1

Автор, что конкретно является педметом зависти?

автор
#2
Стервочек

Автор, что конкретно является педметом зависти?

Да все подряд! У меня просто патология какая-то! Вот, например, у меня есть отношения с парнем, но безо всякой романтики и "розовых соплей". А я вижу, что у кого-то эта романтика присутствует - и начинаю завидовать и говорить себе- а тебя никто не любит, потому что ты отстой.

Или, например, купили родители подруге машину - а я сама вкалываю всю жизнь - я начинаю завидовать - почему так?

Или завидую чужой внешности. Всему, вобщем.

персидская
#3

Автор, живите своей жизнью, это намного интереснее! Насмотрелась я на завистливых - завидуют всему, тому, что сама зарабатываешь, а им так достается, исходят просто.

Гость
#4

я такая же... завидую всем. и вам, автор... у вас есть парень а на меня не смотрит никто... вот дьявол

Филя
#5

Автор, ответьте на такой вопрос: Вы хотели бы стать Машей, Олей, Таней (тем, кому вы завидуете)? Стать ими - это значить взять у них не только успех, красоту и другие предметы зависти, но и их ПРОБЛЕМЫ, о которых вы даже и не догадыватесь, уж поверьте мне. Равзе вы готовы с кем-то поменятся местами - одним махом, навсегда, безповоротно?? Вряд ли. У всех своя жизнь, понимаете. Работайте над собой и поменьше сравнивайте себя с другими, иначе будете только себя разрушать.

Стервочек
#6

Да, когда видишь какую-то несправедливость (как ты думаешь) в отношении к тебе - возникает если не зависть, то смешанное чувство...мол кому-то на блюдце с голубой каемкой, а я пашу и фиг..Но! Бороться просто! Сама становить объектом зависти! Оптимизм притягивает положительные изменения.

П.С. По себе замечаю, что отдаляюсь от подруг, к которым есть зависть в том плане, что им все самим идет в руки Но это не касается самых близких людей! Им не завидую ни капли! Может, просто отношусь по- другому!

Лилия
#7

у меня тоже есть подруга которой я вечно завидовала( доходило до того что мне хотелось в порыве зависти её укокошить)У неё все получалось без усилий , а мне чтобы чего то добиться приходится горбатиться и днем и ночью.Но со временем я все также трудилась, и начала добиваться успехов. А её череда успехов закончилась, т.к. она не привыкла к труду.Поэтому НЕ СМОТРИТЕ НА ДРУГИХ И ЗАНИМАЙТЕСЬ СВОИМ ДЕЛОМ.Одумайтесь, вокруг полно людей и иметь тоже самое что у каждого никогда не получиться!!!!мне кажется вы не цените того чего имеете,просто не замечаете своих плюсов.РАБОТАЙТЕ НАД СОБОЙ И НЕ СМОТРИТЕ НА ОКРУЖАЮЩИХ!!!

Алина
#8

Я могу позавидовать только здоровью

Надежда
#9

Я Вам скажу способ один. На примере покажу, чем зависть оборачивается. Человек мечтает о красном Феррари. Но денег у него на него пока нет. Тут этот человек видит, что его сосед купил такой автомобиль. И человек с такой завистью на него смотрит! Что в этот момент происходит с энергетической точки зрения? Поскольку вся наша энергия не исчезает вникуда, а считывается и возвращается нам материальным результатом, то... Человек завидует, глядя на автомоиль соседа. Он излучает энергию зависти. Энергия зависти - негатив. Что читает Вселенная? Она читает то, что человек, глядя на красный Ферарри, испытывает негатив. Значит, эта машина ему НЕ НРАВИТСЯ. Значит, человек не хочет себе этого. А если бы человек порадовался искренне за своего соседа, всё произошло бы наоборот. Ведь есть в этом смысл?

Поняв эту простую вещь, я навсегда отучилась завидовать кому бы то ни было...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: