Гость
Статьи
Изменить характер в 30 …

Изменить характер в 30 лет

Скажите, можно ли изменить характер в 30 лет? Мне не нравится мой характер. Мужу нравится, а мне нет. Дома я веселая, озорная, а на людях какая-то тяжеловатая. Не зануда, а вот какая-то молчаливая, сдержанная в эмоциях, доброжелательная правда, улыбчивая.
Знаю людей, которые по характеру такие легкие - придут, поулыбаются, какую-нибудь шутку отвесят, никогда не жалуются, там посмеются, здесь поболтают, разговор поддержат. Ну вот привлекает меня такая легковесность (не путать с ветренностью и непостоянством)))) К таким тянет, кажется, что у таких людей всегда хорошее настроение и никогда нет проблем, что им всегда все легко дается.
Понимаю, что характер - это состояние души. И вот так хочется, готова поменяться полностью))))))))

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сейчас вам половина ответит, что можно, половина - нет. И что делать будете?

Соня
#2

автор, вам надо найти работу, где общение -- необходимая составляющая. тогда и лёгкость появится, и болтливость ни о чём разовьётся, и сдержанность уйдёт (журнаист, менеджер на трубке, экскурсовод -- не важно) :) это трудно только поначалу, потом проходитю а целиком характер менять смысла нет. думаю, у вас куча положительных качетсв, от которых вы врядли откажетесь

Соня
#3

очепятки, очепятки... каюсь!

Lumy
#4

Характер Вы вряд ли поменяете, потому что в его основе лежит

темперамент, а это как бы энергия (у кого-то выше, у кого-то

слабее).

А вот характер отношений (этику поведения) поменять можно.

Очень хорошо, что Вы четко определили, какой тип людей Вам при-

ятен и почему. Не надо даже природу ломать, чтобы быть легким,

поверхностным в общении (я в том же смысле, что и Вы говорю).

Основные принципы: не нести личное в бизнес (оставоять это дома, а на работе - о работе и на нейтральные темы). Не выворачиваться наизнанку и не служить воротничком для плаканья.

Лучше слушать, чем рассказывать о себе (чтобы не сказать лишнего, что могут использовать против Вас).

Ну и так далее. При этом оставаться самой собой, т.к. если Вы,

застенчивый, замкнутый, угрюмый человек (к примеру) будете изо-

бражать весельчака-балагура, то надолго Вас не хватит - стресс

будет от насилия нал собственной природой. А вот научиться быть

приветливым, доброжелательным, позитивным - не только можно, но

и нужно. И это не о характере, а о культуре общения. В принципе, это должно быть нормой в обществе: относиться друг к другу так, как Вы бы хотели, чтобы относились к Вам (не мной придумано).

Вы правы еще в одном: нас привлекают люди, которые не обременяют нас своими проблемами (не потому что их не имеют, а потому что хорошо воспитаны).

Все Ваши пожелания выполнимы! Удачи!

еще один Гость
#5

Автор, у меня характер похожий на твой. Со мной работала девушка очень общительная и так легко ей удавалось вступать в контакт с людьми. Я просто начала делать как она. Например на вечеринке, подхожу к незнакомым людям и говорю: мы друг друга, кажется не знаем, меня зовут так-то, а вас? а вы знаете хозяйку? и т.д. Раньше для меня это было немыслимо просто! Когда я сделала это в первый раз у меня сердце колотилось. А вот сейчас привыкла. Характер у меня не изменился, но научилась заставлять себя идти к людям, общаться, улыбаться и прежде всего не стесняться.

Наташа Барба:)
#6

дело не в характере, у вас проблемы с комуникацией. Почитайте книжки про это, можете на тренинг сходить.

Гость
#7

Можно искусственно сосредотачивать внимание на всех положительных моментах, со временем довольно быстро это станет вашей привычкой. Радость от положительного должна быть не формальная, а на уровне ощущений, например, чтобы стало жарко или вы улыбнулись...

Как можно чаще отмечайте, что с вами происходит хорошего и находите хорошее в плохом, создавайте отклик в теле. Как только это войдет в привычку, ход ваших мыслей изменится и вы начнете по-другому себя вести.

В кчестве примера: я встала рано утром, не выспалась, но все-таки встала - похвалю себя за подвиг и вызову в себе чувство уважения и радости за себя. Мне идти общаться с людьми по работе - вызываю в себе радость, что сейчас получу новый опыт общения не зависимо от того какой будет результат. положительные мысли проигрываю в голове как конфетку. Важно вызывать фзический отклик в теле, только тогда вы сможете сродниться с новой моделью мышления.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: